Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Завершен
Mouz
21
1win
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 18:00. Идёт
NAVI Junior
00
L1ga Team
LIVE

Greedfall от «французской BioWare» – самая недооцененная игра 2019-го. У нее будет вторая часть!

От редакции: 18 мая 2022 года анонсировали Greedfall 2: The Dying World – приквел, который выйдет в 2024-м. Ниже – наш старый материал о том, чем интересна оригинальная Greedfall.

У французской студии Spiders паршивая репутация. Команда из нескольких десятков человек выпустила несколько посредственных ролевых игр (Bound by Flame, The Technomancer и другие), во всем откровенно дешевых и просто скучных. Но в 2019 году французы совершили личный прорыв: это если не отличная, то очень-очень хорошая Greedfall. То, что игра не получила ни единой номинации на The Game Awards 2019 – преступление.

Наиграл 30 часов в GreedFall – RPG для фанатов Dragon Age. Тут роскошные боссы и кошмарная анимация

Действие Greedfall разворачивается в фэнтези-мире, явно вдохновленном Европой XVII века. Вы играете за де Сарде – эмиссара Содружества торговцев и кузена (или кузины) избранного наместника. Мать протагониста больна местной чумой, малихором, лекарства нет. Надежда появляется, когда мореплаватели открывают новый континент Тир-Фради со странными аборигенами, невосприимчивыми к малихору. Все колонизаторы отправляются делить неизведанные земли: тут и природные ресурсы, и незастроенные территории, и, возможно, секрет исцеления. В последнем особенно заинтересован главный герой.

Игра по духу очень напоминает современные проекты BioWare, в особенности Dragon Age – Spiders в этот раз даже не скрывали, что хотят заполнить вакуум таких ролевых игр. И, что удивительно, смогли. Боевая система здесь, пожалуй, похожа на Dragon Age 2: вы отдаете приказы сопартийцам во время боя, но в основном управляете де Сардом. Герой может комбинировать классы и стать магом-стрелком с огромным уроном и мощным контролем, либо быть, например, классическим воином. Также здесь есть расширенная кастомизация экипировки, крафт, прокачка личных качеств персонажа и не только.

Впрочем, значительная часть Greedfall заключается не в сражениях, а в улаживании конфликтов сторон с помощью дипломатии – и это совсем нетипичный подход. Например, в начале игры начальник стражи просит отвести на новый континент несколько ящиков и передать их в местное подразделение стражников. При этом отгрузочные ведомости уже заполнены – нужно ждать следующего корабля. В итоге придется проникнуть в портовые офисы ночью и разведать путь для посыльных, а потом еще разобраться с маркировкой груза, подделать документы, попросить одолжения у некоторых чиновников... Окей, на словах звучит не эпично, но стоит вжиться в роль – бюрократия увлечет не меньше истребления монстров.

Авторы удивительно ловко связывают даже второстепенные задания не только между собой, но и с основным сюжетом. Например, стоит вам помочь вождю одного из поселений аборигенов с необязательным заданием, он вспомнит заслуги героя, когда сюда дойдет основная сюжетная линия. Да и чисто нарративно большинство квестов раскрывают ключевые события с новых сторон и придают им глубины.

Также в Greedfall есть: яркие сопартийцы, возможность построить с ними отношения, очень приятный визуальный стиль в осенних цветах и прямо-таки неуместно (в хорошем смысле) эпичные сюжетные сцены. Легко забыть, что это игра не AAA-класса, а максимум AA, со скромным бюджетом и без сотен разработчиков в штате. В Greedfall даже почти нет заметных багов, а еще ей удается минимизировать количество загрузочных экранов даже при быстром перемещении.

* * *

Я уважаю Obsidian Entertainment и считаю их The Outer Worlds неплохой игрой, но, честное слово – вместо нее номинацию на лучшую RPG должна была получить Greedfall. А, возможно, даже и победить.

И я очень надеюсь, что на новый проект Spiders выделят уже более ощутимый бюджет – впервые за десять лет они наконец-то на правильном пути.

Телеграм-канал Стаса Погорского об инди-играх и не только

5 персонажей KOTOR, которые лучше всего, что придумал «Дисней» в «Звездных войнах»

Концепт-арты новой MOBA – просто огонь! Красивее Доты и даже Лиги легенд

+12
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Игра, которую в первую очередь стоит купить, чтобы дать разработчикам денег на сиквел. Крутых идей более чем достаточно, очень надеюсь на их полноценную реализацию во второй части.
P.S. Я так и не собрался написать на нее обзор, эх.
+2
0
+2
О, спасибо за неплохой контент, автор. Я знаю о Гридфол примерно с момента выхода, но мне подобное не очень заходит, потому собственно в тот же день и забыл.
0
0
0
Какая же чепуха. Конечно, игра неплоха, но не так прекрасна как её малюет автор. Она похожа на хорошие, но очень старые РПГ: плохая графика, неудобный интерфейс, средненькая боёвка.
Сюжет с самого начала кажется нудным и топорным. Возможно, если пересилить себя, и тратить время ожидая чего то интересного... Но в условии конкуренции 19го года, это очень трудно.
30 часов игры, для РПГ, это совсем немного. The Outer Worlds сравнить с этой игрой - невозможно. Совсем друго
0
0
0
Данная игра точно не лучше The Outer Worlds
0
0
0
Прошел от и до на экстриме. Игра скудная во всем. Видно что авторы не тянут такой крупный проект; враги - реколоры, боссы - реколоры, диалоги хуже чем в ф4 (не шутка), система прогрессии больше подошла бы ARPG - интересных перков ноль. Боевка выше среднего, но к финалу враги будут брать только количеством. В довесок к прочему стальные рельсы сюжетапобочек, которые просто запрещают игроку сходить сних, иначе наткнешься на адский бэктрекинг.
Но на безрыбье и рак рыба.
0
0
0
Какая же чепуха. Конечно, игра неплоха, но не так прекрасна как её малюет автор. Она похожа на хорошие, но очень старые РПГ: плохая графика, неудобный интерфейс, средненькая боёвка. Сюжет с самого начала кажется нудным и топорным. Возможно, если пересилить себя, и тратить время ожидая чего то интересного... Но в условии конкуренции 19го года, это очень трудно. 30 часов игры, для РПГ, это совсем немного. The Outer Worlds сравнить с этой игрой - невозможно. Совсем друго
Интересное мнение про The Technomancer.

Вообще-то The Outer Worlds проходится за те же 30 часов (даже меньше, если быстро читать или игнорировать часть записей в терминалах).
0
0
0
И это единственное в чем их можно сравнить.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости