Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Yalla Compass Spring 2024. 13:00. Завершен
Amkal
20
B8
Yalla Compass Spring 2024. 16:00. Завершен
Sashi
12
Bad News Eagles
Yalla Compass Spring 2024. 19:15. Завершен
Passion UA
12
500
RES Regional Series: SEA #2. 13:15. Завершен
MAG.Garuda
12
Team Tough
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Не начался
Team Tough
Neon

PES меняет движок. Так проще и дешевле. А еще и красивее!

И при чем здесь Fortnite.

Разработчики из Konami сообщили, что PES 2021 будет похожа на прошлую игру – все силы будут брошены на следующую часть. Сейчас базовая игра стоит в Steam 999 рублей. Konami не озвучила цену будущей части, но пообещала, что она будет «приемлемой».

Да, на 25-летие серии мы не получим новый PES. Студия сосредоточится на переносе игры на новый движок Unreal Engine. Разбираемся, зачем им это.

Прошлый движок был плох?

Нет, Fox Engine выдавал вполне приемлемую картинку, которая местами была даже лучше, чем в FIFA. Fox разрабатывали для восьмого поколения консолей (PS4 и Xbox One), Konami обещала, что создаст «лучший движок в мире».

Кодзима – легендарный японский геймдизайнер. Все называют его Гением

Изначально Fox делали для проектов Хидэо Кодзимы – геймдизайнера, создавшего серию Metal Gear, одну из основных франшиз Konami. Fox Engine существенно облегчает задачу разработчикам благодаря упрощенной визуализации всех изменений и возможности редактирования контента в реальном времени. Также он поддерживал консоли прошлого поколения, мобильные устройства и планшеты.

«Fox Engine идеально подходит для разработки самых разных игр — с открытым миром, линейных или даже спортивных», – объяснял Кодзима. Его студия использовала движок на максимум (в Metal Gear Solid V: The Phantom Pain были обширные локации с кучей деталей), а для PES он просто упрощал разработку – улучшал цветопередачу и создавал фотореалистичную картинку.

Правда, с первой игрой на Fox Engine все вышло не так радужно: в PES 2014 встречались баги с моделями игроков, а физика мяча и футболистов была намного хуже, чем в прошлой части – за нее отвечал отдельный движок Havok, который разработчики не сумели адаптировать к игре. Залипания футболистов друг в друге, странные пасы и удары – похоже на FIFA? Нет, это было в PES с новым движком.

Почему перешли на Unreal Engine?

Unreal – игровой движок, разрабатываемый и поддерживаемый Epic Games (вы их знаете по шутеру Unreal Tournament и баттл-роялю Fortnite). Первоначально он предназначался для разработки шутеров от первого лица, но следующие версии успешно применяли в играх других жанров: стелс-играх, файтингах, автосимуляторах и ММО.

Кодзима покинул Konami в 2015 году, поругавшись с руководителями компании. Вместе с ним ушло большинство сотрудников его студии – именно они и разрабатывали Fox Engine. И если для PS4 и Xbox One движок требовал лишь минимальных улучшений, то для нового поколения консолей, которое выходит в этом году, его пришлось бы глобально переписывать. Судя по всему, Konami решила упростить работу – тем более Unreal Engine уже использовался разработчиками для мобильных версий PES. Нужно будет только выплачивать Epic Games роялти в размере 5% от продаж.

Фанаты делали демо стадионов на Unreal 4 – выглядели они шикарно:

Epic показывала демо пятой версии движка с технологиями Lumen и Nanite. Первая отвечает за динамическое освещение, вторая позволяет показывать в кадре столько геометрии, сколько видит глаз, и зависит от разрешения — чем оно больше, тем выше становится детализация.

Фанаты симулятора довольны решением Konami.

«Хорошо, что они не торопятся и меняют движок, чтобы соответствовать ожиданиям от следующего поколения консолей и на полную использовать его возможности».

FIFA тоже меняла движок. Вышло неплохо

В FIFA 17 серия перешла на Frostbite – движок, изначально разработанный только для шутеров Battlefield. Издатель Electronic Arts решил унифицировать процесс разработки проектов – так программисты одной студии могли свободно помогать другим.

Многие переживали, что с новым движком возникнет куча проблем с физикой и новые баги, но вышло намного лучше – Frostbite без проблем справлялся с обработкой частиц и фотореалистичной (местами) графикой.

* * *

Кажется, Konami делает огромную ставку на новый движок – ради этого компания готова пожертвовать целым годом. Получится ли у PES отвоевать аудиторию у FIFA в будущем?

Обзор PES 2020 – все еще плох, но в Konami всерьез хотят побить FIFA

Скандал в Ubisoft: главный креативщик домогался до женщин и подмешивал марихуану в еду

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Геймдев и мир
+14
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Битва FIFA c PES какой-то паралимпийский вид.
PES с неизменным ощущением деревянности, отсутствием составов и онлайна. FIFA - вообще шапито. Доилка, гандикап, скрипты, дисбаланс, и, вишенкой на торте, EA попутавший берега с региональными ПК-ценами. Не должно обновление составов и сброс на стартовые позиции в UT (иных отличий третий год как нет) стоить дороже RDR2.
От обновления движков ничего хорошего ждать не приходится. Пот и морщины на лбу в качестве крутого графония добавят - исключительно как маркетинговый ход, чтобы на новом поколении можно было опять кривой геймплей продавать.
+6
-1
+5
Картинка местами была даже лучше чем в Fifa" вы эт серьёзно, фифа это мыло, после пса, картинка в фифе кажется пластилиновой
+5
0
+5
Так ФИФА тоже только составы меняет. Вообще не мешает каждый год продавать игру как новую
+2
0
+2
Битва двиглов -- круто же!
0
0
0
Я буду только рад перейти на PES, если им удастся воплотить хороший геймплей и интересные режимы (особенно онлайн).

Чисто из принципа хочется больше не покупать FIFA. Самая токсичная игра современности с кучей обидных багов, ошибок, токсичным геймплеем и отвратительное отношение к пользователю со стороны создателей игры. Уверен, как минимум половина игроков в фифу чувствуют то же самое, что и я
0
0
0
Ответ daimon13
Битва FIFA c PES какой-то паралимпийский вид. PES с неизменным ощущением деревянности, отсутствием составов и онлайна. FIFA - вообще шапито. Доилка, гандикап, скрипты, дисбаланс, и, вишенкой на торте, EA попутавший берега с региональными ПК-ценами. Не должно обновление составов и сброс на стартовые позиции в UT (иных отличий третий год как нет) стоить дороже RDR2. От обновления движков ничего хорошего ждать не приходится. Пот и морщины на лбу в качестве крутого графония добавят - исключительно как маркетинговый ход, чтобы на новом поколении можно было опять кривой геймплей продавать.
в последних частях так и те и другие знатно оборзели, цвет менюшек поменяли и все
0
0
0
Пёс, фифа.. дайте мне футбол менджер на анриал энджин. Ну, или хотя бы вообще на любом движке, моложе 19 века :(
0
0
0
лучше бы konami на анриале делала ремастеры сайлент хиллов
0
0
0
Нет там никакой битвы, у пса мизерный процент рынка.
Для школьников и производителя контента для них - да, битвы действительно нет. Остальные - выбирают ПЕС
0
0
0
Ответ laziosuperteam
Я буду только рад перейти на PES, если им удастся воплотить хороший геймплей и интересные режимы (особенно онлайн). Чисто из принципа хочется больше не покупать FIFA. Самая токсичная игра современности с кучей обидных багов, ошибок, токсичным геймплеем и отвратительное отношение к пользователю со стороны создателей игры. Уверен, как минимум половина игроков в фифу чувствуют то же самое, что и я
Но вы же жрёте это, а раз жрёте, то страдайте. Вон уже в стим добавили, чтобы жрали за 3.5к с причмокиванием. Зато лицензии!!!!!!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости