Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
European Pro League Season 17. 21:00. Завершен
Asakura
12
Sibe
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

Обзор Football Manager 2020. Минимум новинок, куча дурацких диалогов и ужасный движок

Опять ничего не поменяли.

Если у вас есть Football Manager 2019 или 2018 – накатите обновление составов и играйте в них, не тратьте деньги.

Да, Football Manager – культовая игра, в которой зависают даже футбольные звезды – Сульшер, Погба, Гризманн, а Усман Дембеле так плотно подсел, что не соблюдает режим.

Оказывается, Сульшер – фанат Football Manager. Говорит, что игра помогает понять футбол

Но проблема в том, что у FM нет аналогов – а значит, нет и конкуренции. Если взять Championship Manager 01/02 и нынешнюю часть – да, изменения будут видны. Но если вы до сих пор сидите на FM 15, то вряд ли заметите что-то откровенно новое. Обновленный дизайн (да, опять), пара усложнений в игровом процессе и... все.

Аргумент в стиле «Ну это же футбол, что здесь нового можно придумать?» не работает. Я провел в игре уже около 100 часов и увидел кучу деталей, которые можно запросто прокачать.

Что нового?

Долгосрочные цели. Теперь вы берете «Сканторп» и вам ставят цель на 5 лет вперед – от развития молодой академии и подписания игроков моложе 23 лет до промоушна в Премьер-Лигу в сезоне-2023/2024. Влияет ли это на что-то? Да не особо: если вы выигрываете, вам простят все остальное, если проигрываете – то хоть обвыполняйтесь остальных целей, все равно выгонят.

Центр развития. Вот эта фишка поинтереснее. Теперь все молодежные и юношеские команды, а также «Спартак/Краснодар-2/3/4» собраны в одном месте.

Представьте, что вы возглавляете «Челси». В этом разделе вы видите не только выступления молодых футболистов, но и тех, кто играет в аренде (а в вашем случае таких игроков просто тьма). Раньше приходилось или просить отчетов скаута, или просматривать все самому. Так что идея, без сарказма, отличная, особенно для тех, кто любит устраивать челленджи в стиле «создать команду из воспитанников».

Но даже здесь есть проблема: как только вы переместите 18-летнего паренька в основу, он тут же пропадет из центра развития. Хотя я по-прежнему хочу получать отчеты о его прогрессе.

Новые обязанности персонала. Теперь их стало куда больше. Но выполнено все это настолько отвратительно графически, что разбираться нет сил. Как и всегда нанимайте стафф с самыми высокими циферками и будет вам счастье.

Система скаутинга. Вы видите предыдущие отчеты скаутов, которые собирали в клубе до вас. При этом если скаут уходит, то теряются и все данные его разведки.

Скажите честно, вы бы прожили без всех этих нововведений? Теперь немного (на самом деле много) о том, что реально требует доработок.

В Football Manager новый рекордсмен: немец потратил 1940 часов на 333 сезона

А что хотелось бы?

Онлайн-игра. Играть против компьютера – гарантированный успех. Да, в середине и конце нулевых мы с радостью играли в FIFA и PES против ботов. Но сейчас соревноваться с живыми людьми куда интереснее – геймер стал искушеннее.

Давайте разберем на простом примере. Вы взяли в управление условный «Лидс Юнайтед». Первым делом идем на рынок свободных агентов и подписываем лучших бесплатных игроков: Лукаса Силву, Жонатаса, Бен Арфу. При этом продаем нынешних игроков, которые уступают новичкам в скиллах. Проделываете подобный фокус 2-3 сезона в зависимости от того, насколько сильный изначально клуб вы взяли, и вы в шоколаде.

А теперь попробуйте ту же систему в онлайне. Никто и никогда не купит у вас Патрика Бэмфорда за 12 миллионов евро! Особенно с учетом его зарплаты. Зато за сильных свободных агентов и футболистов с заканчивающимся контрактом развернется настоящая борьба – как и должно быть в реальности. Вы совершенно точно не увидите Эрлинга Холанда, сидящим в «РБ Зальцбург» 5 сезонов подряд.

Сейчас онлайн в Football Manager кошмарен. Вам нужно собраться с 5-7 игроками и засесть в игре на несколько часов. При этом вы не можете подключиться к нему по ходу игры. Удобно ли это? Нет. Пытаются ли разработчики это исправить? Нет.

Случайный потенциал игроков. Как правило, уже в начале игры вы знаете, кого из вундеркиндов покупать – всем игрокам прописывают изначальный потенциал, до которого они развиваются. И эти цифры не сильно отличаются от сэйва к сэйву.

То есть мы никогда не получим истории вроде Мохамеда Салаха, который стал мировой звездой в 25 лет – в игре его потенциал изначально был бы ограничен 140-150. Про случай с Арицом Адурисом и говорить нечего: если футболисту за 30, он уже точно не будет расти в скиллах, хотя есть немало примеров из реальной жизни, когда карьера игрока развивалась даже в солидном возрасте. Зато условный Родриго или Дайот Упамекано точно будут в топе, и их трансфер быстро окупится с нулевыми рисками.

Парень отыграл 16 сезонов за клуб из подвала Сербии в Football Manager – и напросился туда аналитиком

Пресс-конференции и личные разговоры. Они не меняются уже который год! Какой смысл отвечать на одни и те же вопросы, которые еще и дают один и тот же итог? Заниматься таким могут только ядерные энтузиасты.

С беседами дела еще хуже. Мало того, что их жалобы одинаковы («дайте поиграть» и «дайте денег»), так еще и реакция порой совершенно неадекватна: вы похвалите игрока за матч, а он расстроится. В чем логика? Да, в компьютерном симуляторе сложно создать реалистичную атмосферу в коллективе, но откровенно забить на развитие этой части игры – перебор.

Исправить движок. То дальние удары и удары со штрафных, то нереалистичное владение мячом, то высокие баллы крайним защитникам и чудо-вратари с паршивыми скиллами. С каждым годом FM избавляется от одной проблемы и добавляет две новых.

Забудьте о том, чтобы построить «Ливерпуль» Клоппа – кривой движок сделает так, что за спину вашим защитникам будут забегать форварды вроде Акинфенвы. 3 защитника тоже плохо работают – они просто начинают мешать друг другу.

Уровень сложности. FM 19 был очень прост – в команду ФНЛ в первый сезон шли даже Аничебе и Эменике. Многим геймерам удавалось сходу выиграть лигу, а уже в следующем году стать чемпионом страны.

Если бы вы играли в Football Manager первый раз, то это было бы нормально. Но для фанатов серии такой уровень «хардкорности» явно недостаточен. Почему бы не добавить уровни сложности, чтобы было тяжелее вести переговоры о трансферах, игроки были чаще недовольны, а тактику приходилось бы менять под каждого соперника?

Тренировки физики и сыгранности. Сегодня топовые команды могут провести на высоких скоростях весь матч. При этом тренировке физической подготовки в игре уделено совсем ничтожное внимание. Как и сыгранности – связки нарабатываются за счет того, что футболисты играют вместе в официальных матчах, хотя могли бы улучшить взаимопонимание и на тренировках.

* * *

Получите ли вы удовольствие от игры в новый Football Manager? Да. Особенно, если вы фанат серии. Она интересная и захватывающая, в ней очень просто провести пару ночей, занимаясь укомплектованием команды на будущий сезон. Но это происходит не за счет видимых улучшений, а за счет блестящей базы данных и полному отсутствию конкуренции.

Очевидно, что игра не достигла потолка развития. Но, кажется, Sports Interactive и не стремится до него добраться.

«Сборная Чечни» со своим Кадыровым чуть не выиграла ЧМ по мобильной игре. У турнира больше зрителей, чем у финала TI9

Стример проходит Star Wars Jedi: Fallen Order экзотическим способом. Он пользуется игрушечным мечом и перчаткой

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
FIFA, PES и Football Manager
+42
46 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Стоило написать, что многие новые меню - это просто переделка старых. Редизайн ради редизайна, имитация прогресса. Например, окно обязанностей персонала только добавило лишних кликов. Да и в целом многое в игре сделано, чтобы увеличить количество бесполезной работы, то, что раньше делалось в пару кликов, теперь требует десятка. В масштабе сотен часов это реально больно и хочется руки оторвать ответственному за интерфейс.

Ну а движок матча - это смех. Если раньше игроки неистово лупили дальние удары, то теперь выходы 1 в 1 регулярно в молоко(да и fm19 для меня была этим грешила), а любое продвижение игрока в штрафную заканчивается ударом с максимально острого угла вместо логичного прострела. Серьезно, это уже заколебало, очень много наиграл и что мои игроки, что игроки соперника очень часто лупят с идиотских позиций, находясь буквально параллельно воротам.
Еще заметил, что крайние защитники стали чаще подключаться к атакам как крайние нападающие и лупить издалека. При идентичных командах и тактиках в 19 и 20 частях разница очень заметна, много изменений, но что это за изменения? Больше неадекватного цирка на поле, больше неудобства в интерфейсе. Лучше бы действительно ничего не делали, чем делали так.
+17
0
+17
Отрадно, что посты об ФМ начинаются проглядываться на главной спортса. За оценку движка большой плюсик. И я того же мнения.
+9
0
+9
Чтобы прочувствовать уровень хардкорности, надо начинать карьеру без клуба и играть где нить в Индонезии или Малайзии! Автор походу кроме Англии и Реала с Барсой не играл в FM
+4
0
+4
кто играет в фм давно, знает, что до первых патчей играть смысла не много - движок всегда кривой.
+4
0
+4
Уровни сложности - бред.

Но играть в это, как купаться в чане с говном. В пяти последних матчах пять раз упускал победу на 85+ минуте (два раза пропускал дважды и проигрывал). Движок стал настолько плох и перегружен костылями, что никакого удовольствия от игры не получаешь.
+4
0
+4
Нельзя сказать, что разработчики ничего не пытаются сделать. Например они выпустили FM Live, но, жаль, прибыль он так и не начал приносить и они его закрыли. SI так и не смогли отладить механики и баланс, а для онлайна это очень важно. Почти все поголовно использовали читерские тактики (433) и побеждал тот, у кого лучше игроки. Но играть с живыми противниками было интересно, с некоторыми игроками из забугорья до сих пор общаюсь.
+3
0
+3
Спасибо, покупать теперь точно не стану.
+2
0
+2
Про уровни сложности соглашусь. Сам об этом думал последние лет 5. По движку тоже всё правильно. А по остальному либо мелочи (как пресс и общение - ну добавят 100500 новых диалогов, кто их будет читать? Тем более в реальности все вопросы на прессах действительно повторяются постоянно) или излишне притянуто за уши (ну как можно исправить онлайн игру? Критикуешь - предлагай. Если все живые люди и всех свои графики жизни + разные характеры.. кто то собьётся через день кто-то через сезон.. кто-то заболел а кто-то вообще умер :) это же не контр страйк где пару карт сыграл и вышел. Тут сезонов 5 надо откатать минимум, чтобы хоть какой-то рез получить.
+2
0
+2
Такого в Football Manager никогда не было и вряд ли будет.
+1
0
+1
Я каждый год об этом говорю, но никто никогда не слушает, все только ноют)
+1
0
+1
Основные проблемы игры с движком. Трудно или даже невозможно построить желаемый стиль. Ставь прессинг и выигрывай. А интересные схемы с таргетменом, либеро, энганче или тупо заставить Месси забивать по 30+ голов за сезон - не вариант
+1
0
+1
Онлайн и уровни сложности точно не нужны. Не надо делать из фма фифу.
+1
0
+1
Короче ностальгия победила, я начал с нуля, взяли в первую лигу Белоруссии, ФК Сморгонь, пока последнее место)
+1
0
+1
Скажите лучше, как там с трансферами дела обстоят. А то в прошлой версии у Реала можно было купить Варана или Каземиро где то за 60 лямов. А когда тренировал Баварию ради интереса выставил Левандовского на трансфер за 30 млн, ни одного предложения не последовало. И это только случайные примеры. Говорить о какой то реалистичности после этого вообще смысла нет
+1
0
+1
Скучно? Футболистов и персонал сам подписывал? Если да, то начни-ка сейв безработным с минимальной репутацией, и в обязанностях поставь все трансферы только через спорт.директора.
+1
0
+1
Спасиб за статью. Раздумывал покупать или нет игру. Посижу дальше в ФМ16)
+1
0
+1
Больше 3 лет уже не играю, и вам того же советую. Это конечно всё очень интересно, пусть и отнимает много времени, но серия уже лет 5 как скатилась, планомерно уродовали интерфейс (после 13 части он становился все хуже), превратили игру в какой-то комбайн с кучей возможностей, но что бы ты не делал, матчи все равно заскриптованы. Настройки тактики до сих пор убоги, 3Д матч почти не развивается, что бы авторы не говорили, да добавили детализацию, но анимации такие, что даже 20 лет назад они бы смотрелись убого. Жаль, серия FIFA Manager загнулась, без конкуренции FM топчется на месте уже много лет.
+1
0
+1
В FM 15 или 16 делал так, поставил игровой опыт "любитель", и не высокие тактические знания. Учился и получал тренерский лицензции по ходу карьеры. В начале почти год сидел без работы, в итоге меня согласились взять в клуб ПФЛ (играл с модом на низшие лиги), за 2 сезона вывел в ФНЛ, потом вылетел обратно, т к бюджет не позволял покупать хороших игроков, но мне внезапно предложили работу в Шиннике, который бултыхался тогда в середине ФНЛ, начал его тренировать, через 2-3 сезона клуб играл в Премьер Лиге, но там реально без нормальных источников финансирования сложно, выше зоны Лиги Европы я не поднимался (да, можно растить молодежь и прокачать любой клуб, но не за 2-3 сезона). В итоге начал искать работу где-то еще, в более сильные российские клубы меня не звали, конечно кому нужен тренер, который вывел клуб-банкрот из низов ФНЛ в Премьер-Лигу и занял с клубом через сезон 5 место. Зарубежом в нормальных клубах меня конечно тоже не ждали. В итоге принял предложения Лидса из Чемпионшипа (до того, как это стало трендом). Совсем немного не хватило до зоны стыков за выход в ПЛ. Еще на сезон там оставаться не хотел, уж слишком много матчей играть, да и как-то прямо тяжко давались победы в Чемпионшипе. И я даже толком не успел походить по собеседованиям, как на меня вышел Локомотив, у которого были и нормальный бюджет. Принял их предложение, купил 3 игроков из своего родного Шинника, который уже половину состава распродал за бесценок, и самых лучших игроков оттуда я уже упустил. Да и вообще неплохо закупился, наконец выделили хороший трансферный бюджет, помню в 1 сезоне за Локо выступил довольно средне, что-то никак не мог наладить игру. Вроде и хорошие игроки были, но команда играла слабо. На втором сезоне за Локо и бросил играть. По сути, я мог сразу за него начать и оказался бы там же, где и спустя 10-12 сезонов.
+1
0
+1
Пару лет назад на каком-то форуме нашел способ как интереснее играть в FM. При старте игры выставляете себе реальный уровень прошлого опыта в футболе. Т.е. у 95% геймеров нет опыта проф игрока, самая слабая лицензия С и т.д. И начинаете играть без клуба, ждете своего клуба) Естественно играть тоже надо без повторных загрузок, по честному. Тогда интересней подниматься со дна)
+1
0
+1
сам шпилю в championship manager 01/02----c Цигалко, Никифоренко, Ту мадейолй и другими.
но планирую все таки немного обновить. коллеги, порекомендуйте версию. какую опробовать?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости