Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Heroic
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
Xtreme Gaming
G2.IG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
NS Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
Stray Team
YBN Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
BetBoom Team
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Eternal Fire
Faze Clan
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Imperial Esports
SAW
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
TBA
TBA
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Sharks
Tyloo

Помните Age of Mythology с атлантами и титанами? Наш блогер трогательно рассказал про нее

От редакции: вы находитесь в блоге Вольная гавань. Его авторы рассказывают крутые истории о классических и современных играх. Делитесь своим мнением о постах в комментариях и оценивайте блог – этим вы мотивируете создателей на новые работы.

***

Пролистывая в очередной раз список игр в библиотеке Steam, я наткнулся на игру, которая в свое время меня радовала как сюжетом, так и игровым процессом. А музыка там такая, что порой просто бросаешь все и несколько минут слушаешь композицию до конца.

Сейчас уже не вспомню точно, откуда я узнал про Age of Mythology: the Titans. То ли посоветовали друзья, то ли ради интереса поменял на нее какой-то из своих дисков во времена, когда в магазине пираток меняли одни игры на другие. Тем не менее, диск с игрой оказался у меня в руках, и впоследствии я затер его до дыр.

У каждой из игровых наций, которых на тот момент в игре было четыре (египтяне, атланты, греки и скандинавы, позже добавили китайский пантеон), свои особенности. У каждого народа есть три старших бога и младшие, поклонение которым мы выбираем при переходе в новый век. Все боги дают преимущества в какой-либо области: здания, виды войск, экономическая сфера, божественные силы и так далее.

Например, вы играете за Зевса, и в качестве начального юнита вы получаете пегаса, который хорош в разведке, но не может атаковать, а божественную силу – удар молнии, который наносит большой урон одной цели. При переходе в новый век вам придется выбирать между Афиной и Гермесом, затем между Аполлоном и Дионисом, а потом между Гефестом и Герой.

Помните Game Boy? Его превратили в современный и стильный игровой гаджет

Игровой процесс классический: у нас есть городской центр,основа нашей базы. Крестьян мы отправляем на сбор ресурсов и строительство зданий. Египтяне строят здания для сдачи ресурсов бесплатно, а атлантам такие здания вообще не нужны: их рабочие стоят дороже, но они не тратят время на переноску ресурсов до здания, эффект примерно такой же, как при добыче дерева и золота у ночных эльфов в Warcraft 3.

Все войска у каждого народа подразделяются на пехоту, стрелков, конницу и осадные орудия. Особое место занимают мифические существа. Они различаются в зависимости от того, какому богу вы будете поклоняться. Очень радует точность их воссоздания: разработчики строго придерживались описаний в мифах (т.е. если химера – это чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи, то в игре вы она так и выглядит), и у каждого существа –  идеально подходящий ему голос. Мифических созданий много, и все они имеют уникальные магические способности. 

К примеру, титаны — огромные махины, наносящие большой урон и способные чуть ли не в одиночку решать исход битвы. Но для того, чтобы построить врата титанов, нужно много рабочих. Вам придется либо содержать их в огромном количестве, либо оторвать от добычи ресурсов, что мешает экономике. При этом все остальные игроки будут оповещены о том, что строительство врат началось, поэтому сами начнут готовиться к обороне или, наоборот, к штурму.

Кроме еды, дерева и золота есть в игре и особый ресурс: так называемая божья благодать. Добывается она тоже по-разному: египтяне ставят памятники, греки молятся у храмов, скандинавы добывают ее в битвах. Тратится благодать на вызов мифических существ в храмах, появление титана во вратах, а также некоторые улучшения в зданиях.

Кампания в 12 миссий в игре проходится на одном дыхании. По ощущениям, основная ее задача – показать и рассказать, как играть за атлантов. Растянутый во времени туториал, если хотите. Однако ее стоит пройти ради того, чтобы посмотреть как Гея изгоняет поганца Кроноса обратно в Тартар!

Говоря про старые игры, я раз за разом повторяю, что в них хочется возвращаться снова и снова. Age of Mythology: the Titans, безусловно одна из них. То ли раньше игры были целостные и не разбивались на десятки DLC, то ли делали их по-особенному, с душой. 

Аддоны для WoW Classic: помощь с вещами, заданиями и боссами

Моя первая игра. Флэшмоб на Sports.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вольная Гавань
+8
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
*пролил слезу ностальгии*
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости