Реклама 18+

Я считаю, что хорошо играю в FIFA. Как это проверить?

Очень просто.

Когда-то FIFA входила в число ключевых киберспортивных игр. Представьте: на World Cyber Games фиферы получали ровно такие же призовые, как игроки в Quake и даже Starcraft – а каэсеры, в пересчете на человека, в разы меньше. В России проводились регулярные отборы, наши игроки – хоть и уступали корейцам с немцами – выходили в финальные стадии. А в 2005-м наш игрок x4Alexx взял второе место на WCG – и заработал на том турнире больше чем легендарный варкрафтер Grubby.

Но пока призовые в CS 1.6 и Warcraft росли, пока выходили Лига Легенд и Dota 2 – FIFA стояла на месте. EA была совсем не заинтересована в развитии киберспортивной сцены, и приз за первое место на их чемпионате мира составлял смешные 20 000 долларов вплоть до 2017 года. C FIFA 10 пропала возможность LAN-соединения, и наши фиферы, привыкшие играть в пиратские версии, забрасывали игру. В итоге последние турниры серии Asus Open проходили вообще без FIFA – а это были крупнейшие ивенты, где фиферы могли выиграть 20 тысяч рублей (не смейтесь – дотеры получали столько же). Наконец, в 2013 году прошел последний World Cyber Games – и Россия на целый год осталась совершенно без турниров.

В 2017-м власти Казани совместно с Российским Футбольным Союзом провели турнир, где каждый клуб Премьер-лиги представлял один киберфутболист. Турнир так и назвали: чемпионат РФПЛ по киберфутболу. Игры проходили в крупнейшем комплексе города «Пирамида», игроков поселили в пятизвездочном отеле, а лучшие по итогам чемпионата сыграли в шоу-турнире с приглашенными футболистами иностранных клубов.

«Пирамида»

Но уже в следующем году турнир прошел гораздо скромнее. Сейчас на сцене футбольных симуляторов ощущается недостаток доступных турниров, который хочет закрыть молодая организация Again About eFootball. Она уже провела 10 турниров с общей аудиторией в 50 тысяч человек. А в планах – серия турниров с призовым фондом в 30 тысяч рублей. 

На кого равняться?

Андрей «Timon» Гурьев. Бросил учебу ради Фифы. Лучше всех современных фиферов выступал на международных соревнованиях, занимал 8-е место в мире на PlayStation 4 и 4-е место на ESWC в Париже. Мог одним из первых в России подписать контракт с родной нижегородской «Волгой», но в интервью проговорился, что болеет за ЦСКА – после чего «Волга» остановила переговоры. Впоследствии добился своей цели и перешел в ЦСКА, а затем также подписал контракт с Gambit (в киберфутболе возможно представлять клуб и киберорганизацию одновременно). Сейчас не имеет постоянной команды, что не помешало ему выиграть чемпионат России от ФКС. 

Антон «Klenoff» Кленов – выигрывал чемпионат России и неоднократно занимал призовые места в чемпионате и кубке. До FIFA играл в Dota 2, а потом захотел перейти в соло-дисциплину, где большее значение будет иметь личный скилл. Говорит, что никогда так не ошибался. Входит в меньшинство игроков, которые предпочитают XBOX – утверждает, что там можно тратить меньше, но в состав в FIFA 20 все равно вложил более 400 000 рублей. 12 лет занимался футболом, в матчах фиферов всегда один из лучших игроков. В 2019 году проигрывал Тимону в финалах кубка и чемпионата России от ФКС.

Роберт «Ufenok» Фахретдинов. Выиграл первый чемпионат России в 2014 году и чемпионат на базе футбольных клубов в 2018-м. В последнее время не занимает призовых мест, но именно его клуб – «Локомотив» – серьезнее всего подходит к развитию медийности. Уфенок встречается с фанатами, посещает школы и университеты, играет в FIFA c футболистами «Локо». Считается, что именно Уфенок был первым трансфером в киберфутболе: он начинал в «Уфе», а уже потом был официально выкуплен «Локо».

Как в нее играют?

В FIFA остро стоит выбор между тремя соревновательными режимами. Во-первых, классический режим – где вы играете только составами, которые предлагает игра. Креатива здесь немного, но это та FIFA, к которой привыкли обычные игроки. Во-вторых, режим 85: специальный соревновательный мод, где абсолютно всем игрокам выдается средний рейтинг 85. В атрибутах игроков все равно есть некоторые различия, а показатель роста не меняется, что позволяет все-таки найти выделяющихся футболистов. 

В среднем режим 85 самый балансный из всех, но значительно менее зрелищный. Как правило, его используют для турниров, где киберфутболисты представляют реальные футбольные клубы и могут играть только за них –  чтобы исключить разброс по характеристикам. Например, текущий турнир Ultimate Quaran-Team, где выступает игрок «Локомотива» Уфенок, проходит именно в режиме 85. 

Наконец, официальный режим соревнований от EA Sports – FIFA Ultimate Team, где играют с личными наборами карточек. Это самый хардкорный и увлекательный режим FIFA, но без доната вы не сможете бороться с лучшими составами на поздних стадиях турниров. Чтобы собрать полноценный соревновательный состав, вам потребуется около полумиллиона рублей. Среди футбольных клубов и европейских организаций всего несколько (например, Forze, Loko eSports, Tundra) выделяют игрокам подобные суммы на старте сезона. Проблема усиливается и разницей в курсе валют: для европейца аналогичные траты в евро не выглядит такой неподъемной.

Антон Кленов: «Для европейских игроков это не деньги. Я был недавно в Париже, ехал в такси и разговорился с водителем. Он сказал, что если ты зарабатываешь 3-4 тысячи евро в месяц, то живешь так, чтобы просто прожить. Если 9-12 тысяч – живешь уже с комфортом.

По сути, игрокам нужно один раз закинуть месячную зарплату уровня своей страны, чтобы играть с комфортом. Для них это не такая большая сумма. Для нас 500 тысяч рублей – что-то нереальное».

Самый популярный фифер и видеоблогер в России, Сергей «KEFIR» Никифоров, уверен, что требования FUT к донату сделали нашу сцену неконкурентноспособной на мировых турнирах.

«Новичок, даже гений, не пробьется в топ даже российских игроков – просто потому, что у него не будет этого состава. У нас есть 5-8 человек с топ-составами и остальные со средними. Конкуренция умирает. В сезоне FIFA 20 ни один российский игрок не прошел на мейджор от FIFA – а их уже было 3-4 штуки». 

С чего же начать?

Again About eFootball ищет компромисс и готова начинать с малого. В AAF относятся к Ultimate Team как к основному режиму, но также планируют турниры в классическом режиме: как раз для помощи новичкам. 

«Ultimate Team наиболее интересен аудитории. Но в режиме классических команд мы планируем поиск талантливых игроков, у которых не хватает средств на донат. Наша организация хочет помогать таким игрокам и привлекать их на турниры Ultimate Team», – объясняет руководитель Again About eFootball Ахмед Кациев.

«Важно, что на наших турнирах отсутствует взнос на участие. Мы планируем помогать киберфутболистам с подписанием в киберспортивные клубы. У нас есть игроки, на которых интересно смотреть. Но они не раскрыты никаким образом, их никак не поддерживают. Поэтому мы хотим делать турниры именно оффлайн, с максимальным освещением в СМИ. Так будет больше шансов, что в индустрию придут спонсоры, а игроки, которые не могут позволить себе донат, смогут собрать боевой состав. Пока мы проводим турниры в Москве, но в планах – обязательно и другие города России, чтобы дать шанс игрокам в регионах».

У организации уже есть подробный план на сезон-2020/21. Следить за турнирами Again About eFootball можно в социальных сетях:

• vk.com/again_about_efootball

• instagram.com/again_about_efootball

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Твой путь в киберфутбол
+21
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Киберфутбол никогда не будет таким же популярным как Дота, Лол или КС, потому что какой смысл следить за виртуальным футболом, когда есть реальный.
+4
-1
+3
Не играл вообще в UT и в последние части фифы, но если проблема стоит в составах, что все играют одними и теми же, почему не сделать как в фентези - у тебя есть фиксированная сумма чего либо и ты под нее подбираешь команду. Покупаешь звезд на те позиции которые важны для твоего стиля игры. Или там и стиль игры ни у кого не отличается?))
+1
0
+1
Ответ Black_Uhuru
Не играл вообще в UT и в последние части фифы, но если проблема стоит в составах, что все играют одними и теми же, почему не сделать как в фентези - у тебя есть фиксированная сумма чего либо и ты под нее подбираешь команду. Покупаешь звезд на те позиции которые важны для твоего стиля игры. Или там и стиль игры ни у кого не отличается?))
Почему не сделать? Потому что EA выгодно, чтобы в UT донатили, даже если это идет в ущерб киберспорту.

Если пробьешься в финальную часть Interactive World Cup, то тебе уже доступны все игроки. Но сначала надо задонатить на норм состав.
+1
0
+1
Ефутбол не популярен, потому что игра дико не сбалансирована, а смотреть как играет условный месси против месси (с одними и теми же трюками) не очень интересно. Зарубиться с друзьями - да. Смотреть - нет.
0
0
0
Так как проверить-то?))

предлагаю вариант: если ты шкваришься об ПОТМ Бен Йедера (это просто неспортивно) или об любую версию бездарной деревяхи из Тоттенхема (боже, до сих пор горит, что этому серебряному бомжу дали скилл 82 и такие профы) – ты априори пусси, независимо от уровня игры

И полностью сыглы с комментарием выше, разнообразие составов на турнирах полностью отсутствует, и это убивает интерес. Но конечно удачи в развитии, может быть, привнесете что-то новое)
0
0
0
вообще неплохая инициатива. жаль в снг киберфутбик слабо развит
0
0
0
Интересно, почему футбольные клубы это поддерживают и какой им от этого профит
0
0
0
Еще в 2015-м я бы мог сказать, что играю хорошо. Но с того момента как ввели Weekend League уровень конкуренции стал расти c каждым годом. Раньше если ты умел позиционно обороняться, знал пару-тройку простых финтов и имел два варианта построения атаки, то ты мог побеждать в первом дивизионе. Сейчас же, практически весь матч проходит в обороне, где проиграет тот, кто первым ошибется. Огромное внимание уделяется дриблингу, микро-контролю игроков на всех стадиях игры, пятизвездочным финтам и даже стандартам - всему что хоть как-то повысит твои шансы на победу. Все это требует огромного количества времени, которое есть наверное только у школьников.

В добавок к высокому порогу входа с точки зрения овладения игрой, существует еще финансовый барьер, о чем говорится в статье, а также проблемы с серверами из-за которых некоторые "кибератлеты" вынуждены выезжать в Европу для оптимального геймплея.
+1
-1
0
А как же Pro Clubs режим (11 на 11 живых игроков)? По нему вообще-то только в России несколько лиг с 3-4 дивизионами по 16-20 команд, иностранных тоже много.
0
0
0
Ответ Alex7696
Так как проверить-то?)) предлагаю вариант: если ты шкваришься об ПОТМ Бен Йедера (это просто неспортивно) или об любую версию бездарной деревяхи из Тоттенхема (боже, до сих пор горит, что этому серебряному бомжу дали скилл 82 и такие профы) – ты априори пусси, независимо от уровня игры И полностью сыглы с комментарием выше, разнообразие составов на турнирах полностью отсутствует, и это убивает интерес. Но конечно удачи в развитии, может быть, привнесете что-то новое)
Почему Бен Йедер такой имбой считается?

Серебряная деревяшка из шпор - это сиссоко или ндомбеле?)
0
0
0
Ответ A.L.F.
Почему Бен Йедер такой имбой считается? Серебряная деревяшка из шпор - это сиссоко или ндомбеле?)
у Бен Йедера все самые метовые для 20й части скиллы, типа баланса и ловкости, на максимуме, остальное идеально подходит чтоб повесить на него "охотника" и наслаждаться жизнью) плюс пять звезд на слабой ноге

деревяшка – Сиссоко, второй конечно тоже сказочный чудик оказался, но он просто днина (пока что!), а не дерево)
0
0
0
автор не шарит - ГДЕ АФАНГЕС? где Абельдос? где Илья Пелехацкий? почему в статье Тимон без команды - хотя он давно играет за ЛОКО?? автор просто прохожий в киберспорте и не шарит.
0
0
0
ГДЕ АФАНГЕС? где Абельдос? где Илья Пелехацкий? почему в статье Тимон без команды - хотя он давно играет за ЛОКО??
автор молодец что двигает киберспорт - плиз подробней))) лайк однозначно и подписка !
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости