Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
BetBoom Team
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Завершен
OG
12
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Tundra
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Завершен
Goodwin Team
12
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Завершен
YBN Team
02
Cooman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
02
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
G2
21
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
M80
21
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:45. Завершен
3dmax
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Eternal Fire
02
SAW

2024-й станет годом ремастеров. Виноват 2004-й

Почти все анонсы впереди.

После успешных ремейков Resident Evil индустрия осознала, насколько игрокам интересны старые классические игры. Но в 2024-м количество разнообразных переизданий вообще превышает все границы. Все благодаря лучшему году для игр: 2004-му, когда хиты сыпались пачками.

Участвуй в новогоднем розыгрыше денег на Steam в нашей телеге и стань одним из 10 победителей🎄

Вернемся в прошлое. В 2004 году мы играли на ПК и PlayStation 2, а в кино крутили «Человека-паука 2» Сэма Рэйми и «Шрека 2». Подборка игр была еще круче. Valve тогда занималась играми, а не магазином – Half-Life 2 порвала все рейтинги и стала одной из лучших игр десятилетия. Конкуренты не спали – GTA: San Andreas признали лучшей игрой в трилогии, а Doom 3 поражала графикой.

Именно в 2004-м вышла легендарная World of Warcraft, влюбившая западных игроков в жанр MMO. Неоновые гонки полюбились многим, а во второй Need for Speed Underground вообще появился открытый мир. Фичу внедрили и в шутеры от первого лица: одной из предтечей стал Far Cry, который игроки недооценили на релизе. В то время даже Halo была крутой: сиквел здорово бустанул продажи оригинальной консоли Xbox, после чего о ней заговорил весь мир.

Начинаете улавливать? За последнее десятилетие ни один год даже близко не приблизился к уровню 2004-го (хотя ушедший 2023-й был в разы лучше предыдущих!) Так что издатели игр, вышедших в тот год, наверняка захотят поживиться еще раз в честь 20-летия своей игры. Тому есть несколько причин помимо банальной жажды денег.

Во-первых, создание даже ремейка стоит куда меньших денег в сравнении с полноценным сиквелом. Не говоря уже о стандартном ремастере, где не нужно перерисовывать текстуры и писать музыку с нуля. Во-вторых, поклонники тех стареньких игр действительно ждут их обновленные версии, что показывают неплохие продажи и какой-никакой хайп вокруг чуть ли не каждого ремастера.

Тенденция налицо. В 2023-м мы увидели кучу переизданий классики. Ремастеры получили Stronghold, Cities: Skylines, Turok 3, Metroid Prime. Ремейков еще больше, они осчастливили фанатов Resident Evil 4, Dead Space, System Shock, Sherlock Holmes: The Awakened, Like a Dragon: Ishin!, Pharaoh: A New Era и The Last of Us Part I на ПК. Упомяну также порты на современные платформы таких игр как Red Dead Redemption, Metal Gear Solid 1-3, Persona 3 Portable и Persona 4 Golden.

И в грядущем году их будет еще больше! Уже известно, что Skunkape Games делает ремастер Sam & Max: The Devil’s Playhouse. Работа подзатянулась, но авторы говорят про весенний релиз.

С Beyond Good & Evil: 20th Anniversary Edition вообще весело. Ubisoft продолжает лажать: по ошибке выложила юбилейное издание в свой подписочный сервис Ubisoft+. А ведь игру еще даже не анонсировали! Компания извинилась, сказала, что продукт не готов и придется подождать, но он не разочарует поклонников серии. Окей, главное, чтобы вышел!

Новая «Персона» еще нескоро релизнется, поэтому Atlus экспериментирует с ремейками. Persona 3 Reload получит полную переозвучку на английском языке, равно как и новую графику и перерисованные кат-сцены. Развеселая ролевка выйдет 2 февраля.

Про ремастер The Last of Us Part 2 я подробно высказался в отдельном посте. Обновленная версия экшена 2020 года появится 19 января.

В целом, переиздания старых игр уже захватили индустрию, но тренд только усилится. Перечислять ремастеры и ремейки 2024 года можно еще минут 5, но больше всего геймеры ждут Silent Hill 2, Max Payne 1 & 2 и Final Fantasy VII: Rebirth. Я же с удовольствием вспомню Braid – ту игру, которая в далеких нулевых показала мощь независимой разработки.

Под «20-летие» пока анонсировали лишь парочку тайтлов, из которых выделяется запоздавшая Beyond Good & Evil. Но, уверен, все впереди! Я с удовольствием сыграю в обновленные версии Underground 2, Vampire: The Masquerade – Bloodlines, Painkiller, Thief: Deadly Shadows или, например, FlatOut!

Лучшая игра того времени тоже получит обновку, разумеется, не от Valve. Команда моддеров с помощью технологии RTX Remix сделает ремейк культовой Half-Life 2. Может и успеют к концу года!

А какое переиздание старой игры вы ждете больше остальных?

* * *

Что мы ждем от 2024 года: релиза «Сталкер 2», новую Switch и наплыва японских игр

Почувствуй себя старым! 10 событий прошлого, которые случились будто вчера

10 отличных игр 2023 года для слабых ПК

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кое-что об играх
+6
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости