Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Talon
02
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Falcons
11
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
BetBoom Team
20
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Team Liquid
11
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Talon
20
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Завершен
Xtreme Gaming
11
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Завершен
OG
11
Gladiators
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Идёт
Tundra
00
Team Spirit
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Идёт
Xtreme Gaming
00
Gladiators
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
SAW
02
3dmax
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
21
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 17:35. Завершен
Sharks
02
Team Vitality
ESL Pro League 19. 18:05. Завершен
Astralis
20
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
M80
12
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
02
Faze Clan

Топ-6 вещей, которые нужно исправить в FIFA

Ждем изменений в новой части.

FIFA – одна из самых продаваемых видеоигр мира. EA отполировала ее до блеска: игра точно порадует компанию фанатов в выходные и развеет тоску на каникулах. Однако FIFA неидеальна. Мы отобрали шесть проблем, которые футсиму EA Sports давно пора исправить.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино. Все новости и инсайды там!

Нереалистичность FUT

В 10-х онлайн-режим Ultimate Team был прорывом. Продажи FIFA в десятки раз обошли PES – поэтому EA пошла по пути легкой прибыли: помимо разнообразных заданий и залипательных ИПК редко выпускала что-то интересное.

Сейчас некоторые решения разработчиков вызывают сомнения. С нынешней системой смены позиций можно сделать из нападающего опорника, но нельзя поставить защитника на фланг. Цветные карточки еще радикальнее – летний ивент Shapeshifters «поменял» Пепе и Марио Гомеса местами! Неприкосновенными остались только вратари.

По слухам, EA все-таки прислушалась к игрокам и изменит систему смены позиций в Ultimate Team. Они станут реалистичнее – игроки получат позиции, на которых играют в жизни. Но карточек меньше не станет – похоже, скоро нас ждет ивент с Marvel.

Непродаваемые карточки

Непродаваемые карточки – гениальная и самая ужасная идея EA. Благодаря антрейду режим Ultimate Team получил два параллельных вида карточек. Призы с непродаваемыми футболистами стали больше, но не радуют: любой игрок, который не проходит в основной состав, годится лишь для SBC. С каждым месяцем они обесцениваются.

В последних частях EA нащупала экономический баланс, в котором активные игроки больше не страдают от нехватки монет. Антрейд устарел. Теперь он напоминает о потерянной выгоде и забивает состав непродаваемыми дублями, которые приходится искать где-то в конце списка. Негатив перевесил пользу – непродаваемые карточки пора убирать.

Казуальная карьера

Карьера FIFA практически не меняется. Она давно выполнила минимальные ожидания – управление командой, трансферы и задания руководства доступны с ранних версий игры. Сейчас EA развивает карьеру в гиперказуальном стиле. В FIFA появились сцены трансферных переговоров и пресс-конференций, а псевдосимуляция в 2D-стиле  настойчиво просит игрока зайти в полноценный матч.

От карьеры почти не осталось менеджера. Минимальные наработки FIFA Manager 14 выброшены в мусорный ящик, хотя их сильно не хватает. Футсим не должен конкурировать с FM, но точно заслужил важные механики: управляемую симуляцию матча, расширенные переговоры по контрактам и детальную сезонную статистику. Смайлики настроения – идея для FUT, а не карьеры.

Бедная статистика

Статистика – боль фанатов FIFA. В отдельном матче она на высоте: просчитаны все действия на поле, созданы тепловые карты игроков, а в 22-й части даже завезли xG – модель ожидаемых голов. Но после матча она исчезает.

Если в карьере нам показывают хотя бы среднюю оценку, то в режиме Ultimate Team статистика приобретает гротескные черты. Она охватывает только голы и передачи, но учитывает лишь игроков текущего (!) состава. Никакого учета замен тоже нет.

Для просмотра статистики игроков приходится открывать каждую карточку отдельно. Понять качество игроков по этим данным практически невозможно: если за нападающих говорят голы, то статистика защитных навыков сведена к нулю. В 2022 году мы все еще вынуждены оценивать карточки исходя из ощущений – и это ужасно.

Нерасторопные вратари

Чтобы понять прелесть геймплея FIFA, достаточно сыграть в eFootball. В футсиме EA он очень удобный: игроки легко обрабатывают мяч и финтят, а отбор жокеем – настоящее удовольствие. Но есть одна проблема – вратари.

Поведение киперов сильно отличается от полевых игроков. Они прекрасно сейвят от ударов, но абсолютно не приспособлены для игры ногами. Вратарей постоянно тянет к воротам. Они бегут с гирями на ногах, с трудом спасают мяч, который катится на угловой, и автоматически выносят после перехватов. Такое представление о вратарях устарело на 10 лет. Современные киперы не только защищают ворота, но и неплохо играют в короткий пас.

Отношение к турнирам сборных

Помните ЧМ-2018 и Евро-2020 в FIFA? Точно нет, потому что их не было! EA отказалась от специального режима и сделала провальные ивенты в Ultimate Team – специальные карточки просто перекрасили в цвета ЧМ.

В FIFA 23 появится чемпионат мира в Катаре, и нас вновь ждет шаблонный турнир с парой измененных кат-сцен. EA Sports нужно приложить все силы, чтобы он запомнился! В 2023 году закончится партнерство с ФИФА, и таких масштабных событий в игре уже не будет. Но шансов мало – у EA совсем другие приоритеты.

Лучший состав «Атлетико» в FIFA. В топе Гризманн и Годин, главный игрок клуба – Ян Облак

10 звезд прошлого, которых можно раскачать в eFootball 2022

Какие чемпионаты могут добавить в FIFA? Создали карточки ведущих игроков из нон-лиг

+8
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ЧМ 2018 был в Фифе
0
0
0
>Цветные карточки еще радикальнее – летний ивент Shapeshifters «поменял» Пепе и Марио Гомеса местами! Неприкосновенными остались только вратари.

Шейпшифтеры вышли всё-таки в июне под конец игры. Самое время для странных и необычных карточек
0
0
0
Переделать систему перехватов, и в целом защиту. UT - это главный плюс FIFA. Но отдельные нюансы геймплея - это бред. И главное - скрипты. Причём в последней части они стали еще сильнее, особенно в Сквад Баттлах. В FIFA 21 я мог спокойно добиваться максимальных наград там, в этой не могу. Как бы я не играл, комп спокойно переламывает ход матча, и выигрывает. Скрипты в онлайне меня не удивляют, но бесят.
0
0
0
Статистика в фифа действительно отдельный сюр. Помню, как знатно обалдел, увидев продвинутую статистику по ходу матча в фифа 22. Но все еще не хватает по итогам сезона нормальных показателей: голы и передачи - действительно смешно.

Для чемпионата мира они просто перерисуют символику с 18 года, явно упор идет на другие вещи. Хоть и да, вряд ли в ближайшее десятилетие им еще достанется эта лицензия и в идеале стоило бы заморочиться и сделать так, чтобы режим всем запомнился.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости