Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Идёт
Mouz
10
1win
LIVE
Portal World Invitationals. 14:32. Идёт
Night Pulse
10
NAVI Junior
LIVE
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Крестный отец киберспорта. На чьи деньги Дмитрий Смелый построил Moscow 5

Путь к успеху: от главы успешной российской киберспортивной организации до международного преступника.

В истории отечественного киберспорта сложно найти человека, который смог бы затмить Дмитрия Смелого, бывшего главу организации Moscow Five. Он позволял себе публично говорить такие вещи, от которых у болельщиков команды внутри все переворачивалось. Он был жестким, ярким, смелым и суровым, как Иван Грозный. Дмитрий мог в одиночку за неделю натворить такого, что все сообщество только и делало, что обсуждало его поступки. При этом его команды побеждали. Лучше всех были ребята из состава по League of Legends, которые выиграли все, что можно, пока находились под крылом M5. Только теперь мы вряд ли увидим Смелого в сводках киберспортивных новостей или в кругу команды с кубком или чеком в руках.

16 сентября 2015 года Дмитрий Смелый (настоящая фамилия Смилянец) признал свою вину в деле о кибермошенничестве и краже 160 миллионов номеров кредитных карт, сообщает агентство Reuters. 

По данным русской службы BBC, его сообщник Владимир Дринкман, проходящий по тому же делу, также дал показания днем ранее. Он признал себя виновным по двум пунктам обвинения: «в сговоре с целью компьютерного взлома и в сговоре с целью совершения мошенничества». На этот шаг он пошел ради снятия других обвинений.

Что касается Смилянца, то он признался только в мошенничестве, а значит, и срок его будет меньше, чем у Дринкмана.

Мошенническая схема строилась следующим образом: Grig (Александр Калинин, который теперь объявлен в международный розыск) вламывался в сети, Anexx (Владимир Дринкман) выкачивал данные, Smi (Дмитрий Смилянец) продавал краденую информацию поставщикам, а уже после она попадала в руки хакеров. Дальше злоумышленники использовали чистые банковские карты для снятия денег или покупок в интернете.

В результате пострадали 17 крупных коммерческих компаний: от биржи NASDAQ до авиалинии Jet Blue. Только три из них оценили нанесенный ущерб на 300 миллионов долларов.

Самое смешное в этой истории, что ни Дринкмана, ни Смилянца могли бы не поймать еще в течение многих лет. Первый успешно скрывался с женой в Амстердаме, а второй — находился на территории России. Его, в принципе, нельзя было экстрадировать отсюда в Америку (кстати, такая проблема возникла с двумя другими подозреваемыми, находящимися в нашей стране). Конституция РФ это запрещает. Так что один снимок Смелого в Амстердаме вывел агентов Секретной службы США на его след. Дринкман чисто случайно оказался задержан: они сняли номер в одном отеле.

МИД РФ неоднократно принимал попытки по возвращению обоих обвиняемых на родину, однако он каждый раз получал отказ. Теперь уже это все абсолютно неважно. Оба фигуранта дела признали свою вину. Смилянец услышит свой приговор 13 января 2016 года, а Дринкман — 15 января.

Вся эта история довольно печальна во многих отношениях. Зато теперь всем понятно, откуда у Смелого были деньги на содержание составов по Counter-Strike 1.6, Dota 2 и League of Legends. И хотя он был неординарной и одиозной личностью, врядли кто-то забудет подобные выходки Дмитрия после поражения команды по CS 1.6:

«За проигрыш принципиальному сопернику команда лишена финансовых благ в этом месяце.

ЭТО Я СКАЗАЛ.

Пусть зарабатывают деньги на этом чемпионате, если не хотят сдохнуть с голода.

А виртуса — молодцы, подготовились к игре с М5.

v1lat ты мразота еще та, когда Лоста увели в Нави, ты непредупредив меня распустил слухи по всему СНГ. Пшел вон, тебя никто не звал в команду пес.

1ndig0 за хвост вилата взялся и ушел».

Теперь и Смелый ушел. Из киберспорта так навсегда.

P.S. Все фотографии взяты из личного архива Дмитрия Смилянца.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Explosive Sheep
+47
35 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Сидел бы дома, был бы при деньгах и свободным. Поехал в Амстер красоваться в толстовке с гербом - теперь будет тридцаточку мотать.
+11
0
+11
Ответ sPortFootball10
у нас хоть кто-нибудь не ворует?
"Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют." (Михаил Салтыков-Щедрин 1826-1889).
+7
0
+7
Человека поймали и повязали, а деньги шли на пользу. В отличии от тех, кого не поймали, а деньги идут на особняки и виллы. этакий Робин Гуд нашего времени.
+8
-1
+7
Да, и еще важная деталь :

для того, чтобы "вывести" объект в нужное место и в нужное время, американские спецслужбы имеют склонность предварительно вербовать кого-то из окружения. Например, году в 2010-м они вытащили из Москвы в Западную Европу такого рода "киберспециалиста". Который знал (!), что его пасут наверняка... Но наживкой выступила девушка, которая была давним предметом воздыханий "объекта" (из его родного города). Спец поплыл, поскольку вдруг начала сбываться его мечта (прежде девушка его чувства никак не воспринимала)... На обратном вылете парня сцапали, а ее проводили на самолет. До Киева. Потому что они оба с Украины.

Сейчас самое время припомнить обстоятельства гибели Немцова, кстати.
+6
0
+6
Ответ fro
"Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют." (Михаил Салтыков-Щедрин 1826-1889).
Прекращайте тиражировать злостную клевету Розенбаума, Салтыков-Щедрин никогда этого не писал и не говорил. «Если бы отвечать одним словом на вопрос: что делается в России, то пришлось бы сказать: крадут», — записано Вяземским со слов Карамзина. И это единственно верный вариант этой цитаты.
+6
0
+6
Мне всегда он казался очень мутной личностью, хотя я и не ожидал такого.
+5
0
+5
Талантливые ребята. Но расслабляются, и попадаются.

Денег много. Хочется покататься. Не понимают, что они в разработках.

Кого-то в Амстердаме берут. Кого-то, в Ницце.

Причем, слежением и операцией по задержанию может заниматься и служба охраны президента США. Смотря, насколько способный хакер, и с какой именно спецслужбой Америки охотнее работают спецслужбы страны, гле и происходит задержание.

Эстрадиция в Штаты. Мариновка в камере. И предложеньице - либо чуть не пожизненная отсидка, либо пахота по "профилю" на Дядю Сэма.

Не думаю, что хоть кто-то из пойманных предпочел тюрягу )))))))))
+4
0
+4
Хорошая новость. Пусть гниет в тюрьме. Будет уроком для всех остальных любителей до чужого добра. Для него есть и другой вариант - выход на свободу через пару лет и пожизненная работа на правохранительные органы США - будет стучать и помогать сажать оставшихся на свободе жуликов.
+3
0
+3
Ответ John Erterter
Мне вообще мало нравится, когда ловят Умных Людей. Я не могу найти оправдания таким поступкам общества. Чего пристали к хакерам? Они ломают Тупых. Самолюбие играет? Хочется законы приплетать? Так вас снова сломают, дебилы! Только сломают намного умнее, тише, никто не узнает. Это прям праздник для даунов - ой-ой, хакера поймали, кардера. Он украл! Да не он украл, а банк(некая другая структура) украл.
Але, ну ты чего? Если верить статье - украл номера кредитных карт. А зачем номера кредитных карт? А чтобы снять с них бабло. А бабло чье? А бабло пользователей. Так что про то, что банк у крал у кого-то не надо, это тут ни при чем. У простых люде
+1
0
+1
Ответ Son1a
Оторвать бы руки слишком смелому парню , который писал эту новость
Адрес подсказать?
0
0
0
Непонятно только одно, как все-таки попался Дринкман?
Там было довольно просто все. Они же жили в одном отеле, так? Заказали такси, сели в машину, только выехали с территории отеля, как их тут же приняли.
0
0
0
Читая заголовок, ждал имя PGG.
0
0
0
Гниловатый тип. Надеюсь будет сидеть в тюрьме долго.
0
0
0
Реклама 18+
"Зато теперь всем понятно, откуда у Смелого были деньги на содержание составов по Counter-Strike 1.6, Dota 2 и League of Legends."

Как автор может писать такое, и вы еще называете себя СМИ.....
0
0
0
"Зато теперь всем понятно, откуда у Смелого были деньги на содержание составов по Counter-Strike 1.6, Dota 2 и League of Legends." Как автор может писать такое, и вы еще называете себя СМИ.....
А теперь читаем название. Личный блог. Если у вас есть финансовая отчетность за период существования организация и вы ее можете предоставить, я буду только признателен. Если можете доказать обратное, пожалуйста. Я заберу свои слова и публично извинюсь. А пока что есть, то есть.

P.S. По закрытому клубу у меня не меньше вопросов, чем по М5. Хотя бы по тому случаю, когда ребятам обещали оплатить проживание, дорогу и много чего еще, а в итоге оповестили их за неделю то, что турнир будет проведен в онлайне. Куда ж деньги-то делись?
0
0
0
Оторвать бы руки слишком смелому парню , который писал эту новость
0
0
0
народ смешной,до всей этой истории,все говорили мол Дима на папкины деньги живет,киберспортсмен переросток,тепличный патриот и тп.оказалось не так - хейтеры и тут в восторге.
0
0
0
Ответ George Yadvidchuk
Адрес подсказать?
Ахаххаа что тебе там известно :) ты и 10 процентов из 100 не знаешь :) поднял грязь , и за счёт неё набираешь популярность к новости ! Хорошая тактика:)
0
0
0
Ответ Son1a
Ахаххаа что тебе там известно :) ты и 10 процентов из 100 не знаешь :) поднял грязь , и за счёт неё набираешь популярность к новости ! Хорошая тактика:)
А что я должен знать такого? Кто у кого деньги воровал? Так это уже известно всем.

Ну и вы уже определитесь. Руки-то ломать будем или как? А то я не могу пока понять, на какую статью в УК РФ тянет этот комментарий.
0
0
0
Димка давно оправдан и уже дома. Смысл форсить этот старый материал?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости