Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 20:02. Завершен
Grin
20
4 Amigos
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Завершен
Boom
31
Beastcoast
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

Как лучше вардить на новой карте в патче 7.33? Гайд от бывшего тиммейта Денди

Основы вардинга в новом патче.

Увеличение размеров карты – одно из главных изменений огромного патча 7.33. Карта в Доте настолько большая, что играть на ней можно было бы 6 на 6 – фарма хватило бы всем. И на таком огромном пространстве тяжело иногда даже просто сориентироваться. А уж как тяжело определить какие-либо паттерны вардинга.

Немецкий саппорт Энис «5up» Эльфки – бывший игрок B8 и Team Bald Reborn, у которого сейчас 431-й ранг на европейском сервере. В видео «Как вардить как Титан? Точки для вардов и советы в патче 7.33b» он разобрал невероятно интересные места для вардов и поделился полезной общей информацией о вардинге. Кибер приводит вам самое важное из этого ролика с небольшими комментариями.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Варды на линиях

5up не считает, что вард в миде на старте сейчас нужен. Лучше иметь варды на боковых линиях, чтобы предостеречь себя от ганков саппорта с противоположной линии с помощью парного портала. И вард прямо в пруд лотосов – это та вещь, которую на старте патча никто не ожидает вообще.

Все картинки с вардами кликабельны.

Еще один возможный вард на стадии лейнинга – вард непосредственно возле портала. В том месте, где находится Смотритель. Проблема Смотрителя в том, что его крайне легко деактивировать. А этот вард на старте в этой точке вряд ли кто-то будет ждать.

За Свет этот вард немного отличается, как отличается и путь ганкающего вражеского саппорта. Чаще всего игроки за Тьму проходят слева от портала, в непосредственной близости от вышки. Такой вард видит все перемещения в этой области.

Энис просит игроков на любом рейтинге избегать вардов прямо на возвышенностях у порталов. Эти варды элементарно снимаются и никогда долго не простоят. Их уже всегда ожидают и всегда проверяют. Хороши они только тогда, когда вы защищаете их всей командой.

Варды для контроля рун опыта

Руны опыта – один из важнейших объектов на карте в 7.33 из-за отсутствия Tome of Knowledge. Если у вас неудачная игра и вы отдали обе руны врагу, то на саппортах у вас может быть 5-й уровень на ~15-й минуте. Старайтесь этого избегать и охранять руны вардом в районе 5-й, 12-й и 19-й минуты – за пару минут до появления самих рун. Вот так выглядит этот вард за Тьму – можно даже срубить красное дерево, чтобы видеть еще большую площадь и противоположный берег.

Все картинки с вардами кликабельны.

Такой же защитный вард есть и для сил Света. Крайне важно, что оба варда видят мостики на краю карты, по которым обычно вражеские саппорты и проходят, чтобы украсть руны.

Варды в мидгейме

Один из мощнейших вардов после лейнинга – вард на горке на речке, в месте, где раньше был рошпит.

Если вы планируете много перемещаться вокруг мида и играть вокруг активных рун, заходить в чужую тройку или защищать свою, если вы Рэдиант – то этот вард для вас. Если честно, этот вард пока кажется мне мощнейщим в патче 7.33.

Важно, что этот вард гораздо круче, чем вард левее на классическом месте с «глазиком». Ведь варды там проверяют и ломают на любом рейтинге и, если вы ставите там, то от него необходимо играть и его необходимо защищать. Исключение, конечно, составляют ганки и тимфайты: в драке всегда необходимо иметь вижн. Любой! Даже просто поставленный перед собой на пол Обс. Для таких случаев «горочки» вполне сгодятся.

Еще один крутой вард, для которого нужно сломать деревце – вард в лесу сил Света возле Т2. Сентри возле базовой «горочки» справа до него не дотянется, а видит он огромную площадь возле Т2 и в лесу.

Другой похожий вард – чуть ниже, он больше ориентирован на то, чтобы контролировать линию и возможный сплитпуш ближе к поздней игре.

Все картинки с вардами кликабельны.

Варды на смотрителях

Здесь, по словам 5up, работает что-то вроде реверсивной психологии: если игрок видит область с помощью Смотрителя – он чувствует себя в безопасности и думает, что контролирует эту область. Поэтому вы можете даже не захватывать Смотритель, а просто поставить на него свой Обс.

И его вряд ли снимут, потому что захватив нейтрального Смотрителя, противник получит «мнимый» контроль этой области и будет рассчитывать на безопасность.

Варды на Рошане

Драка на Рошане – одна из немногих ситуаций, в которой вард можно поставить прямо на портал. Важно забрать Смотрителя, поставить Обс и играть вокруг этой области. Большая проблема 7.33 состоит в том, что рошпиты по обеим сторонам карты находятся на лоу-граунде и поэтому принимать драку на Рошане или забирать его без вижна – дело крайне непростое. Ведь противник, находясь на возвышенности, получает преимущество в обзоре.

Варды для защиты нового леса по краям карты

Они ставятся по краям от «горочки» и видят все заходы в лес. Можно поставить вард левее...

Все картинки с вардами кликабельны.

... а можно – правее, в зависимости от того, насколько обширную территорию контролируете вы и ваш противник.

Еще один новый и интересный вард в лесу Дайр ставится прямо на Шахту. Вы еще не забыли об этом объекте? Тогда пишите в комментариях, какой он дает бонус всем существам вокруг него.

Он видит огромный кусок леса Тьмы и контролирует почти 3 лагеря нейтралов! Отлично сгодится для ганков до 20-й минуты.

Аналогичного варда в лесу сил Света не существует.

Варды при заходе на базу противника

Этот вард за Свет видит заход на базу сил Тьмы и проход справа к Терзателю. Вард дает невероятно много при заходе на ХГ с Аегисом.

Все картинки с вардами кликабельны.

Шансы, что противник его задевардит, куда ниже, чем то, что он сломает более привычные варды левее Т3-вышки. Аналогичный вард ставится и в топе у сил Света при игре за Тьму.

5up полагает, что наличие именно этих вардов заставит все профессиональные команды заходить на вражески хай-граунды только с этих сторон – снизу за Свет и сверху за Тьму.

Очевидные варды, которые прямо сейчас используются в матчмейкинге и на мейджоре

Вард в миде, который видит нижнюю руну. Такой вард cо старта часто ставил себе Gpk.

Вард на Смотрителе в лесу сил Света.

Все картинки с вардами кликабельны.

Обс на возвышенности возле большого лагеря в лесу сил Света.

Вард на возвышенности в лесу Света. Требуется уничтожить деревце. Такой вард вы можете очень часто наблюдать от Мипошки в играх Team Spirit.

Обс возле потайной лавки. Он в 100 раз лучше варда на «горочке», но для него нужно уничтожить деревце.

Все картинки с вардами кликабельны.

Вард возле Т2 в лесу Тьмы. Видит огромную область между лагерями крипов.

* * *

Помимо этих совершенно новых вардов, могут работать и все уже известные вам. Главное – соблюдать базовые правила вардинга:

  • защищать поставленные варды;
  • держаться подальше от традиционных вардплейсов и горок;
  • совершать активности исключительно под своим вижном.

Тогда вся информация в этом материале сделает вас еще более сильным игроком на старте нового патча.

BKB больше не имба. И нам как-то с этим жить

5 способов законтрить Медузу. Гайд для Spirit от 9Pandas

+8
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
кстати пока на 5к варды на глазиках довольно часто фулл тайм стоят
+2
0
+2
кстати пока на 5к варды на глазиках довольно часто фулл тайм стоят
Очень грустно!
0
0
0
+- все Варды знал и ставил сам, если была возможность. но вот Варды на шахте уникальны - на следующий день после выхода патча 7.33 я пытался навестись на всех краях карты и поставить "тинкерский вард", но не вышло нигде. буду знать
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости