Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Yalla Compass Spring 2024. 13:00. Идёт
Amkal
10
B8
LIVE
Yalla Compass Spring 2024. 16:00. Не начался
Sashi
Bad News Eagles
Реклама 18+
Yalla Compass Spring 2024. 19:00. Не начался
Passion UA
500
Реклама 18+
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Завершен
Neon
21
Execration
RES Regional Series: SEA #2. 13:15. Идёт
MAG.Garuda
10
Team Tough
LIVE
Реклама 18+

Разобрали игру пацана, который выиграл 535 матчей подряд в Викенд Лиге FIFA. Состав убойный, но решают не только карточки

Как побеждает главный вундеркинд киберспортивного футбола Андрес Вейрганг.

Для тех, кто в танке: Викенд Лига в FIFA 21 Ultimate Team – это море пота, крови и тонны разбитых джойстиков. За 3 дня тебе надо откатать 30 матчей, причем с полной самоотдачей. Борьба и невероятное напряжение – и все ради того, чтобы получить как можно больше монет или паков. Укрепляем состав, чтобы уж в следующие выходные всем показать, из чего вы сделаны.

Конкуренция в WL бешеная, и выиграть 15-20 матчей подряд – уже достижение. Но Андрес Вейрганг выиграл не 20, не 50 и не 100 – он дошел до отметки 535 побед подряд, пока не получил 1:5 в эти выходные.

Конечно Weekend League - не соревнование одних лишь профессионалов. Режим доступен для все, и выиграть 30 матчей подряд смог, например, и Диогу Жота. Но штамповать победы на постоянной основе смог только Вейрганг.

Поспал, поиграл в PlayStation и вынес всех в FIFA. Футболист «Ливерпуля» разносит Weekend League

Сейчас у 15-летнего юнца 550 тысяч подписчиков на Twitch, хотя начинал он с 40к еще пару месяцев назад. Как так получилось? Давайте изучать.

Причина 1. Состав

У Вейрганга нет постоянного выбора, он периодически ротирует состав, но посмотрите на эту команду:

Стоимости таких составов варьируются от 30 до 50 миллионов монет. Такие сборки недоступны простым смертным. Но в них есть схожие моменты – ультраатакующая полузащита (с переученными на СМ форвардами), скоростные фланги обороны и мощный дуэт ЦЗ, который может спасти эпизод в одиночку.

Дриблинг, скорость и удар – обязательное условие в этой идее. Игра Вейрганга сильно зависит от способности обыграть 1-в-1 (об этом ниже). К тому же в любой момент на ударной позиции может оказаться кто-то из полузащитников – Роналду, Мбаппе, Неймар, Бруну Фернандеш.

Еще одна фишка – изменение позиций. Руни или Фирмино в центре полузащиты – Андрес не стесняется опускать форвардов ниже и пользоваться их сильными сторонами, чаще контролируя мяч и атакуя. Не против он воспользоваться и Патриком Виейра в центре обороны, а также особой карточкой Адамы Траоре на левом фланге защиты. Каждый игрок в команде должен быть силен во всех компонентах.

Топ самых быстрых в FIFA 21: Адама вновь круче всех, 31-летний японец быстрее Мане и Роналду

Повторить такие сборки состава очень тяжело. Да и саму идею (как можно больше атакующих футболистов) придется комбинировать с тем же стилем, в каком играет Вейрганг. А это не будет работать без таких сильных футболистов, вам придется его балансировать хотя бы одним крепким опорником – или все сломается. Замкнутый круг. Примерно та же история, что у Гвардиолы – его футбол бы не работал без исполнителей, которых ему покупают.

Причина 2. Схема

4-4-2 и редкие 4-5-1 и 4-3-3 – вот выбор Вейрганга. С таким атакующим стилем вполне хватает двух центральных защитников. Количество хавбеков в центре тоже не слишком решает – главное как можно быстрее доставить мяч до форвардов, которые сделают разницу за счет дриблинга и удара.

Еще раз – вся тактика направлена на атаку. Даже защита должна быть агрессивной. Никакой зонной обороны, только персональная игра против соперника и попытка моментально отобрать мяч. Без футболистов с выносливостью и высоким дефендингом это невозможно. Вейргангу так играть позволяет состав, но вам придется отказаться от такой философии в пользу баланса.

Пара форвардов очень важна. Андресу бывает достаточно всего двоих, чтобы забить: перепас между нападающими часто помогает вскрыть линию обороны, так как FIFA позволяет сопернику контролировать лишь одного футболиста, а остальные остаются под управлением ИИ. Такая несогласованность дает дополнительные преимущества атакующему.

Причина 3. Дикий абуз финтов, ломающих механику

Все же FIFA не пытается быть реалистичным футсимом. Как и Need For Speed не стремится быть реалистичным симулятором гонок. Игра должна быть простой в освоении и интересной. Аркадной. Поэтому в ней будут допущения и условности.

Если в PES знание финтов не гарантирует обыгрыш, то в FIFA у дриблингующего отобрать мяч практически невозможно. Посмотрите любую игру Вейрганга. При сближении с соперником он использует комбинации финтов, которые выполняют две функции: не дают потерять мяч и позволяют двигаться с мячом быстрее. Для этого нужны постоянные тренировки и чувство механики игры. Оба компонента у нашего героя есть, ведь он много играл, начиная с FIFA 17.

Вновь стоит напомнить и о важности постоянного обыгрыша 1-в-1, это особенно нужно рядом с чужой штрафной. Создается пространство и возможность для удара. Плюс сам удар будет точнее и сильнее после выполненной обводки (особенности механики).

Причина 4. Грамотная оборона

Главное – не допускать разрыва в линиях. Как уже было отмечено, Вейрганг агрессивно отбирает мяч и использует персональную, а не зонную, опеку. Все потому, что он очень хорош в отборе 1 на 1, но при этом чувствует, какую позицию занять, чтобы нейтрализовать атаку соперника.

Частая ошибка новичков – выбрасываться на игрока с мячом. У Вейрганга пара центрдефов всегда сзади. Крайние защитники успевают вернуться. Да, опорная зона может провалиться, но четверки игроков уже хватает, чтобы нейтрализовать или хотя бы задержать контратаку.

На стримах Вейрганга часто видно, что его линия обороны всегда на месте, а вот у оппонентов она регулярно разваливается, образуются свободные зоны.

Причина 5. Опыт

Вейргангу всего 15, но для киберспорта не нужны мышцы, скорость и выносливость. Андрес играет давно, уже участвовал в нескольких серьезных турнирах и рубится в FIFA каждый день. Да, по спортивным меркам он еще молод, но по киберспортивным – почти ветеран.

Нет универсального ответа, почему наш герой так успешен. У него есть четкие наработанные концепции, которые адаптируются в зависимости от крошечных изменений геймплея из года в год. Он чувствует, куда двинуть атаку, куда бежать, чтобы перекрыть пас и какой финт выбрать, чтобы создать возможность для удара.

В каждом матче Вейрганга складывается ощущение, что у Андреса футболистов на 5 больше, чем у соперника. Они успевают везде. Как будто сборная звезд приехала в гости к дублю «Шинника».

***

Серия прервалась с болезненным счетом 1:5, которые наш герой получил вот от такого состава.

Разницу сделал Пеле, который забивал голы из не самых убойных позиций. Нельзя сказать, что соперник был принципиально сильнее – он просто здорово использовал свои шансы и то, как развивался матч. Последние голы прилетели уже в концовке, когда Вейрганг бросил все силы, чтобы отыграться. 

«Любая серия должна прерваться», – написал твиттер «Лейпцига» после матча. Андрес не проигрывал с октября 2020 года.

В официальных турнирах ЕА можно участвовать только игрокам с 16 лет. У Вейрганга целый год, чтобы подготовиться и ворваться на соревнования, чтобы доказать: быть лучшим можно в любом возрасте.

Когда-то в FIFA были гениальные серебряные карточки: молодой Дибала, Майкон (не тот) за 2 млн, клон Роберто Карлоса

Самые техничные в FIFA 21: Роналду вне топ-10, Промес и Эрнани финтят лучше Месси

Топовое фото: twitter.com/rblzgaming

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
FIFA, PES и Football Manager
+14
20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
FIFA давно превратилась в Mortal Kombat: заучи несколько имбовых финтов, заучи, куда и из каких позиций выгодно бить, собери самую сильную команду из карточек и побеждай. От футбола там не осталось вообще ничего. Поэтому для меня PES навсегда останется футсимом №1, а не это др***лово.
+27
-1
+26
Насколько же противно смотреть на эту игру. Просто нет слов. Вот что бывает когда у компании нет достойных конкурентов.
+5
0
+5
Господи, какое убожество. И неужели вот на эту херню люди смотрят? Я наверное слишком стар, но неужели можно испытывать эмоции глядя как один задрот с джойстиком играет с другим задротом?
+4
0
+4
вам тут в прошлый раз уже писали, что Мбаппе на ЦМ и прочие приколы – это только в стартовом составе для сыгранности, по ходу матча он играет с опорниками Бруну Фернандеш - Гуллит/КДБ/Вийера (ну кто на скрине), и наверняка по схеме 4-2-3-1

лучше всего эту часть фифы описывает то, что такого парня бахнули базовые Варан и Менди, ну и куда же без гениального Попе

парень молодец конечно, явно за эти 500+ матчей на максимальном ранке не раз пересекался с профессионалами)
+3
0
+3
Ответ Alex7696
вам тут в прошлый раз уже писали, что Мбаппе на ЦМ и прочие приколы – это только в стартовом составе для сыгранности, по ходу матча он играет с опорниками Бруну Фернандеш - Гуллит/КДБ/Вийера (ну кто на скрине), и наверняка по схеме 4-2-3-1 лучше всего эту часть фифы описывает то, что такого парня бахнули базовые Варан и Менди, ну и куда же без гениального Попе парень молодец конечно, явно за эти 500+ матчей на максимальном ранке не раз пересекался с профессионалами)
Не только. Такого парня бахнула отмена Макгиди спина (5*), которая напоминает тот непонерфленный боллролл из 19-ой на максималках
+2
0
+2
Ответ rembrandao
FIFA давно превратилась в Mortal Kombat: заучи несколько имбовых финтов, заучи, куда и из каких позиций выгодно бить, собери самую сильную команду из карточек и побеждай. От футбола там не осталось вообще ничего. Поэтому для меня PES навсегда останется футсимом №1, а не это др***лово.
Сорри, но у вас там в PES напрочь отбитое коммьюнити на грани с сектой. Как ни зайду в какой пост по фифа, обязательно зайдет религиозный фанатик.

Футсим громкое название для PES, где можно одним и тем же приемом забивать десятки мячей. Прям игра для ценителей, ага
+1
0
+1
Боже как же нереально всрато выглядит гейплей фифы это тихий ужас. Что за пинг-понг
Точно так же, как Фортнайт, начинавшийся как шутер, выродился в дpочевное строительство "небоскрёбов", FIFA выродилась вот в это. Это что угодно, но только не футбол.
Последний раз я играл в FIFA 17 и даже там геймплей выглядел реалистичнее.
+1
0
+1
Ответ rembrandao
FIFA давно превратилась в Mortal Kombat: заучи несколько имбовых финтов, заучи, куда и из каких позиций выгодно бить, собери самую сильную команду из карточек и побеждай. От футбола там не осталось вообще ничего. Поэтому для меня PES навсегда останется футсимом №1, а не это др***лово.
А зачем на Mortal Kombat телегу катить? )))
+1
0
+1
Ответ rembrandao
FIFA давно превратилась в Mortal Kombat: заучи несколько имбовых финтов, заучи, куда и из каких позиций выгодно бить, собери самую сильную команду из карточек и побеждай. От футбола там не осталось вообще ничего. Поэтому для меня PES навсегда останется футсимом №1, а не это др***лово.
нуну, всего лишь сделай невозможное
+2
-1
+1
Боже как же нереально всрато выглядит гейплей фифы это тихий ужас. Что за пинг-понг
Потому что это самый всрато-аркадно-аляпистый режим в игре. EA деньги идут и им хорошо. 
+1
0
+1
Ответ ANTIXAN
нуну, всего лишь сделай невозможное
А дикий абуз финтов, при которых невозможно отобрать мяч у атакующего, тебе ни о чем не говорит? В PES такое невозможно.
0
0
0
Боже как же нереально всрато выглядит гейплей фифы это тихий ужас. Что за пинг-понг
0
0
0
вы под каждой новостью о фифе пишите про убогий пес, в который никто не играет)) смешные люди) сами рекламируете то что ненавидите)))
+1
-1
0
Ответ YOKODZUMA
Господи, какое убожество. И неужели вот на эту херню люди смотрят? Я наверное слишком стар, но неужели можно испытывать эмоции глядя как один задрот с джойстиком играет с другим задротом?
какой же ты тупой!!!
0
0
0
Ответ magicgashik
какой же ты тупой!!!
Ну не тупее тебя точно.
0
0
0
Просто остальных игроков мамка заругала
0
0
0
Ну я Фифу играю ради карьеры. Не люблю играть FUT нервы дороже
0
0
0
Вы забыли указать о самой главной и думаю решающей причине,и это донат.А судя по его составу, могу только предположить сколько он донатил и какое количество паков он открыл.
0
0
0
Ну если бы у него хотя бы трижды за одну лигу просто выбивало из сети, результат был бы совсем другой)серверы Фифа это же отдельная история))
Помимо этого, есть моменты,которые конкретно убивают(например 5 штанг подряд)..
0
0
0
Ну не тупее тебя точно.
тебя забыли спросить ) 
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости