Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Talon
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
BetBoom Team
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
Team Liquid
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
Talon
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
Xtreme Gaming
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
OG
Gladiators
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Tundra
Team Spirit
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Xtreme Gaming
Gladiators
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
SAW
3dmax
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Sharks
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Astralis
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Faze Clan

Не спешите гнобить Blizzard: здесь замешаны и бизнес, и этика

Как в третьем «Ведьмаке» – последствия выбора непредсказуемы.

«Освободите Гонконг, революция нашего века!» – с этих слов игрока в Hearthstone Чун «blitzchung» Нг Вая начался масштабный скандал вокруг Blizzard. Игрок появился на послематчевом интервью в белой маске повстанца и был наказан согласно регламенту турнира (его лишили призовых и забанили на год). Теперь западные фанаты призывают бойкотировать игры компании, удаляют учетные записи и отменяют подписки. Волна негатива настолько мощная, что Blizzard стала второй по упоминаемости в заголовках постов на Реддите (на первом месте – Дональд Трамп). В общем – катастрофа.

Игроки бунтуют против Blizzard – компания забанила киберспортсмена за призыв освободить Гонконг

С наказанием игрока все понятно – правила есть правила. Компания не могла поступить иначе, потому что отсутствие реакции значило бы, что она поддерживает призыв Чун Вая. Сейчас весь протест сообщества упирается в популистский лозунг «Blizzard продалась Китаю». Будто бы все так просто: не наказывайте игрока, поддержите демократию и с гордостью примите бан, как «Южный Парк» (или трусливо извиняйтесь, как Nike). Ведь деньги – не главное: есть комьюнити, надпись «Каждый голос важен» перед офисом и все такое. На самом деле все гораздо сложнее.

Бизнес

Blizzard потратила кучу сил и ресурсов, чтобы выйти на китайский рынок, и правильнее сказать, что компания переживает не за деньги, а за бизнес – это понятие шире и не сводится к абстрактному мешку с юанями. В Китае не действует рейтинг ESRB, поэтому каждая игра проходит через предельно отбитое Министерство культуры. World of Warcraft вышел в 2005 году через издателя The9, но в 2009-м Blizzard разорвала контракт с The9 и заключила контракт с новым издателем NetEase, с которым сотрудничает до сих пор. Что сделали в Минкульте Китая? Решили, что это повод заново проверить игру, и отключили серверы почти на год. А Diablo 3 вообще получила разрешение от китайского регулятора только через три года после релиза во всем мире. В отчете за 2015 год Blizzard отмечала, что именно релиз Diablo 3 в Китае помог побить рекорд по активным игрокам и прибыли.

Китайский рынок огромен. По данным исследования агентства Niko Partners к 2023 году в стране будет 354 миллиона ПК-геймеров – это больше всего населения США. Благодаря заработанному Blizzard создает рабочие места, разрабатывает новые проекты. Жесткие проверки или бан (судя по последним событиям – вполне реальный) запустят обратный процесс: треть сотрудников с зонтами останется без работы, некоторые проекты придется свернуть.

Удар по акциям компании будет колоссальным, пострадают инвесторы по всему миру. Большинство из них – обычные люди: я сам держал акции Activision Blizzard (и это одно из самых странных инвестиционных решений в моей жизни). Лично я готов пожертвовать парой сотен во имя демократии в Гонконге, но кто-то потеряет ощутимую часть сбережений. В отличие от создателей «Южного Парка», Blizzard в ответе перед акционерами. Также не стоит забывать, что Blizzard теперь – дочерняя компания, и под угрозой целый холдинг Activision Blizzard, который выпускает серию Call of Duty и на днях, кстати, подал заявку на выпуск в Китае Call of Duty Mobile.

Миллионы игроков континентального Китая тоже ни в чем не виноваты – эскалация со стороны Blizzard лишит их любимых игр. Такая себе трагедия по сравнению с тем, что переживают в Гонконге – там вообще людей калечат, – но все же. Итого, возможный бан запустит целую цепочку драм: сотрудники без работы, загубленные проекты, разоренные инвесторы, ущемленные игроки – тут бы и вспомнить про «Каждый голос важен». Стоит ли один политический лозунг стольких бед? Нет.

Нравственная сторона 

Дело не только в бизнесе – Blizzard столкнулась еще и с моральной дилеммой. Столкновения в Гонконге нельзя рассматривать поверхностно, как борьбу сил добра (протестующих) и зла (правительства и силовиков). Протест там далеко не мирный, и как бы сторонники демократии не старались фильтровать репортажи, в сети достаточно видео, где протестующие жестоко избивают полицейских. По состоянию на 19 августа сайт Channel News Asia сообщал о 180 пострадавших силовиках. Их семьи осыпают угрозами и травят. Полицейское насилие диспропорционально, пострадавших среди протестующих в разы больше, но насилие остается насилием. И неважно, кто начал первым – это аргумент из детского сада.



Протестующие машут дубинами, бросают коктейли Молотова, громят магазины и рушат инфраструктуру. Охранники порядка получают увечья, и речь не о каком-то самовывихе плеча у гвардейца, который винтил Павла Устинова в Москве. Blizzard не хочет ассоциироваться с каким бы-то ни было насилием в угоду популизма и правильно делает. 

В первой книге о ведьмаке есть новелла «Меньшее зло». В ней Геральту приходится выбирать: помочь чародею, ставившему эксперименты над детьми, или разбойнице, которая, по мнению ведьмака, собралась резать мирных жителей, пока чародей ей не сдастся. Геральт выбирает, как ему кажется, меньшее зло: убивает разбойницу и ее банду. Только в процессе выясняется, что трогать жителей они не собирались, а колдун все равно бы не вышел.

В начале новеллы Геральт сформулировал свою позицию: «Зло – это зло. Меньшее, большее, среднее – все едино. Но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще». Стоило ведьмаку выбрать – и он навсегда остался Мясником из Блавикена. Если «зло» заменить на «насилие» – получим позицию Blizzard. Неудивительно, что компания не хочет выбирать, ведь последствия протестов непредсказуемы: если протестующие начнут вешать чиновников и полицейских, выйдет, что компания дала высказаться в поддержку палачей.

Реальное зло – это власти Китая и очень жаль, что громоотводом стала Blizzard. Хотите поддержать демократию – бойкотируйте Huawei.

WoW Classic – громкая пощечина современной игровой индустрии

Мемы, обвинения и удаленная подписка на WoW. Наш блогер собрал реакцию на бойкот Blizzard

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Игромафия
+6
41 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
> И неважно, кто начал первым – это аргумент из детского сада.

—Подсудимый, почему вы застрелили Николая?
—Он начал угрожать мне, требовал деньги и достал нож. Я растерялся и застрелил его. Посмотретие камеры: четко видно, что он достаёт нож первым. У меня было мало времени на прянитие решения. Я самооборонялся.
Судья уходит, чтобы принять решение о вынесении приговора для подсудимого. Через десять минут он возвращается и стучит молотком.
—Постановляю: вина подсудимого. полностью доказана, суд приговаривает его к 15 годам за убийство Николая.
—Но почему?
—Подсудимый, то что Николай первым достал нож и начал вам угрожать - это... *судья делает паузу и сверяется с бумагами, найдя нужную строчку он поправляет очки и максимально серьёзно говорит:
—Это аргумент из детского сада. Решение оспариванию не подлежит.
+10
0
+10
Уже цитируют Геральта из Ривии, великого философа из Блавикена
+6
-1
+5
На самом деле позиция "Игры вне политики" достаточно справедливая, можно было отстранить чела на месяц и этим ограничиться. Не важно, за кого или против кого он выступал. Но Близзы зашкварились не только этим, их китайское отделение, если не ошибаюсь, написали у себя в китайской соцсети что-то типа "мы осуждаем высказывания этого игрока и уважаем китайское правительство" - вот это их главный зашквар имхо. Конечно, они могли не уследить за своей китайской веткой, но я что-то пока что не видел их реакции на этот высер. Поправьте, если они уже это удалили или ещё что
+4
0
+4
но ведь в России так и работает
+4
0
+4
Что за популисткая концовка?

Смешались к кучу кони, люди? Причем здесь демократия, что вообще такое демократия? Как в США что-ли? Или как та самая которую в Ираке они насаждали? Без этой концовки все было бы намного более адекватным
+3
-1
+2
"Там не так все однозначно". Лол. Коммунистические ублюдки хотят ограничить свободу жителей Гонконга. Жители против этого + хотят большей свободы. Это все достойные цели. Близзард выступают против поддержки гонконгцев, что очень плохо и за что следует гнобить.
+3
-1
+2
Правила есть правила? А что же тогда близзард никак не наказал American University точно также нарушивших правила? Кг/ам
+1
0
+1
Т.е. заниматься мародёрством и вандализмом = это право на защиту ага.
Окей, принял.
+1
0
+1
Я тебе больше скажу: всё началось с того что житель Гонконга поехал со своей женой на Тайвань, и в прямом смысле разделал её на куски в результате ссоры, разфасовав по пакетам как мясо в магазине, а потом по-быстрому смылся в Гонконг.

И незадача: закона об экстрадиции между Тайванем и Гонконгом нет. Законодатели решили принять закон, но задним числом туда решили впихнуть правозащитников и НПОшников. Отсюда и бугурт населения в Гонконге.

В данном случае правой стороны нет, ибо в жестокости и насилии участвуют обе стороны, просто для Китая это больная тема в контексте инвестиций в страну, а Гонконг это как ГДР для стран соцблока: фасад, который должен выглядеть красиво всегда, пусть даже отдалённое захолустье та ещё параша.

ЗЫ: А все дебилы орущие "Свободу Гонконгу!" обьясните мне тогда одну вещь: на каком основании "оплот демократии" бросил своих союзников-курдов в Сирии на геноцид туркам? Там если что армия в прямом смысле сотнями непокорных вырезает, но чёт все молчат.

Я могу найти кучу примеров о том что капиталисты готовы заткнуться, когда речь идёт о больших деньгах, а всё остальное = дешёвый популизм. Если вы взяли деньги, то соизвольте соблюдать условия контракта. Не удивлюсь если потом и ЛГБТшников прессанут, прикрывшись юанями, и все эти хвалёные "зощитнеги" будут молчать в тряпочку, как сейчас делают баскетболисты на фоне скандала с Хьюстоном.
+3
-2
+1
Я что-то не помню того чтобы они не хотели выдать его на Тайвань. Из всего этого что проходило по всем каналам это то что этим законом хотело пользоваться пекинское руководство чтобы неугодных судить на территории КНР.
0
0
0
С общим посылом насчет Близзард согласен. Но от последнего абзаца просто выпал.

Зачем весь текст напирать, что вмешиваться в политику - не есть хорошо, а потом безальтернативно заявить, что власти Китая - это зло? У меня например, как человека с историческим образованием и знающего каким образом Гонконг был отнят у Китая в XIX в., совсем другое мнение. Но я его навязывать не буду, даже если будет возможность. Потому что, все что там сейчас происходит - это внутреннее дело страны. Это раз.

Банда Ренфри все равно бы вырезала народ в Блавикене. Это два. Читайте внимательнее :)
0
0
0
>>срубить дешёвый хайп на острой теме

Чел, кричавший лозунг на стриме участвовал в протестах самолично, он это уточнял. Это не хайп, а попытка придать огласке происходящее в стране
0
0
0
Его я не осуждаю, он гражданин Гонконга, и имеет полное право. Здесь больше речь о всяких васянах типа студентов из СШП которые на стриме эту дичь на табличках писали, они то каким боком имеют отношение к сабжу?
0
0
0
>>У хса сейчас лучшие времена в плане контента, меты, и турниров

В твоих мечтах разве что

>>Ов всё ещё растёт

ВСЕ ЕЩЕ, интересное свойство. Если игра не растет, то она умирает, а игроки ов не особо довольны офигенным обновами мма

>>БФА лучше любого аддона к вову

Ну такое может высрать только отбитый фанатик близзард, это ноукомментс. Предыдущие два тезиса мне тоже рассматривать как троллинг?
0
0
0
Народ, а кто еще?
0
0
0
Еще один про-игрун, любящий хайлвл контент в треде. Сочувствую
0
0
0
Самокритика - это прекрасно. Прям идеальный раб, готов отдать все права властям и хавать любое дерьмо, высраное игровой индустрией
0
0
0
обоссан по фактам, росиянец
0
0
0
У тебя все еще из-за крыма горит?
0
0
0
Миллионер, про игрок в ов и хс, мифик-рейдер в вов, филантроп, плейбой и просто балабол, ага
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости