Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Heroic
12
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
Xtreme Gaming
12
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Идёт
Team Liquid
00
Falcons
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Завершен
Goodwin Team
21
NS Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Идёт
Stray Team
00
YBN Team
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
BetBoom Team
20
Falcons
ESL Pro League 19. 14:31. Завершен
M80
21
G2
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Eternal Fire
12
Faze Clan
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Imperial Esports
02
SAW
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Sharks
02
Tyloo
ESL Pro League 19. 22:20. Идёт
M80
10
BetBoom Team
LIVE

Как выбрать сигнатурного героя в Доте? 7 легких шагов

Работает безотказно.

Есть ли у вас любимый герой в Доте? Герой, который не надоест вам после 10 матчей подряд? Если есть, вам крупно повезло: многие дотеры поднимают рейтинг на 1-2 персонажах, оттачивая скилл до предела. Так банально легче играть лучше соперников, что распыляются на 20-30 героев.

Если же вы еще не определились с самым комфортным и приятным для себя героем Доты, давайте вместе найдем его.

1. Для начала – четко выберите роль

У вас наверняка уже есть представление, какую позицию вы предпочитаете, но будьте осторожны: не всегда желание дает результат. Приведу личный пример: с 2013 по 2018 год я считал себя исключительно оффлейнером и старался играть только на тройках. Но вот в игру добавили жетоны. Пришлось играть и на пятерках, чередовать игры на оффлейне с картами на фулл-сап. Каково же было мое удивление, когда через полгода я обнаружил, что винрейты на пятой позиции у меня выше, чем на третьей.

Помните, что мы выбираем сигнатурного героя, а не любимую роль. Вполне может случиться так, что вы, профильный мидер, станете превосходным игроком на Энигме. 

2. А теперь определим, что у вас получается в Доте лучше всего

Внутри одной роли есть множество разных подкатегорий. Никто же ведь не считает, что у оффлейн-Дума и Слардара одинаковый рисунок игры? То же самое можно сказать и про мидового Таска, про Террорблейда и Луну. 

На самом деле, ответ на вопрос: «В чем я особенно хорош?» имеет множество вариантов. Например:

  • Я ставлю варды так, что их никогда не уничтожают.
  • Я умею идеально врываться с Блинка.
  • Я знаю, как быстро пропылесосить лес. 
  • Я умею мансить в драке и знаю, как раскайтить соперника в трех соснах на месте бывшей боковой лавки. 
  • Я – идеальный гангер, который знает наперед, где гуляет Гирокоптер.
  • Я не боюсь пушить и умею дайвить под башни, когда это выгодно.
  • Меня невозможно загангать.
  • Я обожаю ситуативные билды. Видели бы вы, как я затащил Еулом на Магнусе первой шмоткой против Акса!

И так далее. Мой ответ на этот вопрос звучит так: я умею держать позицию в драке и нажимать кнопки на союзников. Я кайфую от вовремя нажатого креста Даззла больше, чем от Эпицентра по четверым. 

Скорее всего, ваш круг «подозреваемых» сузился до 10-15 героев после этих двух шагов. 

3. Соберите «лонг-лист» кандидатов

Обычно это список из 10-12 героев, подходящих по двум первым критериям. У меня он выглядел бы так:

4. Изучите собственную статистику

Не поленитесь и потратьте 20 минут на изучения профиля в Stratz или Dotabuff. Если вы не делали этого несколько месяцев, поверьте, вы удивитесь – не факт, что приятно. Я долгое время считал, что Луна – мой лучший керри в пуле, пока не увидел ЭТО:

Зато Wraith King, которого я никогда не рассматривал в качестве своей сигнатурки, оказывается, в ударе.

В общем виде я бы сформулировал правило так: если у вас на герое более 30 игр, но винрейт ниже 50%, он вряд ли станет вашим сигнатурным выбором

5. Устраиваем модный приговор!

Бывает так, что герой не нравится вам чисто визуально. Или голос у него раздражающий. Я по этой причине не могу играть за Ogre Magi, хотя чисто механически он мне очень нравится! 

5.1. Изучите лор

Пункт для тех, кому важна история героев. Если вы хотите именно ассоциировать себя с героем (уверен, гигачадовский лор Инвокера играет не последнюю роль в популярности среди мидеров), история персонажа поможет вам отсечь пару-тройку кандидатов. 

Кстати, автор Кибера Кирилл Блинков ведет группу в ВК про лор Доты. Там тоже можно найти вдохновение!

6. Выбираем уровень сложности

В Доте почти у каждого героя есть дублеры. Отличаются они, как правило, нюансами и уровнем сложности. Разберем на двух примерах:

1. Axe и Slardar. Ворваться => нанести за контроль кучу урона => раскидать 1-3 ульта => попытаться не умереть и повторить. Концептуально очень похожие герои, обожающие контактный бой. Вот только фармить на Аксе гораздо легче, а Слардар с плохой линии обычно превращается в бесполезную тушку. Быть нормальным Аксом и не скатиться в ужасное исполнение гораздо легче.

2. Dazzle и Oracle. В Доте всего 15 героев с уровнем сложности в 3 балла по шкале Valve. Oracle – один из них. На Даззле нужно задоминировать линию, кинуть вовремя крест и нажать все кнопки. На Оракле ты любой из кнопок можешь испортить тиммейту жизнь, а сам по себе ульт не даст ничего в сравнении с крестом без понимания того, что тебе нужно для выживания. 

Ответьте себе, что вам больше по душе: постоянно совершенствоваться на трудном герое или взять простого персонажа, но играть на нем идеально. 

У меня к этому моменту остался список из пяти героев:

7. Сыграйте по паре матчей на каждом из героев

Иногда финальное решение мы принимаем иррационально. Весь 2013 год в Доте я играл на оффлейновом Джаггернауте, потому что смог затащить игру 3х5 на нем. Эмоции от той победы были столь сильны, что я и думать не хотел про нормальных хардлайнеров. 

По итогам матчей выберите того самого и попробуйте сыграть еще 5-10 матчей. Важно: остальных из списка героев не убирайте! Поверьте, как только вы начнете спамить героя, его начнут банить – вот тогда-то и пригодятся запасные опции. В моем случае Даззл – запасной вариант для Оракла, а Виверна нужна против определенных драфтов. 

Надеюсь, вы сможете найти героя по душе!

23 обещания в Доте на 2023-й. Больше никакого тильта и срыва на тиммейтов

5 самых бесячих вещей в Доте. Я их ненавижу

+14

Опрос

голосов
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хороший гайд. Плюсик)
За последние 2 года не так много времени играть в доту, выбрал себе 2 сигнатурки, на которых в кайф играть на лоу рейте, советую всем.
Баратрум 3 или 4, сильный уже несколько патчей, если играть без пива в руке. Несколько рабочих по ситуации билдов, быстрый фарм пачек, много контроля в бкб. Очень много импакта с нулевой до самого лейта.
Джакиро 3, 4 или 5, один из самых стабильных героев на 2к. Файты идут нонстоп, у нас миллиард урона, пуш, много фарма на любой роли. Также вариативные билды с выходом в лейт через аганим. Люди почему-то до сих пор гуляют по аганимной макропире в бкб.
+1
0
+1
Ответ Timo Jungemann
Хороший гайд. Плюсик) За последние 2 года не так много времени играть в доту, выбрал себе 2 сигнатурки, на которых в кайф играть на лоу рейте, советую всем. Баратрум 3 или 4, сильный уже несколько патчей, если играть без пива в руке. Несколько рабочих по ситуации билдов, быстрый фарм пачек, много контроля в бкб. Очень много импакта с нулевой до самого лейта. Джакиро 3, 4 или 5, один из самых стабильных героев на 2к. Файты идут нонстоп, у нас миллиард урона, пуш, много фарма на любой роли. Также вариативные билды с выходом в лейт через аганим. Люди почему-то до сих пор гуляют по аганимной макропире в бкб.
Зачем баратрум без пива не совсем понял
+1
0
+1
как играть на кери сф-е, если пятерочка фея приходит в лайн и берет первый спелл только на 3 уровне? удивляется, что я ухожу в лес, чтобы получить хоть что-то, а потом ливает.
никакие сигнатуры не помогут
0
0
0
Ответ bessonoff
как играть на кери сф-е, если пятерочка фея приходит в лайн и берет первый спелл только на 3 уровне? удивляется, что я ухожу в лес, чтобы получить хоть что-то, а потом ливает. никакие сигнатуры не помогут
Проклятие доты. В нее играют обиженные судьбой люди, не все, но большинство таких.
0
0
0
Ответ Timo Jungemann
Хороший гайд. Плюсик) За последние 2 года не так много времени играть в доту, выбрал себе 2 сигнатурки, на которых в кайф играть на лоу рейте, советую всем. Баратрум 3 или 4, сильный уже несколько патчей, если играть без пива в руке. Несколько рабочих по ситуации билдов, быстрый фарм пачек, много контроля в бкб. Очень много импакта с нулевой до самого лейта. Джакиро 3, 4 или 5, один из самых стабильных героев на 2к. Файты идут нонстоп, у нас миллиард урона, пуш, много фарма на любой роли. Также вариативные билды с выходом в лейт через аганим. Люди почему-то до сих пор гуляют по аганимной макропире в бкб.
Кстати да.На жакиро вообще изи катки выигрывать.
0
0
0
Еще вчера для прикола взял 2 нулика на андаинге. Вражеская тройка стала афк на 15 минуте.
0
0
0
Течис ❤️ Сейчас он вроде и лучше стал, более мобильный. Но как же я скучаю по старому :( когда соло реально можно выиграть игру, если команда этого не может.
0
0
0
К сожалению, когда во время лузстрика достаёшь всех сигнатурок, их винрейт катится и катится. Grandmaster Oracle за 980 игр уже скатился к 52%, хотя был в районе 56-57 :(
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости