Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
11
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:15. Завершен
MIBR
913
paiN Gaming
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Идёт
OG
00
Monte
LIVE
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Идёт
L1ga Team
10
Yellow Submarine
LIVE
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Идёт
Asakura
00
Sibe
LIVE

Обзор финальной стадии чемпионата мира по Hearthstone

1

Закончился чемпионат мира по Hearthstone: Heroes of Warcraft. Победителем стал шведский игрок Cебастьян Энгваль, известный под ником Ostkaka (кстати, шутки про каку отбросьте, с шведского это переводится как чизкейк). Этот парень, кстати, представляет нашу СНГ-команду NaVi. Полные результаты вы можете посмотреть здесь.

Турнирный HS явно становится всё популярнее, что не может не радовать, — я не знаю точной статистики по всяким китайским аналогам и т.п., но на Twitch.tv во время финалов аудитория перевалила за 200 000 тысяч человек. Решающие матчи получились просто изумительными, и я по-прежнему призываю присоединяться.

Теперь давайте к впечатлениям.

Ложка дёгтя

Нельзя заканчивать на плохом, поэтому я сразу хочу сказать о том, что мне не понравилось. А не понравилась мне слишком простая система проведения всей финальной стадии, а конкретно — очень слабый упор был сделан на выбор колод.

Насколько я знаю, в MOBA-играх есть система, по которой игроки перед каждым матчем могут забанить определённых персонажей, и там в этом плане постоянно ведутся mind games еще до начала самой игры. На некоторых соревнованиях по HS в этом году применялась подобная практика, но, понятное дело, в несколько упрощённом виде. Например, перед турниром игроки выбирали 5 персонажей, из которых перед каждым матчем должны были отсеять двоих, путём взаимных банов и выборов.Такая система позволяет, во-первых, внести дополнительную прослойку интеллектуальных игрищ между игроками, а, во-вторых, заставляет игроков тренироваться и учится хорошо играть на максимальном количестве персонажей

На Blizzcon мы ничего подобного не увидели. Начиная с групповой стадии, игроки даже не имели возможности внести какие-то изменения в свои колоды, не говоря уже о том, чтобы поменять свой line-up (линейку из выбранных колод). Такие вещи точно могли бы прибавить интереса для просмотра и для обсуждений.

Азиатский мета-гейм

кранич

Для тех, кто смотрит много турниров уже стало привычным, что в разных регионах популярность колод несколько отличается. А так как отбор игроков был устроен таким образом, что на турнир попало 8 азиатов (4 из региона «Китай» и 4 из региона «Азия-Океания»), то, можно сказать, что именно они своей массовостью и задавали основные тренды метагейма. Я уже писал в предыдущем обзоре, что мета на турнире сложилась очень агрессивная — комбо-друиды, охотники, секрет-паладины, зоолоки, шаманы, темпо-маги.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что хитрые европейцы (и канадец), взявшие контр-колоды к подобному стилю игры, считались главными фаворитами перед финалами. В итоге победителем турнира стал игрок, игравший тремя анти-мета колодами — фриз-магом, новым патрон-воином и ойл-рогой.

А в финале сошлись два из трёх игроков всего турнира, которые одним из трёх своих классов выбрали разбойника. Разбойника, который считается одним из слабейших классов на данный момент. Как видите, в HS нету класса, который был бы полностью бесполезным, есть только классы, имеющие маленькую популярность.

Ostkaka, наш победитель, и один из трёх парней, кто оседлал разбойника, сыграл 5 матчей за весь турнир, и лишь в одном из них проиграл больше одной партии. И вот об этом матче давайте подробнее.

Досрочный финал

В прошлом тексте я предполагал, что в верхней сетке сидит будущий победитель всего турнира, и я не ошибся. Ostkaka и ThijsNL выдали самый длинный и напряжённый матч всего турнира. Если вы зашли в этот пост, чтобы узнать, что это за диковинные соревнования по Hearthstone и зачем люди его смотрят, то я советую вам не пожалеть своего времени и глянуть поединок двух сильнейших игроков всего турнира. 

Возвращаясь к первому, «дегтярному», пункту, я хочу привести этот матч как пример. Определённо оба игрока выбрали верную стратегию на весь турнир, но, как я уже писал, архетипы в HS работают по принципу камень-ножницы-бумага, и перед матчем Ostkaka выглядел фаворитом, а у Thijs'a не было возможности никак на это отреагировать. Попытаюсь объяснить на пальцах:

line-up Ostkaka: фриз-маг, ойл-разбойник, патрон-воин

line-up ThijsNL: фриз-маг, дракон-жрец, патрон-воин

матчапы

Я постарался изобразить это в виде таблички — чем зеленее, тем удачнее расклад для Ostkak'и. Как видно, он обладал некоторым преимуществом уже до матча.

Я не буду останавливаться на всех деталях этого матча, но один ключевой момент я бы хотел отметить отдельно. Ostkaka после первых двух матчей уже вёл 2-0, выиграв два не самых удачных (но не безнадёжных) для себя поединка: воином у жреца, там мы наблюдали насколько грамотно он расходовал свои ресурсы и вытягивал их из Тайса, и второй — разбойником у мага. Вот там мы могли увидеть насколько глубокая игра этот наш рандомный HS. Момент, может быть, не самый сложный, но, что называется, для учебников:

гиф

Я, когда только начинал вникать в игру, воспринимал все заклинания с уроном как что-то, что можно кинуть только во врага. Но механика игры позволяет использовать многие заклинания и силы героя на себя, и иногда в таких случаях это бывает полезно, поскольку можно победить в полуфинале ЧМ. Надеюсь, в остальном гифка поясняет прелесть момента в полной мере. Если нет — спрашивайте в комментариях, и я поясню более подробно.

В чём важность этого момента? После этой победы у Ostkak'и осталась только колода фриз-мага, а она является абсолютным фаворитом в поединке против жреца в любой сборке — не важно на драконах или классического.

Но, мы же наблюдали за игрой двух лучших игроков турнира, и поэтому даже в этой ситуации у Тайса почти получилось вырвать победу. Алекстраза зашла Ostkak'и уже в самый критический момент и кто-то может сказать, что ему повезло, но в действительности на этой стадии игры вероятность того, что она уже будет в руке очень велика и с каждым ходом она увеличивается.

Еще один момент из лучшего матча турнира

В виде бонуса не могу не отметить еще один великолепный момент из этого матча, опять раскрывающий прелести механики игры:

пинг в лицо

У Ostkak'и 10 здоровья, стоит «Ледяная глыба» и кончились карты. При этом у Тайса в руке есть «Огненный шар» и «Ледяная стрела», которые в паре дают 9 урона, и после того как голландец ударит шведа на 9 и передаст ход, Ostkak'у убьёт единичкой урона от усталости, потому что «глыба» на своём ходу не срабатывает.

И что-же делает Ostkaka? Он использует свою способность героя и бьет сам себя в лицо, оставляя себе 9 здоровья. Таким образом, если Тайс нанесёт ему 9 урона, он активирует «глыбу» в тот момент, когда у Ostkaka останется 3 единицы здоровья и при передаче хода его уже не убьет усталостью.

Ту партию Себастьян всё же проиграл, но это не отменяет прелесть этого проницательного хода. Это настоящий high-level игры.

Таким вот получился Чемпионат Мира 2015 в моих глазах, своими точками зрения вы можете делиться в комментариях, а у меня на этом пока всё.

Если пропустили Обзор групповой стадии чемпионата мира по Hearthstone, то предлагаю его прочитать.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ментальный дислокатор
+22
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ alex-armeez
С Алексатразой,конечно, повезло, но у него стартовая рука с тремя секретами была, так что по удаче все сбалансировалось) А про пинг в своего героя я во время трансляции перед тем самым ходом тоже подумал)
Ostkaka, конечно, сыграл на высшем уровне. Почти без ошибок играл весь турнир.
+1
0
+1
Картинка одна не прогрузилась, Серж. (
+1
0
+1
Ответ alex-armeez
С Алексатразой,конечно, повезло, но у него стартовая рука с тремя секретами была, так что по удаче все сбалансировалось) А про пинг в своего героя я во время трансляции перед тем самым ходом тоже подумал)
Именно, у Осткаки полная рука секретов, а у Тайса миньоны по мана-кривой со старта игры. Да и дальше фрост-нова с вестником зашли довольно поздно, когда Тайс ему уже основательно лицо подразбил.
+1
0
+1
Ответ Серж
А какая? У меня все грузятся
та, что под азиатским метагеймом.
+1
0
+1
Абсолютно согласен с мнением про выбор колод. Как-то глупо, что нельзя менять лайнап (или хотя бы делать изменения в деках). Турнир длинный, соперников много и они все разные. Почему игрок не может сегодня сыграть магом, а завтра хантом. Или хотя бы заменить хендлока на зулока...
+1
0
+1
Огромное спасибо за разбор и за блог в целом! Всегда читаю с интересом.

Получил вчера огромное удовольствие от просмотра Осткака/Тайс. Я поддерживал Тайса и считаю, что парень был незаслуженно обделен возможностью реванша из-за системы single-elimination. Уверен, что если бы была сетка лузеров, то Тайс дал бы жару в гранд финале. Зеркальный матч на фриз магах был невероятен!
+1
0
+1
Болел за Тайса. Нормально начал смотреть с 2-0, игры были высший класс. НО по факту - Лотэб и Алекстраза - 2 топдэка, решившие все.
+1
0
+1
Ответ Vanity
Огромное спасибо за разбор и за блог в целом! Всегда читаю с интересом. Получил вчера огромное удовольствие от просмотра Осткака/Тайс. Я поддерживал Тайса и считаю, что парень был незаслуженно обделен возможностью реванша из-за системы single-elimination. Уверен, что если бы была сетка лузеров, то Тайс дал бы жару в гранд финале. Зеркальный матч на фриз магах был невероятен!
+, тоже думал, что есть сетка лузеров
+1
0
+1
Комрады, про последнюю ситуацию вопросы есть. Почему неактивны оба секрета в руке, если на герое висит только один? Почему бы в той ситуации не разыграть исцелятора?
+1
0
+1
С Алексатразой,конечно, повезло, но у него стартовая рука с тремя секретами была, так что по удаче все сбалансировалось)

А про пинг в своего героя я во время трансляции перед тем самым ходом тоже подумал)
0
0
0
Ответ George Yadvidchuk
Картинка одна не прогрузилась, Серж. (
А какая? У меня все грузятся
0
0
0
Ответ George Yadvidchuk
та, что под азиатским метагеймом.
Залил к себе на имгур, теперь должен видеть её. Та фотка просто была единственная, которую я просто взял из гугл-картинок
0
0
0
Ответ Lovejoy
Комрады, про последнюю ситуацию вопросы есть. Почему неактивны оба секрета в руке, если на герое висит только один? Почему бы в той ситуации не разыграть исцелятора?
Там висит два, присмотрись: там виден кусочек второго
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости