Реклама 18+

«Герои», «Морровинд», «Готика». Мы назвали наши лучшие игры в истории – а какие у вас?

Делимся историями.

Выбор лучшей игры в любой промежуток времени и на любой платформе – дико субъективная штука. Кто-то обожает файтинги, кто-то без ума от стратегий, а кто-то не признает ничего, кроме Call of Duty. Sports.ru совместно с Omen проводит голосование о лучшем видеоигровом проекте в истории – а чтобы вы собрались с мыслями, мы опросили фанатов игр в сфере киберспорта и видеоигр.

Выбираем лучшие игры последних десятилетий: от Doom до GTA V

Яна Медведева, журналист Sports.ru

Для меня Sacred c детства стал синонимом игры, которая затягивает вас на сотни часов, и минусы которой не режут глаз. Мне не нужен убойный сюжет, слезодавительные драмы или крутой графон. Я хочу возвращаться в игру 10-15 лет спустя и чувствовать себя как дома. Вот прям как на просторах Анкарии.

При всей устарелости сеттинга, в Sacred все еще все хорошо. Можно динамично бить гоблинов, можно размеренно плестись по пустыне, можно гореть с рандома. А небольшое сообщество игры только добавляет ламповости.

Яна Медведева влюблена в Sacred. Читерила на турнирах, делала новогодние моды, а теперь написала его историю

Георгий Ядвидчук, главный редактор Player One

Лучшая игра в истории? Учитывая, во что и как много я играл с 5 лет, мне невероятно сложно ответить на этот вопрос. Хотя бы потому, что каждая игра приходилась на определенный момент жизни. Но самое яркое впечатление сохранилось о TES III: Morrowind. 

Каждый раз, когда я вспоминаю о ней, то переношусь в тесную коммунальную квартиру, где постоянно царил хаос. Темная комната, складной обеденный стол, яркая лампа, от которой порой становилось невыносимо жарко, тетради с уроками и пузатый монитор за спиной, который хотелось включить как можно скорее. Он открывал портал в чудесный мир, который я до сих пор люблю всем сердцем. 

Я наизусть знал Балмору и все ближайшие окрестности. А еще очень хорошо изучил северо-западный регион. Я как-то приехал устраиваться в имперский легион, взял задание, а по дороге встретил мужика с амулетом, который даровал невидимость и, по сути, неуязвимость. Читерская вещь. Благодаря амулету даже самые страшные приспешники Дагот Ура меня не пугали. 

Но главное было не это. Каждый день мы созванивались с другом (тоже Георгием) и бесили всех. «Ну сколько можно разговаривать мне нужен телефон?» – соседи и наши домашние едва ли находили себе место, когда мы часами висели на проводе. Для нас же было очень важно обсудить все новые находки и места. С тех пор не было ни одной игры, которую бы я обсуждал с такой же страстью на протяжении двух лет.

Михаил Ложков, менеджер киберспортивных проектов Sports.ru

Я тепло люблю Ведьмака, Mass Effect, DAO и кучу других игр, но история Артура Моргана поразила меня до глубины души. Сам герой – любимый типаж Rockstar, у которой сходу не вспомнишь однозначно положительного персонажа. Все их протагонисты – типичные антигерои, с кучей проблем, своими историями и проблемами. 

Red Dead Redemption 2 очень тяжелая и вязкая, в ее атмосфере тонешь – интересно исследовать огромный и детально проработанный мир, выполнять сайд-квесты и отмечать с бандой очередной успех. А центральная история Артура, который попал в болото преступного мира и понимает, что никакими ухищрениями Датча оттуда не вылезет, цепляет безысходностью и развязкой – да, у игры нет положительной концовки, но разве искупление и заглаживание грехов Артура – не лучший конец для него?

Стас Погорский, автор Sports.ru

Хотелось бы выбрать что-то относительно старое, ведь почему-то считается, будто раньше игровая индустрия была лучше. Тем не менее, моя любимая игра – первая The Last of Us. У нее неоригинальные геймплей и сюжет, но мне плевать. Потому что история, персонажи, режиссура и чистые эмоции здесь такие, каких я больше не испытал ни в одном произведении. Вступление, от которого я плакал, и финал, который до сих пор поражает смелостью и честностью. Современная классика, не меньше.

Игорь Ларионов, автор Sports.ru

Как бы мейнстримно и банально это не было, но для меня лучшая игра в истории – GTA V. Сердце просит меня назвать Mass Effect 2, Fallout New Vegas или хотя бы HOMM3, но умом я понимаю, что именно игра от Rockstar подарила мне больше всего удовольствия конкретно от ее прохождения.

Если коротко, то GTA V – до сих пор самая идеальная, вылизанная и разноплановая игра в мире. Это экшен, который полностью погружает тебя в свой мир и не отпускает минимум часов 50. В Лос-Сантосе хочется жить, хочется пройти все возможные вопросики и прослушать каждый гениальный диалог, написанный братьями Хаузерами. Идеальный темп повествования и баланс между комедией и драмой делают из обычного криминального боевика что-то большее. Что-то, в чем хочется поучаствовать, что хочется проходить вновь и вновь.

Да, есть игры с более интересным сюжетом, более качественной стрельбой и более разнообразными квестами. Но такой же целостной игры, в которой нет буквально ни одного проходного или скучного момента, никто так и не сделал.

Роман Галеев, автор Sports.ru

«Герои Меча и Магии 3». У меня, собственно, почти не было других вариантов – разве что Diablo II – но она оказала чуть меньшее влияние на индустрию. Почему именно «Герои»? Сейчас объясню.

Во-первых, мало какая игра способна жить 20 лет при том, что шесть (!) других частей или умирали через год-другой, или сразу выходили мертворожденными.

Во-вторых, графика. Зайдите в Героев и посмотрите на графику, сделанную буквально в прошлом веке. Она до сих пор прекрасна!

В-третьих, баланс и геймплей. Удивительно, но в Героев можно играть как суперказуально (привет всем строителям Капитолия), так и потеть, тренируя навыки и тайминги годами (привет тем, для кого «пробивка ГО на 1-1-6 из-за лакерных уликов на JC» – не набор букв). Да, в оригинале был не идеальный баланс, к спамеры конфлюкса и некрополя до Хоты были нехорошими людьми.

«Герои 3» живут уже 13 лет благодаря русским фанатам: они придумали 2 новых города и не принимают донаты

В-четвертых, наследие. Игра оставила приятные воспоминания у сотен тысяч игроков, рубящихся друг с другом через хот-сит. Игра стала пиком всего жанра – ничего лучше так никто и не придумал.

Я знаю, что HOMM3 – точно не лучшая игра, если пытаться оценить значимость и «крутизну» объективно. Но лучшего игрового опыта – как соло, так и мультиплеерного – у меня не было.

Виктор «Somedieyoung» Оруджев, игрок состава Team Spirit по CS:GO

The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth II. От этой игры я получил больше всего фана в жизни, когда играл в нее в компьютерных клубах. 

Владимир «Maelstorm» Кузьминов, комментатор студии RuHub

Конечно же «Готика»! Люблю закрытый проработанный мир.

Камиль «agressive child» Биктимиров

CS и Дота – одного плана игры, а если не в онлайн, самая любимая игра для меня Skyrim. Это старая игра, но для того времени это было вау. Она и сейчас популярна. 

* * *

А какую игру вы бы назвали лучшей в истории? Сделайте свой выбор в голосовании Sports.ru и Omen!

Doom, GTA V, Morrowind или что-то другое? Выбираете вы!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Геймдев и мир
+13
29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Парочку от себя добавлю:
1) Если по впечатлениям на конкретный момент времени, то Rome Total War первый, наверно. Тогда для меня это было просто ВАУ. Помню за каждую из доступных фракций прошел, потом еще и отредактировал файлы в игре и прошел за все неигровые фракции. С тех пор ни одну часть Тотал Вара не пропускаю.

2) ТЕС 4: Обливион тоже большое впечатление оставил, еще и тем что просто летал на моем стареньком на тот момент компе. Без багов (что на тот момент у меня в играх редко случалось), полностью локализованный, с открытым миром, глубоким лором, репутацией, фракциями, кучей всяких книжек и т.д. и т.п. Сотни часов провел в нем, пока не исследовал каждый закоулок Сиродила.
+10
0
+10
Starcraft. Прародитель всех моба игр, лучшая ртс, пожалуй главная киберспортивная дисциплина в истории с точки зрения влияния на развитие киберспорта. Просто лучшая, забейте, ничего важнее для киберспорта не было и не будет
+5
0
+5
fallout 1-2, arcanum of steamworks and magic obscura
+4
0
+4
Ответ Боба Фетт
Парочку от себя добавлю: 1) Если по впечатлениям на конкретный момент времени, то Rome Total War первый, наверно. Тогда для меня это было просто ВАУ. Помню за каждую из доступных фракций прошел, потом еще и отредактировал файлы в игре и прошел за все неигровые фракции. С тех пор ни одну часть Тотал Вара не пропускаю. 2) ТЕС 4: Обливион тоже большое впечатление оставил, еще и тем что просто летал на моем стареньком на тот момент компе. Без багов (что на тот момент у меня в играх редко случалось), полностью локализованный, с открытым миром, глубоким лором, репутацией, фракциями, кучей всяких книжек и т.д. и т.п. Сотни часов провел в нем, пока не исследовал каждый закоулок Сиродила.
Лайк за Облу) история 1 в 1 как моя
+2
0
+2
РПГ - самый любимый жанр - Проклятые земли , Арканум, Ведьмак 3(если его туда можно отнести)
Стратегии - Вархаммер Тотал Вар 2, Герои 3
+2
0
+2
Наверное, Warcraft 3. Много времени там провёл (в том числе в оллстарс) и оттуда в ВоВ пошёл
+2
0
+2
По каждому жанру старая любимая -> современная любимая игра:

1. РПГ с открытым миром (псевдо РПГ на самом деле) - мой любимый жанр.

Обливион-> Скайрим, Ведьмак 3, Дарк Соулс (не могу выбрать одну)

Так получилось, что долгое время не имел возможности обновить свой ПК вплоть до 2012 года, самой лучшей игрой с открытым миром, что на нём шла, был Обливион, который я прошёл несчитанные десятки раз. Каждый раз находил что-то новое, любимая игра моей юности. Начал серию ТЕС именно с этой части, а после неё играть в тот же (хоть и легендарный) Морровинд было не особо приятно. ПК обновлять не собирался до тех пор, пока однажды на витрине магазина "Союз" не увидел огромные часы с обратным отсчетом "До выхода TES V Skyrim осталось: 3 дня XX часов XX минут" и тут я побежал домой и начал собирать все денежные ресурсы, что только мог))) новая часть моей игры, о которой я даже не знал, т.к. игровой индустрией со старым ПК не интересовался. И ради новенького Скайрима таки купил свой первый более-менее современный ПК в начале 12 года, а дальше уже пошло.

Ведьмак 3, понятно - эталон игр с открытым миром и сюжетом.

Дарк Соулс - по-настоящему уникальная серия, которая смогла взять тот самый геймплей из старых добрых игр, сделать его максимально современным, при этом не добавляя все эти дерева прокачки, подсказки и прочие казуальные элементы.

Не могу выделить ни одну из этих игр выше других. Обла - приятные воспоминания юности, Скайрим - первая игра моей "игровой зрелости", Ведьмак 3 - эталон открытого мира, Дарк Соулс - смогли сделать то, что никто больше не смог: осовременить классику, при этом не опошлив её.

2. Шутеры:

Никогда не любил обычные линейные шутеры -> пока не поиграл в Wolfenstein: New Order. Единственный классический шутерок, который смог меня зацепить, хотя играл я во многие.

3. Гонки:

FlatOut 2, единственная и неповторимая.

4. Стратегии:

Герои 3 -> Цива 5,6 (что по-сути одно и то же)

В Героев 3 меня научил играть отец, в Цивку же я научил его) смена поколений, так сказать.

5. Файтинги

Единственный раз, когда мне запал в душу какой-то файтинг - случай, когда одноклассница впервые дала мне сыграть в Naruto: Ultimate Ninja Heroes 2 на своей PSP.

P.s. Стим говорит мне, что ГТА 5 находится наравне с этими играми по количеству проведенных часов, но я не придумал, в какой жанр её запихнуть)
+2
0
+2
цивилизация 5
+2
0
+2
цивилизация 5
мое почтение
+1
0
+1
fallout 1-2, arcanum of steamworks and magic obscura
За Арканум и его атмосферу сочный плюс
+1
0
+1
Готика форева. Таких игр сейчас не делают.
+1
0
+1
Интересно, а кто-то помнит такие вещи как Omikron и Fahrenheit.
Выпущенные одной компанией. Первая могла похвастать огромным игровым миром (для тех лет), мультижанровым сценарием. Вторая могла похвастать несколькими различными концовками, и такой интересной особенностью как "интерактивное кино". Особенное впечатление оставил сюжет. Лично для меня это были лучшие игры на протяжении долгих лет. До сих пор проскальзывают ностальгические нотки.
+1
0
+1
Безусловно, Готика. Особенно вторая, видимо, потому, что я сначала поиграл в неё, а только потом вернулся к первой. При всех недостатках - там была неповторимая атмосфера, туда хотелось возвращаться, побегать от тролля, нашинковать орков, спасти мир от драконов, но пока что - ТЫ ДАЖЕ НЕ ГРАЖДАНИН!!!
+1
0
+1
Думаю, год назад проходил опрос из серии "если вы сможете взять с собой одну игру на необитаемый остров, что это будет за игра?" именно TES III: M занял первое место. И тут я однозначно солидарен с Гошей.

Тут такой момент: я поймал себя на мысли, что большинство современных игр требуют от тебя максимального напряжения, будто каждый день ты заново проходишь миссию с вертолётом - эдакий сизифов труд. Гринд ладдера в HS или MTGA всегда вызывал и вызывает желание совершить Роскомнадзор.

В TES же я всегда играл в удовольствие, и вот уже много лет я жду одну и только одну игру - Skywind. Надеюсь, что к 20-летию оригинальной игры она всё-таки увидит свет.

Однако я удивлён, не обнаружив Warcraft III: всё-таки по своему вкладу в игровую индустрию её мало с чем можно сравнить.
+1
0
+1
Разговоры о лучших играх всегда неблагодарны, даже если брать десятилетия. Невозможно сравнить жанры, невозможно сравнить одинаково сильные чувства от полюбившихся игровых вселенных.
+1
0
+1
Не лучшая в истории, объективно это понимаю, но... Сердцу-то не прикажешь. Как нетрудно понять по моей аватарке, самая любимая моя игра, которую я всегда назову в ответ на вопрос "какая для тебя лучшая игра в истории" - Prince of Persia: Warrior Within. Ну и Sands of Time на уверенном втором месте, с огромным отрывом от третьей (World of Warcraft, играл на ванилле, TBC и WotLK), а остальные где-то вообще глубоко внизу и мне не интересны.
+1
0
+1
Ведьмак 3 имхо эталон жанра, да и в целом индустрии игр
0
0
0
Много игр оставило за собой яркие эмоции) По большей части это те игры в которые играл в детстве, когда компьютер только появился у нас дома, до сих пор помню звук с которым он включался, даже современное самое крутое железо не принесет столько радости как тот старичок) Ну и конечно первые игры как Герои 3 , Эпоха империй 2. Затем Я погрузился в такие игры как Нокс, Долина северного ветра, Космические Рейнджеры, Агония Власти. Современные игры уже не оставляют таких эмоций, отмечу из них Одни из нас, ведьмак 3
0
0
0
Что-то прям конкретное оч сложно назвать, слишком много было ярких игр на разные консоли и пк. Из последнего за пару лет дольше всего наверное залипал в Fire Emblem: Three Houses. Игр то много могу назвать любимых, как из прошлого поколения, так и нынешнего , но вот выбрать из всего что-то одно во что постоянно возвращался бы такого наверное нет. :( Хотя в разные годы перепроходил римейк первого Resident Evil. Так что вполне мог бы остановить свой выбор на нем.
0
0
0
CS 1.6 если онлайн и NFS3 Most Wanted для оффлайн. Герои 3 для обоих вариантов
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости