Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
BetBoom Team
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Завершен
OG
12
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Tundra
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Завершен
Goodwin Team
12
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Завершен
YBN Team
02
Cooman Team
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
M80
21
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:45. Завершен
3dmax
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Eternal Fire
02
SAW
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+

За 13 лет я купил 6 консолей – и не жалею! Последней стала PS5

Мой консольный путь.

Я начинал как ПК-геймер: еще подростком резался в GTA: San Andreas, Battlefield: Vietnam и CS 1.6. Спустя несколько лет заинтересовался игровой индустрией: читал «Игроманию», вникал в тему, жадно поглощая все новости и слухи.

Прекрасно помню, как в «Видеомании» рекламировали Uncharted 2 и Heavy Rain. Поэтому, когда брат одноклассника продавал «толстушку» PS3, я недолго думал. Тогда только поступил в универ и денег было в обрез, но я нашел на вторичке эти эксклюзивы PlayStation, а еще Infamous – и впервые открыл для себя мир консольного гейминга!

Антон Логвинов начала 2010-х не врал: творения Naughty Dog и Quantic Dream поразили меня в самое сердце. Да так, что я все еще лечу в магазин в день релиза игр этих студий.

Тогда я понял, что консольный гейминг – это не только удобно, но и суперкруто: на ПК, к сожалению, эксклюзивы появились спустя много лет. Постепенно мое впечатление от игр на PS3 сгладилось: хиты выходили редко, а нечто вроде Infamous и Killzone казалось вымученным и проигрышным на фоне мультиплатформенных проектов (Max Payne 3, BioShock Infinite). Лебединой песней платформы стала великая The Last of Us, которая все еще выходит на новых поколениях PlayStation. После нее я не мог поступить иначе, как взять PS4.

На этот раз консоль была новехонькая, как и все последующие. Но первые годы жизни PlayStation, как оказалось, самые сложные. Новинок мало, и не сказать что они невероятные (речь опять о Killzone). Destiny, напротив, удалась: я впервые понял прелести MMO-шутеров, наиграв часов 150. Консоль тогда спасла подписка PS+: платишь немного и собираешь библиотеку вполне приличных игр. Так я опробовал Valiant Hearts: The Great War и Rocket League.

Xbox One я купил благодаря случаю. Сорвался отпуск: у друга не получилось поехать на фест в Чехию, а один я туда ездил пару лет назад. Деньги решил вложить в гейминг, да еще в новую железку. Тогда я даже и не подозревал, что это резко изменит мои предпочтения!

У Xbox One (XO) отличный геймпад, Xbox Gold был с крутыми играми, а грелась и шумела консоль гораздо меньше, чем PS4. Я тоже не оценил презентацию консоли в 2013-м, но спустя два года она была железкой именно про игры, а не ТВ. Заодно сыграла психология: XO была явным аутсайдером в глазах окружающих, я же видел четкие плюсы и верил в Фила Спенсера. И все еще верю!

Обе корпорации внезапно провернули трюк Apple и прочих гигантов IT-индустрии, когда выпустили промежуточное поколение – улучшенные консоли с поддержкой 4K. Современным телевизором я уже обзавелся, а выбор пал на Xbox One X, поскольку она реально мощнее предшественницы (мне все еще сложно понять, зачем люди меняли PS4 на PS4 Pro).

Xbox One X ощущалась как новое поколение: графика в Red Dead Redemption 2 больше не мылила глаза, а радовала четкими текстурами и восхитительным освещением. Xbox Game Pass же окончательно переманил меня в зеленую семью.

Платить раз в год за доступ к сотням разнообразных игр – это круто. Странно, что до Спенсера никто не повторил трюк Netflix. Учитывая новинки от внутренних студий Xbox в день релиза – это предложение вообще беспрецедентное. Да нам просто повезло, что у Microsoft так много денег!

Подводя итог поколения: обе консоли меня несколько разочаровали количеством убойных хитов, которых нет на ПК (да, я много играл и все еще играю на любимом компьютере). Но если PS4 победила в количестве и качестве эксклюзивов, то консоли Xbox куда дружелюбнее к пользователю и берут сервисами. Напомню: Sony за все эти годы так и не позволила беларусам платить за игры с банковских карт. К вечным костылям привыкаешь, но когда видишь, как дело обстоит у конкурентов…

Текущее консольное поколение я встретил с Xbox Series X, пусть далеко и не сразу. И как консоль для мультиплатформенных игр она хороша: сотни игр с подписки, удобный геймпад, вместительный SSD, мощная начинка.

Но с эксклюзивами все непонятно. На хорошую Hi-Fi Rush приходится провальная Redfall. Скоро релиз Starfield, от которой не знаешь, чего ожидать. А что дальше? Внутренние студии Xbox явно имеют карт-бланш: сроки разработки их игр превысил все допустимые нормы.

Sony серьезнее относится к эксклюзивам. Каждый год нас будут радовать 2-3 мощными новинками. В гостях я пощупал геймпад DualSense – крайне приятные ощущения. Пока Xbox точечно улучшает свой девайс, который в базисе не меняется с 2013 года, PlayStation двигает индустрию вперед. Адаптивные триггеры, звук, куча вибромоторчиков – мое почтение!

Так что покупка PS5 была неизбежной, а тут еще и цены упали. Теперь я обладатель почти всех консолей текущего поколения (планирую спать часов по 6, максимум 7)! Вчера вот полдня разбирался в нюансах биржи криптовалют – на что только не пойдет геймер ради покупки игр и PS+!

Играйте только в хорошее, но не забывайте проводить время с семьей! 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кое-что об играх
+6
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Artyom Misan
Очень смешно осуждать пиратство, в стране где все запретили.
Мне это не мешает находить обходные пути и платить за труд авторов. И таких людей множество. А вы лишь ищете оправдания, причем всю жизнь.
+1
0
+1
Бабки есть, нравятся игры от третьего лица с простеньким управлением или гоночки/драчки - не вопрос, консоль действительно хороший выбор.
Но:
1) В стратегии с консолей нормальную не поиграть.
2) В игры от первого лица нормально не поиграть.
3) Любое взаимодействия с инвентарем или любые подобные действия, которые с клавамышью делаются за секунду, с контроллером вызывают попоболь.

По мне так лучше накопить на нормальный комп. И, если прям очень невмоготу, поставить эмуляторы консолей.
0
0
0
Согласен с жанровыми ограничениями. Причем дело даже не в железе, а устройстве ввода. В стратегии и шутеры удобнее играть с клавомыши, в гонки и экшены - с геймпада. Идеальное комбо - когда есть все нужные платформы, а там уже выбираешь исходя из предпочтений, удобства, цены. Ну а эмуляторы консолей - поддержка пиратства, в основном.
Очень смешно осуждать пиратство, в стране где все запретили.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости