Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Ence
GamerLegion
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Bad News Kangaroos
Mouz
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Ninjas in Pyjamas
Heroic
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Pera
Complexity Gaming
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Monte
Forze
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Team Liquid
FURIA Esports
Minotaur League. 09:01. Завершен
The Immortal
11
Team Trust
Minotaur League. 11:10. Не начался
Me Parb
MAG.Nirvana

Почему на самом деле провалилась «Игра престолов». Часть первая

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Письма и цитаты.

Почти что ровно четыре года назад завершилась «Игра престолов». Завершилась так, что осадок от финала чувствуется и сейчас. «Игра престолов» стала обязательным участником топов «Самых провальных концовок», а кейс восьмого сезона стал чем-то нарицательным. Еще обиднее, что это произошло с сериалом, который долгие годы был образцовым (да и до сих пор первые сезоны «Престолов» по уровню исполнения ставятся в один ряд с каким-нибудь «Властелином колец»). Провал восьмого сезона объединил всех: и книжных гиков, и тех, кто вспоминал о сериале лишь в момент выхода. Но при этом, даже спустя четыре года, есть ощущение, что в причинах провала общество все еще не разобралось.

«Все было в сериале классно, а потом в восьмом сезоне как посыпалось» — мнение наиболее распространенное, но катастрофически неверное. Причины провала «Игры престолов» намного более сложные, а их симптоматику можно обнаружить во множестве современных проектов. Поэтому к очередной годовщине окончания «Игры престолов» я попробую разобраться, почему же сериал провалился на самом деле. 

Для начала следует зафиксировать — а был ли провал. Да, это кажется константной и сомнению никем не подвергается, но все же. Вместо того, чтобы подсаживаться на хайп-трейн «общепринятого мнения», лучше провести нормальный фактчекинг. Разумеется, провалометров, к сожалению, пока еще не завезли, но восьмой сезон обделался настолько мощно, что это действительно можно измерить. 

Первое мерило — мнение людей, причастных к сериалу. Важный момент: я намеренно собрал слова, сказанные в момент выхода восьмого сезона. Обкладывать чем угодно сериал сейчас — это уже норма. Тем более, когда у многих закончились контрактные обязательства, а HBO покинули Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс (шоураннеры сериала). Куда более показательны и ценны слова, сказанные четыре года назад. 

Реакция Конлета Хилла (Варис) во время читки восьмого сезона

Начнем с актеров. До восьмого сезона какое-либо выражение недовольства от актерского состава было нонсенсом. Единственным случаем, да и то с натяжкой, стало прохладное отношение к сериалу Стивена Диллэйна (Станниса — что, как вы поймете в следующих частях, очень иронично). Однако, вроде как Стивен в принципе был не в восторге от жанра фэнтези, да и известен как олдскульный британский театрал. Так что внимания особо не обратили. А вот после восьмого сезона понеслось. Загибайте пальцы:

  • Конлет Хилл (Варис) сказал, что «седьмой и восьмой сезоны были отчасти разочаровывающими». Кстати, замечания Конлета были столь проницательны, что я к ним еще вернусь. 
  • Лина Хиди (Серсея) призналась, что ее реакция на такую смерть своего героя была «смешанной».
  • Всплыла очень наглядная информация про споры Николая Костер-Вальдау (Джейме) с Дэвидом Бениоффом и Дэном Уайссом. У Николая были вопросы по сценарию, на что он получал от шоураннеров примерно следующее: «Да, мы услышали тебя, и мы уважаем твое мнение, но нам все равно. Ты актер, просто говори, что в сценарии написано». А вот невероятно важная цитата (ее тоже запомните) от самого Николая: «Эта канитель продолжалась с 4 сезона, когда я возвращался и думал, какой, к черту, смысл?!».

На актерах все не закончилось. Заговорил после финала и сам автор первоисточника. Страшно представить, какими рамками по контракту был скован Джордж Мартин, но даже он после восьмого сезона очень двусмысленно высказался о том, что его «удивила судьба Брана». Учитывая, что финал, по словам, «подгоняли под Мартина», то такие «удивления» крайне, кхм, удивительны. 

Более наглядны слова Элио Гарсии и Линды Антонссон. Это создатели крупнейшего фан-сайта westeros.org, а также соавторы с самим Мартином «Мира льда и пламени» (энциклопедия по вселенной). По сути, эти ребята уже давно ближайшие помощники Джорджа и частенько говорят от его лица то, что сам дедуля произнести не может. И вот их слова: «Создатели сериала рассказали не ту историю, которую, полагаю, нам собирается рассказать Джордж, и точно не ту, которую бы хотели увидеть я и многие другие, включая фанатов сериала». 

Сейчас же Элио и Линда, а порой и сам Мартин вполне открыто критикуют окончание сериала. 

Но хватит интервью. Факторов провала хватает и без них. Например, была меметичная петиция о пересъемках сериала. Да, шутка без какого-либо веса, но ее подписало почти два миллиона человек. Показателен и рейтинг сериала на IMDB. 

До восьмого сезона оценки за серию в «худшем» случае падали до восьмерки. Рейтинг же финального эпизода упал до 5 баллов, да и остальные серии ушли недалеко. Исходя из всего этого, можно вполне юридически констатировать: восьмой сезон «Игры престолов» — это лютый провал. Без каких-либо сомнений. 

Но вот мы снова смотрим на эти оценки и можем задуматься: «Да как же так! Как сериал мог так низко упасть? Неужели дело только в восьмом сезоне?».

Разумеется, нет. Провал «Игры престолов» случился намного раньше. Намного. Настолько раньше, что придется нырнуть к самому началу. И даже не сериала, а книжного цикла. В 1991 год. Итак, погружаемся. 1991 год, Джордж Мартин не в самом удачном периоде своей карьеры: провальный опыт работы с голливудскими студиями, поиски себя, отсутствие какой-либо популярности (на одну из первых презентаций дебютного томика «Песни Льда и Пламени» — далее по тексту только ПЛиО или ПЛиП — пришло буквально несколько человек). Зарабатывать на жизнь как-то надо, так что Джордж взялся писать научно-фантастический роман из серии «Тысяча миров» под названием «Авалон». И при работе над ним у Мартина в голове возник яркий образ: большая волчица в снегу, которую находит отец с сыновьями. 

Да, это первая глава Брана и, соответственно, самая первая серия «Игры престолов». Довольно знаменитая история, которая сильно разошлась по СМИ.

Образ настолько сильно засел в голове Джорджа, что в 1991 году он написал несколько глав. Тогда он еще и не представлял, что это вообще будет, а просто следовал образу (к методике написания Мартина мы еще вернемся). В 1992 году Джордж приостановился — работал над сериалом «Порталы» — но уже через год написал десяток глав и отправил письмо своему агенту Ральфу Вичинанце, где рассказал ему о своих планах. 

Угадайте что? В 2015 году британское издательство Harper Collins опубликовало это письмо (правда, потом удалило фотографии, так как некоторые фрагменты его могли быть сильнейшими спойлерами для развязки книжной серии). Вообще, это письмо само по себе крайне интересно и информативно. С помощью него можно узнать, какой Мартин видел ПЛиО в самом начале, отметить парочку любопытный изменений (например, Тирион был гораздо младше, между ним и Арьей с Джоном возникал любовный треугольник, Кейтлин в какой-то момент была вынуждена отправиться за Стену, а Дейнерис убивала Дрого), но детально на нем останавливаться не будем. Выделим лишь два ключевых момента:

  • Изначально цикл задумывался как классическая трилогия.
  • Несмотря на все нестандартные для жанра на тот момент приемы (вот цитата самого Мартина из письма: «Я хочу создать у читателей ощущение, что никто не защищен от смерти, даже вроде бы главные герои»), ПЛиО все равно выглядела классическим фэнтези с централизованным сюжетом. История вращается вокруг Старков и Ланнистеров, вокруг Стены и зла, что за ней. В ней четко выражены главные герои и основные конфликты. Вот еще одна цитата из письма: «В определенном смысле моя трилогия окажется сагой об одном поколении, поведает о жизненном пути пяти персонажей: Тириона Ланнистера, Дейнерис Таргариен и трех детей из Винтерфелла — Арьи, Брана и бастарда Джона Сноу».
Первая страница того самого письма

И поначалу все действительно развивалось примерно так, как наметил Мартин. Не в плане соблюдения сценария (тут, как уже сказал, отличий было множество), а в каком-то структурном смысле. «Игра престолов» — первый том цикла — вышел в 1996 году и почти что сразу взорвал фэнтези-комьюнити (до масс добрался, конечно, уже с сериалом). Через два года была напечатана «Битва королей», второй роман саги (статус к тому моменту уже приближался к литературно культовому). Вновь два года — на полках магазина появляется третья книга серии под названием «Буря мечей». Овации, статус, почет, слава и деньги. 

Казалось, все идеально, эталонный темп «одна книга в два года», однако в «Буре мечей» и не пахло завершением всего цикла. Но ладно, хорошо, бывает, демиург не просчитал, возможно история чуть растянулась, но структурно все та же. Ну что, ждем еще года два?

Но Джордж Мартин замолчал на пять лет.      Мой телеграм-канал

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Долан Нолана
+17
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хорошая статья, жду продолжения.
+3
0
+3
Какая-то оборванная статья, я только заинтересовался, а она закончилась уже втф) p.s. апелляция к каким-то там оценкам зрителей на IMDB такое се, эти же самые люди, которым не понравился 8-й, оценили 7-й достаточно хорошо, по-моему, после такого их мнение ничего не стоит, пиши уж лучше своё без оглядки на какие-то рейтинги. Мы живём в мире, где в топе сериалов в одной двадцатке наравне с Сопранос и Во все тяжкие есть также жвачка Шерлок и аниме Атака Дебилов))
Как я заявил в самом начале, это лишь первая часть. Выдавать всю инфу - это вывалить тут огромнейший лонгрид, который никто до конца не одолеет.
В ближайшие дни опубликую вторую часть
+2
0
+2
Ответ somanynameshere
Станнис не заплатил цену за власть, вот почему провалилось всё
Уважение подписчикам Шута
+1
0
+1
Ответ Tapppki
Вам на популярнее площадке выложить свое творение. На том же DTF.ru есть конкурсы по статьям и донаты. Люди могут ваш труд денюжкой поддержать
Редакция Кибера следит за всеми постами на Трибуне, а лучшие попадают на главную страницу сайта.

P.s. Автору спасибо за интересную статью! Ждем продолжения этой истории
0
0
0
Станнис не заплатил цену за власть, вот почему провалилось всё
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости