Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Alliance – золотые динозавры. S4 вернули только ради прибыли

От редакции. Вы находитесь в блоге «Сложная линия», автор которого пишет про киберспорт, Доту и разбирает бизнес-составляющую. Подписывайтесь на него, чтобы не пропустить новые тексты!

* * * 

Сразу скажу, я фанат Alliance. Вот только смотреть Доту я начал с 2015 года, с TI5, когда победа шведов на TI3 и их фирменная «крысодота» уже были материалом легенд. Моя любовь к Alliance родилась не во время живого боления за команду в ее лучших матчах, а через статьи, воспоминания, записи, ностальгии игроков, многочисленные чарты «Лучших игр/моментов в истории Доты», где пятая карта финала TI3 и ее «Dream Coil на миллион долларов» регулярно занимали первые места. В чем-то это напоминает гордость за исторические победы, в которым ты не имеешь никакого отношения, но уж слишком здорово о них рассказывают другие, которые, возможно, тоже не имеют к этим победам никакого отношения.

Alliance – команда, выстроенная вокруг этого ностальгического культа. Лода, Адмирал Бульдог, s4 – все это элементы мифологии, без которой шведская, да и мировая Дота потеряли бы часть своего шарма. Нам, россиянам, слишком хорошо понятно, каково это – жить воспоминаниями и древней гордостью. Да и пример НаВи всегда перед глазами.

А раз есть культ, значит кто-то готов заплатить. Когда ты болельщик, все слишком просто – всего-то нужно, чтобы в твоей команде играли все самые лучшие игроки и она всегда выигрывала. Но для руководства клуба есть и оборотная сторона: контракты, взаимоотношения, медиа-права, обязательства перед спонсорами. Для современной киберспортивной организации основной источник существования – это фанбаза и монетизация ее лояльности. А лояльность мало зависит от спортивного результата, ей как раз и подавай ностальгию, образы кумиров и другие эмоциональные стимулы.

Давайте рассмотрим Alliance как бизнес в конкурентной среде других клубов. Что является уникальным предложением шведов, в чем их преимущество в борьбе за фанатов? Невероятные рекорды и игровые вершины? Тут бесполезно тягаться с OG. Стабильность и статус фаворитов любого турнира? Есть Secret. Трогательный образ павших кумиров, прорывающихся обратно на трон? Даже это место плотно занято Нигмой. Что остается? Конечно, бесконечно напоминать фанатам о легендарной команде 2013 года. В этой роли у Alliance почти нет конкурентов. 

Пробовал ли Лода что-то другое? Конечно, однажды он решил отбросить прошлое и начать строить с нуля молодую и талантливую команду. Не получилось. Мы не знаем, что произошло внутри шведской организации, но тот состав, подававший огромные надежды и добивавшийся вполне достойных успехов, сейчас защищает цвета Liquid. Впрочем, надо отметить, что без мудрого наставничества Лоды эти перспективные парни больше позорятся, чем выигрывают.

Итак, старички ушли на пенсию, а молодые орлы кинули и сбежали к более богатому конкуренту. В этом сезоне Лода собрал новый Alliance «из того, что было»: давно нигде не блиставший Фата, малоизвестный 33, пара древних шведов, которых опытные фанаты помнят еще в Complexity, и татуированный кэрри, единственный, из кого можно было слепить звезду. Было сразу понятно, что эта команда ненадолго – она была собрана слишком быстро, собрана на коленке, от безнадеги и безысходности. 

Что этот состав может предложить болельщикам и спонсорам? Смешно надеяться, что они выиграют TI или будут доминировать в DPC-сезоне. Просто крепкий европейский середнячок. А за что тогда платить деньги? Тут важно помнить, что, в отличие от некоторых других команд, Alliance не живет на деньги околоправительственных олигархов – шведам нужно честно зарабатывать. А для этого – ублажать ностальгические чувства своей фанатской аудитории. Именно поэтому не стоит удивляться приходу s4. Да, это, возможно, более слабый исполнитель, чем 33. Но это гениальный капитан супер-доминирующей команды из 2013. И его автограф-сессия гарантированно привлечет больше поклонников, чем любые старания Фаты и компании. А для совсем молодых – остался яркий и эпатажный Никобейби.

Увы, пока кажется, что возвращение Густава – ход чисто экономический. Свой парень, опытный, со скромными запросами по зарплате после долгого бесславного простоя, да еще и связанный с самыми яркими страницами истории организации. А кроме того – победитель двух мейджоров с OG и бронзовый призер TI8 с Evil Geniuses. Борозды не испортит – но и вспашет неглубоко. Новые Alliance пока совершенно не впечатляют – но если следующий TI пройдет в Швеции, а Alliance туда пробьются – на образе s4 и соответствующем хайпе можно будет неплохо заработать.

Это понятно и объяснимо, что шведы рассуждают именно так и считают свои кроны. Но, черт возьми, я болельщик и хочу видеть победы! Как я сейчас понимаю фанатов Арсенала, годами проклинавших мудрого Арсена Венгера. Да, команда стала экономически устойчива – но нам важно не это, нам подавай кубки и рекорды. Вот только победы – это всегда всего лишь вероятность. В условиях коронакризиса руководители хотят что-то более реальное и надежное. Для Alliance таким выходом стал s4. Грустный, но реальный и надежный вариант.

Знаете, каков сценарий мечты? Я хочу, чтобы депрессивные Liquid окончательно развалились, и Alliance вернули себе Бокси и Инсанию, а Густав перешел бы на тренера. В этой команде все было бы – и молодые ребята на вырост, и мудрый тренер-легенда, и даже история «возвращения блудных сыновей». Это было бы красиво. Я готов подождать )))

 * * *

 Автор – PhD, MBA, профессиональный бизнес-консультант

Киберспорт после коронавируса. 4 сценария от нашего блогера

Создай блог и получи приз! Награждаем лучших авторов

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сложная Линия
+15
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Лода вообще не собирал эту команду, он тупо подписал уже собранный стак Фаты. Называть 33го, который 2 раза подряд ездил на ТИ, и занимал там 7-8 место, малоизвестным... А Фату, который весьма неплохо играл в Ликвид и Сикрет, и в 18 занял 5-6 место на ТИ, давно не блиставшим... А у s4, который отдыхал после ТИ примерно столько же, сколько и его бывший партнер Сумаил, оказывается был "долгий и бесславный простой".. В общем, многие тезисы в этом посту вызывают сомнения.
Хотя с общей мыслью я согласен - Альянс хотят жить с прибылью,или хотя бы с самоокупаемостью. И это абсолютно нормально.
+15
0
+15
Автор, почитай интервью Гуниной и Лоды об атмосфере в команде и не пиши чушь, дело там не в деньгах, а в банальном расхождении взглядов на игру
+4
-1
+3
дота так не работает, Лода не может единолично принимать такие решения, потому что тому же Никобейби насрать на вашу бизнес модель, его цель победа на ТИ, и если бы он(и другие) не верили бы в s4, его бы там не было
+2
0
+2
Очень интересное мнение, с точки зрения исключительно экономики. Жаль, школота не поймёт, для них это слишком сложно. И да, было очень жаль, когда нынешний состав Liquid сбежал от Лоды. Вот это была "крысодота" )
+1
0
+1
Простите, но вы готовы были бы принять обратно Инсанию и Бокси, когда эти ребятки ради дополнительного мешка денег буквально предали отца и проект?
+1
0
+1
s4 не был капитаном Alliance в 2013-ом, капитаном был Akke
+1
0
+1
но тот состав, подававший огромные надежды и добивавшийся вполне достойных успехов, сейчас защищает цвета Liquid.
_______________________
Я конечно сильно извиняюсь, но те Альянсы, как и нынешние ликвид как были тир-2,5 командой, так и остались. Кое как залезли на один инт, до этого год барахтаясь на дне тир-2. Выдали два месяца более менее формы, с идеями Лоды, и сдались под тэгом Жидких. Я вообще удивляюсь как команда с Койквой на миде кого то выигрывать. И очень удивился, что Ликвид их вообще подписали. после команды которая заняла топ2 Инта это был как прыжок в пропасть, в попытке не потерять спонсоров.
0
0
0
Автор, в коммерческом, профессиональном спорте, все делается ради денег. Просто их можно получать разными путями. Кто то получает от спорт результатов, кто то от медийки.
0
0
0
но тот состав, подававший огромные надежды и добивавшийся вполне достойных успехов, сейчас защищает цвета Liquid. _______________________ Я конечно сильно извиняюсь, но те Альянсы, как и нынешние ликвид как были тир-2,5 командой, так и остались. Кое как залезли на один инт, до этого год барахтаясь на дне тир-2. Выдали два месяца более менее формы, с идеями Лоды, и сдались под тэгом Жидких. Я вообще удивляюсь как команда с Койквой на миде кого то выигрывать. И очень удивился, что Ликвид их вообще подписали. после команды которая заняла топ2 Инта это был как прыжок в пропасть, в попытке не потерять спонсоров.
Ну не надо утрировать, перед интом летом они взяли 1 место на саммите, 5-6 место на эпицентре, 2 место на старладдере - это уровень тир-2,5? Барахтания на дне тир-2? А по-моему уровень крепкого тир-2, другое дело держались они на этом уровне действительно не так долго. А Ликвид взяли состав Альянс, потому что на тот момент это был перспективный состав, к тому же лучше варианта просто не было, а куроки и компания вконец офигели и требовали слишком высокие зарплаты, поэтому пришлось их кикнуть всех.
0
0
0
Ну не надо утрировать, перед интом летом они взяли 1 место на саммите, 5-6 место на эпицентре, 2 место на старладдере - это уровень тир-2,5? Барахтания на дне тир-2? А по-моему уровень крепкого тир-2, другое дело держались они на этом уровне действительно не так долго. А Ликвид взяли состав Альянс, потому что на тот момент это был перспективный состав, к тому же лучше варианта просто не было, а куроки и компания вконец офигели и требовали слишком высокие зарплаты, поэтому пришлось их кикнуть всех.
Я говорю про старый состав. Они только тир 2,5 команды и побеждали. Саммит? Непонятный турнир, который был никому не нужен, набрали каких то лузеров. Из участников плей офф того самита в живых только Алики вроде бы и остались. Team Serenity может быть где то барахтаются в Китае(upd. с марта нет команды). Остальных команд, типа комплесити, джей шторм уже нет, пейны вроде недавно развалились, бисткосты сменили состав и регион, там тоже уже другая команда.
На Старладдере , если мы с вами говорим о Киевском, то там уже другой состав был.
Еще раз, я смотрю доту не так давно, года два с половиной, но даже я видел что этот состав летел чисто по воле Лоды. Я даже как то комментарий оставил, что они сыгрались и заиграли, потому что Лода держал их в своем любящем кулаке. И на заготовках Лоды они плыли еще до нового патча. После 7,25, когда Дота поменялась все, результатов то нет. Как Тэг Ликвид, по вайлдкард, они еще куда то попадают, но как надо играть отбор - фейл. Это изначально слабый состав, который заиграл потому что Джонатан этого захотел, поверил в них, не кикнул Койкву, который до апреля 2019 целый год играл как г..но. Как исполнители они все очень средние, тем более на уровне Европы. Лода показал максимум их потенциала.
Ликвиды должны были с новыми исполнителями состав набирать. Были ребята после инта, типа Мидвана, которых можно было позвать, и от которых можно было отталкиваться. Они пошли по самому простому, но самому плохому пути.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости