Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Yalla Compass Spring 2024. 13:00. Не начался
Amkal
B8
Yalla Compass Spring 2024. 16:00. Не начался
Sashi
Bad News Eagles
Yalla Compass Spring 2024. 19:00. Не начался
Passion UA
500
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Не начался
Neon
Execration
RES Regional Series: SEA #2. 13:00. Не начался
MAG.Garuda
Team Tough

В Football Manager 2023 сделали странные рейтинги. Роналду забивает лучше Холанда, а Месси быстрее Хвичи

Самые спорные статы футбольного менеджера.

Вышел Football Manager 2023. В новой части футбольного менеджера снова минимум изменений, зато он подарил обновленные рейтинги игроков, которые многие геймеры считают достоверными. Мы прошлись по базе данных FM 23 и собрали десять самых странных балансировок характеристик. Некоторые статы даже хуже, чем в FIFA!

Подпишись на наш телеграм про игры и кино. Все новости и инсайды там!

Лионель Месси («ПСЖ»)

Лионель Месси – лучший игрок современности, поэтому его совершенные технические показатели не вызвали вопросов даже после неудачного сезона. Внимание привлекли его физические данные: 35-летний аргентинец ускоряется и спринтует на 15 баллов из 20 и оказался быстрее Хвичи Кварацхелии (15/14 очков), который прямо сейчас зажигает в «Наполи». Даже в FIFA заметили разницу между взрывной и дистанционной скоростью постаревшего Лео, поэтому сильно снизили второй показатель. Кажется, Sports Interactive застряла в прошлом на несколько лет.

Криштиану Роналду («Ман Юнайтед»)

Проблемы с балансировкой есть и у Криштиану Роналду. FIFA оставила португальцу высокий рейтинг, потому что футсим вышел раньше и опирался на предыдущий сезон, но это решение EA все равно вызвало большие споры. FM делает актуальную корректировку. Посмотрите на фантастические характеристики Хвичи, их точно дали не за выступления в «Рубине».

Но Роналду остался в FM 23 записным бомбардиром. Его завершение, игра головой (по 19) и ряд ключевых психологических характеристик не пострадали. Роналду бьет как Левандовски, а Холанду до него еще целый балл! 18 очков лидерства также выглядят насмешкой над реальностью: в жизни партнеры ждали летней продажи португальца, а в октябре поддержали тен Хага, который ненадолго отстранил КриРо от основы.

Бруну Фернандеш («Ман Юнайтед»)

Бруну Фернандеш – один из лучших атакующих полузащитников современности. В целом FM справился с его балансировкой: дал хороший пас, технику и прокачал разнообразные удары. Удивляет только один показатель – у португальца всего 11 баллов дриблинга. Sports Interactive считает, что Бруну плохо обыгрывает соперников на бегу. Эта позиция схожа с логикой EA – в ее футсиме португальцу дали всего 79 баллов дриблинга. Но если в FIFA Фернандеш получил средний показатель, то в FM его обводка соответствует навыкам некоторых центральных защитников. Бруну вряд ли финтит хуже Никласа Зюле, Йерри Мины (по 12) и Тайрона Мингза (13) и заслужил 13-14 очков дриблинга.

Харри Магуайр («Ман Юнайтед»)

После большого количества индивидуальных ошибок Эрик тен Хаг посадил Харри Магуайра на скамейку. Будущее англичанина в большом футболе сомнительно: он неплох в позиционной игре в низком блоке, но так и не научился играть в современный футбол. В FM 23 Магуайр получил мощные защитные скиллы – все 15-17 баллов. Игра считает его заметно лучше одноклубника Лисандро Мартинеса, хотя в реальности все иначе.

Аарон Уан-Биссака («Ман Юнайтед»)

Характеристики игроков «МЮ» в FM 23 – большая загадка. У нас были претензии к завышенным статам Антони Марсиаля, но бредовая оценка Аарона Уан-Биссаки затмила их. Английский защитник славился подкатами еще в «Кристал Пэлас», а тренеры всегда отмечали его оборонительные навыки, но 20 (!) очков отбора не поддаются никакой логике. Пиковый Уан-Биссака едва заслуживал 15-16 баллов, а сейчас оценка его скилла выглядит издевательством над топовыми защитниками.

Садьо Мане («Бавария»)

Разработчики FM не поняли переход Садьо Мане в «Баварию». Они посчитали, что второй игрок года по версии France Football резко постарел после трансфера, а его скоростные навыки упали до 15 баллов. Мы не знаем, каких успехов Мане добьется в новом клубе, но считаем, что 17 баллов были бы гораздо честнее. Может, разработчики болеют за «Ливерпуль»?

Эден Азар («Реал Мадрид»)

Эден Азар уже несколько лет не играет на топ-уровне, но многие вингеры позавидуют его характеристикам в FM 23. Разработчики менеджера сохранили бельгийцу отличные технические скиллы и передачи, а его физические данные просели недостаточно. Новые характеристики совершенно не отражают падение Эдена.

Родриго Гоэс («Реал Мадрид»)

В начале нынешнего сезона Родриго наконец-то пробился в основу «Реала». В FM большинство характеристик талантливого бразильца оценили верно, но смущают 17 очков показателя завершения атаки. У Родриго классный удар, но ему нужно забивать пачками, чтобы оправдать навык, равноценный именитому Кариму Бензема.

Маркос Льоренте («Атлетико»)

Несколько частей назад EA резко повысила скорость Маркосу Льоренте. Игроки смеялись над запоздалым решением разработчика, но поддержали его – на ютубе есть куча видео с невероятными ускорениями испанца. В FM 23 Льоренте чуть быстрее пешехода (13/14) и не слишком подходит для фланговых позиций. Sports Interactive неплохо справилась с оценкой других быстрых полузащитников – Федерико Вальверде (17/17) и Джуда Беллингема (15/15), поэтому странная оценка испанца удивляет.

Златан Ибрагимович («Милан»)

Златан Ибрагимович провел прекрасную карьеру. Швед поздно вышел на пик, а в прошлом сезоне заводил чемпионский «Милан», тем не менее его высокие характеристики в FM 23 необъяснимы. Обычно Sports Interactive слабо снижает технические характеристики с возрастом, но, кажется, забыла, что Ибре уже 40 лет, и он давно не демонстрировал выдающихся футбольных достижений.

Атакующие и психологические показатели шведа круче, чем у более молодого Роналду, но самое смешное, что они лучше 31-летнего Ибрагимовича времен «ПСЖ» из FM 14. На позиции оттянутого форварда почти все его статы окрашены в зеленый цвет – хоть сейчас отправляй в «Реал» вместо Бензема. Но так ли хорош 40-летний Златан?

+7

Опрос

голосов
24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Как фанат Football Manager с 20+ летним стажем скажу что придирки автора смешные. Цифры значат очень мало, если вы думаете что игрок с finishing 18 обязательно забьет больше чем игрок с finishing 15 или даже 12, то вы никогда не играли в Football manager, продолжайте играть в Фифу.
+12
-1
+11
Никто не переплюнет белорусских ресёрчеров
+8
0
+8
Вы серьезно только сейчас заметили мягко говоря странные рейтинги в ФМ? Не знаю как в нынешних версиях, но раньше в том же чемпионате Беларуси были сплошные потенциальные суперзвезды, хотя в реале они даже до клубов из ФНЛ не дотягивали, у меня уже давно сложилось мнение что хитрые агенты заносят что бы разрабы ставили нужный потенциал их клиентам.
+3
0
+3
«Фанат фм с 20+ летним стажем» ? Т.е. пока все играли в CM 01-02, 03-04, 4 , ты видимо играл в несуществующий ещё тогда FM ?)
Сразу видно того, кто не в теме :) Без обид.

Я вот играю в CM с 1997-го года.
+2
0
+2
Ответ libero
Как фанат Football Manager с 20+ летним стажем скажу что придирки автора смешные. Цифры значат очень мало, если вы думаете что игрок с finishing 18 обязательно забьет больше чем игрок с finishing 15 или даже 12, то вы никогда не играли в Football manager, продолжайте играть в Фифу.
Полностью поддерживаю. В этой игре не стоит смотреть на характеристики в отрыве от других, к примеру умение завершать атаки стоит оценивать по 5 - 6 характеристикам, не говоря уже о скрытых параметрах. Игра не так проста как кажется
+2
0
+2
Терпеть не могу МЮ, но отбор 20 у Биссаки вполне оправдан, не так просто назвать футболиста, который сильнее в этом компоненте. При этом футболист он конечно же не топовый, что и отражают остальные скилы.


И важно смотреть на скрытые скилы, если у того же Азара сильно порезали стабильность и повысили травматичность, то толку от хороших видимых скилов будет мало.
+2
0
+2
Тоже играю в эту игру 20+ лет.

И данный пост высосан из пальца, только ради того чтобы докопаться хоть к чему-нибудь.

Это мелочи, которые никак не повлияют на сам игровой процесс.
+1
0
+1
Старожилы этой игры, помогите Объясните как в это играть? Я так понял там до первого матча предсезонной подготовки можно день потратить… У кого сколько времени за один заход отнимает игра и какую часть сезона вы успеваете пройти? Я пытался начать, но мне не понравилось, что пришлось с маленькой базой данных играть. Плюс окончательно не понял насколько серьёзный подход должен быть к игре
Ну всё зависит от того за какую команду играешь. Если берёшь мощный готовый клуб, то там просто под свою тактику расставляй игроков, их обычно хватает, и вперёд. Если же берёшь слабый клуб с плохим скаутингом, то работа на трансфере может занять до суток реального времени, придется вручную просматривать клубы по поиску нужных игроков. Время сезона опять таки зависит от того как играешь, если просматривать матчи, ну хотя бы яркие моменты, то на один сезон может уйти около недели, если же просто симуляция матча с показом результата, то сезон ну дня два.
+1
0
+1
Старожилы этой игры, помогите Объясните как в это играть? Я так понял там до первого матча предсезонной подготовки можно день потратить… У кого сколько времени за один заход отнимает игра и какую часть сезона вы успеваете пройти? Я пытался начать, но мне не понравилось, что пришлось с маленькой базой данных играть. Плюс окончательно не понял насколько серьёзный подход должен быть к игре
Все очень индивидуально.

Можно отдать практически все на откуп персонала и заниматься только выбором состава и тактики, тогда сезон можно отыграть очень быстро.

Можно делать все вручную и потратить на сезон под сотню часов.

На мой взгляд самое интересное в игре - это скаутинг и принятие решений о том, кого из наскаученных игроков подписывать. Поэтому рекомендовал бы вручную назначать скаутов и оставить на себе полный контроль за транфсерами.

Тренировки лично я отдаю ассистенту, а сам слежу только за индивидуальными (это занимает не так много времени).
+1
0
+1
самые странные рейтинги в карпатах.
+1
0
+1
"Роналду забивает лучше Холанда" - слишком громкое заявление. В ФМ голое завершение ничего не значит. На результативность влияют, например, и самообладание с принятием решений (они даже выделены), которые у Холанда выше
+1
0
+1
Ответ Гриззли
"Удивляет только один показатель – у португальца всего 11 баллов дриблинга. Бруну вряд ли финтит хуже Никласа Зюле, Йерри Мины (по 12) и Тайрона Мингза (13)" --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Причем здесь финты? Дриблинг это не про финты, а про проходы на скорости.
Ну да. Вообще фм чем хорош, что за все там отвечают комбинации разных статов. В частности техника влияет на многие выпендрежи. Не говоря уж о том, что какие то особые финты это вообще категория излюбленного у игроков. Т.е. то насколько он в принципе хочет бить с вертушки например, а то как у него это получится уже будет вычисляться техникой, финишингом, лонг шотом, компроужером, агилити и возможно чем то еще)))
0
0
0
Старожилы этой игры, помогите Объясните как в это играть? Я так понял там до первого матча предсезонной подготовки можно день потратить… У кого сколько времени за один заход отнимает игра и какую часть сезона вы успеваете пройти? Я пытался начать, но мне не понравилось, что пришлось с маленькой базой данных играть. Плюс окончательно не понял насколько серьёзный подход должен быть к игре
В идеале макс серьезный. Я бывает межсезонку часов по 20 играю в сумме)
0
0
0
Ответ libero
Как фанат Football Manager с 20+ летним стажем скажу что придирки автора смешные. Цифры значат очень мало, если вы думаете что игрок с finishing 18 обязательно забьет больше чем игрок с finishing 15 или даже 12, то вы никогда не играли в Football manager, продолжайте играть в Фифу.
Ну да, плюсую.
Автор статьи походу в фм не играл. Ну включить и потыкать кнопочки не считается, а именно чтоб с погружением.
Он конечно не учел такие вещи как потенциал и старение. Тот же Месси со своими супер статами при такой регулярности как в псж очень быстро растеряет свою скорость, а Кваха (кстати кто это вообще?) если действительно стрящий игрок вырастет в показателях..
У Ибрагимыча все норм с хар-ками тоже и он не шибко то хорош в таком дизайне. Скорости мало. И тд
Ну а сравнивать с дном типа фифы вообще не комильфо)
0
0
0
Ответ Shadow1882
Никто не переплюнет белорусских ресёрчеров
Ой да лан белорусское это нечто было уже в столь лохматом году что все простили эту слабость. И ресерчер там один был. Человек который очень любил отечественный футбол))
Потом уже и валийцы отличились и другие перекосы были...
0
0
0
Ответ libero
Как фанат Football Manager с 20+ летним стажем скажу что придирки автора смешные. Цифры значат очень мало, если вы думаете что игрок с finishing 18 обязательно забьет больше чем игрок с finishing 15 или даже 12, то вы никогда не играли в Football manager, продолжайте играть в Фифу.
Подскажи есть ли версия игры на Андроид на русском языке?
0
0
0
Ну всё зависит от того за какую команду играешь. Если берёшь мощный готовый клуб, то там просто под свою тактику расставляй игроков, их обычно хватает, и вперёд. Если же берёшь слабый клуб с плохим скаутингом, то работа на трансфере может занять до суток реального времени, придется вручную просматривать клубы по поиску нужных игроков. Время сезона опять таки зависит от того как играешь, если просматривать матчи, ну хотя бы яркие моменты, то на один сезон может уйти около недели, если же просто симуляция матча с показом результата, то сезон ну дня два.
помню как в 2005 году гонял в FM 2006 — перед уходом в школу запускал сейв создаваться (Англия, Испания, Италия, Германия — комп больше чемпионатов активных не тянул, и то неглубоко, где-то до второго-третьего дивизиона, максимум до League Two в Англии). приходишь домой после пяти уроков — как раз догрузилось!

и где-то месяца три-четыре на этом сейве играешь. чтобы быстрее всё было, можно еще было сделать alt-tab, ctrl-alt-del и грохнуть explorer.exe, чтобы вообще ничего лишнего в памяти не было
0
0
0
Про Садьо Мане и его рейтинги в Баварии. Если знать как работает система в подборе рейтингов Спортинг Интерактив то вопросов не будет. Там же за каждую страну отвечает своя команда разработчиков, есть да же разработчики которые отвечают только за отдельные команды и просто, в данном случае игрок не просто перешёл в другую команду, а перешёл на учёт к другому разработчику, соответственно он меняет рейтинги по своему усмотрению.
0
0
0
Ответ libero
Как фанат Football Manager с 20+ летним стажем скажу что придирки автора смешные. Цифры значат очень мало, если вы думаете что игрок с finishing 18 обязательно забьет больше чем игрок с finishing 15 или даже 12, то вы никогда не играли в Football manager, продолжайте играть в Фифу.
«Фанат фм с 20+ летним стажем» ?
Т.е. пока все играли в CM 01-02, 03-04, 4 , ты видимо играл в несуществующий ещё тогда FM ?)
+1
-1
0
"Удивляет только один показатель – у португальца всего 11 баллов дриблинга.
Бруну вряд ли финтит хуже Никласа Зюле, Йерри Мины (по 12) и Тайрона Мингза (13)"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Причем здесь финты? Дриблинг это не про финты, а про проходы на скорости.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости