Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 18:05. Завершен
BetBoom Team
21
OG
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Heroic
Team Liquid
EPL World Series: America Season 10. 20:00. Завершен
Beastcoast
02
Infinity
EPL World Series: America Season 10. 23:00. Завершен
Estar Backs
12
Leviatan
ESL Pro League 19. 17:26. Завершен
BetBoom Team
02
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:54. Завершен
M80
21
Sharks
ESL Pro League 19. 20:28. Завершен
Faze Clan
20
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 21:18. Завершен
Eternal Fire
21
Fnatic
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
BetBoom Team
Falcons

Portal – 16 лет! Игра шикарна даже сейчас

Головоломка никогда не устареет.

От редакции: впервые этот текст был опубликован в январе 2023 года.

Под Новый год мне жутко захотелось поиграть во что-то родное. Я выбрал Portal: в далеком 2007-м она стала любимицей из Orange Box, несмотря на внушительных конкурентов в лице HL2 Episode Two и Team Fortress 2. Portal сразу запала в душу, а при перепрохождении я даже заморочился и выбил ачивку «Сигнал получен» – где нужно искать радио на уровнях и ловить сигнал.

Головоломка все еще шикарно играется даже спустя 15 лет!

Концепт игры не устареет даже спустя 100 лет

Секрет Portal – в его простоте. Дизайн всей головоломки выглядит очень минималистично: ничего не отвлекает от выполнения задачи пройти уровень и перейти к следующему. Инструментов мизер, поэтому головоломка подходит каждому, а не только фанатам жанра, которые обожают сложности и большой выбор инструментария.

По сути есть только портальная пушка, кубик-компаньон и энергетические шары. Стреляй порталами, ставь кубик на кнопку открытия дверей и загоняй энергетические шары в лузу. Позднее появятся враги: небольшие стоячие роботы, которые добавят саспенса и пару раз за игру заставят вас действовать очень быстро.

Концепция настолько простая, что подходит детям. Думаю, лет в 7-8 ребенок уже способен проходить уровни и продвигаться по сюжету. Игра заставляет думать, но здесь нет сложнейших головоломок. Где-то требуется изучить уровень, где-то – действовать быстро, где-то – попасть в тайминг. 

А подросткам Portal прекрасно подходит благодаря физическим головоломкам. Здесь регулярно нужно разгоняться, чтобы продвинуться дальше по уровню: так можно на практике ознакомиться с понятиями инерции и кинетической энергии.

Portal загадочна и способна увлечь

Каждая гениальная игра обязана захватывать. У Portal нет проблем с этим: поначалу мы проходим простенькие головоломки и знакомимся с логикой игры. После постепенно выходим на сложноватые уровни, где легко погибнуть и перед нажатием кнопок нужно подумать. 

За юмор и сюжетную интригу отвечает ГЛэДОС – искусственный интеллект, который поначалу дает подсказки и комментирует наши действия. Однако погодя мы понимаем, что она вовсе не хочет помочь.

Холодные комментарии ГЛэДОС интригуют и придают игре ореол загадочности. Мы проходим тестовые уровни, находим старые надписи на стенах «Тортик – это ложь!» и понимаем, что выбраться на свободу будет очень сложно!

ГЛэДОС – одна из лучших антигероев видеоигр

Если в первой половине игры про ГЛэДОС можно было сказать «с ней что-то не так», то потом действие превращается чуть ли не в триллер. Постепенно мы понимаем, что ИИ нагло врет и совсем не желает добра. 

После прохождения обеих Portal ГЛэДОС хочется поставить на одну планку с такими знаковыми антигероями, как Джокер, Тревор из GTA 5 и Красавчик Джек. Она цинична, абсолютно безумна и всегда добивается цели. Не попадите под ее обаяние!

Тут классный звук и идеальная финальная песня

Сильная сторона всех игр Valve – шикарный саунд-дизайн: чего только стоили игры серии Half-Life! Portal держит уровень, хотя здесь куда более скромный бюджет. У каждого предмета и действия есть узнаваемый звук, который не надоедает, даже если играть весь день.

Голос ГЛэДОС Эллен Маклейн превосходно отыгрывает разнообразный спектр эмоций ИИ: изумление, разочарование, обиду, злость, гнев и даже страх! Удивительно, что она практически не занималась озвучкой за пределами игр Valve. Зато ее можно услышать в английском варианте Cyberpunk 2077: она озвучила одну из версий Деламейна.

Финальным аккордом Portal стала песня в титрах. Still Alive мало того что веселая, она еще и раскрывает лор. Мы лучше узнаем загадочную личность ГЛэДОС и ее отношение к нам. 

* * * 

Portal никогда не устареет – найдите время и перепройдите этот шедевр. Владельцы карт RTX могут даже полюбоваться современными фичами в старой игре. Лучшие два часа прямиком из 2007-го!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кое-что об играх
+7
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Из подобных головоломок я ещё надолго залип в talos principle
+1
0
+1
Portal 2 - одна из немногих сингл-плеерных игр, которые я прошел по многу раз. + тестовые камеры от комьюнити. Шикарная игра!
0
0
0
I’m making a note here
"Huge success"
0
0
0
I’m making a note here "Huge success"
Как же я люблю сингловые игры валв... и где они...
0
0
0
Portal 2 - одна из немногих сингл-плеерных игр, которые я прошел по многу раз. + тестовые камеры от комьюнити. Шикарная игра!
Дааа, я даже кооп-уровни прошел, хотя в те годы не фанател от таких фич.
0
0
0
Как же я люблю сингловые игры валв... и где они...
даааа
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости