Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Завершен
Boom
31
Beastcoast
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

Разработчики новой Call of Duty плевать хотели на кампанию СССР. Вот все исторические косяки из трейлера

Временные порталы на месте.

Когда Activision объявила, что события новой Call of Duty: Vanguard будут проходить в том числе и в Сталинграде, я обрадовался – наконец-то в игре про Вторую мировую вспомнили про Восточный фронт и вообще про СССР (привет, DICE). Настолько, что даже захотел в первый раз за очень долгое время поиграть в CoD.

В ночь на 26 августа во время Gamescom 2021 вышел новый трейлер Call of Duty: Vanguard, где разработчики показали часть советской кампании в Сталинграде – начальный этап городских боев, то есть 20-е числа августа 1942 года.

А вместе с трейлером Sledgehammer Games показала, что плевать она хотела на советскую кампанию. Почему? Чтож, давайте разберем трейлер подробнее и посмотрим насколько точно разработчики воссоздали обстановку в Сталинграде. 

* * *

Первое оружие, что вы встречаете в трейлере – полуавтоматическое ружье Becker-Flinte. Производилось оно в 20-х годах 20 века, им вооружали полицию и продавали охотникам.

И все бы ничего, но произведено таких ружей было всего около 100 штук (намного реже встречается инфа о 1000) и сейчас такие экземпляры – огромная редкость. Хотя да, возможно, один экземпляр попал в Сталинград и достался обычному солдату. А нет, подождите, не один – вот еще одно ружье валяется на полу. 

 

Чтож, осталось 98 штук. Информации о поставке Becker-Flinte непосредственно в вермахт, а тем более про участие этих ружей в боях под Сталинградом нет.

Далее мы выходим на улицу и видим шестиколесный бронеавтомобиль. Модель называется Sd.Kfz. 231, она действительно использовалось на Восточном фронте.

И все бы ничего, но к 1942 году их сняли с вооружения передовых частей и передали полиции из-за низкой проходимости. Очень сомневаюсь, что именно полицейские части первыми вошли в Сталинград.

На этом фоне складывается впечатление, что разработчикам игры просто исторически повезло, что Т-4 модификации F2 (первая серия с длинноствольным оруджием) появились на фронте к лету 1942 года. Уверен, что если бы нам показали бы именно эту модификацию даже во время битвы под Москвой (осень 1941 – весна 1942).

Откуда такая уверенность? Ну посмотрите на это чудо из трейлера – Т-34 с 85-милимметровым орудием ЗиС-53 (определяется по маске ствола). Напомню, что на дворе 1942 год. Производство Т-34-85 началось в самом конце 1943 года, а полноценно на вооружение РККА танк встал уже в 1944 году

Видите на башне танка справа белую полосу? Белую полосу танкисты начали наносить лишь в 1945 году, а использовалась она в качестве системы «свой-чужой» на случай возможного контакта с войсками союзников. Также на крышу башни наносили еще и белый крест, чтобы избежать союзного огня с воздуха. 

Конкретно эта модификация Т-34-85 производилась с зимы 1944 года (в конце 1943 года в танк ставилось орудие Д-5Т). Летом 1942 года не велось даже проектных работ по созданию Т-34 с 85-милимметровой пушкой, а в восках были лишь Т-34 с 76-милимметровым орудием с двумя вариантами башни – меньшая по размерам и менее удобная для экипажа образца 40-го года (слева), а также расширенная образца 42-го года (справа):

Что особенно интересно в случае с Т-34 – в Сталинграде располагался крупнейший танковый завод, который эти Т-34 как раз и выпускал. И работал прямо во время боев за Сталинград. Производство на нем остановили только когда части Вермахта прорвались на территорию завода. И тут нам показывают Т-34-85 из 44 года. Красиво.

При этом у Т-34 производства СТЗ даже были внешние конструктивные особенности – плоский бронелист в задней части башни, а также маска ствола – весь лобовой бронелист под одним углом (у других заводов одна из его частей была под прямым углом, как на картинке выше):

Учти Sledgehammer Games эти особенности – цены бы ей не было. По одному внешнему виду танка можно было бы понять в каком городе и в какой период находишься. Но там находится Т-34-85, попавший в Сталинград через временной портал.

Вернемся немного назад. На стене одного из домов есть бумага с лозунгом «Воин Красной армии, спаси!». Этот лозунг придуман не из головы, он взят с одного из самых известных плакатов времен войны:

И это чуть ли единственная часть трейлера, которая сделана хорошо – плакат был впервые опубликован 5 августа 1942 года в газете «Правда». То есть этот лозунг действительно мог находиться на этом месте во время боев за Сталинград.

Еще один плакат – «Враг у ворот Сталинграда. Не жалея сил и жизни, отстоим родной город от проклятых разбойников», с ним все немного сложнее. Его оригинал – «Враг у ворот Ленинграда. Не жалея сил и жизни, отстоим родной город от проклятых гитлеровских разбойников».

Примеров этого плаката или хотя бы его упоминаний в Сталинграде я так и не нашел, но в теории подобный лозунг мог применяться и в 42 году на берегах Волги.

Идем дальше по уровню. И встречаем Штурмгевер 44. В 1942 году. Просто прекрасно. На момент лета 1942 года штурмовая винтовка находилась на стадии испытаний – производить серийно его начали только в ноябре, а первые экземпляры отправились на Восточный фронт примерно в декабре, да и то только для прохождения войсковых испытаний.

Во время прогулки по советскому военному госпиталю у меня было стойкое ощущение, что что-то тут точно не так – форма 1942 года должна же выглядеть иначе. Спустя пару секунд я понял. Погоны. Их в РККА ввели только зимой 1943 года, нам же показывают лето 1942 года. 

Что интересно – погоны в Сталинграде первый раз появились в World at War, в Call of Duty 2 их не было. А еще в CoD 2 не было Штурмгеверов и Т-34-85 в Сталинграде.

Отдельный кринж – вывески магазинов/кафе и надписи на ящиках. Складывается ощущение, что сначала вывески сделали на английском, а потом их просто перевели. Ни разу не видел кафе, которое называлось бы «Парковое кафе».

Примерно туда же и «Столичные номера».

«Хрупкий» – вообще машинный перевод с английского. На русском языке обычно это обозначение пишется как «хрупкое». 

Аналогично и с «Предупреждение», прямой перевод которого – «Warning». На русском написали бы просто «Осторожно».

* * * 

Что особенно обидно – почти всю фактологию из текста выше можно проверить буквально за 30 минут, а кейсы с погонами РККА и Т-34-85 так и вовсе секунд за 30, вбив соответствующие запросы в любой поисковик. Но Sledgehammer Games плевать на это хотела, им просто лень перерисовывать модельку Т-34-85, которая им досталась от прошлых игр серии. Им лень перерисовывать модельки солдат РККА, которые с погонами в Сталинграде бегали еще во времена World at War. И им лень позвать человека, владеющего русским языком, чтобы не использовать машинный перевод.

Да, ожидать историзма от Call of Duty – глупо, но все скриншоты выше – это не про историзм. Это про маркер «плевать или нет». И Sledgehammer Games плевать. Ну спасибо, что хотя бы без «Тигров» в Нарвике (1940 год, а «Тигры» дебютировали в конце 1942 года под Ленинградом) и переделанной операции «Ганнерсайд». Впрочем, мы пока еще не видели всей игры, поэтому все еще возможно.

Как же надоел постапокалипсис в играх! Хватит штамповать уныние с ленивым геймдизайном

Что показали на Gamescom 2021: перезапуск Saints Row, Сталинград в Call of Duty: Vanguard и десятки новых трейлеров

+33
36 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Бэдкомедиан перелогинься. Вообще особый склад ума нужно иметь, чтобы в игре-аттракционе, где героиня скачет паркуром по невесть откуда взявшимся кирпичам, и в одиночку раскидывает половину немецкой армии, искать историческую достоверность, и оскорбиться её не отыскав.
+10
0
+10
Шикарный разбор. Обычно мне на такое пофиг, но соглашусь с тем, что это все легко фактчекается. Теперь интересно, а с другими кампаниями такой же исторический пофигизм наблюдается? Жду следующей части!
+7
0
+7
Осталось докопаться только до шрифтов, которыми сделаны надписи
Душно.
+5
0
+5
Кого бы еще заботили перечисленные тут претензии кроме тех трех с половиной задротов, которые, тем более, игру даже не купят, а скачают с рутрекера.
+5
0
+5
А с чего им должно быть не пофиг? У них аудитория основная - США и может быть Великобритания, а на СНГ плевать, ибо денег наш регион приносит меньше
+5
0
+5
Текст уверенно занимает второе место в числе моих любимых в истории cyber.sports.ru. Это очень качественно и интересно. До Ларионова и gachi в CSGO не дотягивает, увы: там глубина исследования была... поглубже, так сказать.
+5
-1
+4
Шикарный разбор. Обычно мне на такое пофиг, но соглашусь с тем, что это все легко фактчекается. Теперь интересно, а с другими кампаниями такой же исторический пофигизм наблюдается? Жду следующей части!
Если бы я не видел ролика , то может быть я и поверил автору . а так почитаешь автора так ощущение , что он зарядился ненавистью от Скоробеевой и шимоньян. Даже в кинофильмах Не говоря уже про игры всегда есть какие-то ошибки. никого не посадили и не наказали сколько у нас он развешивали всякие городские власти в разных городах плакаты с проклятыми фашистами приведу пример

В Алапаевске повесили плакат с немецкими солдатами прямо в центре города. Баннер вывесили на майские праздники

или День Победы. Общежитие вуза оформили снимками вражеских солдат
+2
0
+2
Автору, конечно, за проделанные труды спасибо, но это разве для кого-то новость, что исторические события в играх, сериалах и кино максимально приукрашены и "блокбастезированы" в угоду массовому зрителю?
+1
0
+1
Ответ heatman
Бэдкомедиан перелогинься. Вообще особый склад ума нужно иметь, чтобы в игре-аттракционе, где героиня скачет паркуром по невесть откуда взявшимся кирпичам, и в одиночку раскидывает половину немецкой армии, искать историческую достоверность, и оскорбиться её не отыскав.
Особый склад ума нужно иметь, чтобы сравнивать претензии к искажению исторических событий по секретным документам и претензии к игре, которая ни на какую историчность не претендует. Вот у Тарантино Бесславные ублюдки на такую историчность не претендовал, поэтому режиссер мог снять все что угодно.
+1
0
+1
вы забыли использовать команды zanuda_mode_on и zanuda_mode_off :) А так, крутой разбор и замечание. Я вообще внимание не обращаю, честно)
+1
0
+1
Ответ heatman
Бэдкомедиан перелогинься. Вообще особый склад ума нужно иметь, чтобы в игре-аттракционе, где героиня скачет паркуром по невесть откуда взявшимся кирпичам, и в одиночку раскидывает половину немецкой армии, искать историческую достоверность, и оскорбиться её не отыскав.
Я в шоке от непонимания. Непонимания того, как подобная душная херня заходит людям. Подборки "киногрехов" на ютубе, придирки Бэдкомедиана и вот это вот всё. Погоны, белые полосы на танках, надписи на коробках... Разве это влияет на сюжет, драматичность повествования, геймплей в конце концов? Ну давайте тогда обсуждать цвет лент на шляпах ковбоев в вестернах. Давайте нюансы фасона доспехов обсуждать в исторических лентах про средневековье. Или может лучше начнем наконец-то отличать важное от неважного, вместо того. чтобы радостно дро**ть на незначительные расхождения?
+2
-1
+1
Смешно читать претензии по таким мелочам к американской конторе. Что тогда говорить про отечественные фильмы? Нашим вообще насрать на советскую кампанию? Даже в советских фильмах таких косяков гораздо больше, чем здесь.
+1
0
+1
В плане подобных "шедевров" Н.Михалкова, получающего из бюджета на создание своих фильмов огромные деньги, все равно ни кто не переплюнет: штрафные батальоны зимой 1941 года, немецкая каска образца 1942 года уже в декабре 1941 года и масхалаты -двойки, появившиеся в немцев только зимой 1942 года и т.д.
+1
0
+1
Реклама 18+
Ответ Гриззли
Смешно читать претензии по таким мелочам к американской конторе. Что тогда говорить про отечественные фильмы? Нашим вообще насрать на советскую кампанию? Даже в советских фильмах таких косяков гораздо больше, чем здесь.
Проблема советских военных фильмов - предельно простая - техническая бедность. Ну и неразумность больших начальников в 40-е и 50-е ,которые порезали большое количество как трофейной, так и отечественной бронетехники на иголки, в результате во всех фильмах о начале войны за советскую сторону рассекают Т-34-85, а за немецкую - Т-54/55, обвешанные досками для придания угловатости.

Самый главный косяк разрабов CoD безусловно - униформа. Это самый элементарный вопрос, который можно было решить и проявить компетентность и в чём чём, а вот В ЭТОМ, ни советский ни по большому счёту современный российский кинематограф обвинить нельзя. Жуков в "Освобождении" в 1941-м не щеголяет в маршальских погонах - у него петлицы генерала армии, в "Они сражались за Родину" у всех адекватная полевая форма и знаки различия, даже у одноглазого полковника в самом конце фильма, да и стреляет тот же герой Никулина из трёхлинейки, а не из АК. Реальный подобный косяк из современного кино который приходит на ум - особист из "Бресткой Крепости" Угольникова, которого все зовут лейтенантом, хотя служит он в НКГБ, имеет нарукавную нашивку госбезопасности, и два кубаря + нашивка = спецзвание сержант госбезопасности. Лейтенант госбезопасности был равен общевойсковому капитану (и имел соответствующую шпалу в петлицах).

Я когда пацаном был и уже более-менее разбирался в армейских знаках различия образца 1940-го года, каждый раз смотря "Вариант Омега" не мог понять, почему когда показывают советское командование разведки (там есть короткие сцены), у них у всех очень странные знаки различия в петлицах (те же отменённые повсюду кроме спецзваний НКВД и званий военно-политического состава 1940-м году ромбы). А нет, всё правильно - дело в фильме происходит в 1942-м году и разведкой занимается Главное управление госбезопасности НКВД со спецзваниями госбезопасности - самый высокий начальник там был майор госбезопасности, которого играл великий Евстигнеев, с совершенно правильными знаками различия.

Короче, униформистика - это элементарная база для любого фильма и игры, и если даже этот простой вопрос (который можно решить просто через гугл в современном мире) разрабам оказывается не под силу, или превалирует подход "и так сойдёт" - то я даже не знаю, чего ожидать в дальнейшем. Видимо старого-доброго зерг-раша от безоружных советских солдат на немецкие позиции под одобряющие пулемётные очереди заградотрядов.
+1
0
+1
Ответ Billy Jean
Осталось докопаться только до шрифтов, которыми сделаны надписи Душно.
Дебилов вполне устраивает когда в кино вылезают титры написанные arial или times new roman. А как сложно подобрать шрифты создавая игру сидючи перед компом весь рабочий день я и представить не могу.
0
0
0
Ответ Гриззли
Смешно читать претензии по таким мелочам к американской конторе. Что тогда говорить про отечественные фильмы? Нашим вообще насрать на советскую кампанию? Даже в советских фильмах таких косяков гораздо больше, чем здесь.
Ах ну да, найти аутентичный танк на ходу куда проще чем оный нарисовать.
0
0
0
Ответ vadim ivanov
Если бы я не видел ролика , то может быть я и поверил автору . а так почитаешь автора так ощущение , что он зарядился ненавистью от Скоробеевой и шимоньян. Даже в кинофильмах Не говоря уже про игры всегда есть какие-то ошибки. никого не посадили и не наказали сколько у нас он развешивали всякие городские власти в разных городах плакаты с проклятыми фашистами приведу пример В Алапаевске повесили плакат с немецкими солдатами прямо в центре города. Баннер вывесили на майские праздники или День Победы. Общежитие вуза оформили снимками вражеских солдат
Этим занимаются дегенераты у которых в никах 1488 или футбольные фанаты, открою тебе секрет, никакой случайности в этом нет, только отсутствие мозгов у утверждающей инстанции.
0
0
0
У этой новости есть огромный плюс, сразу можно всех кого это задело отсортировать в папку альтернативно одаренных.
0
0
0
Ответ Dmitrij Baryshev
Я в шоке от непонимания. Непонимания того, как подобная душная херня заходит людям. Подборки "киногрехов" на ютубе, придирки Бэдкомедиана и вот это вот всё. Погоны, белые полосы на танках, надписи на коробках... Разве это влияет на сюжет, драматичность повествования, геймплей в конце концов? Ну давайте тогда обсуждать цвет лент на шляпах ковбоев в вестернах. Давайте нюансы фасона доспехов обсуждать в исторических лентах про средневековье. Или может лучше начнем наконец-то отличать важное от неважного, вместо того. чтобы радостно дро**ть на незначительные расхождения?
Это не влияет только на тех кто готов хавать продукцию уровня марвел.
0
0
0
Откройте окно тут душно
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости