Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 20:02. Завершен
Grin
20
4 Amigos
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Завершен
Boom
31
Beastcoast
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

9 раздражающих проблем Nintendo Switch: дешевый пластик, хрупкий контроллер и войсчат через смартфон

Погорский казнит Nintendo.

Nintendo Switch — отличная платформа с десятками стоящих эксклюзивов, тонной мультиплатформы и уникальным формат-фактором. Но ее оригинальная (и, до выхода Switch Lite, единственная) модель — это далеко не идеальное устройство. В моей эксплуатации Switch с самого старта продаж, и за это время накопилось несколько серьезных претензий к железной (и пластиковой) части консоли. Из-за шикарной игровой библиотеки открывать для себя проблемы с самим гаджетом мне только больнее, ведь из-за них к консоли хочется возвращаться реже.

Паршивые материалы

В плане дизайна Switch — прорыв в сравнении с предыдущей консолью компании Wii U, которая выглядела как дешевая глянцевая мыльница. Вот только с матовым корпусом оказалось не меньше проблем, он легко изнашивается даже при бережной эксплуатации.

Стоило моей консоли один раз оказаться в рюкзаке — пусть без специального чехла, но завернутой в большую мягкую тряпку для протирки монитора — как на задней крышке появились многочисленные потертости. От полу-портативного устройства я такого предательства не ожидал, тем более что рюкзак был предварительно освобожден от всех предметов с острыми углами и гранями, да и погода была ясной и сухой.

Все это случилось с корпусом консоли всего за несколько часов — с тех пор она под домашним арестом

Ситуация с контроллерами Joy-Con еще хуже — они покрыты дешевым софт-тач пластиком. Тем самым, который стирается при сколько-нибудь активном использовании, оставляя крайне заметные проплешины на поверхности. Теперь области вокруг кнопок выглядят так, будто я играл на консоли исключительно засаленными чипсами и колбасой пальцами.

Иронично, но перед использованием Switch я больше заботился о чистоте рук, чем когда брал DualShock 4 или геймпад Xbox One — и с ними ничего подобного не произошло.

Царапающая док-станция

Продолжая тему быстрого износа консоли — ее не щадит даже родная док-станция! В ее углублении для тушки Switch есть специальные утолщения, которые придерживают гаджет и не дают болтаться вперед-назад. Однако некоторые консоли эта конструкция еще и царапает.

Да, именно «некоторые» — более везучая часть владельцев Switch считает эту проблему чуть ли не теорией заговора. Мол, поцарапать устройство таким образом можно только если швырять Switch в паз, давить со всей силы или изгаляться другими способами. Правда, распространенность проблемы все-таки указывает на то, что с ней могут столкнуться и аккуратные геймеры — дело то ли в браке, то ли исключительно в везении и карме владельца.

Чтобы вы понимали масштаб: в Сети можно найти десятки самодельных решений проблемы. Кто-то спиливает злосчастный пластик, другие клеят внутри гнезда различные прокладки, третьи заказывают у китайцев специализированные микрофибровые презервативы для док-станции.

Выглядит это ужасно — возникает ассоциация с пультами от телевизора в целлофановых пакетах:

Нагрев в док-станции

Одна из главных фишек Nitendo Switch — возможность в любой момент вытащить консоль из док-стации и мгновенно продолжить игру на ходу. Вот только внутри дока устройство греется особенно сильно, так что после нескольких часов зачистки храмов в The Legend of Zelda: Breath of the Wild консоль будет слишком горячей в руках. Мириться с дискомфортом можно, но все-таки ощущения неприятные. Хочется сосредоточиться на игре, а не переживать за устройство.

Судя по последнему патенту Nintendo, в Switch Lite используется менее энергоемкая начинка, так что и рабочая температура должна несколько снизиться. Согласно тем же документам, такое же изменение будет и в новой ревизии обычной Switch.

Качество стиков Joy-Con

В конце июля рекомендуемая розничная цена на парный контроллер Joy-Con вырастет до астрономических 6 999 рублей (почти на 3 тысячи дороже DualShock 4), а по ощущениям они похожи на ноунейм поделку с AliExpress. Выше я сказал про совершенно не подходящий для такого устройства тип софт-тач пластика — теперь же поговорю о еще более серьезной проблеме уже не косметического характера, касающейся аналоговых стиков.

Довольно часто резиновые шляпки могут соскочить с самого стика. Конечно, их можно нацепить обратно на свое место и пользоваться дальше, но если хотя бы одна резиновая пимпочка не встанет в свой паз, стик станет горбатым. В теории при нечеловеческой ловкости насадку можно надеть «как надо», но это не удалось ни мне, ни сотням людей на Reddit.

Другая беда стика — зачастую он начинает виртуально западать, неверно регистрируя наклон от нулевого положения. Другими словами, персонажа заносит в сторону даже когда стик находится в нейтральном положении. Обычно этот глюк проходит после перезагрузки консоли или калибровки в меню, но иногда проблема становится перманентной. Так и случилось с моим левым Joy-Con — пришлось заказывать новый стик из Китая, ждать пару месяцев доставку и заменить его самостоятельно. Это довольно популярная услуга ремонта — естественно, обращаться за ним было бы дороже.

«Крестовина»

Самое необъяснимое в дизайне Joy-Con — это четыре отдельные кнопки вместо нормальной крестовины. Иронично видеть такую аномалию дизайна у Nintendo, ведь именно она в свое время популяризировала D-Pad контроллером для оригинальной NES («Денди»).

При этом в Switch Lite, где Joy-Con несъемные (что пугает, учитывая описанные выше проблемы), используется уже полноценная крестовина. Интересно, выйдет ли новая версия отдельных контроллеров?

Соединение Joy-Con с консолью

Nintendo Switch воистину выделяется на фоне остальных консолей в моей телевизионной тумбе — только ее приходится каждый раз двигать для нормальной игры.

При таком расположении консоли сигнал часто теряется

Видимо, телевизор и стенки мебели оказались слишком сильным препятствием для беспроводного подключения геймпада к консоли. Из-за этого нажатие кнопок происходит с запозданием и складывается ощущение, что я играю на стриминговом сервисе через очень медленный интернет.

В Сети хватает гайдов, объясняющих, что Joy-Con нужно разобрать и положить прокладку в определенное место для улучшения работы антенны. Но смешнее официальные советы от Nintendo: помимо обновления прошивки и зарядки контроллеров компания рекомендует держать Switch хотя бы в метре от других устройств с Wi-Fi. Интересно, как выполнять это требование, если даже в телевизорах сейчас есть беспроводное подключение к Интернету?

Модуль Wi-Fi

Если из-за проблемы выше мне приходится пододвигать консоль поближе к себе, то из-за этой — как ни иронично, наоборот, задвигать дальше. Switch капризнее к сигналу Wi-Fi, чем любая другая современная консоль, и то и дело теряет его из-за большого расстояния до роутера. Справедливости ради скажу, что он у меня действительно не такой мощный и стоит в другой комнате — но ни ноутбук, ни телефон, ни PS 4 или Xbox One никогда не испытывали с этим проблем.

Теперь уровни классических игр Nintendo можно детально рассмотреть в интернете

На Switch же у меня максимум одно деление сигнала, из-за чего попытка поиграть во что-то вроде сетевого шутера Splatoon 2 превращается в кошмар — матчи лагают и нередко выкидывают в лобби.

Возвращаться к проводному подключению не хочется, тем более что для этого придется докупать Ethernet-адаптер. Да и вообще, речь идет о портативном устройстве!

Время работы от заряда

Еще одна причина, по которой Switch больше не покидает стен моего дома вопреки своим портативным амбициям. Например, та же The Legend of Zelda: Breath of the Wild посадит аккумулятор примерно за 3 часа — достаточно, чтобы поиграть по дороге на работу и обратно, но не более.

В исключительно портативной Switch Lite с этим дела обстоят несколько иначе — Nintendo обещает, что в «Зельду» можно будет играть минимум на час дольше. Итого 4 часа. Достаточно ли?

Голосовой чат

Немного погодя после выхода Switch, Nintendo все-таки переметнулась на темную сторону и стала просить деньги за онлайн-мультиплеер, прямо как Sony и Microsoft. Само по себе это не преступление, учитывая что абонемент Nintendo Online стоит намного меньше PS Plus и Xbox Live Gold. Но есть одно большое «но»...

Специальные аксессуары только подчеркивают абсурдность придуманной Nintendo схемы

Чтобы пользоваться функциями голосового чата вам понадобится консоль, гарнитура, подписка и, внезапно, смартфон. Именно к нему вы и будете подключать ваши наушники с микрофоном, общаться с друзьями голосом через саму консоль не получится. Смешно? Обхохочешься! И в Switch Lite проблему, к слову, так и не решат.

***

Nintendo Switch можно отнести к портативным консолям, поэтому не исключено, что компания будет обновлять устройство так же часто и эффектно, как, например, Nintendo DS. Switch Lite должна стать первым шагом в верном направлении, но она не заменит обычную Switch из-за отсутствия подключения к телевизору. Так что вся надежда на то, что Nintendo исправит свои ошибки в новых ревизиях первой модели или возможной Pro-версии.

Новая приставка от Nintendo: упор на портативность, нет джойконов, в «Зельду» будет играть некомфортно

Сравнили графику «Ведьмака 3» на PS 4 и Switch. Лучше сделать было невозможно

+7
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
«Теперь области вокруг кнопок выглядят так, будто я играл на консоли исключительно засаленными чипсами и колбасой пальцами»

Да по-любому так и играл!!
+2
0
+2
Ну, мне все-таки кажется, что ломающийся при нормальной эксплуатации геймпад — довольно критичная проблема :) И да, забавная история: на самом деле моя первая свитч как раз была брикнутой, пришлось месяц ждать замены, пока все играли в «Зельду». Стоит ли денег — вопрос, упирающийся в игровые предпочтения. Если брать, то лучше либо Lite, либо (если нужна не чисто портативка) дождаться новой ревизии с улучшенным железом (в плане энергопотребления).
Ну индюшки кажутся достаточно интересными + зельда. Видел анонс ведьмака, надеюсь будет побольше игр ААА.
+1
0
+1
Ответ Hardpacino
Ну индюшки кажутся достаточно интересными + зельда. Видел анонс ведьмака, надеюсь будет побольше игр ААА.
С поддержкой сторонних издателей в этот раз всё норм — вон даже та же Bethesda стабильно выпускает порты своих игр. Они попроще графически выглядят, но в портативном режиме, например, смотрятся вполне хорошо
+1
0
+1
На самом деле смотрю год на это - но так и не убедил себя, а после вашей статьи и вообще расхотелось
Смотрел на это и купил год назад. Рад как слон.
+1
0
+1
Lite обнадеживающе смотрится (кроме цены). Думаю, как раз возьму в октябре
0
0
0
В принципе, проблемы описанные тобой не критичны. Я с момента выхода периодически возвращаюсь к мысли приобрести себе данную штуковину, но постоянно отталкивает мысль, что куплю и получу кирпич как вита. Отталкивает так же отсутствие браузера. По играм, на сколько я понимаю, там есть развитие. Вообще как, покупка стоит своих денег?
0
0
0
Ответ Hardpacino
В принципе, проблемы описанные тобой не критичны. Я с момента выхода периодически возвращаюсь к мысли приобрести себе данную штуковину, но постоянно отталкивает мысль, что куплю и получу кирпич как вита. Отталкивает так же отсутствие браузера. По играм, на сколько я понимаю, там есть развитие. Вообще как, покупка стоит своих денег?
Ну, мне все-таки кажется, что ломающийся при нормальной эксплуатации геймпад — довольно критичная проблема :) И да, забавная история: на самом деле моя первая свитч как раз была брикнутой, пришлось месяц ждать замены, пока все играли в «Зельду».

Стоит ли денег — вопрос, упирающийся в игровые предпочтения. Если брать, то лучше либо Lite, либо (если нужна не чисто портативка) дождаться новой ревизии с улучшенным железом (в плане энергопотребления).
0
0
0
На самом деле смотрю год на это - но так и не убедил себя, а после вашей статьи и вообще расхотелось
0
0
0
Автор, ты правда не понимаешь, почему кнопки на левом джойконе раздельные??
Смысл в локальном мультиплеере, когда можно поставить Свитч на стол или подключить в док, раздать друзьям по джойкону и вместе рубится в супер смэш/марио парти/марио карт и др.
Если была бы обычная крестовина - было бы очень неудобно. Если тебя такой формат игры не интересует, можно купить левый джойкон с крестовиной от фирмы Hori.

Ну а в Switch Lite по понятным причинам в такой локальный мультиплеер не поиграть, поэтому там сделали крестовину.
0
0
0
На самом деле смотрю год на это - но так и не убедил себя, а после вашей статьи и вообще расхотелось
После этой статьи вернулся к мысли о покупке сиего чуда и... Короче я пошел ввалил бабки с зарплаты в это штуку. Купил сразу всякие ништяки (накладки, пленку, чехол и т.д.). По поводу крестовины кстати - есть джойстики с крестовиной, если прямо сильно не удобно. В целом, юзаю пока что 2 дня, мне нравится. Играл пока только в Зельду - превосходит мои ожидания от этой игры чуть более чем полностью.
0
0
0
Ответ Hardpacino
После этой статьи вернулся к мысли о покупке сиего чуда и... Короче я пошел ввалил бабки с зарплаты в это штуку. Купил сразу всякие ништяки (накладки, пленку, чехол и т.д.). По поводу крестовины кстати - есть джойстики с крестовиной, если прямо сильно не удобно. В целом, юзаю пока что 2 дня, мне нравится. Играл пока только в Зельду - превосходит мои ожидания от этой игры чуть более чем полностью.
«Джойстики с крестовиной», если речь об отдельном левом Joy-Con, то учтите, что он не полноценный (без многих функциях и работает только в пристегнутом состоянии), я сам чуть не попался на это
0
0
0
«Джойстики с крестовиной», если речь об отдельном левом Joy-Con, то учтите, что он не полноценный (без многих функциях и работает только в пристегнутом состоянии), я сам чуть не попался на это
т.е. если к нему пристегнуть ремешок или подсоединить к джойстику (который в комплекте) - он не будет работать? Я не вникал в вопрос просто, мне и с такой крестовиной норм пока что
0
0
0
Ответ Hardpacino
т.е. если к нему пристегнуть ремешок или подсоединить к джойстику (который в комплекте) - он не будет работать? Я не вникал в вопрос просто, мне и с такой крестовиной норм пока что
В общем, эти геймпады (от сторонней фирмы Hori) не имеют ни вибрации, ни собственного аккумулятора, так что работают только когда одеты на саму консоль (т.е. в портативном режиме).
0
0
0
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости