Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 15:00. Не начался
GamerLegion
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 15:00. Не начался
The MongolZ
Lynn Vision Gaming
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 18:00. Не начался
paiN Gaming
SAW
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 18:00. Не начался
Apeks
Legacy
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:00. Не начался
FURIA Esports
ENCE
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:00. Не начался
Imperial Esports
ECSTATIC
Реклама 18+
1win Series Dota 2 Spring. 14:00. Идёт
Team Liquid
00
Team Spirit
LIVE
1win Series Dota 2 Spring. 17:00. Не начался
Entity
Virtus.pro
Реклама 18+

Еще 5 простых вопросов о Доте, которые вы хотели задать, но боялись чата

Зачем брать Линку и как играть на четверке.

Дота настолько сложна, что даже после нескольких сотен часов в ней игроки все еще не знают ответов на простые вопросы. А ведь они могут возникать не только в игре, но и при просмотре матчей – региональных лиг, например. В прошлый раз мы рассказали, чем плох Wraith Band, что такое 4+1 и когда глупо пушить тир-2 в миде. Сегодня – новый набор простых вопросов.

Предыдущие 8 простых вопросов 

1. БФ или Маелштром?

Выбор в пользу Battle Fury или Maelstrom первым слотом во многих патчах сводился к тому, что один из этих предметов был откровенно плох. В 7.28 же это не так: на некоторых героях – например, Джаггернауте – можно купить и тот и другой артефакт в зависимости от ситуации. На что же надо обращать внимание при выборе?

Во-первых, Маелштром гораздо дешевле BF – на 2430 золота. На раннем этапе это две, три, а то и четыре минуты фарма. Поэтому важно понимать, насколько активен пик противника. Если герои оппонента готовы убивать вас сразу после лейнинга – придется поторопиться и взять Маелштром.

Во-вторых, нужно понять, насколько вам нужен второй слот, чтобы драться или выживать. Например, во вражеском пике наводить активность может только Шторм, но он будет убивать вас в соло с одним Орчидом. Тогда первый слот – Маелштром, чтобы быстрее купить Манту или даже БКБ.

Третий фактор – пуш линий от соперника. Если в драфте соперника много героев, которые хорошо пушат линии (Антимаг с BF, Кентавр, Фурион, Гримстрок), БФ смотрится предпочтительнее, потому что пачки часто будут рядом с вашими башнями. Если же у оппонентов линии практически никто не пушит, выходить с BF на пачки будет опасно, и лучше взять Маелштром.

Приведу примеры. В первом драфте много активных героев, которые готовы бегать за вами по всей карте: Никс, Оракл, Войд Спирит. При этом линии они почти не пушат. Выбор – Маелштром.

2. Когда мидеру гангать?

Вторая позиция не обязана гангать боковые линии на стадии лейнинга. Это положение осталось далеко в прошлом, а сейчас скорее сам мидер может предъявлять за отсутствие смещений от четверки.

Причина проста: уходить с линии ради гангов не очень-то и выгодно. Представим, что мидер сместился и убил керри шестого уровня – за это он получит 168 золота. Одна полная пачка в миде – 166 золота. При этом на смещение мидер потратит явно больше времени, чем на фарм одной пачки; скорее всего, он успел бы зафармить вторую волну и лесной кемп. Это делает ганг совсем невыгодным. А теперь представим, что ганг не удался – убит саппорт третьего уровня, или мидер получил только ассист (48 золота за убийство героя с 3к нетворса при помощи еще двух союзников), или вообще никто не умер. Сколько упущенной выгоды!

И это только абсолютные потери мидера. Пока ваша вторая позиция гангает и теряет деньги, оппонент их зарабатывает. Получается, относительно мидера соперника ваш союзник потеряет еще больше. Плюс вражеский мидер в момент смещения вашего ломает тир-1 в миде, важнейшую башню в игре. Поэтому мобильных героев типа Квопы иногда закрывают условным Лешраком, чтобы наказать за активность.

В каких случаях мидеру можно гангать? Во-первых, если у него мобильный герой с огромным килл-потенциалом, который не зависит от предметов, например, Квопа или Войд Спирит 6-го уровня. Тот же Шторм не должен приходить на ганги, если у него нет дикого сноуболла и слишком высокого уровня – ему лучше добить первый слот.

Во-вторых, гангать лучше всего под активные руны. Ускорение позволяет тратить гораздо меньше времени и догонять врага, а невидимость – подобраться поближе. Некоторым героям помогает и руна волшебства.

В-третьих, ганги днем – сомнительная затея, ведь перемещения видно гораздо лучше, не говоря уже о том, что не всегда мидер успевает взять шестой уровень до пятой минуты. Поэтому подождите, пока наступит ночь.

3. Когда брать быстрый Блинк в оффлейне?

Как правило, быстрый Блинк Даггер до переходных артефактов оффлейнеры берут, если у них не пошла игра. Если вы на условном Кентавре или Марсе плохо отстояли линию, затем не смогли найти фарм и у вас к 15-й минуте ничего нет, то Блинк – ваш выбор: вы хотя бы будете инициирующей тушей со станом. Важно понимать, что покупать Блинк все равно нужно после стиков, грейда сапога и, например, Соул Ринга.

Если вы хорошо отстояли линию, то быстрый Блинк вам не нужен. Вы не сможете достаточно эффективно его использовать, потому что вам все еще не хватит уровня и предметов даже для убийства многих саппортов, не говоря уже о корах. При этом после прыжка в нескольких героев вас, вероятно, убьют, потому что первым артефактом вы купили Блинк, который вообще не дает статов. С промежуточным предметом вроде Худа или Драмов вы не будете эффективно инициировать какое-то время. Зато можно спейсить за счет давления на линиях и заходов во вражеские точки фарма, потому что вы повысите выживаемость и сможете танковать урон. А ведь иначе он бы прилетел вашему саппорту или даже мидеру.

4.  Чем занимается саппорт-четверка?

Семи-саппорт – позиция с самым неочевидным геймплеем из всех. Это неудивительно: за историю Доты эта роль менялась чаще всего. Сейчас даже на рангах выше среднего игроки не всегда знают, что делать на четверке, а лоу-ММР саппорты зачастую вообще не видят разницу между двумя видами поддержки.

Во-первых, семи-саппорт не должен все время сидеть на линии вместе с оффлейнером, как это делает полная поддержка с керри. Четверка бегает по карте, начиная хотя бы с четвертой минуты (первые руны усиления на реке, которые надо законтролить). Но и на линии четверка должна быть полезной: гонять оппонента, если его линия сильнее, выводить крипов, если линия слабее, и искать ситуации 2-в-1. 

Как топовые четверки стоят линию: посмотрели пабы Сэйва, Крита и GH 

Во-вторых, семи-саппорт должен искать свободное золото на карте, например, отпушивать опасные линии или фармить лес, до которого керри не доберется. Опасные линии – те, на которых крипы слишком далеко от вашей башни (впрочем, «опасность» определяется и обзором от вардов). Четверка без предметов – плохая четверка. 

Остальные задачи семи-саппорта – самые разнообразные. Существуют чистые роамеры – например, БХ, Клокверк, Тини, Никс. Они создают движение на карте, ищут киллы и дают информацию. Есть и жадные четверки, которые становятся дополнительными корами: Мирана добирает Еул и, например, Маелштром, а Энигма уходит в лес и покупает Блинк-БКБ или Меку. Существуют четверки, которых берут только ради доминации на линии и уничтожения керри – например, Лина, которая даже на руны не всегда ходит и только и делает, что наваливает по пятерке. Эти стили могут даже комбинироваться – Windranger надоест врагу на линии, а затем соберет МКБ и будет убивать оппонентов в соло.

5. Когда собирать Линку?

Linken’s Sphere – предмет, который стоит покупать в исключительных случаях. Это очень дорогой артефакт (4600 золота), который дает мало характеристик (+14 ко всем атрибутам, +7 ХП-регена и +5 мана-регена).

Покупка ранней Линки означает полную потерю темпа. На керри не хватает статов, на мидере и офлейнере приходится пропускать или откладывать ключевые слоты. При этом защиты за 4600 золота Линка не дает: от магического урона, в отличие от БКБ, не защищает, а в драке ее легко сбить малозначимым скиллом и предметом.

В поздней игре у керри все равно есть другие предметы, которые дают больше ловкости и силы и добавляют кучу всего сверху за примерно те же деньги. Манта – иллюзии и сейв, Скади – тонну характеристик и эффект, Саша-Яша – сопротивление эффектам и прочее. Плюс многим керри нужно еще и БКБ, а билд с БКБ и Линкой одновременно – это 0 урона за почти 9к золота.

Линка нужна в двух случаях. Первый– ваш герой слишком зависим от одной кнопки, а одного БКБ недостаточно, чтобы точно применить скилл. Примеры героев – Энигма и магический СФ, которые даже в БКБ не могут кастовать ультимейты против Венги, Бейна или Абиссала. Поэтому после БКБ эти герои вынуждены брать Линку.

Второй случай – у соперника есть мгновенный контроль, из-за отражения которого либо вы легко уйдете (нажмете БКБ или скилл на эскейп), либо оппоненту нечем будет продолжить (Хекс Тинкера, после которого тому надо жать Реарм, Дуэль Легионки или ультимейт Пуджа).

При этом на большинстве керри даже во втором случае вы не захотите брать Линку, так как со слотами и командой вы переживете контроль и так (плюс можно взять слот на сопротивление эффектам). А оффлейнерам намного лучше заходит Лотус. Во-первых, почти всем тройкам Линка не нужна, потому что фокусить их в драке никто не будет. Во-вторых, Лотус дает 10 брони, имеет базовый диспел, стоит дешевле, а его КД – всего на 3 секунды выше, чем у Линки. Да, способность, нажатая в Лотус, не отменится, а отразится, но зачастую либо этого достаточно, либо даже лучше.

Саппорты же просто не могут позволить себе Линку – на артефакт за 4600 золота они копят большую часть игры. Да и зачем? Если условный Дум или крик Биста отдадут в пятерку, команда будет только рада.

Историческая справка: когда-то давно, еще до патча 7.07, Линка была популярна из-за регенерации здоровья и маны. Но с тех пор предмет больше не дает реген маны в процентах, Кларити перестали сбиваться, а регенерацию ХП за очки силы пересчитали, и теперь вменяемое восстановление здоровья есть не только у силовиков.

***

Какие еще вопросы по Dota 2 у вас есть? Пишите в комментариях, на самые насущные мы обязательно ответим.

Разыгрываем две арканы в нашем телеграме. Подписывайся!

Сумасшедший билд Мидвана – быстрые Мидас и Тревела. Так уже выигрывают на про-сцене

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нестудия
+20
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
если описываете ключевые предметы, то лучше указывайте их характеристики, чтобы у малоопытных игроков прожигалась в мозгу дорожка: ситуация (возможности и риски) -> предмет по ситуации (реализация возможностей или компенсация рисков).
+2
0
+2
Молнии на разгон и одновременно ДПС. Взял Маел - БКБ, нажал БКБ и сразу ульт, герой всех убил! Маги-то тонкие.
Ага , где-то ржет бистмастер с бейном , которые очень любят играть против тролля с бкб , ага . Лучше СиЮ взять вместо бкб , а потом добить сатаник против магов , если , конечно , против тебя нет условной Лины
+1
0
+1
2430 золота - две минуты Фарма на раннем этапе. Аналитика очень мощная)
0
0
0
Мидер может не гангать только в одному случае, когда на стадии пика он видел,что союзные герои и без его помощи смогут выиграть/не проиграть линии, и он взял менее темпового героя. В остальных случаях он чуть ли не единственный персонаж который может регулировать баланс на линиях. И если так вышло что у вас линии/герои слабее в начале, а ваш мидер решает не жертвовать пачечкой крипасиков, то вас скорее всего пронесут за 20 с небольшим минут.
0
0
0
бф или молнии я выбираю только по одному принципу - скорость атаки моего героя . Условному Троллю я всегда закупаю бф , так как это в разы выгодней с его скоростью атаки (то бишь , мне не придется рассчитывать на рандом) , а тому же Эмберу - только молнии , поскольку скорость атаки у него мягко говоря не очень , и с бфом она увеличиться лишь незначительно . Ну и дальникам естественно собираются молнии ( по очевидным на то причинам)
+1
-1
0
бф или молнии я выбираю только по одному принципу - скорость атаки моего героя . Условному Троллю я всегда закупаю бф , так как это в разы выгодней с его скоростью атаки (то бишь , мне не придется рассчитывать на рандом) , а тому же Эмберу - только молнии , поскольку скорость атаки у него мягко говоря не очень , и с бфом она увеличиться лишь незначительно . Ну и дальникам естественно собираются молнии ( по очевидным на то причинам)
Тролль и с Маелштормом очень хорош. Есть билд против магического пика Маелшторм - БКБ - Абиссал (или сразу апаешь Мьолнир).
0
0
0
Полезная статья, продолжайте в том же духе.)
0
0
0
Тролль и с Маелштормом очень хорош. Есть билд против магического пика Маелшторм - БКБ - Абиссал (или сразу апаешь Мьолнир).
В чем суть этого билда? Бкб я понимаю против магов. Молнии вроде берутся, когда есть иллюзии у врага..
0
0
0
Ответ Klaus Mikaelson
В чем суть этого билда? Бкб я понимаю против магов. Молнии вроде берутся, когда есть иллюзии у врага..
Молнии на разгон и одновременно ДПС. Взял Маел - БКБ, нажал БКБ и сразу ульт, герой всех убил! Маги-то тонкие.
0
0
0
Ага , где-то ржет бистмастер с бейном , которые очень любят играть против тролля с бкб , ага . Лучше СиЮ взять вместо бкб , а потом добить сатаник против магов , если , конечно , против тебя нет условной Лины
если против тебя бистмастер с бейном, конечно бери СиЯ =)
0
0
0
Молнии на разгон и одновременно ДПС. Взял Маел - БКБ, нажал БКБ и сразу ульт, герой всех убил! Маги-то тонкие.
Все по фактам)
0
0
0
Ага , где-то ржет бистмастер с бейном , которые очень любят играть против тролля с бкб , ага . Лучше СиЮ взять вместо бкб , а потом добить сатаник против магов , если , конечно , против тебя нет условной Лины
А как сатаник помогает против магов?
0
0
0
А как сатаник помогает против магов?
Наверное, автор того коммента не учитывает:

Патч 7.28 от 18.12.20:
– Больше не даёт сопротивление эффектам
0
0
0
Реклама 18+
Насчёт гангов мидера я согласен, на нашем рус пабе, никто ничего не слышит, все ищут виновника слитого лайна, то есть вот ситуация
-Рики слил низ вместе с шаманом и начинают гоолосить в чат о том, что мидер не гангает "КАКОГО ЧЁРТА ТЫ НЕ ГАНГАЕШЬ"
-Мидер начинает помогать и в итоге его убивают, а те двое просто убежали, чтобы тоже не умереть
- Ну и в итоге мидер слышит такие слова "Понятно короче, мид слид в п*#ду пойдёмте репорты накидаем и встанем афk"
Ну или они просто тильтуют всю игру на мидера, мол он виноват, хотя мидер не может всю игру контролировать, хотя бы на стадии лейнинга нужно хоть как то держаться и не сливать линию, а если всё таки слили, не надо искать виновников...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости