Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Talon
02
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Falcons
11
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
BetBoom Team
20
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Team Liquid
11
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Talon
20
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Идёт
Xtreme Gaming
10
Team Spirit
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Завершен
OG
11
Gladiators
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Не начался
Tundra
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Не начался
Xtreme Gaming
Gladiators
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
SAW
02
3dmax
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
21
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 17:35. Завершен
Sharks
02
Team Vitality
ESL Pro League 19. 18:05. Завершен
Astralis
20
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Идёт
M80
11
BetBoom Team
LIVE
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
02
Faze Clan

Лучший состав «Челси» в FIFA. Великая полузащита, провалившийся нападающий, в воротах – Чех

У Дрогба очень неожиданный партнер по атаке.

Иногда кажется, будто сильного «Челси» не существовало до покупки Абрамовичем. Это не совсем верно. Несмотря на неудачи в начале 90-х, до начала эпохи Абрамовича лондонский клуб 7 сезонов держался в шестерке лучших. За него играли большие звезды: Виалли, Десайи, Дзола и другие.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино. Все новости и инсайды там!

Тем не менее Роман Абрамович принес в «Челси» совсем другие деньги и возможности. Команда стала покупать лучших игроков мира и едва ли уступала «Реалу» времен «галактикос». Вслед за качественным усилениям результаты команды пошли вверх.

При Абрамовиче «Челси» взял 5 титулов АПЛ и трижды выходил в финал Лиги чемпионов, где 2 раза праздновал триумф. С лондонским клубом стало ассоциироваться звездное английское поколение нулевых: Терри, Лэмпард и Эшли Коул провели на «Стэмфорде» лучшие годы в  карьере.

В 2022-м пришел конец эпохи. Кто, по мнению EA Sports, был лучшим в составе «Челси» в этот долгий успешный период?

Правила составления состава. Мы отобрали игроков, которые появлялись в базовой версии футсима с 2006 года. Кумиры и другие специальные карточки из FUT не учитываются. Для игроков старых частей, которые вышли до появления режима Ultimate Team, выполнена визуализация.

Петр Чех – главный кипер «Челси» в новейшей истории. Но его едва не обогнал Куртуа

В «Челси» было немало сильных вратарей. Эдуар Менди не успел получить высокий рейтинг из-за позднего начала топ-карьеры, но Тибо Куртуа едва не попал в состав. Бельгиец провел за «Челси» 4 полноценных сезона и достиг 89-го рейтинга – такого же, как у Петра Чеха. Но их вклад в историю «синих» несопоставим.

Петр Чех пришел в «Челси» в 2004 году. Удивительное совпадение: как и в случае с нынешним вратарем клуба Менди, переход состоялся из французского «Ренна». Уже к тому моменту чешский вратарь считался одним из лучших в поколении. Он дебютировал за сборную Чехии и славился надежной игрой.

После перехода в «Челси» магия не развеялась, и Чех начал бить рекорды. В сезоне-2004/05 молодой чешский вратарь пропустил 13 мячей в 35 матчах чемпионата – абсолютно выдающийся уровень 0,37 пропущенных мячей за игру. «Челси» стал чемпионом, а Чех побил рекорд Петера Шмейхеля и получил прозвище Мистер Зеро.

В 2014-м чешский кипер потерял место в основе, и спустя год его приютил «Арсенал».

Петр Чех – один из лучших вратарей своего времени. Удивительно, что FIFA скромничала с его рейтингами, отдавая преференции Буффону. Однако позже EA Sports признала свою ошибку и не допускала подобного с другим похожим кипером – Яном Облаком.

В защите «Челси» два капитана – Терри и Аспиликуэта. Роль второго центрального дефа досталась партнеру Джона по золотым сезонам

Лучшим левым защитником «Челси» с большим отрывом стал Эшли Коул. Воспитанник «Арсенала» успел зацепить легендарный сезон-2003/04 в основе, но после него почувствовал себя звездой и ушел на более выгодные условия в «Челси».

Обычно такие истории не заканчиваются ничем хорошим, но Коул стал ключевым игроком «пенсионеров». Больше таких сильных игроков слева в обороне клуба не появлялось.

Cильнейшим защитником «Челси» последних десятилетий был англичанин Джон Терри. FIFA подтверждает: многолетний капитан команды достигал 91-го рейтинга. Джон провел за «Челси» 492 матча и выиграл 5 чемпионатов АПЛ.

У Терри было немало достойных партнеров по обороне. Наверное, первым в голову приходит Бранислав Иванович. Сербский защитник поиграл в России, а в «Челси» провел лучшие годы карьеры (где уже потом чаще играл справа). Однако FIFA не ценила защитника. Рейтинг серба никогда не превышал 83.

Выбор второго центрального защитника встал между Рикарду Карвалью и Давидом Луизом. Карьера португальца сложилась лучше: он трижды выигрывал АПЛ и не терял топ-статус в менее удачные сезоны. Когда Карвалью перестал выходить в старте, он перешел в «Реал» – лучшего защитника 2004-го действительно ценили.

На правом фланге нашей символической сборной оказался универсальный защитник Сесар Аспиликуэта. Поначалу в испанца мало кто верил, а его трансфер из «Марселя» казался преждевременным.

Однако с годами Аспиликуэта не только вышел на новый уровень, но и стал капитаном команды. Сесар до сих пор играет в «Челси», хотя в силу возраста стал менее резким футболистом.

У «Челси» два состава крутых полузащитников. Азар и Канте попали в символическую сборную, Баллак и Фабрегас – нет

Эден Азар – не только сильнейший левый вингер «Челси», но и самый рейтинговый полузащитник команды в FIFA. За исключением провального сезона-2015/16 бельгиец провел в клубе 6 удивительных лет и вышел на уровень лучших игроков мира.

Переход Азара в «Реал» разрушил магию вокруг игрока, но его значимость для «Челси» 2010-х переоценить невозможно.

Воспитанник «Вест Хэма» Фрэнк Лэмпард считался талантом. В начале нулевых он перешел в «Челси» – еще при позднем Кене Бейтсе (прежний хозяин) команда двигалась вверх и покупала сильных игроков. Кто-то ждал провала, но Фрэнку удалось стать лидером лондонцев и провести в клубе 13 сезонов.

Лэмпард всегда был нацелен на атаку: он лучший бомбардир в истории клуба, любил дальние удары и забивал не менее 10 голов за сезон АПЛ. Это сильное качество отражено на его карточке кумира в FIFA.

Нголо Канте заявил о себе в чемпионском «Лестере», и его сразу выкупил «Челси». Лондонцы не пожалели об этом решении. Вместе с «Челси» француз завоевал АПЛ-2016/17 и вышел на уровень лучшего опорника мира. Он закрепил свой статус победой в прошлогоднем розыгрыше Лиги чемпионов. По мнению EA, именно Канте – главная звезда текущего состава «синих».

За место последнего игрока в полузащите была нешуточная борьба. 87-го рейтинга в «Челси» достигали Баллак, Фабрегас, Мата, Малуда и Джо Коул – серьезная компания, из которой можно сделать еще один состав. Но их обошел Майкл Эссьен – игрок из второй половины нулевых отрабатывал за всех звезд.

В отличие от Канте, ганец был более разноплановым игроком. Он не был так цепок в отборе, но мог сыграть на любой позиции в полузащите и защите. Эссьен был очень одарен физически. При среднем росте он не боялся жестких единоборств, а при случае мог ударить по воротам.

Партнер Дрогба по атаке – Шевченко. Диего Косте не хватило рейтинга

В «Челси» проваливались многие топ-форварды: Шевченко, Торрес, а сейчас неуверенную игру показывают Вернер и Лукаку. Среди худших отмечаем Андрея – обладателя «Золотого мяча» 2004 года в составе «Милана». Роман Абрамович ценил нападающего, и через пару лет он оказался в «Челси».

У Шевченко не получилось заиграть в Англии. 30-летний форвард долго адаптировался в коллективе, а на поле выглядел тяжелым и непродуктивным.

Диего Косте, который заслужил занять место в основе тремя ударными сезонами, недосыпали рейтинга.

В том, что Дидье Дрогба окажется в составе, не было сомнений. Ивуарийский форвард поздно засветился на высоком уровне, но игрой за «Челси» влюбил в себя миллионы болельщиков.

Дрогба не славился большой результативностью. Только в сезонах-2006/07 и 2009/10 ивуариец преодолевал отметку в 20 голов в АПЛ. Однако он отличался лидерскими качествами, непримиримостью на поле и умением забивать важные мячи. Дидье вел команду за собой и стал настоящим вождем «Челси».

* * *

Какой игрок «Челси» заслуживал наибольшего рейтинга в FIFA? Напишите в комментариях.

Лучший состав «Милана» в FIFA. С Нестой и Кака, но без Шевченко и Доннаруммы

Футболисты из FIFA 14, которые не раскрыли потенциал. Вспоминаем «немецкого Месси» и чудаковатого Марио Балотелли

Лучший состав «Арсенала» в FIFA. Здесь нет ни одного игрока из состава Артеты

+9

Опрос

голосов
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если состав составлялся именно по рейтингу FIFA, а не по вкладу в достижения клуба, пользе в раздевалке или длительности контрактов, то вместо Карвалью и уж тем более Луиза вторым центрдефом должен быть Тиаго Силва.
Один из величайших центрдефов XXI века, его рейтинг FIFA выше чем вышеуказанных и он за 1.5 сезона в Челси успел сделать столько полезного и продуктивного в защите, что я поставил бы его по значимости рядом с Канте.
+2
0
+2
Комментарий удален модератором
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален модератором
Да, Андрей не лучший трансфер Челси, но список составлен по рейтингу в Фифе. У Шевченко он 88, как и Дрогба. Так что чисто по цифрам (а именно это главное в этом рейтинге), он на своем месте.
0
0
0
То есть Макелеле и здесь "прокатили"?
0
0
0
Ответ l l
Если состав составлялся именно по рейтингу FIFA, а не по вкладу в достижения клуба, пользе в раздевалке или длительности контрактов, то вместо Карвалью и уж тем более Луиза вторым центрдефом должен быть Тиаго Силва. Один из величайших центрдефов XXI века, его рейтинг FIFA выше чем вышеуказанных и он за 1.5 сезона в Челси успел сделать столько полезного и продуктивного в защите, что я поставил бы его по значимости рядом с Канте.
У Силвы рейтинг после прихода в Челси был не выше 85. Поэтому его тут нет.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости