Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Идёт
Virtus.pro
21
L1ga Team
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Идёт
OG
02
Tundra
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 18:00. Не начался
Midas Club
Boom
Реклама 18+

Режим тренерства не работает, и мы в этом виноваты

Как мы убили хорошую идею от Valve?

Утром 25 марта Valve выпустила обновление, в котором добавила режим тренерства. Тогда это нововведение казалось прорывным: опытные игроки помогут новичкам стать лучше в Доте. В первые дни в среднем 700 человек искало себе наставника, а сами тренеры находились очень быстро. Спустя два месяца после обновления, желающих найти тренера меньше 150 человек, при этом помощь может и не появиться до конца игры. Почему полезный на бумаге режим в реальности умирает?

Из нас плохие наставники

Среди наставников немало клоунов и рофлеров, которые советуют начинающим игрокам собирать ненужные вещи. Я ради эксперимента взял аккаунт с 1к рейтинга, пикнул Дарк Сира и запустил поиск тренера. Первый же «тренер» яро советовал мне купить Мидас: «Игра будет долгой, нужно будет много фармить, ты посмотри только на вражеский пик, там же Огр-Маг с мидасом всю вашу команду перефармит», а потом собирать Шард и Дезоль, ведь «без них вообще урона не будет, как ты вообще героев убивать собрался – скиллами, которые урон не наносят?».

Но даже если отмести всех этих шутников, то оказалось (совершенно внезапно), что большинство тренеров не могут не то что тренировать, но и доходчиво доносить свои мысли. 

– Купи Меку.

– Зачем?

– Ну, хилить.

– Так у нас и так хила достаточно.

– […] Ну нужна тебе Мека короче.

– Зачем?

– Затем, блин, что у меня 4к, я лучше тебя знаю

– Может, я лучше Лотус куплю, у меня диспел будет?

– … Реально, Лотус давай, диспел нужен

 Это лишь один пример из кучи диалогов. Ребята руководствуются не логикой, а мышечной памятью – они знают, что нужно покупать, но не знают зачем.

Ученики из нас тоже такие себе

Охваченный чувством несправедливости, я вернулся на мейн, чтобы непосредственно приложить свою руку к улучшению комьюнити. “Это немнгого, но это честная работа, которая воздастся мне в будущем”, – думал тогда я. 

Мое амплуа – саппорт, поэтому я искал пятерок, чтобы помочь им в нелегком ремесле полной поддержки. Итак, я захожу к парню с 2к рейтинга; тот пикнул Виверну. Думаю: “Повезло, моя сигнатурка, сейчас я все ему распетляю, изи ММР будет”. Как бы не так! 

– Рассказываю 5head-мув: через атаку агришь милишных крипов, и даешь в ренджа Сплинтер Бласт.

– Зачем?

– Так ты не запушишь линию и прохарасишь Кентавра.

– … пофиг.

И парень просто жмет Бласт в пачку крипов. Мой вопрос: зачем он это сделал. Его ответ: «Я не выкупил, шо ты хочешь»

– Ты понимаешь, что ты запушил пачку?

– В смысле?

– Ты надамажил крипов, и теперь твоя пачка пойдет в сторону их башни, твоему керри будет неудобно фармить, и он потеряет в золоте.

– … Блин, реально. Слушай, я зашел в Дотку погонять, а не в шахматы, давай мне задачи попроще.

Как раз на этом моменте я хотел ему сказать, чтобы он стакнул слабый кемп и потом сделал отвод, но понял, что это не наш случай. Мы с Серегой кое-как победили, но мне было очень сложно направлять его в нужное русло.

И таких Серег очень много. Вторая проблема коучинга – те, кто запросил тренировку, не всегда умеют слушать советы, либо не всегда могут исполнить те мувы, которые нашифровал более опытный игрок.

 * * *

А теперь сложите первую и вторую причины вместе, и вы получите неразрешую проблему тренерского режима.

Никто не хочет слушать дураков – и никто не хочет учить дураков.

10 простых вопросов о «Героях 3», которые вы хотели задать

«Новый Симпл» вынес NAVI и удалил самого Симпла одним выстрелом

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Observer ward
+16
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я бы ожидал от тренера для начала более общих советов в отношении того, как лайн стоять, кого бить - героев, крипов, каких героев, когда скиллы давать, когда отводы делать, что примерно потом в игре делать, куда ходить, что собирать, что в тимфайтах делать. Чтобы тренер, как более понимающий, объяснил, как правильнее эту игру сыграть.

А 5хед-советы типа "через атаку агришь милишных крипов, и даешь в ренджа Сплинтер Бласт на 15.5 секунде каждой минуты, если на карте видно хотя бы 3 героев врага из пяти, у мидера врага в ботле нет аркан руны, а твой кор старше 13 лет" - сильно заумно
+8
-1
+7
Сам тренирую игроков низких рейтингов, но делаю это через реплеи)
я не понимаю как можно тренировать в реальном времени) человек перестаёт думать да и в принципе изнутри игры не всё всегда видно)
+5
0
+5
Еще забыл упомянуть проблему мотивации. Быть тренером в этом режиме сложно по вышеуказанным причинам, ты тратишь достаточно много энергии на то, чтобы найти общий язык с абсолютно незнакомым тебе человеком и при этом еще научить его чему-то. При этом, ты рискуешь получить кучу тилта видя что в игре все идет не так как это выглядит у тебя в голове, да и чел сам часто не может понять элементарных вещей или делает глупые ошибки о которых ты даже не задумывался. И все это ради чего? Морального удовлетворения, дескать "я молодец, улучшаю комьюнити"? Нет, как по мне слишком малая цена. Не знаю, давали бы какие-то скинчики уникальные хотя бы за достижение уровня тренерства или еще какие то плюшки чтобы флексить что ты крутой тренер, я бы еще подумал, но щас мне просто жалко своих сил чтобы тренить
+3
0
+3
из меки кста делаются гривсы, которые тоже диспелят, так что не такой плохой вариант
+2
0
+2
Ответ ii31
Если человек плохо играет, он не в курсе всяких таких концепций, типа там "холдить линию, пушить линию, переагривать, водить, отводить", он на линию приходит с планом "своих денай, чужих давай кору добивать, во врагов райткликай и кидай скиллы", думаю, такой совет не особо легко сразу переварить и успешно сделать. Да и в принципе, сначала лучше разъяснить базовые принципы, что в игре делать, по каким причинам, и с какой целью. А потом конкретные уже указания "этот скилл сюда, после этого, и т.п.". А то представляю, тренировал бы Ана перед ТИ9 в пабликах на 2к и говорил бы "пацаны, рассказываю имбу: берете виспа, собираете доминатор аганим молнии тараска и изи вин" - вряд ли бы такой совет помог хоть 1 игру выиграть, хотя по факту это тогда была имбищща
Ну так и пусть учиться играть. Не в этом ли смысл тренерства?
+2
0
+2
Ответ ii31
Я бы ожидал от тренера для начала более общих советов в отношении того, как лайн стоять, кого бить - героев, крипов, каких героев, когда скиллы давать, когда отводы делать, что примерно потом в игре делать, куда ходить, что собирать, что в тимфайтах делать. Чтобы тренер, как более понимающий, объяснил, как правильнее эту игру сыграть. А 5хед-советы типа "через атаку агришь милишных крипов, и даешь в ренджа Сплинтер Бласт на 15.5 секунде каждой минуты, если на карте видно хотя бы 3 героев врага из пяти, у мидера врага в ботле нет аркан руны, а твой кор старше 13 лет" - сильно заумно
Что сложного чтобы нажать пкм в кента, подождать крипов и дать скилл в дальника?
+1
0
+1
Ответ ii31
Если человек плохо играет, он не в курсе всяких таких концепций, типа там "холдить линию, пушить линию, переагривать, водить, отводить", он на линию приходит с планом "своих денай, чужих давай кору добивать, во врагов райткликай и кидай скиллы", думаю, такой совет не особо легко сразу переварить и успешно сделать. Да и в принципе, сначала лучше разъяснить базовые принципы, что в игре делать, по каким причинам, и с какой целью. А потом конкретные уже указания "этот скилл сюда, после этого, и т.п.". А то представляю, тренировал бы Ана перед ТИ9 в пабликах на 2к и говорил бы "пацаны, рассказываю имбу: берете виспа, собираете доминатор аганим молнии тараска и изи вин" - вряд ли бы такой совет помог хоть 1 игру выиграть, хотя по факту это тогда была имбищща
Ирония в том, что ана, практически, так и делал)
Но откуда ты должен знать что человек плохо играет? На 2к вполне себе знают что такое запушеная линия и отвод крипов
+1
0
+1
Сам тренирую игроков низких рейтингов, но делаю это через реплеи) я не понимаю как можно тренировать в реальном времени) человек перестаёт думать да и в принципе изнутри игры не всё всегда видно)
плюсую. Именно поэтому я перестал искать себе тренеров после первого же опыта. Чел давал хорошие советы, и вообще старался, но из-за того что я был вынужден постоянно прислушиваться к нему, я абсолютно перестал играть и думать своей головой, в итоге мой персонаж делал в игре что-то абсолютно невразумительное
+1
0
+1
Ответ TWOS
Ирония в том, что ана, практически, так и делал) Но откуда ты должен знать что человек плохо играет? На 2к вполне себе знают что такое запушеная линия и отвод крипов
Я не играю, но думаю, на таком рейтинге игроки знают про эти вещи больше понаслышке, потому что на про-сцене, стримах и гайдах про это говорят. И из этих слышавших большая часть не понимает сути, в каких условиях что нужно делать и для чего.

Грубо говоря, игроки с высоким ММР и пониманием игры отводят крипов, когда линия пошла под башню врага, и надо ее под свою вернуть (утрированный пример). А игроки на 2к просто запомнили, что на 17 и 47 секундах надо тыкнуть крипа в лесу и отвести к крипам на линии, и делают это два раза в минуту, просто потому, что знают тайминг, и всё.

Так вот пусть бы 7к игрок и объяснил 2к игроку не тайминги отвода, а смысл отводов: когда делать, когда не делать. То есть, научить сначала принципам и концепциям, а уже потом конкретным мувам, таймингам, фишкам.
+1
0
+1
Ответ ii31
Я не играю, но думаю, на таком рейтинге игроки знают про эти вещи больше понаслышке, потому что на про-сцене, стримах и гайдах про это говорят. И из этих слышавших большая часть не понимает сути, в каких условиях что нужно делать и для чего. Грубо говоря, игроки с высоким ММР и пониманием игры отводят крипов, когда линия пошла под башню врага, и надо ее под свою вернуть (утрированный пример). А игроки на 2к просто запомнили, что на 17 и 47 секундах надо тыкнуть крипа в лесу и отвести к крипам на линии, и делают это два раза в минуту, просто потому, что знают тайминг, и всё. Так вот пусть бы 7к игрок и объяснил 2к игроку не тайминги отвода, а смысл отводов: когда делать, когда не делать. То есть, научить сначала принципам и концепциям, а уже потом конкретным мувам, таймингам, фишкам.
Проблема в том, что и на более высоком ммр не всегда понимают зачем что-то делают. Просто хорошая мышечная память и много игр. Так и на 2-3к(это вообще-то средний уровень в игре, большинство игроков именно здесь обитает) есть люди, которые понимают в чем смысл отводов, Агра крипов и тд.
Ну и да, рейтинг все меньше имеет значение из-за смурфов и акбаеров. Веселее всего на 4-5к где пересекаются первые и вторые)
А ещё не стоит забывать о громадном количестве людей, которые юзают скрипты и только из-за этого апают рейт.
Сейчас не 2013 и в доту научились играть все
+1
0
+1
Ответ TWOS
Что сложного чтобы нажать пкм в кента, подождать крипов и дать скилл в дальника?
Если человек плохо играет, он не в курсе всяких таких концепций, типа там "холдить линию, пушить линию, переагривать, водить, отводить", он на линию приходит с планом "своих денай, чужих давай кору добивать, во врагов райткликай и кидай скиллы", думаю, такой совет не особо легко сразу переварить и успешно сделать.

Да и в принципе, сначала лучше разъяснить базовые принципы, что в игре делать, по каким причинам, и с какой целью. А потом конкретные уже указания "этот скилл сюда, после этого, и т.п.". А то представляю, тренировал бы Ана перед ТИ9 в пабликах на 2к и говорил бы "пацаны, рассказываю имбу: берете виспа, собираете доминатор аганим молнии тараска и изи вин" - вряд ли бы такой совет помог хоть 1 игру выиграть, хотя по факту это тогда была имбищща
0
0
0
Ответ Fusyaka
Ну так и пусть учиться играть. Не в этом ли смысл тренерства?
Так и учить нужно с основ. Толку от того, что тип научится на Виверне агрить крипов и кидать бласт в ренжа, как ему это поможет?)
0
0
0
Ответ ii31
Я не играю, но думаю, на таком рейтинге игроки знают про эти вещи больше понаслышке, потому что на про-сцене, стримах и гайдах про это говорят. И из этих слышавших большая часть не понимает сути, в каких условиях что нужно делать и для чего. Грубо говоря, игроки с высоким ММР и пониманием игры отводят крипов, когда линия пошла под башню врага, и надо ее под свою вернуть (утрированный пример). А игроки на 2к просто запомнили, что на 17 и 47 секундах надо тыкнуть крипа в лесу и отвести к крипам на линии, и делают это два раза в минуту, просто потому, что знают тайминг, и всё. Так вот пусть бы 7к игрок и объяснил 2к игроку не тайминги отвода, а смысл отводов: когда делать, когда не делать. То есть, научить сначала принципам и концепциям, а уже потом конкретным мувам, таймингам, фишкам.
Дружок, ты зайди на 1к рейтинг и глянь как тебя сотрут в порошок 5 смурфов 6-9к😂 они тебе популярно объяснят как толкать линию, когда и почему! В игре почти отсутствует градация игроков из-за смурфинга и аккбаерства. И не думай, что 1-2к играют намного хуже чем на 4-5к, это не так! Я захожу в игру на разных аккаунтах поддержать друзей 1, 2, 3, 5к и уровень игры на 1к - в 3 из 5 катках интересней чем на 5к. А самый сбалансированный 3к.
+1
-1
0
Реклама 18+
Дружок, ты зайди на 1к рейтинг и глянь как тебя сотрут в порошок 5 смурфов 6-9к😂 они тебе популярно объяснят как толкать линию, когда и почему! В игре почти отсутствует градация игроков из-за смурфинга и аккбаерства. И не думай, что 1-2к играют намного хуже чем на 4-5к, это не так! Я захожу в игру на разных аккаунтах поддержать друзей 1, 2, 3, 5к и уровень игры на 1к - в 3 из 5 катках интересней чем на 5к. А самый сбалансированный 3к.
Это вообще другой вопрос, сколько там где смурфов, насколько размыта градация игроков, и т.п. Если игрок ищет тренера, вряд ли он смурф. Если тренер хочет чему-то научить, то правильно начать с того места, откуда игрок неправильно понимает, а не говорить ему конкретные действия на десять уровней мышления выше.
0
0
0
Ответ danil-pro
Еще забыл упомянуть проблему мотивации. Быть тренером в этом режиме сложно по вышеуказанным причинам, ты тратишь достаточно много энергии на то, чтобы найти общий язык с абсолютно незнакомым тебе человеком и при этом еще научить его чему-то. При этом, ты рискуешь получить кучу тилта видя что в игре все идет не так как это выглядит у тебя в голове, да и чел сам часто не может понять элементарных вещей или делает глупые ошибки о которых ты даже не задумывался. И все это ради чего? Морального удовлетворения, дескать "я молодец, улучшаю комьюнити"? Нет, как по мне слишком малая цена. Не знаю, давали бы какие-то скинчики уникальные хотя бы за достижение уровня тренерства или еще какие то плюшки чтобы флексить что ты крутой тренер, я бы еще подумал, но щас мне просто жалко своих сил чтобы тренить
Готов оценить, насколько бы увеличилось количество абьюзеров, если бы за тренерство были награды? Что-то похожее было во время прошлого инта, я тогда только-только начал играть. Тренера бросало в каждом матче, но пытался как-то что-то объяснять ОДИН.
0
0
0
Ответ ii31
Так и учить нужно с основ. Толку от того, что тип научится на Виверне агрить крипов и кидать бласт в ренжа, как ему это поможет?)
Это и есть основы.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости