Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 20:06. Завершен
BetBoom Team
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Heroic
10
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Xtreme Gaming
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Team Spirit
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Falcons
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Heroic
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Team Spirit
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Faze Clan
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
12
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks

Федеральные СМИ критикуют Call of Duty: Modern Warfare за «русофобию» – и сами искажают факты

Неосведомленность или намеренная драматизация?

Скандал вокруг провокационного сюжета Call of Duty: Modern Warfare (2019) дошел до федеральных телеканалов. Еще после анонса игры в мае «Россия-24», РЕН ТВ, «Царьград» и Russia Today раскритиковали трейлер игры за показ членов «Белых касок» в качестве героев (российское правительство винит эту гуманитарную организацию в постановке химических атак в Сирии). Теперь журналисты принялись освещать кампанию шутера в целом: в новых сюжетах Modern Warfare называют «русофобной» и настоящей «пропагандой».

Первыми ролик об игре выпустил РЕН ТВ. В нем журналисты рассказали про различия английской и русских версий игры: вместо «russian army» в дубляже говорят «люди Баркова». Упомянули и то, что сценаристы перекинули вину с военных США на «злых русских» за здешний аналог «Шоссе смерти». Так назвали событие из реальной истории, когда американские военные уничтожили отступающую иракскую армию вперемешку с мирным населением в 1991 году.

В Call of Duty: Modern Warfare яркий злодей – русский генерал Барков

Чего в сюжете нет, так это важной оговорки: «злые русские» в игре преимущественно относятся к числу тех самых «людей Баркова». Роман Барков – преступный генерал-экстремист, считающий всех жителей ближневосточной страны Урзыкстан (вымышленный аналог Сирии) потенциальными террористами, заслуживающими истребления. Хотя в англоязычной версии русских солдат обычно обобщают, в сюжете нет никаких свидетельств, что деятельность Баркова поддерживает правительство России и законные военные. Более того, в игре есть положительные русские персонажи.

Журналисты РЕН ТВ также взяли комментарий у Антона Логвинова, которого назвали «главным российским игровым журналистом, который пишет про игры» (Антон – исключительно видеоблогер). Логвинов высказался об игре иначе: сказал, что она «выглядит смешно», а авторы недостаточно раскрыли поднятые темы, показав многие вещи слишком карикатурно.

Сюжет от «России-24» примерно такой же:

Кроме основных тезисов, оба ролика объединяет комментарий от Ильи Мэддисона. Ранее блогер публично разорвал партнерское соглашение с Activision за полчаса до начала партнерского стрима Call of Duty: Modern Warfare. Причина: Илья увидел, что в кампании русских «показывают террористами» и оказался иметь какие-либо связи с игрой, назвав ее «откровенно преступной».

Call of Duty: Modern Warfare обвиняют в русофобии. С сюжетом все действительно так плохо?

Более того, уже тогда он призвал запретить Modern Warfare на территории РФ. В комментарии для «России-24» Мэддисон повторил свою позицию:

«Пусть разбираются те, кто проверяют эту игру на экстремизм, допустим. Если запретят – то пусть запрещают, если там найдут что-то. На мой взгляд, там перебор очевидный. Но, в целом, я считаю, что сами игроки должны бойкотировать, должны проявить уважение к себе, к своей родине».

Кроме того, Илья, судя по всему, уже принял участие в готовящемся репортаже для «Первого канала»:

Такая активность Мэддисона не случайна: в переписке с менеджером по продвижению игр от «1С» в РФ и игровым журналистом Виктором Зуевом, он сообщил, что собирается сделать игру про военные преступления США. Деньги на финансирование (3 миллиона долларов) Илья собирается запросить у министра культуры РФ Владимира Мединского:

Федеральные телеканалы обратились еще к нескольким людям, тесно связанным с игровой индустрией. Бывший главный редактор журнала «Страна игр» Константин Говорун и Виктор Зуев им отказали:

И назвали основную причину:

Тем временем западные СМИ тоже пишут о представлении русских в новой Modern Warfare. Главная тема – то же «Шоссе смерти», вдруг ставшее военным преступлением России, а не США.

Одна из миссий в Modern Warfare отсылает к преступлению армии США. В игре виноватыми сделали русских

Activision и Infinity Ward пока никак не прокомментировали недовольство игроков из СНГ – и не только. На международном агрегаторе рецензий Metacritic средний балл рецензий PS4-версии Modern Warfare составляет 85 из 100, в то время как пользовательская оценка опустилась до 3.0 из 10.

Обзор Call of Duty: Modern Warfare 2019: самая противоречивая и мрачная сюжетная кампания

Call of Duty Modern Warfare: успех или провал? Обсуждаем в нашем новом шоу «Хайпчек»

Что будет, если в Call of Duty: Modern Warfare выстрелить в ребенка

+1
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Даже если деньги на игру про преступления сша и выделят, скорее всего это будет лютейший кал, о существовании которого большинство даже не узнает. Хорошие игры делать уметь надо, и одного посыла тут мало, пусть даже глубоко правильного по мнению создателей.
+2
0
+2
Ясно, мудисон просто хотел игрушку сделать, и логично решил, что 3кк > 1кк. Ждем наш ответ голливуду POGGIES
0
0
0
Переписывают результаты ВОВ, теперь добрались до всех ближневосточных конфликтов.

Удобно, че.
0
0
0
Автор, тебя совсем не смущает то, что генерал и солдаты - это часть всей армии и выполняют они приказы правительства. А если совершают преступления - они уже не солдаты и генералы, а преступники. Этот глобальный проект разойдется по миру и люди в других странах, а особенно дети примут это все за чистую монету. Так же и про тебя, если снимут фильм с негативом, используют твою внешность и имя, ну, так художественно создадут злодея похожего на тебя ничего? А тут все прямо русские - зло. В штатах за подобное бы... Так был пример с Русской бурей, игрой, которую гнобили и запрещали на западе. А, у нас же свобода совести
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости