Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Tundra
21
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 18:05. Идёт
BetBoom Team
00
OG
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
Falcons
21
Tyloo
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
The MongolZ
20
G2
ESL Pro League 19. 17:26. Завершен
BetBoom Team
02
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:54. Идёт
M80
10
Sharks
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

Самые техничные в FIFA 21: Роналду вне топ-10, Промес и Эрнани финтят лучше Месси

У EA Sports как обычно свой взгляд на футбол.

Футбол – командная игра, но иногда фанаты любят посмотреть на волшебные индивидуальные действия. Накрутить 2-3 человека и забить победный мяч – вот настоящий кайф для болельщика. Для игроков в FIFA дриблинг – важное умение: чем больше приемчиков знаешь, тем легче уйти от защитников и создать голевую ситуацию. Симулятор благосклонно относится к техничным игрокам.

Сможете угадать самых техничных футболистов в игре? 

Если тест не открывается – пройдите по ссылке.

А теперь – наши наблюдения по оценкам техники от EA Sports.

1. В топ-10 дриблеров не слишком много изменений. Из него вывалились Верратти (с 10-го места на 12-е), Мертенс (с 8-го на 18-е) и Модрич (с 9-го на 26-е). Но здесь надо понимать, что конкуренция слишком высокая. Мертенс потерял лишь 1 пункт в скиллах (с 90 до 89), Модрич – 2 (с 90 до 88), а Верратти и вовсе остался таким же.

Поднялись в топ Санчо (c 90 до 91), Дибала (с 90 до 91) и Рияд Марез (с 89 до 90). Хотя каждый из них прибавил лишь по 1 пункту.

2. Важно знать, что в общий скилл Dribbling входит аж 6 компонентов: ловкость, баланс, реакция, контроль мяча, дриблинг, хладнокровие. На карточке рисуется лишь среднее арифметическое этих показателей. Поэтому, чтобы не путаться, общий показатель мы будем называть «техника», а детальный – «дриблинг».

То есть не совсем корректно предъявлять ЕА отсутствие Адама Траоре в топе, хотя он стал лучшим дриблером прошлого сезона в топовых лигах (6,1 успешных обводок за матч). Если выстроить топ-10 чисто по компоненту «дриблинг», то испанец окажется на 5 месте. Вполне адекватно.

3. Но все равно есть проблемы. Возьмем Лоренцо Инсинье. В прошлом году у него было 1,5 успешных обводки в среднем за матч, в позапрошлом – вообще 0,9 (данные Whoscored). При этом итальянец на 5-м месте по общему показателю (91) и у него 90 дриблинга. А у открытия прошлого сезона Жереми Бога (4,7 успешных обводок за матч – 5-й показатель в Европе) – жалкие 82 в технике. Молодой звездочке «Дижона» Муниру Шуйару (4,2 обводки за матч) вообще дали 75.

4. В топ-10 у восьми игроков техника – самый высокий показатель на карточке. И только у Мбаппе и Дугласа Косты превалируют скоростные качества.

5. Техника Криштиану (89) не позволила ему попасть в топ-10. Все из-за невероятно низкого показателя «баланс» (71), который смазывает среднее арифметическое. И здесь вопрос: а как часто вы видели, чтобы Роналду терял равновесие? При этом показатель «хладнокровие» (95) запросто можно было бы срезать – вряд ли португалец претендует на то, чтобы быть спокойнее Салаха, Ван Дейка или Левандовски.

Лучшие игроки в FIFA 21: у Роналду топовый удар, Холанд мощнее Лукаку, а лучшего вы и так знаете

6. Среди вратарей самым техничным оказался Мануэль Нойер – 53.

7. Самым техничным среди икон стал Диего Марадона (97). Аргентинец на 1 балл обогнал Пеле и Гарринчу. Далее идут Зидан, Роналдо и Роналдиньо (у всех по 95).

8. Среди серебряных игроков самым техничным оказался новичок «Милана» Браим Диас (81). Интересно, как ЕА оценивала его технику, если в прошлом сезоне испанец провел на поле 60 минут?

9. Самым техничным россиянином второй год становится Александр Головин (83 в этом году и 82 в прошлом). А вот вторым стал Александр Кокорин – 81.

10. По логике ЕА, самые нетехничные люди в мире – центральные защитники. В топ-100 самых нетехничных входят 99 (!!!) центрдефов. Хуже всех тут Штефан Пош из «Хоффенхайма» – 44. 

11. Skill Moves – самый спорный показатель во всей серии. Кто не в курсе: чем больше звезд Skill Moves (максимум – 5), тем больше финтов может исполнить футболист. Это не значит, что Жоау Фелиш (техника 83) с 5 звездами будет обводить круче, чем Роберто Фирмино (техника 90), но его вариантивность обводок выше.

Но это не отвечает на вопрос, почему вдруг Бернардески, Марсело, Рэшфорд, Златан, Квинси Промес, Марлос и даже экс-зенитовец Эрнани могут исполнить больше финтов, чем Месси?

Есть большое подозрение, что Skill Moves – скорее маркетинговая история, которая привлекает внимание к невзрачным карточкам.

12. Если вы любите техничных футболистов, знаете, какие кнопки нажимать для того или иного финта, то вот мой персональный топ-5, с учетом показателя Skill Moves:

1. Килиан Мбаппе

2. Неймар

3. Криштиану Роналду

4. Лионель Месси

5. Джейдон Санчо

Лучшие российские игроки в FIFA 21: нет Смолова, но есть Кокорин, а Акинфеев финтит лучше Суареса

Топ самых быстрых в FIFA 21: Адама вновь круче всех, 31-летний японец быстрее Мане и Роналду

Тест: угадаете топ-10 вратарей в FIFA 21? Сразу предупреждаем: Де Хеа в списке нет

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
FIFA, PES и Football Manager
+9
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Papa Lexx
Играйте в PES, господа
Шо то, шо то.
Аксиома Эксобара тут как нельзя кстати.
+1
0
+1
ЕА, как всегда, придумала какую-то муть
0
0
0
Не думаю говорит что роналду хладнокровный 🤦🏽‍♂🤦🏽‍♂Автор если не Рон то кто бл.?
0
0
0
Играйте в PES, господа
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости