Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Heroic
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
Xtreme Gaming
G2.IG
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
NS Team
ESL Pro League 19. 20:28. Завершен
Faze Clan
20
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 21:18. Завершен
Eternal Fire
21
Fnatic
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
BetBoom Team
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Eternal Fire
Faze Clan
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Imperial Esports
SAW
Реклама 18+

Самые спорные рейтинги FIFA 22: Доннарумме навалили слишком много, Жоржиньо и Менди – середняки

Новая FIFA – новые вопросы.

Рейтинги в FIFA – вечный предмет для споров. Мы уже рассказывали, как их создают на основе большой базы данных и почему характеристики на карточках иногда не совпадают с общим баллом.

Если тест не отображается – нажмите сюда.

В FIFA 22 распределение топовых игроков не вызывает больших вопросов. Месси все еще остается лучшим футболистом мира, Левандовски заслуженно потеснил Роналду, а Мбаппе постепенно превращается в главное лицо футбола.

Разыгрываем новую FIFA в нашем инстаграме! Подпишись и забирай

Но есть немало известных игроков, чьи рейтинги составлены вопреки реальным достижениям. Так, как будто их делали эмоциональные болельщики или плохо запрограммированный искусственный интеллект.

Нголо Канте (с 88 до 90)

Полгода при Тухеле изменили отношение к игрокам «Челси». Все просто: они сильно прибавили, попали в топ-4 АПЛ и выиграли ЛЧ. Логично, что хочется повысить некоторых игроков лондонского клуба, но в случае с Нголо не все так просто.

Канте провел неровный сезон в составе «Челси», да и на Евро-2020 тоже не проявил себя. Получается, что солидный апгрейд в +2 ему дают за несколько последних матчей в ЛЧ и 4-е место в лиге.

Кажется, рейтинг 89 стоило оставить еще в FIFA 21, он всегда был ближе к истине. Но тогда его снизили из-за скомканного сезона Канте. EA совсем запуталась в оценке лучшего опорника мира.

Жоржиньо (с 83 до 85)

В «Челси» есть еще один игрок, чье изменение рейтинга было ожидаемо. Оно произошло, но вряд ли кто-то остался доволен. Жоржиньо получил всего 85 баллов.

Тут стоит сделать ремарку. Итальянец с бразильскими корнями играл в составе того же «Челси», что и Канте, которого мы обсудили выше, но его вводные сильно отличаются.

Во-первых, в этом сезоне он доказал, что способен быть распасовщиком не только в системе Сарри. При каждом тренере он играл в основе, а с Тухелем завоевал главный еврокубок в мире. Во-вторых, Жоржиньо взял Евро. Два главных кубка сезона не могут быть случайными.

В-третьих, и это самое главное – он изначально имел смешной для таких достижений рейтинг. Карточку следовало исправить – дать заслуженный рейтинг 86-87, схожий с Верратти. В EA продолжают жить прошлым. Они сделали Жоржиньо еще одним средним игроком, несмотря на лучший сезон в карьере.

Трент Александер-Арнолд и Эндрю Робертсон (87, без изменений)

Рейтинг 87 у фланговых защитников «Ливерпуля» удивлял даже в FIFA 21. Они заслуживали признания за прогресс, но такое выделение их над остальными «крайками» вызывало вопросы.

Сейчас, когда мы знаем о понижении четверки «Ливерпуля» из топ-22, вопросов к такому решению еще больше. Особенно по прошлому сезону критиковали Трента – без сумасшедшей формы партнеров быстро вскрылись его недостатки в защитных навыках. Но рейтинг остался прежним.

Антуан Гризманн (c 87 до 85)

Многие фанаты не понимали, зачем вообще «Барселона» покупала Гризманна – и оказались правы. Последний сезон Антуана в каталонском клубе можно назвать средним (20+13 по системе гол+пас во всех матчах), на Евро он тоже не сверкал.

Но заслужил ли француз понижения сразу на два пункта? Рейтинг 85 кажется слишком большим наказанием. Для сравнения, такой же общий показатель получил Эден Азар, практически не игравший в течение двух лет. EA считает, что Антуан больше не элитный игрок?

Джанлуиджи Доннарумма (с 85 до 89)

Доннарумма выиграл Евро и снизил критику в свой адрес, обрушившуюся на него после ухода из «Милана». Он классно справился с давлением трибун и провел мощный турнир.

Однако EA выбрала самый рискованный вариант и подарила итальянцу апгрейд сразу на 4 пункта. Теперь в рамках FIFA он равен Алиссону и Эдерсону, при этом превосходит Наваса с Куртуа.

Но что, если Джанлуиджи проиграет конкуренцию Навасу и проведет слабый сезон в «ПСЖ»? Мы сами же спросим у EA Sports, зачем было так торопиться. И 87, и 88 кажутся более уместными рейтингами.

Кун Кастельс (с 83 до 86)

Если вы хотите узнать, кто это вообще такой, то я вас прекрасно понимаю. Рейтинг 86 – это не шутка. Нужны серьезные аргументы, чтобы дать его игроку из нетоповой команды.

Конечно, Кастельс провел отличный сезон: отстоял 15 сухих матчей и затащил «Вольфсбург» на 4-е место в Бундеслиге. Сильная статистика дает основания для улучшения. Но такого ли резкого?

Кажется, пока бельгиец оценен выше своих возможностей. Гулачи из «Лейпцига» также был хорош в прошлом сезоне, но остался с рейтингом 85. Пример Зоммера из FIFA 21 говорит, что в будущем вероятно понижение.

Эдуар Менди (с 79 до 83)

Обычно консервативная политика EA в изменении показателей дает хорошие результаты. Мы крайне редко спрашиваем, почему сверкнувший в одном сезоне футболист стоит рядом с более стабильными игроками. Обычно рейтинг меняется постепенно.

Иногда бывают исключения. Эдуар Менди раскрылся в немолодом возрасте и неожиданно заиграл в «Челси». Все понимают, что Менди – один из лучших киперов АПЛ. В прошлом сезоне он не только выиграл ЛЧ, но и повторил рекорд турнира по «сухим» матчам.

Казалось, случайность в данном случае исключена, но EA не выдала ему заслуженные 86-87 баллов. Менди получил издевательский рейтинг 83, как у Лено, Асенхо и Поупа. По логике FIFA – Эдуар обычный вратарь, чьи достижения не имеют никакого значения.

Нужен ли такой алгоритм, если он не работает?

* * *

Какая карточка в FIFA 22 возмутила вас больше всего? Напишите в комментариях.

Лучшие гиперлинки в FIFA 22: Роналду-Бруну и еще 4 связки, которые повысят сыгранность

В FIFA 22 вернули «Ювентус»? А «Зенит» будет? Тест по обновленным командам главного футсима

Лучшие игроки FIFA 22: Роналду вне топ-2, у «ПСЖ» куча монстров

+7
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В фифе за принятие решений футболистов отвечает человек с контроллером, поэтому нет скиллов связанных с футбольными "мозгами"

Если футболист быстро бегает, высоко прыгает, классно контролирует мяч и сильно бьет - у него будут соответствующие высокие скиллы. Но если он, как Жоржинью, отлично видит поле, быстро принимает решения и лучше всех в мире чувствует темп партнеров и соперника - скиллов, связанных с этими качествами нет. Вот и получается середняк

Завышать Жоржинью скиллы типа скорости, отбора и удара тоже было бы неправильно, а как сделать скиллы, отвечающие за принятие решений - я не знаю
+10
0
+10
"Левандовски заслуженно потеснил Роналду", но оказался незаслуженно ниже Месси, а должен быть выше.
+10
-1
+9
Ответ Alex Romanov
Чем заслуженно? Роналду Бог футбола, без преувеличений. Куда бы он не пришёл, он везде даёт сумасшедший результат. Левандовский просто моложе, но вот почему Месси так высоко, это вопрос.
Роналду-провал в чемпионате и 4 место, вылеты на первых стадиях на Евро и в ЛЧ. У Месси хотя бы есть мощный индивидуальный перформанс и трофей со сборной, так что он должен быть выше Роналду, но не выше Левы, с которым у них должны быть либо одинаковые рейтинги, либо у Роберта должен быть больше.
+7
-1
+6
Ответ Антон
Роналду-провал в чемпионате и 4 место, вылеты на первых стадиях на Евро и в ЛЧ. У Месси хотя бы есть мощный индивидуальный перформанс и трофей со сборной, так что он должен быть выше Роналду, но не выше Левы, с которым у них должны быть либо одинаковые рейтинги, либо у Роберта должен быть больше.
Ну так и у Роналду мощный индивидуальный перфоманс, а Месси так же с Барсой всё провалил. Глаза протри! Ну а трофей на турнире, где есть лишь один реальный конкурент это такое себе достижение.
+1
0
+1
Ответ Антон
Роналду-провал в чемпионате и 4 место, вылеты на первых стадиях на Евро и в ЛЧ. У Месси хотя бы есть мощный индивидуальный перформанс и трофей со сборной, так что он должен быть выше Роналду, но не выше Левы, с которым у них должны быть либо одинаковые рейтинги, либо у Роберта должен быть больше.
Роналду: провал в чемпионате - лучший бомбардир, провал на Евро - лучший бомбардир. Всем бы такие провалы)
+1
0
+1
Ответ superteam
В фифе за принятие решений футболистов отвечает человек с контроллером, поэтому нет скиллов связанных с футбольными "мозгами" Если футболист быстро бегает, высоко прыгает, классно контролирует мяч и сильно бьет - у него будут соответствующие высокие скиллы. Но если он, как Жоржинью, отлично видит поле, быстро принимает решения и лучше всех в мире чувствует темп партнеров и соперника - скиллов, связанных с этими качествами нет. Вот и получается середняк Завышать Жоржинью скиллы типа скорости, отбора и удара тоже было бы неправильно, а как сделать скиллы, отвечающие за принятие решений - я не знаю
Вообще-то есть например видение поля - то, насколько далеко игрок может "увидеть" своего партнера и отдать качественный пас. Есть реакция - скорость, с которой игрок соображает, что мяч к нему отлетел или около него находится. Но это уже не совсем прям футбольный мозг. Ну, просто умение пас и длинный пас еще есть - может в ногу вложить, а можетв спину пасануть, тоже футбольный расчет же
0
0
0
Если нынешние Месси и КР7 92 и 91, то в прайме обычные карточки должны были быть 99
0
0
0
Если нынешние Месси и КР7 92 и 91, то в прайме обычные карточки должны были быть 99
Они не дают 99 игрокам в прайме. Обычно такой рейтинг, как 99, получают карточки версии команды сезона и команды года. Они запас держат.
0
0
0
Самый незаслуженный - Менди! У него фото не поменялось
0
0
0
Ответ Alex Romanov
Ну так и у Роналду мощный индивидуальный перфоманс, а Месси так же с Барсой всё провалил. Глаза протри! Ну а трофей на турнире, где есть лишь один реальный конкурент это такое себе достижение.
лол, сразу видно человека, разбирающегося в футболе - Уругвай записать в слабые сборные.

Роналдуглоры расписывают его величие, постоянно упоминают евро-2016. Ну что ж, давай посмотрим в сухом остатке - 3 ничьи с Венгрией, Австрией, Исландией - 3 место в группе. В плей-офф Хорватия, Польша, Уэльс, везде ничья в основное и выцарапанная победа в дополнительное время. Да, в финале была Франция. Вот только Криша в этом финале практически не было. Статистика криша 3+2. У того же Гризманна было 6+2, у Рэмси 1+4.

А теперь давай взглянем на выигранный кубок Америки. Первое место в группе с Уругваем, Парагваем, Чили и Боливией. Ну да, Венгрия гораздо сильнее, чем Парагвай или Уругвай))) В плейофф Эквадор, Колумбия и Бразилия. Статистика Месси 4+5 - поделил лучшего бомбардира и с отрывом в 2 лучший ассистент турнира. Но это вдруг резко неважно)))

А теперь вернемся к текущему сезону. У Месси 30+9 - лучший бомбардир, шестой ассистент в лиге.
У Криша 29+2 лучший бомбардир, дно ассистент
У Левы 41+7 за меньшее количество матчей. Ноу комментс.

Только плохая игра на Евро помешала Леве разместиться рядом с Месси. Ну и плюс инерционность рейтингов фифы.
0
0
0
Ответ Hrustalev
Самый незаслуженный - Менди! У него фото не поменялось
у многих тоже, но самое забавное с Канте)) у него как раз фотка поменялась... футболка поменялась, а Канте все так же улыбается))
0
0
0
что-то с Менди прям несправедливо. но сразу на десять пунктов почти прибавить - это, наверное, посчитали дерзостью.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости