Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 05:02. Завершен
G2.IG
21
LGD
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Идёт
Virtus.pro
11
L1ga Team
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Идёт
OG
01
Tundra
LIVE

5 мысленных установок, без которых вы не сможете хорошо сыграть на саппорте

Правильный майндсет саппорта.

Система жетонов быстрого поиска игр несовершенна. Раз в 5 игр каждый должен искать матч на все роли и играть не на своей профильной позиции. И если бы корам находило другие роли основы, так нет – вот Вам полная поддержка, дорогой игрок на керри, GL HF. Такие игроки из-за системы вынуждены находиться на грани руина игр. 

Сложность смены роли заключается в смене игрового мышления. Коры и саппорты выполняют разные функции в команде, поэтому и думают по-разному. Ниже – 5 мысленных установок для успешной игры на героях полной и частичной поддержки.

Ты тоже где-то должен фармить

Для кого-то может показаться неожиданностью, но это правда. Да, саппортам нужно меньше денег для реализации потенциала, но это не значит, что они не нужны вообще. Конечно, Витч Доктор поставит Death Ward и с одним коричневым сапогом, но с Глиммером ему никто ульту не собьет. Саппорт не должен объедать своего кора, но он может забрать себе незанятую зону фарма: встать на пустой мид, запушить лайн, если рядом нет коров, или подкачать лес, пока там никого нет.

Предметы на сейв лучше, чем предметы на файт

Саппорт всегда играет не на себя, а на команду. Понимаю, на Лионе очень хочется купить Аганим и лупить Пальцем в АоЕ, но если вашей команде прямо сейчас нужен Форс Стаф и Глиммер, вы обязаны купить их. Ваша основная задача – поддерживать команду, сейвить своих союзников. Поверьте, ваш живой кор надамажит больше, чем АоЕ Фингер, а после драки пойдет еще и Рошана убьет или башню спушит. Поэтому делайте все, чтобы ваш союзник жил дольше, а не чтобы враг умирал быстрее.

Много стаков не бывает (почти всегда)

Еще одна обязанность саппорта – делать стаки своим корам. Чем больше стаков, тем больше у них денег – это очевидно. Не ленитесь и потратьте на это свое время. Прийти в лес два раза и пульнуть крипов недостаточно. Если вы не нужны на линии – идите стакать, чтобы в лесу вашего керри ждали огромные пачки нейтралов. 

Но делать это тоже нужно в меру. На ранних таймингах вы не сможете часто уходить с линии, а ваш керри часто не сможет фармить большие пачки до появления нужных предметов. Но с получением 6-го уровня, или начиная примерно с 10-й минуты вы должны оставить все и пойти стакать как ненормальный, а после того, как ваш керри все сфармил, стакать снова. 

Покупай 4 варда, но ставь 3

На карте всегда должен быть обзор. Какие конкретно варды хороши, я писал здесь, но основное правило вардинга – на карте должно стоять 3 варда. Но почему не все 4?

Все зависит от игровой ситуации, но если вы доминируете – ставьте два агрессивных атакующих варда, один защитный на другую половину карты, и еще один вард носим в кармане на случай, если вам понадобится экстраординарный вижн (например, блок спауна крипов, Тинкервард или вард на Рошу), либо если вам девардят. Если же вас давят – два варда ставятся на защиту и один обязательно на атаку, в идеале на вражескую тройку.

Не ставь сентри на клифф, не ломай сентрю на клиффе

Самая большая ошибка при девардинге – поставить сентри на клифф. Это делается только в тех случаях, когда вы не можете просветить горку скиллом или курой, но вы точно знаете про чужой Обсервер и вам срочно нужно его сломать. Во всех остальных ситуациях сентри лучше ставить вниз, возле горы.

Если вы проверили клифф для варда, и там стоит одна Сентри – ни в коем случае не ломайте ее. Так вы не забайтите врага снова проверять варды на этой горке. Можете смело под нее ставить свой Обсервер и сносить свою Сентри возле горки, либо ставить аналогичный вижн, исходя из обзора вражеского варда. Только предупредите своих союзников, особенно с невидимостью, что вражеский сентри на этой горке.

Как контрить союзного Пуджа

Что мы знаем о Кингслеере кроме того, что он – Ильяс?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Observer ward
+6
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Насчёт последнего крайне не согласен, что если у врагов есть чем просветить хг? Тогда тот сентри, который не был сломан даст пользу врагам. Также считаю, что экономически выгодно ломать вражескую сентрю, так как саппу скорее всего придётся купить ещё одну и проверить наличие варда на том хг, а вот это стоит 50 голды, так что делайте выводы
+2
0
+2
Насчёт последнего крайне не согласен, что если у врагов есть чем просветить хг? Тогда тот сентри, который не был сломан даст пользу врагам. Также считаю, что экономически выгодно ломать вражескую сентрю, так как саппу скорее всего придётся купить ещё одну и проверить наличие варда на том хг, а вот это стоит 50 голды, так что делайте выводы
Там просто плохо объяснено. С другой стороны, если лучше объяснить, фишка станет только хуже)
Суть в "Next lvl play". Саппорт практически на любом ранге никогда не станет второй раз проверять клифф, который он уже проверял, и на котором стоит его вард. По-этому, если вы поставите на этот клифф обсервер, он будет там в безопасности.
А если вы или кто-то другой сломаете вражескую сентрю, это как раз забайтит врага купить ещё одну, повторно поставить её на этот клифф, где он и найдёт ваш обс. В начале же написано: "Если вы проверили клифф ДЛЯ ВАРДА".
Раньше, когда варды нельзя было ломать, меня жутко бесили мои тупорылые керри, которые как раз после того, как я поставлю обс на клифф под вражескую сентрю, бежали и ломали её, потому что "красное, ломать!ААаа!11!11!" Конечно же после такого враг шёл проверять этот клифф и зарабатывал денег на моём обсе, ещё и ломая нам вижн.
+1
0
+1
главная установка - не играй на сапе, если у тебя меньше 5к рейтинга.
+2
-2
0
главная установка - не играй на сапе, если у тебя меньше 5к рейтинга.
Тогда на ком апать 5К?
0
0
0
как же установка "керри поделится крипами"?
0
0
0
Ответ Fesssin
Там просто плохо объяснено. С другой стороны, если лучше объяснить, фишка станет только хуже) Суть в "Next lvl play". Саппорт практически на любом ранге никогда не станет второй раз проверять клифф, который он уже проверял, и на котором стоит его вард. По-этому, если вы поставите на этот клифф обсервер, он будет там в безопасности. А если вы или кто-то другой сломаете вражескую сентрю, это как раз забайтит врага купить ещё одну, повторно поставить её на этот клифф, где он и найдёт ваш обс. В начале же написано: "Если вы проверили клифф ДЛЯ ВАРДА". Раньше, когда варды нельзя было ломать, меня жутко бесили мои тупорылые керри, которые как раз после того, как я поставлю обс на клифф под вражескую сентрю, бежали и ломали её, потому что "красное, ломать!ААаа!11!11!" Конечно же после такого враг шёл проверять этот клифф и зарабатывал денег на моём обсе, ещё и ломая нам вижн.
объяснено нормально, но меня не поняли опять. В большинстве случаев у саппа есть чем чекнуть клиф(апарат, первый виверны, первый белки и тп), так что ему не составит труда просто так чекнуть хг, на котором уже стоит его центри. Вот мое мнение: если на хг стоит вражеский сентри, то это сильно усложняет дальнейшую поставку обычного обсерва при условии, что вражеская команда может чекать хг, так как им уже не надо покупать сентри, чтобы чекнуть область радиусом 900. Им надо купить на 1 центрю меньше, что выгодно экономически. И данная фишка с моей точки зрения является полным отстоем, а не "Next lvl play". Каким бы не был человек, ты не должен думать, что он будет слишком умным или наоборот тупым, поэтому лучше просто проверять хг при наличии на нем своей сентри.
Да, многие не сносят сентрю и ставят туда свой вард, в 65% случаев он там простоит, но это только потому, что вражеская команда не хочет прочекать данную область. В случае если нет способностей на проверку хг, спокойно можно подвести курьера и им дать себе обзор. Я считаю, что каждый сапп должен на всякий случай проверять хг, где стоит своя сентря, независимо от гениальности или тупости вражеской команды. Если ты это не делаешь, то задуматься пора о смысле твоей игры в доту
0
0
0
объяснено нормально, но меня не поняли опять. В большинстве случаев у саппа есть чем чекнуть клиф(апарат, первый виверны, первый белки и тп), так что ему не составит труда просто так чекнуть хг, на котором уже стоит его центри. Вот мое мнение: если на хг стоит вражеский сентри, то это сильно усложняет дальнейшую поставку обычного обсерва при условии, что вражеская команда может чекать хг, так как им уже не надо покупать сентри, чтобы чекнуть область радиусом 900. Им надо купить на 1 центрю меньше, что выгодно экономически. И данная фишка с моей точки зрения является полным отстоем, а не "Next lvl play". Каким бы не был человек, ты не должен думать, что он будет слишком умным или наоборот тупым, поэтому лучше просто проверять хг при наличии на нем своей сентри. Да, многие не сносят сентрю и ставят туда свой вард, в 65% случаев он там простоит, но это только потому, что вражеская команда не хочет прочекать данную область. В случае если нет способностей на проверку хг, спокойно можно подвести курьера и им дать себе обзор. Я считаю, что каждый сапп должен на всякий случай проверять хг, где стоит своя сентря, независимо от гениальности или тупости вражеской команды. Если ты это не делаешь, то задуматься пора о смысле твоей игры в доту
Что то я не понял, стоит допустим сентри врага на клифе тройки (их тройки) , они раздевардили твой обс например. Теперь ты опять хочешь занять тройку врага, и идешь ставить обс не снимая их сентри, что бы они еще раз не чекали, и при этом приходится ставить обс уже куда-то так что бы сентри не доставал радиусом? Об этом речь?
0
0
0
Ответ Emir Seitzhelilov
Что то я не понял, стоит допустим сентри врага на клифе тройки (их тройки) , они раздевардили твой обс например. Теперь ты опять хочешь занять тройку врага, и идешь ставить обс не снимая их сентри, что бы они еще раз не чекали, и при этом приходится ставить обс уже куда-то так что бы сентри не доставал радиусом? Об этом речь?
Нет. Дело в том, что сентри дает вижн возле себя первые несколько секунд. Когда ты только поставил сентри на горку, ты можешь снять вард без доп вижна. Если у врага стоит старая сентри, но нет вижна на гору, они не смогут увидеть вард.
А когда ты снимаешь сентри- враг понимает что там либо свежая сентри, либо сентри+вард и идет снимать.
0
0
0
Ответ Shxxr
Нет. Дело в том, что сентри дает вижн возле себя первые несколько секунд. Когда ты только поставил сентри на горку, ты можешь снять вард без доп вижна. Если у врага стоит старая сентри, но нет вижна на гору, они не смогут увидеть вард. А когда ты снимаешь сентри- враг понимает что там либо свежая сентри, либо сентри+вард и идет снимать.
Вот теперь ясно, но это скорее про сентри которые внизу, а если сентри на клифе стоит, то его практически всегда лучше снять, ну или уже изобретать велосипед и ставить варды совсем в странные места
0
0
0
Ответ Emir Seitzhelilov
Вот теперь ясно, но это скорее про сентри которые внизу, а если сентри на клифе стоит, то его практически всегда лучше снять, ну или уже изобретать велосипед и ставить варды совсем в странные места
Наоборот. Сентри внизу дают более стабильный обзор невидимости.
Фишка как раз в том, что сентри на горе может стоять и не палить твой вард, и этим можно пользоваться.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости