Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 23:05. Завершен
Team Spirit
11
Gladiators
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Talon
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
BetBoom Team
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
Team Liquid
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
Xtreme Gaming
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
OG
Gladiators
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Tundra
Team Spirit
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Xtreme Gaming
Gladiators
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
SAW
3dmax
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Sharks
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Astralis
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Faze Clan

В следующем году выйдет S.T.A.L.K.E.R. 2. Прошла ли проверку временем предыдущая часть?

От редакции. Вы находитесь в блоге «Чикибамбони», автор которого пишет про игры. Подписывайтесь на него и оставляйте комментарии, чтоб поддержать автора!

* * *

Увидев первый трейлер на презентации Xbox Games Showcase, я тут же решил вспомнить те самые ощущения, которые последний раз испытывал в школе. Тогда не было трассировки лучей, реалистичных отражений и выверенной картинки. Зато был «Зов Припяти».

S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти вышел 2 октября 2009 года и вызвал довольно спорную реакцию у игроков и журналистов. Тем не менее, она стала последней частью серии, продолжение которой ждали больше 10 лет. Как же в нее играется в 2020 году, что с ней так и что не так?

Геймплей STALKER: «Зов припяти»

Игры в последние годы и наличие PlayStation очень сильно оказуалили меня. В настоящее время используется слишком много элементов интерфейса, но без них кажется, что играть невозможно, настолько сильно они интегрировались в геймдев.

К чему это предисловие? Моя первая реакция, когда зашел в «Зов Припяти»: «В смысле здесь нет рентгеновского зрения? В смысле мне нужно каждый раз сохраняться самому? Почему убитый соперник встает, где его полоска жизней?».

Тем не менее, к этому вполне можно привыкнуть уже в первые час-два и спокойно (почти) продолжать путешествие по локации. Почти здесь не просто так. Дело в том, что карта очень сильно устарела. Ну это просто невозможно, по мини-карте не сориентируешься, постоянно приходится разворачивать большую. Как же это мне не нравилось.

Еще один геймплейный минус – система диалогов. Ей самое место в 2009 году, где она и появилась. Я вообще-то сюда поиграть и повеселиться пришел, а не чтобы читать километровые диалоги.

Я годами обходился без игрового ПК, а теперь соберу его вместо Xbox. Нет, я не сумасшедший

Графика = моды

Хоть мои воспоминания об игре и не свежи (вообще не свежи), я помнил одно – графическая составляющая здесь хромает на обе ноги. Поэтому сразу после установки я побежал накатывать графические моды, которые хоть как-то освежают геймплей.

Наигравшись в красивейшие Horizon Zero Down и Detroit: Become Human, мои глаза сильно страдали из-за всех этих полигонов, страшных кустов, отвратной лицевой анимации, фигур NPC и образов оружия. Это все такая… условность. Просто в этом же году вышли вторые Uncharted, Assassins Creed.

Стоит отметить, что выбросы – безумно красивые. Однако их можно увидеть либо перед смертью, либо получив специальную ачивку.

Кстати, для игры присутствует огромное количество модов, некоторые – 2014 года. Это говорит о том, что интерес к серии не утихает.

«Сталкер» – культовая серия игр: атмосферно, есть сотни модов, и сделано с любовью к геймерам из СНГ

Сюжет для галочки

Мы играем за майора Дегтярева, который прибывает в Зону, чтобы расследовать уничтожение пяти военных вертолетов. Для этого он идет к каждому вертолету, а игрок смотрит катсцену. Затем нужно найти крутую пушку, починить связь и улететь из Зоны. Все. Согласен, когда в концовке появляется Стрелок, я визжал. Но совсем чуть-чуть и очень сдержанно.

Тем не менее, я подобный ленивый сценарий нигде не наблюдал. Главный герой – тоже непонятный персонаж. Ходит, убивает мутантов налево и направо. Ни мотивации, на раскрытия героя. Что говорите, трехактная структура повествования? Не, походи и вертолеты поищи.

Однако насколько у игры невзрачный сюжет, настолько же крутые у нее побочные миссии. Например, один гражданин страдает гемоглобинзависимостью, и единственным веществом, сдерживающим развитие болезни, является кровь. Поэтому он ловил сталкеров и пил их кровь, а трупы сваливал на кровососов. Когда мы его разоблачаем, он раскаивается и пускает пулю в голову. Очень крутой квест.

Не совсем понятно, как так произошло, но возможно сценаристам нужно было направить свои силы на главный сюжет, а не на побочки. Хоть они и дополняют Зону, благодаря им ты дольше остаешься в игре.

Атмосфера

А это то, за что серия от GSC Game World любима во всем мире до сих пор. Только из-за этого компонента становится плевать и на графику, и на геймплей, и на сюжет. Ты бежишь по пустынным локациям, у тебя трещит детектор аномалий, где-то лает слепая собака, визжат тушканы – погружение максимальное.

Но первое время было даже страшно. Я забыл, что и как работает, боялся вообще всего: заходить в аномалии за артефактами, встреч с кровососами и бюрерами (как же они меня бесили). Первое время я умирал от всего подряд. Но как же это было круто.

Зона не отпускает, даже когда выключаешь компьютер и занимаешься своими делами. Трескнул телевизор – все понятно, там Электра, и лучше пока его не включать.

Только в Зоне можно напоить водкой оружейного мастера, и он починит тебе броню. Только в Зоне спасти жизнь могут не патроны, а болты. Только в Зоне можно зайти в логово кровососов и выйти из него живым.

Прошел ли «Зов Припяти» проверку временем?

Перед выходом S.T.A.L.K.E.R.2 освежить в памяти предыдущую игру было неплохой идеей. Хоть многие из геймплейных элементов уже устарели, «Зов Припяти» предлагает вновь окунуться в самую таинственную часть Украины, прочувствовать холод и одиночество заброшенного города, а также проникнуться романтикой песен под гитару перед костром после очередной вылазки за артефактами.

Я прошел Mafia 3. Она не так плоха, если забыть про ее отзывы

S.T.A.L.K.E.R. 2 АААААА!!! Показали трейлер, в игре будет открытый мир

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чикибамбони
+11
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Пришел, значит, сталкер к доктору. Доктор осмотрел его и говорит:
— Вот ЭТО — от усталости, ЭТО — от нервного напряжения, а ЭТО — от депрессии.
— Спасибо, доктор. Спасибо... С-с-скажите, а у вас кроме ВОДКИ ничего нет?
+2
0
+2
Пришел, значит, сталкер к доктору. Доктор осмотрел его и говорит: — Вот ЭТО — от усталости, ЭТО — от нервного напряжения, а ЭТО — от депрессии. — Спасибо, доктор. Спасибо... С-с-скажите, а у вас кроме ВОДКИ ничего нет?
Объявление в Баре:
"…По поводу празднования дня сталкера организуется выход в глубину зоны для охоты, — в скобках: монстры, — собирательство — в скобках: артефакты.
Сбор всех любителей этого дела назначен на 6.30. «Этого дела» брать по два литра. "
+2
0
+2
16?!🤪😜😝😛 С ДР!
Еще чуть-чуть и совершеннолетие))
+1
0
+1
по атмосфере абсолютно согласен.
а вот графика для того времени была на уровне!!!(как можно было сравнить графику с современными?)
+1
0
+1
Автор успел стать брюзжащим стариком?!🙋‍♂😇😇
0
0
0
Автор успел стать брюзжащим стариком?!🙋‍♂😇😇
Автору просто перестало быть 15 лет))
+1
-1
0
Автору просто перестало быть 15 лет))
16?!🤪😜😝😛 С ДР!
0
0
0
Еще чуть-чуть и совершеннолетие))
Паспорт, прощай девственность, первые вписки...!!!З -- зависть🙏👍🤝👏👏
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости