Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Идёт
OG
10
9z Team
LIVE
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

Как всегда выигрывать линию на саппорте за 150 золота

Данил Буряк подглядел у саппортов Т1.

В отличии от центральной линии, где все противостояние сводится к микро двух игроков, на боковых линиях постоянно происходит война на два фронта: ластхит коров и игра вокруг лесных кемпов. И львиная доля успеха зависит от действий героев поддержки. Но что если я скажу вам, что топ-1 команда Азии Т1 активно абузит максимально простую фишку, которая в большинстве случаев позволяет выиграть боковой лайн и которая вне профессиональных игр работает лучше, чем на про-уровне? 

Т1 банит кемпы.

Так все команды банят лес! В чем подвох?

Действительно, бан кемпов – настолько же удивительная и новая фишка в Доте, как блок крипов или стак аншентов. Вот только никто не упарывается в блок/деблок леса так, как это делают саппорты Т1. 

Их идея проста как палка, как бумажный самолетик, как Пудж-пятерка. Оттого и завораживает. Они блокируют все спавны крипов возле харды, а когда их сентри ломают – на все деньги блокируют их заново. Точно так же делают и возле легкой, но только с большим спотом нейтралов, а маленький анблочат в ноль и стакают для отводов.

Первый шаг – стартовый закуп

Xepher на первые деньги покупает Обсервер и два Сентри, и обычно под Смоком бежит блокировать кемпы, но не просто ставит варды в спавнбоксы, а делает это с определенной идеей.

Первый Сентри ставится в самый угол здесь:

Второй – на самый край слабого спавнбокса:

И Обсервер в кусты на уголок:

Идея конкретно этих позиций в том, что враг будет ставить свой Сентри примерно в зоне красного круга, и одним вардом не зацепит оба – либо у Виверны на первой минуте будет заблочен кемп, либо на этот же кемп будет обзор для его контроля.

Нужно как можно быстрее привезти новый Сентри

Поскольку Xepher не покупал Фласку на стартовые деньги, голда с рун уходит на нее и еще на один Сентри – для обновления блока, если где-то его вдруг снимут. 

В игре против Virtus.pro Кингслеер принял эстафету по девардингу, поэтому следующие деньги тоже уходят на синие варды. В общей сложности Виверна купила 5 вардов на линию и потратила 250 золота на то, чтобы держать боковые кемпы заблокированными и не давать Ильясу пулить, тем самым обеспечив своей тройке комфортный фарм возле своей башни. 

Whitemon занимается тем же, но блокирует только сильный кемп, чтобы враг не мог пулить, а слабый наоборот – освобождает буквально на всю голду.

А зачем так упарываться в бан кемпов?

Забаненные нейтральные лагеря дают саппорту свободу действий на линии. Вечно забаненные кемпы же освобождают четверку настолько сильно, что та может ненадолго отойти с лайна. Пока вражеская пятерка возится с разблокированием и пуллом пачки, вы можете прилететь в мид, засекьюрить руну или сделать стак эншентов, а потом прийти и заново заблокировать спот.

А в обычной игре даже не придется сильно упарываться. Люди слишком ленивы, чтобы возиться с кемпами в ММе, так что вам чаще всего будет хватать трех, а то и двух Сентри.

Jenkins также заметил нестандартный мув Зефера и объяснил в своем ролике, что четверка Т1 банит большой кемп, чтобы вражеский Дум не ел с него крипов, а так на этот лагерь лучше пуллить.

Знаете старых СНГ-дотеров в лицо? Тест на настоящего олда

Что мы знаем о Квинне? Спокойный, собранный и... скрытный

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Observer ward
+12
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Данил Буряк подглядел у Т1(зачеркнуто) Jenkins:
https://www.youtube.com/watch?v=BkO3L3nyLYo&t=297s

Или поразительное совпадение или плагиат :)
+10
0
+10
некрасиво как-то переводить чужой контент и говорить, что его автор - ты
+2
0
+2
Надо было тему назвать так , а когда кликнешь, открывается как ты думаешь статья, а там просто мелким шрифтом написано "никак" Это было рофлан)
+1
0
+1
Ответ Viktor Negriani
не в первый раз вижу контент дженкинса на этом сайте, кста
Ну так он делает клевый контент, почему нет. Честно говоря, до ответа Данила, я бы спокойно поверил, что это совпадение: матч был яркий, действия T1 - крутыми. Но тут в ответе такие лунные факты всплыли, что прям уф!
+1
0
+1
в первом примере зефер банил большой чтобы для дума крипов небыло, а так нет смысла банить этот кемп, его лучше пулить
0
0
0
Ответ Fatum-
в первом примере зефер банил большой чтобы для дума крипов небыло, а так нет смысла банить этот кемп, его лучше пулить
играя на 5 за Редиант, я по опыту, чаще отвожу крипов как раз на большой кэмп, и с керри уминаю своих и лесных крипов, пока 3 и 4 врага разбираются с нашими под башней, поэтому если линия окончательно сломалась и крипы ушли к 3 под башню, нужно чтобы и большой кэмп был забанен. В любом случае, если как-то керри и 5 умудрятся перетащить без отводов линию на небезопасный участок для 3, то 3 может пойти на большой кэмп в треугольник, и пока он ходит фармит приходит, линия вернется
0
0
0
Ответ Pavel Lambo
Данил Буряк подглядел у Т1(зачеркнуто) Jenkins: https://www.youtube.com/watch?v=BkO3L3nyLYo&t=297s Или поразительное совпадение или плагиат :)
не в первый раз вижу контент дженкинса на этом сайте, кста
0
0
0
Ответ Pavel Lambo
Данил Буряк подглядел у Т1(зачеркнуто) Jenkins: https://www.youtube.com/watch?v=BkO3L3nyLYo&t=297s Или поразительное совпадение или плагиат :)
Да, тема у меня и Дженкинса совпадает, и даже матч тот же, но он рассматривал на примере пятой игры, а я - на примере первой. Тем не менее, спасибо за комментарий, добавлю ролик в свой материал
+1
-1
0
Да, тема у меня и Дженкинса совпадает, и даже матч тот же, но он рассматривал на примере пятой игры, а я - на примере первой. Тем не менее, спасибо за комментарий, добавлю ролик в свой материал
Грустно. Любой, открывший ролик, поймет, что ты наврал. Тем не менее, спасибо за ответ:)

А теперь ищу логику, цитируя тебя:

1. "Да, тема у меня и Дженкинса совпадает, и даже матч тот же, но он рассматривал на примере пятой игры, а я - на примере первой."

2. "Jenkins также заметил нестандартный мув Зефера и объяснил в своем ролике, что четверка Т1 банит большой кемп, чтобы вражеский Дум не ел с него крипов, а так на этот лагерь лучше пуллить."

Но знаешь что смешно? Дум был взят ТОЛЬКО на первой карте. Получается, Jenkins, анализируя ПЯТУЮ карту, указал на то, что Зефер банил кемп, чтобы Дум из ПЕРВОЙ карты не ел с него крипов? Многоходовочка года какая-то :)
0
0
0
Ответ Pavel Lambo
Грустно. Любой, открывший ролик, поймет, что ты наврал. Тем не менее, спасибо за ответ:) А теперь ищу логику, цитируя тебя: 1. "Да, тема у меня и Дженкинса совпадает, и даже матч тот же, но он рассматривал на примере пятой игры, а я - на примере первой." 2. "Jenkins также заметил нестандартный мув Зефера и объяснил в своем ролике, что четверка Т1 банит большой кемп, чтобы вражеский Дум не ел с него крипов, а так на этот лагерь лучше пуллить." Но знаешь что смешно? Дум был взят ТОЛЬКО на первой карте. Получается, Jenkins, анализируя ПЯТУЮ карту, указал на то, что Зефер банил кемп, чтобы Дум из ПЕРВОЙ карты не ел с него крипов? Многоходовочка года какая-то :)
Дженкинс в ролике говорил: "Зефер делает это в каждой игре... В первой карте был еще и Дум, так что это еще одна причина банить большой кемп... В своих пабликах я предпочитаю оставлять этот лагерь открытым для пуллов"
0
0
0
Надо было тему назвать так , а когда кликнешь, открывается как ты думаешь статья, а там просто мелким шрифтом написано "никак" Это было рофлан)
Нет, ты что, мы так никогда не делаем. Посмотри лучше на этот пост с хайлайтами финала мейджора!

https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/dailyoracle/2907021.html
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости