Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Идёт
OG
00
9z Team
LIVE
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

7 потрясающих фактов о фильме Mortal Kombat 1995 года. Вы знали, что режиссер сбежал на Гавайи из-за страха премьеры?

А Робин Шоу (Лю Кан) очень хотел романтических сцен с Китаной.

Фильмы по видеоиграм по-прежнему не всегда воспринимают всерьез, а в 1995 году дела были еще хуже. Но Пол Андерсон не побоялся и снял экранизацию Mortal Kombat – фильм стал самой успешной адаптацией игры, как коммерчески, так и по оценкам критиков.

Несмотря на успех, Mortal Kombat был проблемным проектом для авторов – неопытный режиссер, замены актеров, технические проблемы. Вот 7 историй о MK, которые вряд ли знают даже те, кто смотрел фильм десятки раз.

Скорпиона озвучил Эд Бун – создатель игры

Легендарного бойца Скорпиона в фильме сыграл каратист Крис Касамасса, но его знаменитую фразу «Get over here!» произнес Эд Бун, создатель Mortal Kombat. Все дело в традиции, которая зародилась в играх: Скорпиона с самого первого MK и по сей день озвучивает Эд, поэтому и в фильме он стал голосом персонажа. Учитывая, что у желтого ниндзя больше нет фраз, роль Эда получилась не такая уж и большая. Позже Бун стал голосом Скорпиона и в сиквеле Mortal Kombat: Annihilation.

В 2008 году Бун попал в Книгу рекордов Гиннеса за самое продолжительное озвучивание персонажа видеоигр в истории.

На роль Джонни Кейджа звали Джонни Деппа, Том Круза и Жан-Клода Ван Дамма

До того, как малоизвестный Линден Эшби стал Джонни Кейджем, компания New Line Cinema предложила сняться в роли эпатажного актера трем звездам Голливуда. Первым был выбран Жан-Клод Ван Дамм, так как персонаж основан на нем, но актер отказался в пользу другого фильма по игре – Street Fighter.

После этого студия рассматривала профессионального постановщика боев Гэри Дэниэлса и, что интересно, Тома Круза и Джонни Деппа. Очевидно, что в случае Круза и Деппа авторы не особо интересовались боевыми навыками, а стремились взять на роль Кейджа настоящую кинозвезду, но те отказались.

Изначально фильм был 18+, а не PEGI-13. На рейтинге настояли продюсеры

Пожалуй, самый большой минус фильма – его возрастной рейтинг, который просто противоречит жестокости видеоигр Mortal Kombat. Исходный сценарий фильма был намного жестче, авторы хотели показать на больших экранах мясной контент. Но продюсеры были настроены иначе, и договорились с New Line Cinema на рейтинг PG-13, чтобы на фильм пришли подростки.

Сценаристам пришлось убрать все 18+ сцены из фильма. Продюсеры контролировали все потенциально проблемные сцены. Например, кадры с изображением смерти человека – проблема при рейтинге 13+, а вот монстры могут помирать на экране без проблем. В итоге большинство смертей человеческих персонажей происходят за кадром, исключение сделали для гибели Шан Цзуна и Арт Лина.

Лю Кана должен был сыграть сын Брюса Ли

Гибель Брэндона Ли – одна из величайших трагедий Голливуда 90-х. Актер погиб после несчастного случая на съемочной площадке фильма «Ворон» – никто не заметил заглушку в стволе пистолета и коллега Брэндона, Майкл Масси, случайно застрелил его.

Брэндон рассматривался на главную роль в Mortal Kombat и создатели надеялись, что Ли станет идеальным Лю Каном, ведь персонаж основан на отце Брэндона, Брюсе Ли. К сожалению, Брэндон не дожил до начала съемок MK.

Его заменил Робин Шоу, который отлично вписался в роль.

Романтическую линию между Лю Каном и Китаной вырезали

В фильме есть намеки на любовь Лю Кана и Китаны, но в оригинальном сценарии у них была целая романтическая линия. Подробностей о ней нет, известно лишь, что авторы сами отказались от идеи.

По словам Робина Шоу, который сыграл Лю Кана, он был разочарован таким решением. Сам он заявил, что «с нетерпением ждал» съемок романтических сцен. Но несмотря на химию между Шоу и Талисей Сото (Китаной), создатели фильма решили, что никто не будет смотреть фильм Mortal Kombat из-за романтики.

Режиссер фильма сбежал на Гавайи во время премьеры – он ожидал провала

Mortal Kombat стал вторым фильмом режиссера Пола Андерсона и его первой работой с крупной студией (в этом фильмы похожи с экранизацией 2021 года режиссера Саймона Маккуойда, который тоже никогда не брал такие проекты).

Андерсон очень нервничал из-за проката фильма и уехал в отпуск прямо во время премьеры в кинотеатрах. В итоге критики оценили фильм неоднозначно, а вот зрителям зашло. В первые же выходные фильм собрал 23,2 млн долларов при бюджете в 18 млн. Три недели фильм лидировал в прокате и в итоге собрал свыше 124 млн – Mortal Kombat даже сейчас входит в топ-7 экранизаций видеоигр по кассовым сборам.

Андерсон говорил: «Я был ужасно напуган. Как примут фильм? Что будет с моей карьерой? А вдруг мне придется покинуть Америку? Я решил, что Лос-Анджелес – последнее место, где я хочу быть, поэтому мы с девушкой улетели на Гавайи. Там я прочитал, что фильм собирает безумную кассу и это даже расстроило меня. Черт, я же должен быть сейчас в Лос-Анджелесе! Мой фильм – номер один, но я уже заплатил за отпуск». 

Из-за любви к фильму Кристофер Ламберт снялся в части сцен бесплатно

Кристофер Ламберт – самый известный актер Mortal Kombat. Он проделал шикарную работу, передав образ Рэйдена на большом экране. Несмотря на репутацию кинозвезды, Ламберт часто помогал на съемочной площадке. Пол Андерсон рассказывал, что спокойное поведение Кристофера помогало всей команде оставаться расслабленной даже в стрессовые моменты.

Ламберт загорелся фильмом. Mortal Kombat снимался в Лос-Анджелесе и Таиланде, несколько сцен с Рэйденом нужно было сделать в Азии. Когда выяснилось, что в бюджет вписываются только несколько недель съемок Ламберта в ЛА, продюсеры решили снять в Таиланде дублера Кристофера. Но Ламберт был уверен, что фильм станет лучше, если он снимется сам – и поехал в Азию бесплатно. Более того, Ламберт оплатил вечеринку по окончанию съемок.

*** 

Ждете новый фильм по Mortal Kombat? Мы разобрали дебютный трейлер и самые популярные фанатские теории:

5 ошеломительных моментов из игр серии Mortal Kombat. Узнайте, как Скорпион стал человеком, а Нуб Сайбот раскрыл свою личность

Вспомни всех персонажей Mortal Kombat 11 – у тебя 7 минут на 37 человек

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Games Herald
+35
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Второй фильм, в котором я видел Линдена Эшби (Джонни Кейджа) – «Железный человек 3». В моменте нападения на самолет президента есть эпизод, где говорят два авиадиспетчера – одного из них играет как раз Джонни-Линден.
+2
0
+2
Второй фильм, в котором я видел Линдена Эшби (Джонни Кейджа) – «Железный человек 3». В моменте нападения на самолет президента есть эпизод, где говорят два авиадиспетчера – одного из них играет как раз Джонни-Линден.
Еще один факт про Линдена Эшби из Википедии. Он снимался в фильме Sub-Zero – про альпинистов
+1
0
+1
Очень интересные факты, спасибо.
0
0
0
Зато после Резидента, ни Пол, ни Йовович никуда не сбежали, а следовало бы, ибо их за то, что они сотворили стоит линчевать.
0
0
0
Ван Дамм бы круто усилил фильм
0
0
0
Насколько я знаю Брендона звали тоже на роль Кейджа а не Лю Кенга. Какой из него азиат?
0
0
0
Когда появилась игра мы так и называли персонажей. Ван Дамм и Брюсли)
0
0
0
Брендон должен был играть Кейджа...Какой Лю Кан? Вы видели как выглядит Брендон? У него отец - Брюс Ли - метис серьезный, а сам Брендон к Азии имеет такое же отношение, как Ван Дамм к Щварценеггеру.
0
0
0
Я наклейки от жвачек собирал, когда света месяц не было))))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости