Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Heroic
12
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Идёт
Xtreme Gaming
10
G2.IG
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Team Liquid
Falcons
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Идёт
Goodwin Team
01
NS Team
LIVE
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
Stray Team
YBN Team
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
BetBoom Team
20
Falcons
ESL Pro League 19. 14:31. Завершен
M80
21
G2
ESL Pro League 19. 17:30. Идёт
Eternal Fire
10
Faze Clan
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Imperial Esports
02
SAW
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Sharks
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 21:00. Не начался
M80
BetBoom Team

5 карт, которые убивают Hearthstone

Hearthstone – игра, в которой топдек нужной карты часто может помочь выиграть уже, казалось бы, проигранный матч. Рандом, конечно же, не всегда играет в вашу пользу, и чтобы карта с топдека действительно помогла, вам нужно отыграть безошибочно до этого хода.

Тем не менее, есть несколько карт, топдек которых слишком сильно влияет на ход игры. И единственный способ победить в миррорах – не грамотное распределение ресурсов и умные ходы, а топдек нужной карты. Это невероятно ужасно для игры, которую сообщество считает киберспортивной.

5 «сломанных» карт, которые убивают Hearthstone

5. Вестник заката

Классовая карта Жреца, дракон с характеристиками 3/3 за 4 маны. Она пришла в Hearthstone с обновлением «Кобольды и катакомбы». Ее силу признали сразу же.

Действительно, «Вестник заката» присутствует во всех современных колодах Жреца. Отыграть от этой карты практически не возможно, потому что почти все существа за 1-3 маны имеют 3 и меньше единицы здоровья. Выставляя существ, вы подставляетесь под дракона, если не выставлять – победить тоже невозможно. Поэтому единственный путь к победе – надеяться, что у противника нет «Вестника заката» или драконов в руке.

Еще одной проблемой является «Историк Гнева Пустоты», который раскапывает драконов. Несмотря на то, что в Hearthstone вроде бы нет подкрутки, «Вестник заката», по мнению игроков, раскапывается уж слишком часто. Разумеется, когда раскопку проводит твой соперник.

4. Алунет

Классовая карта Мага, оружие за 6 маны, позволяющее добирать три карты в конце каждого хода. Это легендарное оружие появилось в обновлении «Кобольды и катакомбы».

«Алунет» значительно усилил и без того мощного Темпо Мага. Скорее всего, геймдизайнеры Hearthstone надеялись, что имбалансность легендарного оружия будут контрить «Слизняки» и «Харрисон Джонс». Тем не менее в современных колодах среди технических карт трудно найти место антиоружейным картам. Это связано с большим количеством сильных провокаций, которые нужно проходить с помощью карт, накладывающих немоту.

Даже если у противника найдется «Слизняк», Маг доберет три лишних карты за 6 маны, что тоже неплохо. Победить Темпо Мага с «Алунетом» практически невозможно из-за цепких мелких существ и урона, который можно смело отправлять лицо. В мирроре же наличие этой карты непосредственно влияет на исход события. Кто топдекнул «Алунет» – тот в 95% игр имеет больше шансов на победу.

3. К оружию

Классовая карта Паладина, заклинание за 4 маны, вербующее 3 существа за 1-2 маны из колоды. Заклинание вышло с дополнением «Кобольды и катакомбы», автоматически попав во все сборки Паладина – и агрессивного, и контрольного типа. Особенно серьезно «К оружию» усилило Агро Паладинов – Мурлок Паладина и Рекрут Паладина.

Заклинание выполняет две важные функции для агрессивных колод. Во-первых, позволяет занять стол тремя существами с хорошими характеристиками, не потратив при этом ресурсы из руки. Особенно проблемным существом является «Праведная защитница» – провокация с божественным щитом, через которую трудно пройти. За это время игрок обычно успевает адаптировать или пробафать своих мурлоков или рекрутов. Во-вторых, заклинание помогает улучшить топдеки. Избавляясь от мелких существ в колоде, вы будете получать только нужные дорогие существа или оружие, что играет на руку в мид и лейт-гейме. В темповых противостояних «К оружию» у оппонента – поражение в 90% случаев.   

2. Барнс

Общая легендарная карта. Существо с характеристиками 3/4, призывающее копию случайного существа из колоды с характеристиками 1/1.

«Барнс» появился в игре в дополнении «Вечеринка в Каражане». Хотя данное существо уйдет в Вольный режим уже через месяц, сейчас «Барнс» все еще ломает множесто игр. Обычно его используют в Биг колодах (таких как Биг Жрец или Биг Друид), чтобы на 4-й ход получить И’Шараджа, вербующего существ из колоды, или другое сильное существо.

В противостоянии с Биг Жрецом «Барнс» на четвертый ход увеличивает возможность победы в разы. После гибели призванного «Барнсом» существа его можно воскресить с помощью заклинаний Жреца – «Вечное служение» за 4 маны и «Оберег: малый алмаз» за 7 маны. Если же «Барнса» нет, достать существо из колоды можно только на 6 ход при помощи «Сущности тени», что увеличивает шансы на победу для оппонента Биг Жреца.

Помимо Биг-колод, «Барнс» успешно себя показывает в колодах «Спелл Охотника». Из-за того, что Спелл Охотник добавляет в колоду только «Барнса» и «И’Шараджа», при заходе «Барнса» игрок гарантировано призовет существо с характеристиками 10/10. Законтрить 10/10 на 4-м ходу смогут немногие архетипы текущей меты.

1. Злая Призывательница

Общая эпическая карта, существо 4/4 за 6 маны. Боевой клич: «Вы показываете заклинание из колоды. Призывает случайное существо за ту же ману».

Карта также появилась в дополнении «Кобольды и катакомбы», став основой для создания Биг Спелл Колод. Особенно сильным архетипом является Биг Спелл Жрец с «Нечто из янтаря» за 8 маны и «Контролем Разума» за 10 маны. За 6 маны игрок гарантированно получает к существу с характеристиками 4/4 восьмой или десятый дроп на стол. Довольно часто из «Злой Призывательницы» выпадает 12/12 или 10/10.

Например, чтобы сделать «Эдвина ван Клиффа» 10/10, нужно провернуть комбинацию, чтобы у Разбойника все существа стали 5/5, нужно выполнить квест. С картой «Злая Призывательница» все значительно проще – ее просто нужно получить в руку.  На шестой ход вы переворачиваете игру, заполучив сильное существо. При этом данная карта не легендарная, поэтому часто «Злую призывательницу» можно увидеть на 6-й, а затем и на 7-й ход. Такие существа в корне ломают баланс игры, потому что дают игроку нечестное преимущество без траты ресурсов.

А какие карты вы терпеть не можете?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Card Time
+10
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Обсидиановая статуя. Особенно когда она заходит с Барнса, а дальше воскрешается.
0
0
0
Сильно не соглашусь со статьей. 
 5. "Вестник заката" силен, но без перебора. Без него прист разваливается от агро колод. Можно, конечно, использовать Аукинайку + ЦОХ за те же 4 маны, но это 2 карты (сложнее найти вовремя) и становится меньше драконов, что ощутимо влияет на синергию. 
 4. "Алунет". Очень сильное оружие, помогающее темпо/секрет магу быть тир1 колодой. Но и без него Джайна большинство партий заканчивает в свою пользу. А ведь есть еще и негативный эффект... 
 3. "К оружию". В нынешней мете маловато недорогих АОЕ. Поэтому карта очень сильна. Но в году Ворона все может кардинально поменяться. 
 2. "Барнс". Да, карта "сломана". Но ей осталось жить всего месяц. Так что как-нибудь дотерпим комбо на 3/4 ходу: Барнс - Ишак 1/1 - Ишак 10/10 ;) 
 1. "Злая призывательница". Бигспелл колоды на призывательницах не имеют дешевых заклинаний. А чисто юнитами тяжело бороться за стол. И к 6 ходу стол, зачастую, проигран полностью. И даже большая туша во многих случаях уже не спасает. Особенно это касается друида. У приста все-таки есть "Вестник заката", который может помочь удержать контроль борда на раннем этапе игры. 
 Лично меня гораздо сильнее бесят "Взрывные руны" и "Повелитель бездны".
0
0
0
Ответ PandafLy
Сильно не соглашусь со статьей.   5. "Вестник заката" силен, но без перебора. Без него прист разваливается от агро колод. Можно, конечно, использовать Аукинайку + ЦОХ за те же 4 маны, но это 2 карты (сложнее найти вовремя) и становится меньше драконов, что ощутимо влияет на синергию.   4. "Алунет". Очень сильное оружие, помогающее темпо/секрет магу быть тир1 колодой. Но и без него Джайна большинство партий заканчивает в свою пользу. А ведь есть еще и негативный эффект...   3. "К оружию". В нынешней мете маловато недорогих АОЕ. Поэтому карта очень сильна. Но в году Ворона все может кардинально поменяться.   2. "Барнс". Да, карта "сломана". Но ей осталось жить всего месяц. Так что как-нибудь дотерпим комбо на 3/4 ходу: Барнс - Ишак 1/1 - Ишак 10/10 ;)   1. "Злая призывательница". Бигспелл колоды на призывательницах не имеют дешевых заклинаний. А чисто юнитами тяжело бороться за стол. И к 6 ходу стол, зачастую, проигран полностью. И даже большая туша во многих случаях уже не спасает. Особенно это касается друида. У приста все-таки есть "Вестник заката", который может помочь удержать контроль борда на раннем этапе игры.   Лично меня гораздо сильнее бесят "Взрывные руны" и "Повелитель бездны".
По поводу "Алунета": были колоды с Медивом, который помогал избавиться от фатига, тем не менее это оказалось слишком тяжело для Темпо Мага. "Повелитель бездны" сама по себе не особо сильная карта - она реально имбовая в паре с другими картами лока, поэтому отдельно в ТОП-5 ее выводить не стоит:)
0
0
0
Ответ echoeast
По поводу "Алунета": были колоды с Медивом, который помогал избавиться от фатига, тем не менее это оказалось слишком тяжело для Темпо Мага. "Повелитель бездны" сама по себе не особо сильная карта - она реально имбовая в паре с другими картами лока, поэтому отдельно в ТОП-5 ее выводить не стоит:)
Да, Медив в темпомаге очень тяжело.  А по поводу Повелителя... Ну так почти любая карта сама по себе не очень сильна. Тот же Барнс без синергии с Ишаком/Статуей/Личом тоже не особо имбовый. А вот Повелитель даже сам по себе достаточно хорош для контроль колод. Хорошо защищает и во многих случая дает 1-2 (а изредка и 3) хода для поиска хила/зачисток или чего там не хватает для счастья. А в комплекте с нынешним набором стандартных карт превращается в самую раздражающую имбу.
0
0
0
Все эти карты требуют оптимизации колоды под себя и контрятся чернокнижником.
0
0
0
Дрыжеглот
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости