Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:00. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team

Fallout – 25 лет. Вот 5 игр, которые обязаны ей своим существованием

Главный игровой постапокалипсис.

Оригинальной Fallout 10 октября 2022 года исполнилось 25 лет – да, великая ролевка вышла настолько давно. В честь этого Bethesda выпустила небольшой ролик с авторами игры.

В нем Леонард Боярский, Тим Кейн и другие создатели рассказали, что хотели тогда сделать классную атмосферную RPG, в которой у геймеров была бы свобода выбора. У них явно получилось, судя по популярности франшизы и все увеличивающемся количестве игр в постапокалиптическом сеттинге.

Подобрал 5 игр, которые явно обязаны первой Fallout.

Borderlands 2

Угарная серия шутеров достигла апогея с выходом Borderlands 2: здесь были харизматичные классно озвученные герои, отпадный злодей Красавчик Джек и миллион пушек на любой вкус и для любой игровой ситуации.

А ведь уникальный визуал возник не сразу. Поначалу Borderlands выглядела как стандартный военный шутер и не особо отличалась от Brothers In Arms – прошлого проекта Gearbox. Но технология сел-шейдинга спасла игру от забвения, а с такой необычной графикой вообще привлекла миллионы геймеров!

С Fallout игру роднит сеттинг пустынного мира и упор на юмор, несмотря на разруху вокруг. Borderlands ведь тоже придерживается посыла «только юмор спасет этот погибший и крайне грустный мир», которому следовали авторы Fallout.

Rage

Игра Кармака на ПК выглядела крайне странно из-за проблем с движком id Tech 5: текстуры медленно подгружались, а у кого-то в принципе отсутствовали. Зато на консолях все было в шоколаде – редкая история, когда речь об игре с крутой графикой!

Шутер получился спорным еще и из-за наполнения. id Software сделала игру, где нужно стрелять, гонять на багги и исследовать не особо примечательные пустоши. Контента кот наплакал и проверку временем игра не выдержала.

Зато стрельба кайфовая! Импакт, как обычно в шутерах от id, прекрасный, и поведение ИИ хоть и предсказуемо, но отлавливать прицелом местных гулей довольно увлекательно за счет их необычного движения. Прокачка стволов тоже удалась: пулять молнией из арбалета, наградите автора идеи!

Metro 2033

Игра следует сюжетной канве одноименной книги, но очень уж атмосферой и сеттингом смахивает на постъядерный мир Fallout. Тоже мировая катастрофа, горстка людей, спасшихся под землей, и совершенно особенное чувство, когда покидаешь безопасное место и оказываешься в жестокой реальности с мутантами и радиацией.

Metro 2033 здорово начала целую серию шутеров от первого лица. Помимо классной гнетущей атмосферы 4A Games смогла выделиться и графикой: их игры весьма технологичны и наглядно показывают графический прогресс в жанре.

В сильные стороны запишем и сюжет. Хорошая книга как первоисточник дает приличный буст истории про Избранного, который должен спасти человечество. На деле все чуть сложнее и перед нами неглупая мысль: перед тем как стрелять, нужно подумать.

Mad Max

Адреналиновый экшен взял многое у фильмов Джорджа Миллера, но работу с открытым миром он скорее провалил. Игра полна противоречий: здесь драйвовые драки и погони на бронированных авто, но крайне скучная езда в побочках. Шикарный тюнинг авто с нуля с кучей веселых апгрейдов вроде гарпуна сменяется квестами «пойди взорви и всех убей».

Впрочем, если вы фанатеете по уникальному миру «Безумного Макса», то игра доставит немало ярких эмоций! Катаешься себе по пыльной пустыне и деклассируешь местных отморозков под бодрый рок-саундтрек.

Prey (2017)

Fallout за основу взял стилистику ретрофутуризма с автомобилями 60-х, работающими на ядерном реакторе, и ламповыми телевизорами, которые как-то уживаются с лазерными винтовками.

Prey тоже переписал прошлое и заодно будущее. Во вселенной игры мы находимся на космической станции «Талос-1», которую когда-то построил Советский Союз. Позднее она перешла под контроль США, которые подружились с СССР и вместе пытались изучать таинственную расу тифонов – пришельцев, напавших на станцию. Сейчас же она принадлежит корпорации, которая придала ей новый облик и сделала все «дорого-богато». 

Действие всей игры проходит на станции. Продвигаясь по сюжету мы постепенно изучаем локации и видим интересный микс стилей в архитектуре: от советского модернизма до нео-деко. Внутри же целый музей достижений человечества: перфокарты, огроменные компьютеры ЭВМ с ленточными катушками и кучей проводов на полу. Редкая игра позволяет окунуться в эпоху и при этом предложит пострелять из супертехнологичной пушки.

* * *

5 олдовых игр, которым обязательно нужен ремастер. Тут и старый Fallout, и F.E.A.R.

Кто круче – Microsoft или Sony? Сильнейшего определяем футболом!

5 правил идеальной RPG от создателей лучшего Fallout

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кое-что об играх
+6
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости