Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Team Liquid
00
BetBoom Team
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Falcons
00
Talon
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Shopify Rebellion
00
G2.IG
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Team Spirit
OG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Gladiators
Heroic
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Xtreme Gaming
Tundra
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Virtus.pro
SAW
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Fnatic
3dmax
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Eternal Fire
Реклама 18+

FIFA иногда находит будущих суперзвезд раньше всех

Часто мы узнаем о вундеркиндах еще до их появления на большой сцене. Как? Из серии игр Football Manager. Огромная скаутская служба позволяет отыскать таланты в любой стране, и многие современные звезды стали известны сначала в игрушке, а уже потом блеснули в реальности.

А что же ЕА? Скажем прямо, таким они похвастаться не могут. Они выставляют высокий потенциал или уже известным вундеркиндам (Неймар, Лукаку, Погба, Руни), или крепко ошибаются. Но и в FIFA были удачные прогнозы. И да – всем этим парням не было и 20 лет на момент выхода игры.

Джорджо Кьеллини, FIFA 2005

Возраст – 20, рейтинг – 78, потенциал – 94, клуб – «Фиорентина»

FIFA 05 запомнилась нам обилием классных музыкальных треков, постоянными диагональными обводками и крутым режимом карьеры. Кьеллини же был никому не известен, но вырастал в одного из лучших защитников в игре. Как они узнали про него? Кто подсказал? ЕА стоило выписать этому консультанту премию. Сегодня Кьеллини – один из лучших ЦЗ в мире.

Жерар Пике, FIFA 07

Рейтинг – 77, потенциал – 89.  Клуб – «Сарагоса»

Пике тоже мало кому был известен. Ну бегал за молодежки «МЮ», ну и что. Но в FIFA рассмотрели испанца и выдали ему высокие авансы. Которые Пике полностью оправдал – после возвращения в «Барсу» он стал одним из лучших защитников мира, выиграл чемпионаты мира и Европы, все возможные клубные трофеи и навсегда вписал свое имя в историю.

Артуро Видаль, FIFA 08

Рейтинг – 68, потенциал – 90, клуб – «Байер»

Первый профессиональный контракт Артуро подписал за год до переезда в Германию. В юношеских и молодежных сборных не выделялся. Но «Байер» сумел разглядеть в левом тогда защитнике перспективы, а FIFA не постеснялась наградить чилийца астрономическим для такого резюме потенциалом. По-настоящему же Видаль раскрылся в «Юве» на позиции опорника через 5 лет. Что ж, ЕА, еще один балл в твою копилку.

Тьяго Силва, FIFA 08

Рейтинг – 76, потенциал – 90, позиция – CB, клуб – «Флуминенсе»

Отыграть во второй команде «Порту», приехать за компанию в московское «Динамо», заболеть туберкулезом, вернуться на родину – таков рецепт получения высокого потенциала от ЕА. Как они рассмотрели такие перспективы? Силва стал известен только после переезда в «Милан» в 2009 году. К экстрасенсу обратились, не иначе.

Миралем Пьянич, FIFA 09

Рейтинг – 74, потенциал – 89, позиция – САМ, клуб – «Лион»

Летом 2008-го Пьянича приобрел «Лион». 17-летний люксембуржец провел хороший сезон за «Метц» (бывший клуб Руслана Пименова), но кроме ярых любителей Лиги 1 о нем никто не знал. Однако FIFA дала высокий потенциал Миралему и не прогадала: сегодня Пьянич – лидер туринского «Ювентуса».

Хамес Родригес, FIFA 11

Возраст – 19, рейтинг – 76, потенциал – 89, клуб – «Порту»

Несмотря на то, что Хамес считался довольно перспективным игроком в Южной Америке, в Европе о нем никто не знал. «Порту» вмешался в последний момент, когда Родригес почти перешел в «Удинезе», но никто из суперклубов колумбийцем не интересовался, поэтому предсказание ЕА было довольно смелым. И, как и со всеми в этом списке, оно сработало блестяще.

Кристиан Эриксен, FIFA 12

Возраст – 19, рейтинг – 79, потенциал – 90, клуб – «Аякс»

Эриксен за год до выхода игры был переведен в основу «Аякса» Мартином Йолом, а также дебютировал в сборной. На чемпионате мира в ЮАР он стал самым молодым игроком турнира. И все же FIFA довольно смело включила Эриксена в список главных звезд мирового футбола в будущем. Сейчас же без датчанина невозможно представить «Тоттенхэм», а «Реал» мечтает переманить его вместе с Кейном.

Филиппе Коутиньо, FIFA 12

Возраст – 19, рейтинг – 74, потенциал – 87, клуб – «Эспаньол»

Коутиньо был выкуплен «Интером» еще в далеком 2008-м, но дозревал в родном «Васко Да Гама». Потом были периодические появления за «Интер», аренда в «Эспаньол» и переход в «Ливерпуль». Коутиньо выглядел неплохо, но точно не считался большим вундеркиндом. Кто бы мог подумать, что через 6 лет за него выложат астрономические 160 миллионов.

Антони Марсьяль, FIFA 14

Возраст – 18, рейтинг – 63, потенциал – 87, клуб – «Монако»

Если кто-то не знал, Марсьяль начинал профессиональную карьеру в «Лионе». Про парня много говорили во Франции, но за ее пределами Антони был неизвестен. Все изменил переход в «Монако» – монегаски умеют растить талантов. Но ведь FIFA предсказывала ему высокий потенциал уже после трех игр за основу «Лиона». Неплохо! 2 сильных сезона в «Монако» – и вот Марсьяль уже едет в «МЮ» за 75 миллионов фунтов.

Фото: REUTERS/Chris Helgren, Robert Pratta; Gettyimages.ru/Martin Rose/Bongarts, Jasper Ruhe/EuroFootball; Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
прожЭктор Бракамонте
+47
35 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Люксембуржец Миралем Пьянич. Я чуть чаем не подавился. Пришлось лезть в Википедию, проверять).
+19
0
+19
просто пальцем в небо
+9
0
+9
Половина. если не больше, притянута за уши обтекаемой фразой "за пределами страны Х игрок У был неизвестен". То, что автор не знал про потенциал Марсьяля и уж тем более Пьянича или Хамеса Родригеса. не значит. что никто не знал. Называть это удивительными находками создателей ФИФА глупо. Тем более скорее всего они возможно ничего не искали, а подсмотрели например в базе того же ФМ (вот уж кто действительно к рисерчу игроков подходит с размахом)
+9
-1
+8
Ответ zhizhinho
Люксембуржец Миралем Пьянич. Я чуть чаем не подавился. Пришлось лезть в Википедию, проверять).
А не надо давиться. Всё правильно написали. В то время он был люксембуржцем. Я помню те времена когда шла полемика за какую сборную он будет играть. Во время войны в бывшей Югославии его родители убежали в Люксембург. Всё просто. Та же история у великого множества бывших югославов.
+6
0
+6
Помню если поставить Пике в на падение в 07 фифе у него рейт становился 103)
+4
0
+4
Силва до перехода в Милан был лучшим защем в Бразилии. Какие экстрасенсы, лол
+3
0
+3
если ставить высокие рейтинги всем подряд - то с высокой вероятностью можно угадать )))
+3
0
+3
Горецка в ФИФА 14 имел рейтинг 62, но развивался под 90. А ещё Эктор Бельерин, с 56 до 80+.
+3
0
+3
могу ошибаться, но до перехода в Милан Силва 2 года подряд то ли признавался лучшим защитником, то ли был в символической сборной ЮА, выходил в финал Кубка Либертадорес, был лидером своей команды, съездил на олимпиаду. как по мне, так все игроки из списка были известны достаточной аудитории любителей футбола с раннего возраста и считались огромными талантами
+1
0
+1
Видаль вроде выиграл с молодежкой Копу Судамерикана, не? Ну или хорошо себя там проявил, потом отлично сыграл на МЧМ в 2007 Пьянича же многие запомнили по ЮЧЕ 2006, когда он тащил Люксембург.
Видаль в основной сборной то дебютировать успел, не говоря уже о двух супер успешных молодежных турнирах для него
+1
0
+1
На каждого Пьянича найдётся свой Фредди Аду.
+1
0
+1
видаля я лично увидел на юношеском чемионате до 19 лет или как это наызвается, он тогда великолепно отыграл чемионат мира, тогда еще показали себя пато, бендеры. но лучшим игроком был видаль. неудивительно что в фифе в 2007 ему выдали огромные авансы. он на том урвоне был нереально силен как атакующий полуащитник. так что все было гораздо тривиальней чем пишет автор, ни фифа ни байер не рисковали. звезда там была видна изначально                                 
Да, до 20 лет, когда Арги еще выиграли. Чехи еще неплохие были, ну конечно чилийцы - Санчес, Видаль, Исла
0
0
0
Надо было русских игроков сильными делать, а не Кьеллини с Пике!))
0
0
0
В смысле ненадолго? В 2006 пришел в ВХЮ и там блистал, оставил клуб в вышке, и играл отлично в Европе до 15 года
Именно блистал недолго, потом вечно какие-то скандалы, проблемы с тренерами, дисциплиной... И просто уже был хорошим игроком.
0
0
0
Я в ФИФА не особо силён, тем более в 2005, но что-то мне подсказывает, что только случаи Видаля и Марсьяля действительно являеюся примерами удивительно прозорливости. Все остальные получили высокий рейтинг потенциала просто благодаря модели игры, потому что будучи молодыми игроками уже имели высокие статы, соответственно какой-никакой но рост предполагался.
0
0
0
Ответ Vitargo
У меня в менеджере 2005 Карлос Тэвес за ЦСКА гонял 😆 Он тогда ещё в Бразилии был и мало кто о нём знал, зато в ЦСКА лучший бомбардир, и ЛЧ с ним брали)) Через пару лет он появился в Европе и заблистал, жаль, ненадолго...
В смысле ненадолго? В 2006 пришел в ВХЮ и там блистал, оставил клуб в вышке, и играл отлично в Европе до 15 года
0
0
0
Ответ Denis
Помню в серии Football manager (14 или 15) был такой парнишка Gabriel Barbosa, да и в FIFA его вроде тоже ценили. Супер вундеркинд и всё такое, этакий Месси, но только в виртуальном мире.. А бегает он сейчас за свой родной Сантос и не очень то и примечательный.
Хотя, кто знает, может ещё и раскроется годам к 25-27.
0
0
0
Помню в серии Football manager (14 или 15) был такой парнишка Gabriel Barbosa, да и в FIFA его вроде тоже ценили. Супер вундеркинд и всё такое, этакий Месси, но только в виртуальном мире.. А бегает он сейчас за свой родной Сантос и не очень то и примечательный.
0
0
0
Ответ Vitargo
У меня в менеджере 2005 Карлос Тэвес за ЦСКА гонял 😆 Он тогда ещё в Бразилии был и мало кто о нём знал, зато в ЦСКА лучший бомбардир, и ЛЧ с ним брали)) Через пару лет он появился в Европе и заблистал, жаль, ненадолго...
Но мне казалось, что именно я его открыл миру)))
0
0
0
У меня в менеджере 2005 Карлос Тэвес за ЦСКА гонял 😆

Он тогда ещё в Бразилии был и мало кто о нём знал, зато в ЦСКА лучший бомбардир, и ЛЧ с ним брали))

Через пару лет он появился в Европе и заблистал, жаль, ненадолго...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости