Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Yalla Compass Spring 2024. 13:00. Не начался
Amkal
B8
Yalla Compass Spring 2024. 16:00. Не начался
Sashi
Bad News Eagles
Yalla Compass Spring 2024. 19:00. Не начался
Passion UA
500
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Идёт
Neon
10
Execration
LIVE
Реклама 18+
RES Regional Series: SEA #2. 13:00. Не начался
MAG.Garuda
Team Tough
Реклама 18+

Мбаппе – лицо FIFA 21, хотя болельщики хотели Салаха и Мареза. У игры новый стиль обложки – из-за пандемии

Официально: Килиан Мбаппе – на всех трех обложках FIFA 21. Были слухи, что лицом новой FIFA станет Эрлинг Холанд, Трент Александер-Арнольд или Жоау Феликс. Вице-президент ЕА Кам Вебер так прокомментировал выбор компании: «Франшиза сближается с новым поколением футболистов, и на обложке нам нужен был атлет, который олицетворяет и будущее нашей игры, и будущее футбола в целом. Килиан подходит для этого». 

Обложка для обычного издания

 

Обложка для Champions League Edition

 

 

Обложка для Ultimate Edition

 

EA Sports отошла от привычной стилистики обложек FIFA и сделала кавер, напоминающий о последней игре в серии Madden (американский футбол). Обложку Madden 21 представили еще в июне, на ней – квотербек «Балтимор Рэйвенс» Ламар Джексон. Командный фотограф Шон Хаббард признался, что стилистику с использованием нескольких старых фото придумали, когда поняли: сделать фотосессию не даст коронавирус.

Мбаппе говорит, что для него большая честь оказаться на обложке: «Я играл в FIFA будучи ребенком. Теперь я представляю целое новое поколение футболистов, и быть в числе других легенд – невероятно». 

Тест: угадай спортсмена по его силуэту из FIFA, PES и NBA 2K

Раньше на обложки FIFA попадали не только суперзвезды: там были Манданда, Оро и Кураньи 

В отличие от FIFA 21, на трех обложках FIFA 20 были разные звезды: Эден Азар на обычной, Вирджил Ван Дейк на Champions League Edition, и Зинедин Зидан на Ultimate Edition. Более того, до выхода FIFA 17 для разных регионов использовали разные обложки.

Первую уникальную региональную обложку сделали для FIFA 97: в Европе игру представили с Давидом Жинола, в остальном мире она продавалась с Бебето. В 1998 году в EA Sports по-настоящему серьезно подошли к вопросу: стандартная FIFA 98 Road to World Cup выходила с Дэвидом Бекхэмом (это его единственное появление на коробке FIFA), в Италии – с Паоло Мальдини, во Франции – все с тем же Давидом Жинола, а Америке вышел кавер с Роем Ласситером, форвардом сборной США, который за 30 матчей забил аж 4 гола.

ЕА не всегда ставила на обложку суперзвезд и в традиционно футбольных странах. В 2009-м кавер FIFA во Франции помимо Бензема украшали Стив Манданда и Гиойм Оаро. В Германии в разные годы мы видели Олафа Тона, Джеральда Асамоа и даже Кевина Кураньи. 

 

Особые отношения у EA с поляками. Видимо, Польша – один из самых стратегически важных регионов. На обложке самой первой FIFA 94 был поляк Петр Сверчевский. В 2002-м для поляков сделали версию с Томашем Франковски, в 2008-м рядом с Роналдиньо красовался Эби Смолярек. В 2010-м и 2015-м появлялся Левандовски, а с 2011 по 2014 год – Якуб Блащиковски. Последним героем стал Аркадиуш Милик.

Жаль, что начиная с FIFA 17 EA Sports больше не выпускает уникальные обложки под конкретные регионы.

Мбаппе – не самой молодой игрок с обложки в истории FIFA

Заметили, что среди кандидатов на обложку FIFA 21 сплошь молодежь: Холанд, Трент, Феликс, Мбаппе? Еще в FIFA 2006 на обложке версии игры для Nintendo DS рядом с Роналдиньо и мексиканцем Омаром Браво был 16-летний Фредди Аду. Это самый молодой спортсмен на кавере в истории спортивных симуляторов ЕА.

 

На втором месте тоже американец – Джози Алтидор, ворвавшийся в 2007 году в МЛС в возрасте 18 лет. Обоим вундеркиндам сейчас по 30. Дальше Алтидор не закрепился в АПЛ, но провел два неплохих сезона за голландский АЗ и уже шестой год выступает за «Торонто». Фредди Аду покинул клуб «Лас-Вегас» еще в конце 2018 года и с тех пор без работы. В 2000 году на обложке португальской версии оказался совсем молодой Симао (20 лет), в 2002-м в Швеции появился Златан Ибрагимович (20 лет), на американской через год – 20-летний Лэндон Донован.

Ну а 20-летний Руни в 2005-м стал самым молодым футболистом, который получил мировую обложку в FIFA 06.

На обложках FIFA были Фредди Аду, Сергей Семак и Кевин Кураньи. А Джуджак появлялся чаще Роналду  

Месси не мог появиться на обложке FIFA 21. Но геймеры все равно голосовали не за Мбаппе

Ранее испанское медиа Areajugones писало, что лицом новой игры станет Неймар – по крайней мере, если не перейдет в «Барселону», у которой эксклюзивный договор с Konami и Pro Evolution Soccer. Вообще бразилец мог стать лицом FIFA 20, но был обвинен в изнасиловании. Официальные представители ЕА тут же открестились от утекшей в сеть обложки.

Из-за обвинений в сексуальном насилии еще раньше обложку FIFA 19 отобрали у Криштиану Роналду – причем его изображение убрали отовсюду: с сайта, с официальных аккаунтов в соцсетях и в самой игре. 

Месси никак не мог появиться на обложке из-за того же эксклюзивного партнерства «Барсы» с Konami.

Впрочем, геймеры не согласны с выбором ЕА. На популярном сайте Fifplay в опросе на то, кто должен стать лицом FIFA 21, c большим отрывом победили Мо Салах и Рияд Марез: за них проголосовали по 291 тысяче человек. Третьим стал кореец Сон Хын Мин.

Интересно, что до пандемии лидировал как раз форвард «Тоттенхэма». Салах, Марез и Сон наиболее популярны в отдельных регионах, а Мбаппе – нейтральный вариант, но возникает логичный вопрос: а почему бы не вернуть региональные каверы? 

У Мбаппе все шансы побить рекорд Руни по обложкам FIFA. Но для начала надо обогнать Джуджака

Многие звезды попали на две обложки FIFA за карьеру: Давидс, Морьентес, Роберто Карлос, Серхио Рамос, даже Роналду и Неймар.

А вот три обложки уже мало кто собирал. И, как правило, за счет региональных каверов. Места с 11-го по 5-е – у всех по 3 обложки:

  • Лэндон Донован, в США или всей Северной Америке
  • Хидетоси Наката, в Японии или на азиатских версиях
  • Эден Азар, Бельгия или главная обложка
  • Куба Блащиковски, Польша
  • Давид Алаба, Австрия
  • Балаш Джуджак, Венгрия
  • Тьерри Анри, Франция или главная обложка

4-й – Лионель Месси. Да, Лео не попал даже в топ-3 по количеству обложек FIFA. У него 4 кавера, зато все мировые (с FIFA 13 по FIFA 16). Вполне возможно, что больше уже не будет (мешает все то же партнерство «Барсы» с Pro Evolution Soccer). 

2-3 место – Тим Кэйхилл и Роналдиньо. Попадали на обложку 5 раз. Но если Ронни всегда выступал как главная звезда, то бывший полузащитник «Эвертона» был на обложках для австралийского региона.

1-й – Уэйн Руни. Лучший бомбардир в истории «Манчестер Юнайтед» чаще всех попадал на обложку FIFA – семь раз, с FIFA 06 по FIFA 12. Многие уже забыли, что в 2005-м Руни считался более перспективным, чем Роналду и Месси. Роналдиньо был лучшим игроком мира, Уэйн должен был сместить его с трона. Англичанин выступал в самой богатой и разрекламированной лиге, в самом знаменитом клубе. У него были толпы фанатов по всему миру. 

Мбаппе сейчас 21 год, есть время попасть на еще 7 обложек и побить рекорд.

Уткин и Соловьев – великий дуэт комментаторов FIFA. Записали 10 тысяч реплик, из-за озвучки Василий сорвал голос на ЧМ-2006

PES меняет движок. Так проще и дешевле. А еще и красивее!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
FIFA, PES и Football Manager
+9
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В этом году надо было Дибалу на обложку с его празднованием. Актуальнее некуда.
+2
0
+2
Заслужил!⚽✅💔
0
0
0
А это не расизм?
0
0
0
Уэйн
0
0
0
Ответ Maksim Shevchenko
А это не расизм?
BLM бла бла бла
0
0
0
Эх, обложка FIFA 06 шикарна. Прямо на ностальгию прошибает, а ещё и Persephone’s Bees c первым русскоязычным саундтреком к игре...как быстро время летит. Даже не верится что 15 лет уже прошло
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости