Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Team Liquid
00
BetBoom Team
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Falcons
00
Talon
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Shopify Rebellion
00
G2.IG
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Team Spirit
OG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Gladiators
Heroic
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Xtreme Gaming
Tundra
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Virtus.pro
SAW
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Fnatic
3dmax
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Eternal Fire
Реклама 18+

Анализ трансферов и первых DPC-квалификаций в Европе от Maincast

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В четвертой части материала, посвященного итогам межсезонья и первых квалификаций, мы затронем европейский регион.

Уже третий год подряд европейские команды становятся обладателями Эгиды Чемпионов, и тем интереснее узнать, продолжится ли это чемпионское шествие и в этом сезоне.

Пролетая над гнездом кукушки

Минувший DPC сезон оказался почти непрерывным противостоянием Европы и Китая. Немного статистики: Европа и Китай в сезоне 2018-2019 на двоих имеют 8 побед из 10 турниров, по 4 на каждый регион. Team Secret забрали себе в копилку два Мейджора в Китае и Франции, а NiP — соответственно два майнора в Киеве и хорватском Сплите. Два игрока из Европы (Puppey и KuroKy) стали единственными, кто не пропустил ни одного TI в карьере. Ну а OG поставили твёрдую точку в этой борьбе регионов.

Таблица переходов игроков. Европа. Осень 2019.

Впрочем, даже при таких условиях о стабильности говорить пока рано, ведь на европейской сцене часто бывает, что фаворит может оступиться в любой момент, андердог — пройтись катком по всем соперникам на отдельно взятом турнире. Иногда, наблюдая за регионом мы получаем остросюжетный боевик, где есть и предательства, и неожиданные повороты, и хеппи-энд. Можно еще прыгнуть с обрыва, кануть в небытие, а потом сенсационно вернуться. Так насколько региону удастся избежать качель в этот раз?

Alliance

Отпустив молодых игроков, которых Loda взрастил за год от никому неизвестных до участников The International, Джонатану Бергу пришлось все начинать с нуля. В этот раз Alliance отошли от системы построения состава из Скандинавии и собрали интернациональный.

Alliance. Original by Dreamhack

Болгарский керри Nikobaby хорошо проявил себя в составе Mineski в Шанхае и в межсезонье решил вернуться в родной регион. Немец FATA-, которого многие уже успели списать со счетов, сменил позицию с кора на саппорта и стал капитаном коллектива. Перспективный израильский оффлейнер 33 перешел из стана Ninjas in Pyjamas, а компанию им составили шведы Limmp и Handsken, уже ранее игравшие в Alliance (сезон 2016-2017).

Сборная солянка игроков, от которых никто не ждал немедленных побед, внезапно становится главной командой региона и с каждой игрой показывает, что этот успех не случаен. За полтора месяца им удалось без особых проблем заработать слот на Мейджор в Ченду, стать чемпионами DreamLeague Season 12 и остановиться в шаге от выхода в Гранд-финал ESL One Hamburg 2019.

FATA- как будто обрел второе дыхание и возможность показать умение просчитывать шаги соперника, плавно изменяя собственные стратегии по ходу драфта. Команда играет метово, при этом не забывая про сюрпризы, которые держит в рукаве немецкий капитан.

Original by ESL

Nikobaby выглядит на своей позиции уверенно и искренне старается развеять миф, что он ездил в ЮВА только потому, что там можно заработать денег. Скорее это было возможностью набраться опыта, отличным шансом побороться с лучшими командами мира на TI9 и окрепнуть. Он не раз признавался, что благодаря Alliance нашел команду, в которой играть комфортно и весело. Внутреннее спокойствие позволяет ему творить ситуации, которые сразу же разбирают на хайлайты. В тоже время он нестабилен и может допускать глупые ошибки в перемещениях или играть излишне агрессивно. Да и ставший мемом случай с потерянным предметом перед смертью запомнят навсегда.

Нета “33” Шапира со времен игры под предводительством ppd в NiР особо не изменился — ему не важны хайлайты и личная статистика, он старается уверенно играть на победу, часто уходя в тень на фоне команды. А вот Limmp и Handsken иногда ловят флешбеки из прошлого и теряются на ровном месте. Наверняка у FATA- когда-то закончиться терпение после очередной неоднозначной игры Handsken на Winter Wyvern. Но затем в них вселяются скандинавские боги, и они заставляют соперников избегать лишней встречи из-за невероятной синергии, которая строилась у парней годами.

Original by ESL

Alliance выглядят сейчас как главная команда региона, пока где-то на заднем плане отдыхают OG, Team Secret и состава KuroKy. Списанные со счетов игроки включили режим газонокосилки и стараются на кураже снести всё возможное на своем пути. Состав порой может прагматично не замечать ошибок и думать, что их стратегии будут работать всегда. Но затем внезапно встречаются крепкие хладнокровные соперники в лице TNC Predator и Gambit, что демонстрирует одно — включать в мировую элиту их ещё рано, но записать в претенденты однозначно стоит.

Team Liquid

Новый шведско-норвежский состав “Жидких” — это повествование о любви и ненависти. Они не раз доказывали, что могут быть настоящей машиной для убийства и выигрывать напряженные матчи за выход на главное событие года в Dota 2. И в то же время, они умудряются делать ошибки, которые им порой могут стоить карты, серии, а то и целого турнира.

Team Liquid. Original by ESL

С одной стороны мы имеем активных медийных игроков, которые профессионально подходят к своему делу. С другой — нестабильный состав, который балансирует на грани между tier-1 и tier-2. После каждой ошибки или неудачного турнира iNSаNiА извиняется в твиттере и обещает, что команда будет в следующий раз лучше. А затем повторяет серию: пообещать - проиграть - написать твит. А терпение фанатов не безгранично.

Чем можно это частично оправдать? Они слишком молоды, неопытны, но уже достаточно подкованы и видно, как любят игру. По различным видео и записям камер во время матчей или в соцсетях заметно, что внутренняя химия в коллективе налажена. Это пять хороших друзей, у которых начинается сбываться мечта в любимом деле. Еще год назад вы были никем — и тут вы едете на главный турнир года, минуя квалификации, честно заработав последний слот в напряжённом матче. При этом miCKe попадает на матч всех звёзд, наряду с Miracle-, RAMZES666 и другими топ-игроками. И... проигрывают RNG в первом раунде из-за невнимательного бана пика Gyrocopter.

miCKe. Original by ESL One

Если смотреть на то, как Team Liquid начала сезон, то изменения по сравнению с сезоном 2018-2019 найти достаточно сложно. Они всё так же могут уверенно забрать слот на Мейджор, пускай и со второй попытки. Boxi местами продолжает вытворять чудеса на виражах оффлейна. В qojqva просыпается бог мидлейна, а затем снова гаснет. Интересные заготовки по пикам разрушаются частыми позиционными ошибками в тимфайтах. Это приводит к тому, что они снова проигрывают без шансов командам уровня значительно ниже, а капитан снова оправдывается в твиттере.

iNSaNiA. Original by ESL One

Loda и kelly провели отличную работу с молодым скандинавским составом и растили их, как сыновей, но ребятам нужно было двигаться дальше. Теперь у них есть ресурсы и возможности сосредоточиться на игре. Им нужно меняться уже здесь и сейчас, чтобы навечно не остаться “хорошей плохой командой”. От них ждут результата. За них искренне болеют по всему миру. Их любят и им сопереживают. Но уже начинают не прощать ошибок.

Как говорится, от любви до ненависти…

Ad Finem

Бешеные греки возвращаются! Да, легендарный состав одних из главных андердогов в истории игры снова в деле.

Original by PGL

Команда SsaSpartan, после воссоединения с Madara, снова стала обретать свою игру. Сейчас это те самые ультра агрессивные по пику греки, которые всё так же играют с Dota 2 в рулетку. Как только они начинали играть в метовые пики, каждая победа давалась им сложно, а вот когда на кону важные групповые матчи или выход на майнор — let’s pick YOLO.

Madara провёл активный сезон на фоне своих коллег, проявив себя на нескольких турнирах в качестве замены ранее упомянутых скандинавов из тогда ещё Alliance. Составу приходится нелегко, когда Омар откровенно не чувствует героя, ведь игра сейчас строится только вокруг него. MaybeNextTime постепенно возвращается к излюбленной роли роумящего саппорта, вполне добротно выполняя свои обязанности на карте. ThuG, Skylark и SsaSpartan скорее более зависимы от настроя на игру, и если что-то идёт не так, то соперник начинает продавливать Ad Finem именно по оффлейну и центральной линии.

MaybeNextTime. 2017. Photo taken from Liquipedia.

Бешеные греки вряд ли порадуют нас зрелищной дотой и доберутся до высоких позиций в регионе. Впрочем, пока лучшие коллективы взяли перерыв от соревновательной доты и пропускаю первые DPC турниры, Аd Finem используют любой шанс заявить о себе. Команда едет на DOTA Summit 11 и идеальнее расклад для турнира представить сложно. Нас ждет море весёлого контента с их участием. Впрочем, есть вероятность, что мы увидим это в последний раз.

Над пропастью во ржи

Ninjas in Pyjamas

Судя по словам Питера Дагера, после первых турниров DPC сезона команда впредь будет проходить отборочные в американском регионе. В прошлом сезоне ppd часто критиковал систему, игру и всё что угодно на этом свете, изредка подкрепляя свои слова победами на майнорах. Провал на TI9 пошатнул и без того неидеальную репутацию капитана и обладателя Аегиса в составе EG.

Ninjas in Pyjamas. Original from @NiPGaming

Однако европейская организация продолжает верить в американца и позволила ему собрать новый состав с нуля. Интересно наблюдать за справедливостью по отношению к Gunnar и тому, что он наконец дорвался до серьезной организации, где может раскрыться. Какие задачи перед собой ставит Universe после возвращения на сцену и не особо активного прошедшего сезона — этот момент вызывает много вопросов. В некоторых играх Саахил Арора будто теряет всё, за что его ценили, и буквально исчезает из виду. Легенда закончилась в 2019?

Skiter и Biver стали для ppd скорее вынужденной мерой на фоне либо отсутствия, либо нежелания свободных агентов играть с ним, чем искренним желанием взять в команду. Словак в своё время успел поиграть с fng в Team Spirit, но зачастую именно в его сторону летели обвинения в поражениях команды.

ppd. Original by Dreamhack

NiP отправляется на минор, но вряд ли их можно обозначить как одних из фаворитов. За них приятно болеть, когда дядюшка Universe включает уровень “6 000 000 $ Echo Slam” и Gunnar крушит всё на своем пути. Но и невозможно не хвататься за голову от откровенно непонятных решений и тимфайтов. Посмотрите серию NiP против Virtus.Pro на ESL One Hamburg 2019, где Save- испепелил ppd, и всё поймете сами.

Team Singularity

Организация каждый год не теряет попыток подписать перспективный европейский микс и с 2017 года двигается по одному сценарию. После селекции сбалансированных по уровню игроков, где каждый перекрывает минусы другого, они останавливаются в шаге от выхода на какие-либо турниры. Затем команды поинтереснее в медийном и финансовом плане выхватывают по ключевому игроку состава. Так было, например, с Mastermind, это же повторилось с SabeRLight- в этот раз (привет, Quincy Crew).

MAGE-. Photo taken from Liquipedia

Xcalibur вновь мечется между командами в надежде выхватить очередной шанс от гранда проявить себя, как это было с Alliance, Fnatic и OG. Peksu и dnz критически важно расширять свой пул героев и порой вносить что-то нестандартное в пик. Но скорее всего, история команды вновь закончилась, так толком и не начавшись.

Ascomanni

На месте датчан в этой части статьи могли оказаться и Godsent, и Wind and Rain, и Hippomaniacs и кто-либо другой из команд подобного уровня. Датский состав из всего этого списка просто на 10 DPC очков опережает остальных — это единственный критерий, почему именно они находятся в этой тройке.

Ace in NiP. Original by ESL

Ace после Secret вернулся играть со старыми друзьями, которых в очередной раз убедил запустить Dota 2. На фоне неплохих мувов в команде под предводительством Puppey в его игре постоянно были видны привычки и неуверенность из прошлого, что Маркус не смог перебороть затем и в NiP. Счёт возвращения и ухода в инактив Babyknight в игру уже перевалил на десяток, NoiA все так же не может справиться с нервами в матчах с серьезными соперниками. Хотя когда в составе HesteJoe-Rotten, возможно, не всё потеряно?

Молчание ягнят

Уход трёх tier-1 команд региона на перерыв чётко показывает игровой кризис в Европе. Многие составы нестабильны, уступают по уровню коллективам из других регионов и здесь чаще можно выделить не более одного конкретного игрока в команде (Madara, SabeRLight-, antoha, w1sh- и тд.), чем полноценно разбирать игры в контексте цельной командной игры.

Сложно прогнозировать сейчас успех какой-либо организации на международных турнирах. Единственной относительно подготовленной командой к соревновательному сезону выступает Alliance, которые при должной подготовке смогут конкурировать с ведущими командами мира. Игроки, которых многие списывали со счетов, попали в организацию, которая искренне в них верит и готова работать над слабой медийной составляющей участников коллектива.

KuroKy. Original by Valve

Надолго ли затянется молчание, и какие изменения постигнут Team Secret, ex-Liquid и OG — знают только сами игроки. Ожидать новостей в ближайшие полгода от новоиспеченных двукратных обладателей Аегиса не стоит, и скорее всего мы получим очередной молниеносный врыв под конец сезона. KuroKy в свой день рождения написал твит о том, что объявит название организации перед декабрьскими квалификациями на Мейджор в Лейпциге, а состав не претерпит изменений.

n0tail. Original by Valve

Puppey всячески избегает разговоров, провокаций и не даёт комментариев касательно будущего своего коллектива. Остальные игроки свели медиаактивность к минимуму и их редко встретишь в пабликах. Какая судьба ждет MidOne, слухов о котором ходит больше всего, и покинет ли он Team Secret — видимо, мы узнаем только после официального анонса состава на сезон 2019-2020. Клемент не раз отзывался, что это хороший сбалансированный ростер в связке “опыт+молодость”.

Original by teamsecret.gg

На фоне того, что команда который год держит в ужасе многих соперников, а затем теряет весь запал на главном турнире года, главный вопрос в том, захочет ли Puppey повторение этой истории в очередной раз.

Автор текста: Игорь Кузьменко

Дизайн графики: Александр Стопчанский

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Рупор студии Maincast
+1
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости