Реклама 18+

Все геймеры делятся на 8 типов. К какому относишься ты?

Какой вы геймер?

Игровой тренд последних лет – сервисы по подписке, среди которых и только пришедший в Россию Humble Choice от Humble Bundle, открывающий мгновенный доступ к библиотеке с почти сотней игр и позволяющий получать новые бесплатные игры ежемесячно. Это хорошая альтернатива покупке игр по отдельности, ведь пробовать что-то без дополнительной платы комфортнее, а вкусы геймеров сильно отличаются. Так, аналитическая компания Newzoo за год смогла распределить игроков по 8 типам – к одному из них принадлежите и вы.

Бескомпромиссный геймер – 14% опрошенных

Эти люди живут своим хобби: им интересно все, что связано с видеоиграми. Бескомпромиссный геймер готов потратить на развлечения все деньги, которых у него обычно в достатке: покупка геймерской периферии, обновление ПК для запуска новинок на максимальных настройках, сбор тематического мерча и так далее. Разумеется, все интересующие его игры (а их большинство) такой геймер покупает сразу, не оглядываясь на стоимость, но и возможности закупиться на очередной распродаже не упускает.

Свободное время у этой группы также уходит целиком или практически целиком на игры. Причем не только на их прохождение и мультиплеерные сражения, но и на просмотр любого связанного контента: стримы, видео, новости, результаты киберспортивных турниров, слухи о грядущих анонсах, жаркие обсуждения на форумах и в комментариях к статьям.

У бескомпромиссного геймера действительно нет предпочтений – он чередует все существующие виды геймерского досуга и ничуть не устает от этого занятия. Средний возраст группы – 28 лет, примерно половина живет вместе с партнером или со своими детьми.

Всесторонний энтузиаст – 10% опрошенных

Представьте себе бескомпромиссного геймера, но с чуть меньшей увлеченностью. Энтузиасты тоже искренне любят игры во всех проявлениях, часто запускают их во время отдыха после рабочего дня – их трудолюбие и полная занятость обеспечивают достаточный доход, чтобы финансировать хобби. То есть покупка новинок и сборка топового ПК для них не проблема. Впрочем, понаблюдать за игрой других людей энтузиастам тоже нравится, они вообще предпочитают делать всего понемногу, а ограничиваясь только количеством свободного времени.

Всесторонним энтузиастам в среднем 29 лет, они чаще всего живут с кем-то в паре, намного реже – с родителями.

Подписчик – 21% опрошенных

Так исследователи Newzoo назвали геймеров-практиков, которым интересен именно игровой контент: сам процесс гейминга и просмотр видео. Они любят хорошие видеоигры и в первую очередь обращают внимание на условно-бесплатные проекты, игры с хорошими скидками и всевозможные акции. Этой группе особенно подойдет сервис Humble Choice, включающий библиотеку из более чем 90 игр, 20% скидку в Humble Store и возможность забрать навсегда от 3 до 9 игр в месяц.

Вот что подписчики не любят, так это вкладывать в железо больше денег, чем необходимо – другое дело принять новую видеокарту в подарок или обновить устаревший компонент на что-то бюджетное, но новое. Устройства подписчиков могут быть относительно мощными, но куплены они не только для игр – по той же причине эта группа периодически играет на мобильных платформах.

Поскольку актуальные игры AAA-слишком бывают слишком требовательны к железу, подписчики особенно любят отличные инди-игры. В Humble Choice (и Humble Bundle в целом) таких много: стратегия Wargroove (возрастное ограничение 16+), релаксирующее приключение A Short Hike (возрастное ограничение 0+), симулятор Большого брата Orwell: Keeping an Eye On You (возрастное ограничение 18+), кооперативный платформер-головоломка Trine Enchanted Edition (возрастное ограничение 16+) и другие. Любой подписчик Humble Choice может загрузить эти игры из подборки Humble Trove в любой момент.

Группа делится между полами примерно пополам, подписчику в среднем 30 лет и живет он с супругом или супругой, вместе с детьми.

Консервативный геймер – 3% опрошенных

Постепенно исчезающая группа тех, кто практически никогда не смотрит игровые стримы и видео, поскольку предпочитает играть сам. В увлечение вкладывается серьезно: имеет отличное железо, хороший монитор, большую библиотеку игр – среди них десятки любимых.

Такая приверженность классическому геймингу объясняется возрастом: консерваторам в среднем 32 года. При этом любовь к видеоиграм они открыли уже довольно давно, во время, когда еще не было стримеров и киберспорта. У таких людей очень глубокая любовь к играм – ничто не помешает им обустроить идеальный геймерский уголок и спокойно насладиться любимым занятием наедине.

Учитывая, что люди из этой группы чаще всего семьянины, видеоигры для них – в первую очередь лучший вид эскапизма.

Железный мастер – 9% опрошенных

Есть среди геймеров и те, кому важнее знать, что их компьютер и периферия способны обеспечить максимально комфортный опыт, чем, собственно, использовать их для тяжелых рабочих задач или гейминга. Отличительная черта группы – ее представители выделяют гораздо меньше времени на развлечения еженедельно, но если уж решают поиграть, то согласны только на идеальную производительность и выкрученные в потолок настройки графики.

Представьте себе взрослого мужчину – именно они в основном относятся к железным мастерам, – копающегося под капотом своего автомобиля в выходной. Машина исправна, просто ее владельцу приятно возиться с механическими частями, отлаживать их и обслуживать. В случае с компьютерами это подразумевает постоянный мониторинг новых комплектующих, планирование грядущих апгрейдов сборки и доведения ее до абсолютного совершенства.

Любопытно, что при таком потрясающем оборудовании железные мастера предпочитают играм просмотр фильмов и прослушивание музыки. Впрочем, их увлечение гаджетами не ограничивается игровой сферой – это могут быть и Hi-Fi проигрыватели винила, и домашние кинотеатры.

Геймер-наблюдатель – 14% опрошенных

Они периодически играют и в целом весьма заинтересованы в видеоиграх, но предпочитают наслаждаться ими пассивно, за просмотром любимых ютуберов или стримеров. Такие люди просто испытывают больше удовольствия в качестве зрителей, поскольку на экране их кто-то постоянно развлекает, а сами они могут либо спокойно отдыхать, либо заниматься домашней рутиной.

Можно подумать, что этой группе стоило бы открыть для себя сериалы, но они не заменят просмотра игрового контента. Во-первых, каждый автор видео проходит игру по-своему и переживает уникальные ситуации, особенно когда запускает какую-нибудь песочницу. Во-вторых, у стримеров и ютуберов есть сообщество, общающееся между собой в чате и комментариях к видео. Геймерам-наблюдателям приятно чувство причастности – для этого им достаточно наблюдать за обсуждением и, не во всех случаях, участвовать в нем.

Больше половины участников группы играют в первую очередь чтобы убить время.

Зритель – 6% опрошенных

Участники этой группы когда-то много и часто играли, но со временем несколько удалились от гейминга из-за внешних обстоятельств: появилась семья, работа, другие обязанности, а времени и сил на прохождение игр осталось совсем мало. А вот желание не пропало, поэтому зрителям нравится смотреть игровой видеоконтент и киберспортивные турниры, наблюдая за игрой других людей.

У таких зачастую нет современного игрового железа, равно как и возможности добиться каких-то значимых успехов в соревновательных дисциплинах – поэтому им нравится смотреть на безумные мувы хардкорных геймеров. Тем не менее примерно половина зрителей время от времени все-таки пробует во что-то поиграть, поскольку просмотр контента вновь разжигает их интерес к индустрии.

Наверное, у вас возник вопрос, чем же Зритель отличается от Геймера-наблюдателя?

1) Геймер-наблюдатель время от времени немного играет, а Зритель играет очень-очень редко.

2) Геймер-наблюдатель чаще смотрит видеоконтент из-за предпочтений, а Зритель – из-за невозможности вкладывать в игры много времени. Ему проще и удобнее кого-то смотреть.

3) У Геймера-наблюдателя есть хотя бы средний игровой ПК или одна консоль, а гаджеты Зрителя потянут разве что самые скромные или старые игры.

Убийца времени – 23% опрошенных

Самая большая группа игровых энтузиастов – это казуальные геймеры, благодаря которым процветает рынок мобильных игр и небольших инди-проектов. Такие люди практически не интересуются игровым видеоконтентом и киберспортивными новостями, а также редко тратят на видеоигры больше нескольких часов в неделю – это занятие им нравится, но имеет низкий приоритет в повседневной жизни.

Убийца времени использует видеоигры, чтобы скоротать ожидание в очереди или, например, во время поездки на общественном транспорте. Геймеры этой группы предпочитают игры с минимальным вовлечением и ориентированностью на короткие сессии: Candy Crush Saga (возрастное ограничение 0+), Clash of Clans (возрастное ограничение 6+) и прочие простые проекты. Соответственно, убийцы времени никогда не покупают компьютерные компоненты и гаджеты для игр, а запускают на них только то, что им доступно.

Отличительные черты группы: в среднем ее представителям 38 лет, примерно 60% – женщины.

* * *

К какой бы группе игровых энтузиастов вы ни относились, в сервисе Humble Choice от Humble Bundle найдется много подходящих игр. Подписчики ежемесячно могут выбрать от 3 до 9 игр из предложенного набора, которые даются навсегда в виде ключей для Steam или Epic Games Store.

В подборку попадают действительно стоящие релизы – например, в августе подписчики могут получить без дополнительной платы набор стоимостью более 7 тысяч рублей. Неинтересные вам игры из подборки можно кому-нибудь отдать, обменять или продать. Также можно купить кому-нибудь подарочный сертификат на подписку.

У Humble Choice есть и другие полезные перки. Подписка открывает доступ к постоянно обновляющейся библиотеке Humble Trove, включающее более 90 игр: их можно загрузить в любой момент и запускать без каких-либо посторонних клиентов и необходимости подключаться к интернету. Также подписчики получают скидку до 20% на покупки в Humble Store – это полноценный онлайн-магазин с огромным ассортиментом игр, включая новые релизы, и регулярными распродажами.

Humble Choice доступна по двум вариантам подписки. Lite за 200 рублей в месяц включает доступ к Humble Trove и скидку до 10% в Humble Store, Basic за 700 рублей в месяц также дает возможность забирать до 3 игр из каждой подборки навсегда, а в подписке Premium за 900 рублей в месяц можно забирать по 9 игр и получать скидку в магазине до 20%.

Одна из лучших отличительных черт всех предложений Humble Bundle – часть потраченных пользователями денег идет в благотворительные фонды. Каждый месяц 5% от выручки с подписок Humble Choice отправляется на помощь людям по всему миру, сумма собранных средств превысила 184 миллиона долларов.

Реквизиты продавца услуг:

Humble Bundle, Inc.

160 Spear Street Suite 1000 San Francisco, CA 94105

+21
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да ничего не подходит, на самом деле. Консерватор ближе остальных, т.к. я играю в игры с 8 лет (сейчас мне 36) не смотрю стримы, обзоры (и даже трейлеры готовящихся к выходу игр), практически не читаю отзывы, из киберспорта слежу только за Дотой, но и то в коронавирусный год почти бросил, т.к. оффлайн-турниров нет, а на других накал борьбы не тот (особенно после посещения прошлогоднего Эпицентра вживую сильно разница ощущается).

Но я не вкладываюсь как одержимый в свой ПК, обновляю в среднем раз в 5 лет (у меня сейчас всего четвёртая сборка за 20 лет, к Новому году буду собирать пятую), и не на самое крутое железо, а на оптимальное по соотношению "цена/качество". Всякие навороты в виде впуклых сверхширокоформатных мониторов вообще не понимаю. Игры тоже беру почти исключительно со скидками, ибо считаю, что ценник на них сильно завышен, и есть достаточно вещей, на которые я с большей радостью готов тратить деньги.

Так что хрен его знает.
+6
0
+6
я игровой импотент...
+1
0
+1
Я геймер простой - зовут в Доту - иду. Ну или игру по скидке или подписке забираю
+1
0
+1
Ничего и близко не подходит.

1) У меня неплохое железо, но оно мне досталось в подарок. Денег на покупку нет. Не подарили бы, играл бы и дальше в лучшее, что мог быть потянуть мой слабенький ноутбук. Я вообще не готов платить за что-то в гейм-среде. Жду халявы. Зарплата у меня маленькая. Потому и никакого геймерского уголка у меня тоже нет.

2) Стримы и прочее не смотрю. Это для школьников. Там, как не маты, так визги, наигранные эмоции и дешёвое нагнетание обстановки. Причём, нередко, нужной инфы об игре там нет - это просто каналы, созданные тупо ради монетизации, ради хайпа.

3) Смотрю я трейлер и геймплей не больше 10 мин - для того, чтобы оценить, интересна мне эта игра, или нет. Во все интересующие проекты всегда играю сам, в этом и смысл. Если где-то завис в прохождении, лучше всего - это текстовые гайды. Олдскул, но самое оно.

4) Играю в сюжетные игры, где удобная механика и качественная атмосфера. Например, Dishonored, Deus Ex, Control. Цель - отдохнуть во время игры и получить моральное удовлетворение, а не фигачить как маньяк по клавишам ради какого-то рейтинга или ещё чего-то. В жизни хватает напрягов, в игре хочется расслабиться и прожить историю. Для меня сыграть в игру, это как посмотреть сериал или почитать книгу.

5) Играю "блоками". Могу месяцами вообще ни одну игру не запускать. А, например, во время отпуска на пару недель зарубиться во что-то. Вот так, иногда по чуть-чуть поигрывать в рабочие дни я могу разве что в FIFA. Пару матчей в карьере откатал и можно вырубать, и норм. Тут сюжет не страдает, и погружение в историю не требуется.
+1
0
+1
Мой тип геймера — геймер без игры, или другими словами интимный геймер, я нахожусь в поиске своей игры очень давно, но ничего не цепляет. Интересуюсь выходом новых игр, чтоб найти там что-то подходящее. Игры для меня это что-то интимное, так как если я играю в игру я должен еë за что-то любить, но пока ни одна не влюбила в себя.
0
0
0
играю когда как, когда много, когда мало. хто я?
0
0
0
Иногда смотрю стримы, но считаю себя консервативным геймером, поскольку в интересные релизы всегда играю сам.
0
0
0
Я геймер простой - играю только в Доту
0
0
0
Выглядит вполне сравнимо с подпиской PS Plus, хоть и дороже
0
0
0
Играю редко, но только на ПК в серьёзные игры. Казуалки - редко.
На телефоне игр нет вообще.
Железо не обновляю. Тянет - хорошо, не тянет - играть не буду. В крайнем случае, облачный гейминг. Вообще в железе не секу.
Обзоры/стримы не смотрю (если только для справки по прохождению совсем сложных мест). За новостями не слежу.
В месяц на игры трачу часов 10-15. Чередую с другими хобби.
Мужчина. 30. Холост.

Мне куда??
0
0
0
Если интерес к мерчу и пункт о том, что интересны почти все игры, не является обязательными признаками "всестороннего энтузиаста", то он неплохо подошел бы. Если мерч и интерес почти ко всем игрушкам подряд обязательны, то мимо. Тогда вообще ничего не подходит.
0
0
0
Типов геймеров 8, а Humble Choice один. Правда упомянут он был те же 8 раз. Хотя что ожидать от рекламного поста.
0
0
0
я наблюдатель-зритель в силу загруженности на работе
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости