Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Tundra
00
Falcons
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

Откуда столько ненависти в Dota 2?

Агрессивное, неадекватное поведение уже давно стало нормой в дота-коммьюнити. Все к этому привыкли и не обращают внимания. Как так вышло, и можно ли это изменить – важнейшие вопросы для развития и расширения сообщества.

Чаще всего в неадекватном поведении игроков обвиняют стримеров, которые любят выражать эмоции на публику, не стесняясь в выражениях. Карина, Папич, отчасти Versuta – все они знамениты своими крылатыми фразами типа «жри его ***о тупое», «паунс в окно», и другие, которые используются в лексиконе многих дотеров. Но имеют ли эти стримеры такую аудиторию, чтобы влиять на все коммьюнити? Да нет, в лучшие для них времена их смотрит по 10 тыс. человек, но продолжается это не долго, контент надоедает и аудитория существенно уменьшается. А значит, достаточного влияния на сообщество оказать они не могут. Но кто же может?

alt

И тут надо вспомнить, на каких стримах собирается больше всего людей – и это трансляции профессиональных игр, порядка 250 тыс. человек во время The International. И что же мы видим? Главная задача – показать интересные моменты матчей. Как правило, это сводится к показу наибольшего числа фрагов. Зачастую это выглядит так: 3 героя обходят вражеского и убивают его, после чего следует фраза в духе «Как же так 3 героев не было видно, а ты подставился», либо традиционное «загулял».

Особенно забавно выглядят ситуации, когда комментатор пропускает момент со смертью игрока, кликает на место его гибели и удивленно спрашивает: «Что он тут делал? Как он тут умер?», то есть чуть ли не спихивает вину за пропущенный фраг на киберспортсмена. Хотя, казалось бы, ну, умер где-то герой на 15 минуте, да ничего страшного, матч не закончилась, зачем вообще на этом акцентировать внимание? Так и вижу, как в пабе керри фармит крипов, в это время умирает его саппорт, и он пишет: «хватит фидить, *удак».

То есть, если комментаторы, аналитики, таланты, обсерверы и прочие причастные часто критикуют киберспорстменов, которые редко принимают неверные решения, то как удержаться игроку в пабе, когда его партнер по команде ошибается в каждом втором действии? Да, на официальных трансляциях слова подбирают, хотя иногда забываются, но делают это из-за обязательств официального продакшена. У паберов их нет, поэтому они могут воспользоваться всем богатством лексикона.

alt

Трансляции профессиональных игр происходят в настолько критичном стиле, что некоторые люди уверены, что они со своими 3k MMR ничуть не хуже. Потом эти же люди смотрят стрим профессионального игрока, который за матч делает 1-2 ошибки, демонстрирует качественное индивидуальное мастерство, и не замечают очевидного.

Вообще критика любых игроков за ошибки – довольно странное занятие. Самое главное – сломать вражеский трон, а не сыграть идеально (привет тем, кто бегает со счетом 8-0 и сливает «катки»). Ошибки в доте – не приговор, они лишь заставляют придумать действие, чтобы исправить их и получить выгоду для себя. Самые зрелищные матчи в доте – игры с большим количеством ошибок и множеством действий, чтобы их исправить. У всех был пабчик со счетом 70-70, в нем наверняка был парень со счетом 3-20, а в конце игры он ультанул и ваша команда выиграла. Хотя, вероятней, там был лютый нытик со счетом 20-0, он умер, выкупился и умер еще раз, и вы проиграли.

Еще профессиональная дота рождает проблему завышенных ожиданий. Посмотрев финал какого-нибудь турнира, игрок заходит в паб на 2-4 к MMR, и ждет, по сути, профессиональную игру в миниатюре, все то же самое только немного похуже. А когда этого не происходит, он сначала начинает всем рассказывать, что делать, его никто не слушает, и он начинает гореть. Говорят, что дотеры не играют в футбол, потому что их партнеры по команде, ну, совсем не Роналду. В общем, не стоит много ждать от тиммейтов в пабе с низким рейтингом. Да и в целом, если проще относиться к игре, можно почувствовать себя участником Dota-fails, это довольно весело.

А если хочется поднять MMR, но тиммейты не дают, то на сайте недавно вышел целый гайд, как это делать. Да и многочисленные бустеры с 5к ммр выигрывают на 2-4 тысячи MMR 90% игр, так что лишь бы руки росли откуда надо.

В общем, к ошибкам в доте стоит относиться спокойней, и не критиковать игроков при первой же возможности. Это относится и к паберам, и к комментаторам, и к стримерам. А то все начнут бояться, и мы увидим матч, где 2 команды зашли в игру и не хотят выходить с базы, потому что не видят вражеских героев. Ну вот, опять умер в лесу от пятерых.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мины на высокой горе
+12
17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Статья просто ни о чем.
+12
0
+12
Больше всего меня в доте сейчас бесит какая-то очень хитрая система подбора игр. Нет ничего страшнее, чем выиграть подряд ~10 каток. Я уже начинаю подумывать специально сливаться после 5-6 побед подряд. Потому что потом начнут специально подсовывать такое днище, что просто играть смысла нет. И ты прекрасно понимаешь, что тебя "не отпустят", пока ты не проиграешь те же 10 каток, что выиграл. А сделать ничего не можешь.
+6
0
+6
Так-то Папича смотрело 50к во время прохождения квалов на мажор)
+3
0
+3
Надоедает контент папича.......Его смотрят 15 к стабильно даже на стул 30 минут смотреть готовы как он балык ест смотреть готовы.Вообще у папича самая преданная аудитория посмотрев его 1 раз ты не забудешь его никогда .
+2
0
+2
Отчаяно борюсь с этим явлением в пабах. Каждому подгорающему объясняю, что надо не критиковать, брызгая слюнями, а предлагать, советовать, объяснять. Иногда срабатывает. Так что не все так плохо, главное самому пример показывать. Ну и репортить неадекватов за оскорбления других игроков.
+1
0
+1
Ответ Jaroslav Komkov
6 июня сыграл последний соло ранкед. С тех только с друзьями. Винрейт 70%, счастье, удовольствие и радость
Я всегда готов немного подруинить в дружеской катке )
+1
0
+1
Ответ Jaroslav Komkov
6 июня сыграл последний соло ранкед. С тех только с друзьями. Винрейт 70%, счастье, удовольствие и радость
Когда-нибудь рука сама потянется нажать ту самую кнопку
0
0
0
очень странная статья. Две проблемы.

1) Кажется, что человек безумно далёк от игры. Причём тут комментаторы и стримеры? В таком случае Вилат виноват и в том, что пишут Карине в донатах, не так ли? Вопрос к воспитанию тех, кто это пишет или к их родителям.

2) Субъективность. Ужасная и беспощадная. Статья адресована людям, я так понимаю, которые флеймят тиммейтов, не понимая к чему это ведёт, которые реально пытаются подражать комментаторам и требуют от своих игр в пабчике тимплея как на просцене. Но они явно читать это не будут. Мысль что флейм и критика не помогают - интересна для тех, кто над этим не задумывался, но по сути для спокойного поведения того, кому оно непривычно, она слабое подспорье. Почему? В доте ответ очевиден - когда игра проигрывается на 10-й минуте, тебе нужно играть ещё 30 или более, пока энеми не соизволят донести трон, хотя удовольствия, по сути, никакого уже нет. Помимо этого, есть те, кто в принципе играют столь ужасно в данной катке, что ничего не поможет и лучше не станет, необучаемы или невосприимчивы в данный момент. Такое встречается не раз и не два. Стоит ли тратить на них силы и что-то объяснять? Есть те, кто налажали настолько, что камбек уже невозможен. Стоит ли тратить на них силы и что-то тактично разъяснять? Да и вообще, откуда ты знаешь, что оскорбит или не оскорбит твоего тиммейта? То есть это весьма тонкий вопрос, если не опускаться до уровня шуток про маму, ведь любое твоё слово или его отсутствие оказывают какое-то действие. В лоле, например, ситуацию со спортивным поведением буквально довели до абсурда. Люди уже всё, что задевает их нежные чувства, именуют флеймом, вплоть до просьбы "dont gank my lane" после своего откровенного фейла или саркастичного "nice gank bro", с обязательным обзыванием уже тебя токсичным и киданием в после игровой чат "report %username% for flame pls". То есть их уже такие вещи задевают и могут в тильт отправить.
0
0
0
Надоедает контент папича.......Его смотрят 15 к стабильно даже на стул 30 минут смотреть готовы как он балык ест смотреть готовы.Вообще у папича самая преданная аудитория посмотрев его 1 раз ты не забудешь его никогда .
Большой плюс)
0
0
0
Только безграмотный дурак будет сравнивать карину и ЭвилАртаса)
0
0
0
Не самое лучшее решение оправдывать закидоны и плохую игру, но критика тоже бесполезна, только дизмораль команды усиливается.
0
0
0
Больше папича смотрите, деградируйте.
0
0
0
Годно. Но уровень безграмотности игроков всё равно слишком высок.
0
0
0
6 июня сыграл последний соло ранкед. С тех только с друзьями. Винрейт 70%, счастье, удовольствие и радость
0
0
0
С 5к + 2-4к винрейт 90%игр ? Ты совсем с ума сошел??
0
0
0
Это было и всегда будет.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости