Что показали на презентации Nintendo: Metroid Prime 4, новый Pokemon и другие игры
А еще обмен цифровыми картриджами.
27 марта состоялась очередная презентация Nintendo Direct. Мы подготовили для вас обзор главных событий мероприятия: от трейлеров Metroid Prime 4 и Pokemon Legends Z-A до анонса цифровых картриджей для Nintendo Switch.
Важно: презентация, посвященная консоли Nintendo Switch 2, пройдет 2 апреля.
Metroid Prime 4: Beyond
В новом трейлере продолжения культового шутера показали джунгли и животных планеты Viewros, агрессивных врагов и немного геймплея. А еще представили некоторые способности главной героини: например, с помощью телекинеза она сможет решать загадки и управлять траекторией зарядов после выстрела.
Релиз Metroid Prime 4 запланирован на 2025 год, но точную дату пока не назвали.
Pokemon Legends Z-A
Показали свежие кадры игрового процесса, смену дня и ночи, исследование дикой местности вокруг города Люмиос, а также новые механики.
Главным нововведений станет добавление сражений в реальном времени, которые должны добавить игре динамике. Кроме того, в игру вернется любимая фанатами механика мегаэволюции, позволяющая покемонам временно становиться сильнее.
Релиз Pokemon Legends: Z-A запланирован на конец 2025 год.
Цифровые картриджи

Возможно, главный анонс презентации. Теперь обладатели цифровых копий игр на Switch и будущей Switch 2 будут получать их виртуальные картриджи.
Игроки смогут делиться копиями своих игр с другими пользователями (до 8 человек) на срок до 14 дней. По истечении этого времени тайтлы автоматически вернутся на аккаунт владельца.
Для «обмена» игрой обе Nintendo Switch должны находиться рядом друг с другом. Также нужно учитывать, что пока игра передана другому пользователю, ее владельцу она будет недоступна. Обновление с поддержкой этой функции выйдет в конце апреля. Функция будет работать не только на текущей Switch, но и на Nintendo Switch 2.
📌 Какой будет Nintendo Switch 2
Patapon 1+2 Replay
Переиздание культовых ритм-стратегий выйдет на Nintendo Switch и ПК 11 июля.
Dragon Quest I & II HD-2D Remake
Ремейки сохранят визуальный стиль оригинала и позволят познакомиться с истоками самой популярной в Японии серии RPG. Выход запланирован на конец 2025 года.
Shadow Labyrinth
Мрачный 2D-экшен. Спин-офф серии Pac-Man посвящен воину, который должен выбраться из смертельного лабиринта. В первый раз игру представили в рамках одного из эпизодов анимационной антологии «Секретный уровень».
Выйдет Shadow Labyrinth 18 июля.
Raidou Remastered: The Mystery of the Soulless Army
Ремастер еще одной культовой японской RPG выйдет 19 июля.
The Mystery of the Soulless Army – первая часть серии Devil Summoner от Atlus, создателей Shin Megami Tensei и Persona.
The Eternal Life of Goldman
2D-платформер от создателей This Is the Police с рисованной вручную графикой. Релиз запланирован на конец 2025 года.
Witchbrook
Симулятор жизни волшебника. Вам предстоит обучаться магии, заводить друзей, обустраивать собственный дом и сад, исследовать мир и, конечно же, сражаться.
Релиз в конце 2025 года.
Gradius Origins
Релиз 7 августа. В сборник входят шесть классических сайд-скроллеров из серии Gradius, а также новая часть Salamander III.
Tamagotchi Plaza
Миллениалы вернутся в детство уже 27 июня!
Tamagotchi Plaza – новый спин-офф серии игр о виртуальных питомцах, посвященный владельцу магазина Tamagotchi. Игроков ждет более ста разных видов тамагочи, за которыми нужно ухаживать, параллельно развивая свой бизнес.
Monument Valley
Вся серия пространственных головоломок, ранее доступная только на смартфонах, вскоре появится на Nintendo Switch. Уже в 15 апреле выйдут первые две части, а третья доберется до платформы этим летом.
Marvel Cosmic Invasion
В ретро-битэмапе по мотивам комиксов Marvel можно сыграть за Человека-паука, Росомаху, Капитана Америку и других супергероев. Доступен кооперативный режим до четырех человек, как на одном экране, так и по сети.
Релиз в конце 2025 года
Tomodachi Life: Living the Dream
Симулятор жизни от Nintendo, где игроки будут управлять своими Mii-аватарами. Выход игры запланирован на 2026 год.
Что еще показали:
- STORY OF SEASONS: Grand Bazaar – новая часть симулятора жизни фермера выйдет 27 августа.
- Disney Villains Cursed Café – симулятор аптекаря, который обслуживает суперзлодеев, в стиле Potion Craft. Релиз уже 27 марта.
- Rift of the NecroDancer – ритм-игра о сражениях с толпами врагов. Релиз на Nintendo Switch уже состоялся.
- Rhythm Heaven Groove – музыкальная аркада из забавных мини-игр.
- High on Life – комедийный шутер выйдет 6 мая.
- Star Overdrive – приключенческая игра, где главный герой перемещается по огромному миру на ховерборде, выйдет 10 апреля.
- SaGa Frontier 2 Remastered – ремастер еще одной классической JRPG уже доступен на Nintendo Switch. Оригинальная игра вышла в 1999 году на консоли PlayStation.
- Everybody’s Golf Hot Shots – новая часть серии Everybody’s Golf выйдет на Nintendo Switch в этом году.
* * *
Впечатления от Assassin’s Creed Shadows. Героя теперь два, а толковых улучшений – ноль
Безумные суды Nintendo: компания спалила пирата по комментарию и проиграла продуктовому магазину
Геймплей же не меняется со времен первой части. Играл в последние Pokemon Scarlet и в Pokemon Sword и в ремейк первой части Pokemon FireRed на эмуляторе. Это ровно одна и та же игра, только без убогой механики гигантамакса. Кто и зачем покупает новые части, если уже поиграл хоть в одну, для меня загадка.