Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:05. Не начался
G2.IG
OG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
BetBoom Team
Tundra
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
YBN Team
Cooman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
3dmax
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
SAW
Реклама 18+

7 причин, почему я влюбился в лор Доты. И почему влюбитесь вы

Блинков опять о своем.

Вы не могли не заметить, что я обожаю лор Доты. Долгое время материалы по истории мира Доты выходят под моей фамилией. Я не хвастаюсь – перейдите в раздел. Ищу теории, разбираю интересности и, конечно, составляю тесты. В принципе ничего особенного, да? Если не два текста от моих коллег:

И неделю назад я правда задумался: а почему именно лор? Почему не реплеи про-игроков или вечерний паблик с друзьями? Почему я готов строить теории и читать описания шмоток сколько угодно, а от игры в матчмейкинге порой даже тошнит? Сейчас расскажу. По пунктам.

Telegram-канал Блинкова по лору Доты

Ты чувствуешь себя посвященным и хочешь этим поделиться. Какой процент игроков знает, что родители Свена были нагами? То есть, буквально, Свен – рыба! И какого черта у меня есть эта информация, а у вас нет? Я хочу, чтобы вы знали! Мне нравится рассказать интересные факты, от которых появится улыбка или округлятся глаза. Таким образом я будто приглашаю вас в мой клуб – делаю любителей лора не одинокими.

Поиск лора – вечная гонка. Наверное, как и в любом медиа, ты конкурируешь с другими источниками информации. Однако моя борьба более принципиальна. В дотерском комьюнити очень мало людей, которые стабильно работают на лор Доты. Скорее всего, если вы любите лор, вы и так всех знаете – меньше пяти. И, как правило, это уже гиганты с преданной аудиторией и популярностью. А мне дико азартно: найти факт быстрее, состроить более правдоподобную и сумасшедшую теорию, сделать это интереснее. Соревнование всегда заряжает, соревнование в лоре – до безумия.

Кто такая Муэрта? Она убила отца (с дочкой?) и обманула нас в меню Доты

Лор Доты велик. Мало кто представляет, насколько обширна и проработана вселенная Доты. Абсолютно нормально найти в описании шмотки пятилетней давности отсылку на свежего героя или актуальный лор. Сценаристы Valve обожают расширять пространство мира, оставляя новые локации и личностей в паре строчек текста. Пусть пока они лежат без дела, но помните: это чеховское ружье.

Лор Доты не для всех. Именно поэтому ты чувствуешь себя посвященным. Тебе не тыкают в лицо кучей синематиков, не закрывают взаимодействия персонажей и саму историю Битвы Древних. Нелинейность и загадочность – вот самое главное. Ты сам должен искать зацепки, сам переводить реплики и находить забытые комиксы. Вглядываться в официальные арты и трижды перечитывать анонсы.

Везде могут оставить отсылки – это же Valve. С выходом Artifact и Underlords поиск еще больше расширился. Может быть, нынешний лор обособлен от этих двух игр, но предыстория осталась прежней. Одной Дотой не ограничишься.

Главные отсылки в ивенте с Муэртой. ЦМ и Лина – сироты, а Легионка влюбилась в сатира

Я многому научился благодаря лору. Раньше любое мое взаимодействие с чем-нибудь «программистским» ограничивалось кнопкой включения у компьютера. Но в изучении лора тебя будто выбросили посередине озера и сказали выплывать. Реплики, интересные арты, скрытые пасхалки – все лежит в файлах игры и в первое время обычному смертному недоступно.

Ты не имеешь права ждать, пока на Dota 2 Wiki обновят страницу персонажа. Нет, надо залезать в файлы игры, скачивать арты, транскрибировать реплики, мониторить папки по ключевым словам. Я начал понимать код игры, что загружают на тестовый сервер, а что нет. Когда Valve что-то задумала, а когда это просто ошибка датамайнеров. Что говорить, если типичный гуманитарий создал лорного телеграм-бота!

У лора есть проблемы, но он развивается. Да, я уже жаловался на холодное отношение разработчиков к лору. Но он не мертв. Наоборот, увеличивается и растет качеством. Медленно, не так, как хотелось, но это факт. Дота не может позволить себе очередной катаклизм или возращение «забытого зла», как в других играх. Вселенная Доты настолько огромна, настолько и хрупка. И я не могу ее за это разлюбить.

Почему Рубик постоянно дергается? Все объясняют в лоре Доты

Если ты думаешь, что разбираешься в лоре – ты в нем не разбираешься. Большинство фактов лора лежат в игре годами. Ты не всегда обратишь на них внимание, пробежишь глазами и вспомнишь только через полгода. С каждым лорным заплывом (у меня бывают такие дни) я вытаскиваю тонну информации, которую вижу в первый раз. И этот момент удивления, этот хлопок по лбу – обожаю!

* * *

Моя любовь и интерес к лору – нечто эмоциональное и интуитивное. Наверное, я до сих пор не разобрался, почему он так интересен.

И все же этот текст написан со страхом, что рано или поздно все закончится. Не знаю, когда конкретно, но надеюсь, что как можно позже.

Valve спалила нового героя? Птицу-самурая тизерят предметом

Угадай героя Доты по факту! Кто ненавидит кошек, а кто боится аквариумов?

+12
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
отличная статья! сообщил в соответствующие органы, а пока к вам едут из дурки, скажите, а этот лор и отсылки.. они сейчас здесь, в этой комнате?
+3
-2
+1
Я переживаю за здоровье автора статьи
+1
0
+1
Лор первой Доты глубже и увлекательнее!
лор Варкрафта 3го и ФроузенЗрона топчик, согласен!) но ВоВка, думаю, убила лор.
+1
0
+1
Лор первой Доты глубже и увлекательнее!
+1
-1
0
отличная статья! сообщил в соответствующие органы, а пока к вам едут из дурки, скажите, а этот лор и отсылки.. они сейчас здесь, в этой комнате?
не надо..
0
0
0
Правда что Антимаг гей?
0
0
0
Ответ icey_punk
Правда что Антимаг гей?
а что, для этого есть предпосылки? или просто рофл?
0
0
0
Ответ Petr_The_First
а что, для этого есть предпосылки? или просто рофл?
знакомый такую версию рассказывал, на полном серьезе
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости