Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Yalla Compass Spring 2024. 13:00. Завершен
Amkal
20
B8
Yalla Compass Spring 2024. 16:00. Завершен
Sashi
12
Bad News Eagles
Yalla Compass Spring 2024. 19:15. Идёт
Passion UA
00
500
LIVE
Реклама 18+
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Завершен
Neon
21
Execration
RES Regional Series: SEA #2. 13:15. Завершен
MAG.Garuda
12
Team Tough

Лучшая пятерка про-сцены – Keeper of the Light. Почему он так хорош?

Комбинации, скорость и макро.

Keeper of the Light – один из самых популярных героев в Европе и СНГ: топ-3 и топ-5 соответственно по пикам и банам. Ни одну другую пятерку даже близко не уважают так, как Котла. Sh4dowehhh в студии аналитики вкратце объяснил, чем хорош этот герой, а мы разберемся подробнее.

Хорошо сочетается со многими героями

Котла часто комбинируют с героями, которые много спамят скиллами на линии: Chakra Magic восполняет много маны и уменьшает кулдаун способностей. Бристла берут на керри-позицию только благодаря Котлу – с Чакрой герой страшен на линии из-за спама, а еще легко фармит эншентов. Мики благодаря Инсении всю линию стоял с полной маной – зафармил три стака лесных крипов, линию и параллельно прогнал Акса:

Сейчас в мете много керри, которые неплохо комбинируются с Котлом – ВК (под Чакру заходят крит и стан), Террорблейд (иллюзии), Эмбер (Фисты), ЦК (стан и Реалити Рифт), Урса (прыжок). Пара Котл-ВК вообще очень популярна: два крита первого уровня – это две атаки.

Вместе с этим ВК рано уходит в лес и долго сидит там, оставляя Котла заниматься тем, что он любит больше всего, – пушем линии.

Котл – идеальный отпуш линии

Keeper of the Light обожает стоять с керри, который рано уходит в лес. Тот же ВК или Террорблейд – идеальные партнеры. Когда первая позиция смещается к нейтралам, Котл остается один на один с крипами на линии и просто задувает их по кулдауну.

Если Котл не ошибется с позицией, напасть на него крайне сложно. Он просто стоит в деревьях. Дайвить за пятеркой под башню – плохая идея, ведь один-два телепорта убьют наглеца.

Естественно, пушит линии герой не только на ранних стадиях игры. Грамотный Котл играет в опасных зонах и отпушивает сайдлайны из деревьев. Он умеет так делать и без ультимейта, а с ним Котл просто ставит свои задувающие копии и отбегает. И его не поймать.

B8 играют в верхней части карты, и только Дастер мешает сопернику подобраться к его тир-2.

Возможность призвать любого союзника – ключевая

Главный бонус Котла в патче 7.28 – Recall. После прожатия ультимейта герой получает способность призвать союзного героя из любой точки карты в бой с задержкой в три секунды.

Более того, ультимейт длится 40 секунд, а кулдаун Реколла – 15 секунд. Получается, за 30 секунд можно призвать сразу двух союзников. Это очень сильный макро-спелл, а на про-сцене решает именно макро.

При желании Реколл можно использовать и ради перемещения керри в точку фарма, далекую от предыдущей – например, с легкой линии к эншентам. Это заметно ускоряет фарм первой позиции и экономит ему деньги на телепорт.

Бонусы: неуловимость из-за высокого мувспида и буст магического урона

Скорость Котла – еще одно важнейшее преимущество. Стартовый мувспид героя – 330, один из самых высоких в игре. Он позволяет эффективно размениваться тычками на линии, выбирать позицию и убегать от преследователей.

А ультимейт Котла еще и увеличивает скорость передвижения героя в процентах. Поэтому с транквилами, виндлейсом и первой ультой у него 527 мувспида, а со второй– 550.

Дополнительно ко всем плюсам героя идет Solar Bind – скилл, который уменьшает сопротивление урона цели на 15-30% в зависимости от уровня прокачки. В текущую мету магов с Паками, Вайперами, Бэтрайдерами, Джаггернаутами через Маелштром и крутилку такой бонус хорошо заходит. Ах да, еще Солар Блайнд значительно замедляет цель – только контроля Котлу и не хватало.

Разыгрываем две арканы в нашем телеграме. Подписывайся!

И еще 5 простых вопросов о Доте, которые вы хотели задать, но боялись чата

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нестудия
+13
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
никогда не понимал челиков которые ныли, когда котла пикали в сапа
потому что на относительно низком рейтинге это ассоциации с героем который пытаясь прохарасить врага на линии забирает крипов/пушит линию а по игре забирает кучу фарма при этом не внося должного импакта, а сам герой очень сильный спору нет просто не все имеют представление как он должен отыгрываться
+2
0
+2
никогда не понимал челиков которые ныли, когда котла пикали в сапа
0
0
0
никогда не понимал челиков которые ныли, когда котла пикали в сапа
А что тут не понятного? Котл - это как АМ, Висп, Чен. Хороший герой в умелых руках, бесполезный кусок в неумелых. Когда таких героев пикают в мм, тимейты мысленно подкидывают монету в воздух и молятся.
0
0
0
Сегодня у меня был котл в харде через мидас и аганим. И это ещё на 4к((
0
0
0
если что, рекол можно использовать 3 раза за 30 секунд
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости