Реклама 18+

Устал от просадок FPS? С облаком от GeForce можно играть даже на слабом железе

Потянет любую игру в 60 FPS.

Облачный гейминг (или стриминговый гейминг) сейчас развивают многие гиганты IT-индустрии: Sony, Microsoft, Google и другие. Правда, с позиции игроков СНГ подобные сервисы еще кажутся лишь теоретическим будущим, как минимум потому что те же PlayStation Now и Google Stadia попросту не запущены в России. На их фоне удивляет GeForce Now – этот сервис, лицензированной самой Nvidia, уже запустился без каких-либо технических фейлов и недоразумений и уже сейчас прекрасно работает в России по адресу GFN.RU.

Sports.ru рассказывает об устройстве и преимуществах облачного сервиса.

Кому и зачем это нужно?

Всем, кто хочет играть в топовые игры на PC, не беспокоясь о проседающем FPS, настройках графики, апгрейде железа, багах и прочих проблемах, которые всегда ассоциировались с PC-геймингом. Теперь вы сможете превратить в идеальную геймерскую станцию системник для учебы, слабый и компактный ультрабук со встроенной графикой или даже компьютер с OS X. Потребуется только зарегистрировать аккаунт и скачать приложение GeForce Now – все, можете играть в любую из сотен современных игр.

Главное системное требование сервиса – это интернет-соединение от 15 Мбит/с (для игры в разрешении 720p при 60FPS) или от 25 Мбит/с (для 1080p и 60FPS). Оно, скорее всего, у вас уже есть, а если ваш провайдер мучает вас более медленным подключением в 2019 году, то пора что-то менять. Ведь требования GFN.RU схожи с теми, которые нужны для простого просмотра видео и стримов.

Да, вам не потребуется докупать какие-то брендированные геймпады, приемники и прочие железки. Только аккаунт и программа.

Гейминг с GFN.RU не просто не хуже классического – тут есть и ощутимые преимущества

Например, не нужно париться с обновлением драйверов и игр – Nvidia делает все за вас. Также ваш компьютер, будь он даже модным ультрабуком, не будет нагреваться или шуметь, как при запуске игры непосредственно на нем – то есть гейминг будет комфортнее и не придется беспокоиться за износ железа. На ноутбуках будет заметна и экономия заряда – ведь по сути вы используете компьютер для просмотра стрима, а не выжимаете все соки. Кроме того, не придется заботиться о свободном месте на жестком диске, удаляя имеющиеся игры ради новых, ведь сотни тайтлов будут храниться в облаке и запускаться оттуда. Разумеется, про необходимость ждать скачивания чего-либо вы вообще забудете – достаточно выбрать, во что вы хотите поиграть и тут же получать фан.

GeForce Now – это когда в любой ситуации можно тут же начать играть, а не портить себе настроение неожиданным патчем на десять гигов или техническими проблемами. Не говоря уже о том, что сервис позволит сэкономить огромные суммы на апгрейдах видеокарты и других комплектующих – сервера Nvidia потянут любые современные новинки.

Как это работает?

На территории Москвы размещен дата-центр GFN.RU, построенный на передовых серверах NVIDIA RTX. Они выделяются под нужды пользователей сервиса. Благодаря тому, что уже сейчас в стране широко развито широкополосное подключение к сети, идеальный пинг при игре получат нне только жители Москвы, но и регионов в пределах 1 000 км. Задержка до сервера сервиса зачастую составляет 3-5 мс – это даже меньше, чем между геймпадом DualShock 4 и консолью PS4 у вас дома. Другими словами, большинство геймеров страны не заметят задержки даже при игре в файтинги и сетевые шутеры вроде Counter-Strike.

Согласно данным создателей GFN.RU, идеальные условия для облачного гейминга будет у пользователей в радиусе 500 км от Москвы, а комфортные – до 1000 км от столицы. Дальше все зависит от качества подключения конкретных операторов и тарифов.

Одна из главных особенностей конкретно GeForce NOW в том, что вы сможете играть практически во все свои игры благодаря системе Bring Your Own Game («Принеси свою игру»). Вы просто логинитесь в свой аккаунт Steam, Uplay и других онлайн-магазинов через свою облачную машину и можете запустить все, что купили ранее. Соответственно, покупать новые игры специально для GFN.RU тоже не придется – они прикрепляются к вашим аккаунтам в уже привычных магазинах. И, конечно, бесплатные игры вроде Fortnite, World of Tanks, Dota 2 и прочих будут бесплатны и в облаке.

В каталоге GFN.RU уже имеются сотни официально поддерживаемых игр, среди которых все части Metro, Wolfenstein: Youngblood, Destiny 2, Fallout 76, серия Dark Souls, «Ведьмак 3» и другие. Помимо сотни тайтлов в этом списке, платформа GeForce NOW также поддерживает большинство игр в библиотеке Steam – они запускаются через виртуальную машину Steam.

Какие еще полезные фичи у GFN.RU?

Перенос сохранений

GeForce NOW подключается к цифровым магазинам и синхронизирует сохраненные игры с вашими учетными записями – то есть все сейвы и достижения, например, в Steam, тут же перенесутся в облако сервиса. Разумеется, никому не хочется потерять драгоценный процесс в «Ведьмаке 3» и заново зачищать вопросительные знаки на Скеллиге – в отличие от других облачных сервисов, с GFN.RU такой проблемы не будет.

Нативная поддержка самых популярных геймпадов

Конечно, в первую очередь PC-гейминг ассоциируется со связкой клавиатура и мышь, но во многие сюжетные игры и, например, Rocket League куда удобнее играть с геймпадом. Такая возможность в сервисе уже предусмотрена: GFN.RU поддерживает Sony DualShock 4 (подключение по USB или Bluetooth), геймпады Logitech F310/F510/F710 и контроллеры для Xbox 360 и Xbox One (через USB). Как и остальным железом, никаких драйверов устанавливать не потребуется.

Голосовое общение

В сетевых играх, особенно когда вы играете с друзьями, куда удобнее общаться голосом, а не печатать что-то в чат. Поэтому игры в GeForce NOW поддерживают внутриигровой микрофон – если у вас установлена последняя версия приложения платформы, подключайте гарнитуру и пользуйтесь ей, как обычно. Создатели сервиса рекомендуют использовать частоту 44100 Гц или 48000 Гц для наилучшего качества звука.

Хайлайты и скриншоты

Большая часть библиотеки GeForce NOW поддерживает технологию NVIDIA Highlights, позволяющую мгновенно сохранять скриншоты и клипы ярких игровых моментов. Разложил вражескую тиму в соло, удачно кинул бомбу за Трейсер, одолел сложного босса без единого пропущенного удара – нажми комбинацию клавиш и хайлайт тут же сохранится. Особенность Highlight в том, что система также самостоятельно записывает самые крутые моменты матчей благодаря полной интеграции в геймплей.

Сколько стоит?

Дешевле, чем апгрейд вашего PC. Сервис работает по подписке: месяц стоит 999 рублей, подписка на полгода обойдется в 4999 рублей, а за самое выгодное предложение на год нужно заплатить 9999 рублей. При этом игры, как мы уже упомянули, не придется покупать заново – играйте в то, что у вас уже есть и во все бесплатные тайтлы.

Кроме того, любой вариант подписки вы можете попробовать 14 дней – совершенно бесплатно. Если облачный гейминг вам по каким-то причинам не подойдет, ничего тратить не придется.

+15
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Обновил комп в прошлом году, не особо жалуюсь. Теперь не хватает времени. Когда будет сервис облачного времени?
+5
0
+5
Не хочу показаться придирой, но "самое выгодное предложение" на год на целый рубль менее выгодно, чем два раза купить по полгода.)))
+3
0
+3
Пусть лучше работает за меня и приносит деньги, а поиграю и сериалы посмотрю я сам, так уж и быть :)
+2
0
+2
Полгода = 4999р. Два раза по полгода = 9998р.
"Самое выгодное предложение на год" = 9999р.

Так что не остается самым выгодным.
+2
0
+2
Ответ Боба Фетт
Не хочу показаться придирой, но "самое выгодное предложение" на год на целый рубль менее выгодно, чем два раза купить по полгода.)))
Тем не менее, оно остается самым выгодным)
+3
-2
+1
Интересно.
Само участие НВидиа в этих сервисах как бы намекает, что их аналитики видят будущее не за стационарными мощными компами, а за подобными сервисами.
Значит, если нельзя остановить процесс, то нужно его возглавить.
В целом, сам концепт игросервиса вписывается в современную тенденцию "не иметь, а пользоваться", которая развивается в автомобилях, домах, и вот уже в играх.
+1
0
+1
делюсь опытом: установил, играл в доту, играл в Ведьмака 3.
Когда смог поставить всю графику на максимум в ведьмаке и бегать видеть траву со своего среднего ноута - охренел, впечатляет)
в доту сыграл 1 матч только - игралось нормально, ну в смысле, я не чувствовал что где-то в управлении проседаю изза того что играю по инету.
единственный, но существенный минус - проблемы со звуком. Хз, у меня вот наушники и там есть функция "7.1" - ну типа "создаёт иллюзию будто у вас 7 колонок + 1 саббуфер. Если её включить звук становится ужасным) Вот при этом сервисе что-то подобное)
Короче по факту - подождать 2-3 месяца-полгода и можно прям юзать вообще спокойно:)
+1
0
+1
Про задержку - полный бред. В CS задержка ОЧЕНЬ сильно чувствуется
0
0
0
звучит лучше стадии, но идея играть по облаку пока как-то все равно странно
0
0
0
Про свои игры неправда. Большая часть пишет что игра не поддерживается
0
0
0
Интересно, если купить ещё шилд про, процессор вообще не понадобится?
0
0
0
Я пропустил приписку "Партнёрский материал" или её просто нет?)
0
0
0
Хороший способ для компаний заработать дополнительные деньги
0
0
0
Когда будет сервис, который сам за тебя играет в игры и смотрит сериалы?
Летсплеи называется ))
0
0
0
Есть возможность использовать смарт тв в качестве экрана без кабелей?
0
0
0
ПК-боярин: "Наконец-то погоняю РДР 2 в 4К... wait... OH SHI!!!"
0
0
0
"Главное системное требование сервиса – это интернет-соединение от 15 Мбит/с (для игры в разрешении 720p при 60FPS) или от 25 Мбит/с (для 1080p и 60FPS). Оно, скорее всего, у вас уже есть, а если ваш провайдер мучает вас более медленным подключением в 2019 году, то пора что-то менять. " - место жизни =D
За МКАДом даже в миллиониках не везде есть стабильный (без потерь) интернет на таких скоростях.
0
0
0
Вы правы! Невнимательно прочитал, сорри. :(
0
0
0
Играл в PS Now - так попробовал Last Of Us на компе. Похожие сервисы конечно приятное развитие
0
0
0
Обновил комп в прошлом году, не особо жалуюсь. Теперь не хватает времени. Когда будет сервис облачного времени?
Когда будет сервис, который сам за тебя играет в игры и смотрит сериалы?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости