Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
10
Team Spirit
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
11
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Идёт
Grin
00
Nouns
LIVE

Все говорят, что в FIFA решает донат. Так ли это?

Разбираемся в экономике футбольного симулятора.

Со стороны кажется, что у FIFA много проблем. Каждый год EA Sports выпускает одну и ту же игру, стабильность серверов и геймплей которой раз за разом вызывают вопросы у геймеров. Но самой обсуждаемой темой футсима остается жесткий донат. FIFA стоит дороже среднестатистической AAA-игры, но все равно активно продвигает внутриигровые покупки.

Действительно ли в FIFA нельзя комфортно играть без донатных паков? Давайте разбираться.

В FIFA нельзя покупать игроков за реальные деньги. Придется потратить тысячи долларов, чтобы собрать топ-состав

Вопреки мнению об огромном влиянии доната, в FIFA он носит косвенный характер. Главное, на что игроки тратят FIFA Points, – это открытие паков. Даже временные промонаборы нельзя назвать эффективным способом собрать состав. Шанс поймать дорогого игрока крайне мал.

Фактически геймеры платят за монеты по очень невыгодному курсу. Нужно потратить десятки тысяч рублей (возможно, даже тысячи долларов), чтобы гарантировать себе состав из топ-звезд и икон. Как вы понимаете, делать это каждый год безумно затратно, а потому бессмысленно.

Другой вариант (и он значительно дешевле) – покупка монет у перекупщиков. Спекулянты скупают аккаунты, фармят на ботах и продают добытую внутриигровую валюту игрокам. Достаточно сказать, что только в СНГ действуют десятки платформ купли/продажи. Спрос на монеты FIFA очень высок.

Однако и здесь для игрока не все так гладко. Вряд ли кого-то из вас удивит, если сказать, что продавцы монет не платят налоги или не делятся прибылью с разработчиками. Среди более осязаемых грехов можно отметить абсолютную непрозрачность совершаемых с ними сделок и отсутствие гарантий. Вас могут обмануть на любом этапе приобретения монет.

Судя по непостоянству онлайн-магазинов продажи монет, их боты не так совершенны, как о них рассказывают. Как показывает практика, достаточно выставлять специальные карточки за максималку. Боты накрутчиков часто промахиваются и покупают не те лоты.

При таких алгоритмах ни о какой надежности говорить не приходится. EA активно выявляет массовые накрутки монет и выписывает перманентные баны.

FIFA 22 – самая доступная часть серии. Игроки стоят копейки, на трейде легко зарабатывать

Последние несколько частей FIFA были щедры к активным игрокам. Если вы планомерно развивали свой клуб, участвовали в дивизионах и WL, то получали достаточно монет.

В FIFA 22 эти слова стали еще актуальнее. К наградам за турниры добавилось резкое обесценивание карточек футболистов. Через 2 месяца после выхода игры Криштиану Роналду достиг отметки в 600 тысяч монет – столько же он стоил в апреле нынешнего года в FIFA 21.

Отдельно стоит упомянуть повышающийся интерес геймеров к трейду. Покупка карточек с целью их перепродажи по вырастающей цене стала доступной и популярной.

Когда вы покупаете FIFA после релиза, вы больше не чувствуете отставание. Любой игрок может позволить себе приличный состав уже через месяц в игре. Игровая прогрессия действительно стала комфортнее.

И все-таки у FIFA проблемы с экономикой. Режим FUT использует скрытую концепцию pay-to-win

Как мы уже выяснили, обычные геймеры не испытывают проблем с формированием состава. Им доступны почти все игроки, а мировые звезды и легенды открываются со временем. Это выглядит как типичный сезонный пропуск в любой онлайн-игре. Но есть одна проблема – FIFA платная.

Дороговизна игры многое меняет. Получается, что EA продает FIFA дважды: и как готовый продукт, и как сервис, который было бы неплохо поддерживать внутриигровыми покупками, если вы не готовы сутками играть матчи и трейдить. А это самый настоящий pay-to-win.

Еще хуже дела обстоят с киберспортом. На профессиональной арене недостаточно состава за 500 тысяч монет. Для успешной игры на турнирах нужны лучшие игроки своих позиций: специальные карточки и иконы. Киберспортсмен вынужден тратить деньги на донат, даже если играет активно. Иначе он отстанет от соперников и уступит конкурентам по составу.

Получается, претензии к FIFA по большей части оправданы. Экономика игры работает до тех пор, пока вы в нее активно играете. В случае с киберспортом она не работает вообще.

Мы платим деньги за ненужные режимы, но обычно играем только в один. Единственная мотивация этой траты времени банальна: не отстать от других и окупить потраченные деньги. И EA этим прекрасно пользуется.

* * *

Ходят слухи, что FIFA 23 станет бесплатной и перейдет на условно-бесплатную модель free-to-play. Как вы думаете, изменит ли такое решение Electronic Arts отношение игроков к проекту в лучшую сторону? Напишите в комментариях.

7 фишек FIFA 22, которые должен знать каждый

10 самых известных игроков без реального лица в FIFA 22

10 лучших игроков Football Manager 2022: из «Реала» только Бензема, а лучшего вы и так знаете

+2

Опрос

голосов
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пэй-ту-Вин дручильня паразитирующая на нашей любви к футболу. Только с торрентов, только оффлайн.
+9
0
+9
>>Любой игрок может позволить себе приличный состав уже через месяц в игре.

Приличный (82+) - да, топовый (88+) - только при очень активной (и хорошей) игре от 20 часов в неделю
+2
0
+2
Покупаю FIFA раз в 2-3 года, пару раз зашел в UT и понял что это для людей с большим количеством времени или денег. Мне карьеры и сетевой игры за глаза хватает на год+
+2
0
+2
Валерий, дорогой, ну кого пугают траты в тысячи долларов в 2022 году? Разве это pay to win? Слышали, во что Lineage превратили? Вот там чувствуется широта корейской души, до которой ЕА - как до Сеула пешком.
+1
-1
0
Главная проблема это не донат, а дерьмовые серверы. Компания зарабатывающая миллиарды на игре жмётся и экономит на железе вызывая огромное количество лагов, фризов, дисконнектов и прочего дерьма. Игроки стали доступнее? Как бы не так. ЕА просто убили рынок чтобы создать разрыв в ценах между хорошими, но не имбовыми карточками и самыми имбовыми. Плюс все знают, что ЕА завалит игроков карточками ИПК. Ещё ЕА огородили WL от обычных игроков стеной квалификации. Логика ясна. Чем меньше людей попадут в Champs, тем меньше хороших наград получат, тем больше их купит Fifa points. Вот только эффект обратный. Люди вообще перестают даже пытаться. А поскольку в Rivals награды отстойные людям просто незачем играть.
0
0
0
Статью не читал, но хочу всем дать совет - если хотите сохранить свои нервы и время обойдите эту "игру" стороной, впервые за 8 лет не купил так называемую "новую фифу" чему безмерно рад
+1
-1
0
в конце игры сыпет лучшие карточки всем и как только у игроков появляется самый крутой состав, они теряют интерес к игре.

в целом большинство аккаунтов RTG (road to glory), т.е. без доната.
0
0
0
Каждый год EA вставляет палки в колеса трейдерам FUT, в этом году рынок изначально убили рынок, многие меты стоят по цене фодера, трейдить в этом году максимально сложно + несколько раз обваливали рынок, выпуская превью паки и дикий дроп. Играть невозможно из-за того, что поблизости нет серваков. У скандинавов изначальное преимущество в пинге. У меня минимум 50. В этом году еще и меню тормозит и глючит как не в себя. Одно радует. Каждый год вывожу оттуда монетки, продавая за реальные деньги. Хобби+тринадцатая зп
0
0
0
Вот поэтому я в этом сезоне играю только онлайн-сезоны. UT ещё и очень токсичный режим, помимо затрат времени и денег
0
0
0
Играю только в карьеру тренера и игрока, знаете, мне этого хватает с головой, а задротить и ещё й за деньги? Нееет
0
0
0
Эта фифа действительно стала доступней. Те кто без доната со старта играют уже имеют хай мету на многих позициях. Что раньше им прям редкость была. Те кто входят сейчас имеют доступ к игрокам мидлметы вообще на фри за задания и квикселл. Гринд и лут по сравнению с другими играми сервисами неприлично быстр и с колллосальным профитом. Высосана из пальца проблемам Пэй ту вин, в фифе проблемы совсем в других местах. Например оеанутейшая ситуация с нагрузкой и вообще количеством серваков и требовательность сетевого кода к инфраструктуре сети пользовательей. Хотелось бы чтоб господа из еа больше усилий приложили
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости