Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Heroic
12
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Идёт
Xtreme Gaming
00
G2.IG
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Team Liquid
Falcons
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Идёт
Goodwin Team
00
NS Team
LIVE
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
Stray Team
YBN Team
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
BetBoom Team
20
Falcons
ESL Pro League 19. 14:31. Завершен
M80
21
G2
ESL Pro League 19. 17:30. Идёт
Eternal Fire
00
Faze Clan
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Идёт
Imperial Esports
01
SAW
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Sharks
Tyloo
Реклама 18+

Я поднял 700 ммр за две недели. Как?

Поменял роль, смотрел китайскую Доту, не верил в тиммейтов.

Три месяца назад я брал аккаунт с рангом «Титан» и старался сделать все, чтобы не слить рейтинг.

Я взял аккаунт с рангом «Титан» и пытался не слить рейтинг. Дота превратилась в тяжелейшую работу 

Тогда я сказал себе, что месяц эксперимента должен пойти на пользу основному аккаунту: игра на высоких рейтингах повышает общее понимание игры. Но прошел месяц, и я все еще торчал на 3500 рейтинга. В один момент я уже приготовился писать материал «Игра на Титанах не помогает», но перед этим я решил сделать еще один тест и поменять позицию. Оффлейн и четверка – интересные роли, но, как гласит бустерская мудрость, не на кор-ролях рейтинг не поднимается.

И вот что получилось:

 

Как я внезапно сам для себя поднял 700 рейтинга менее, чем за две недели? Сейчас расскажу.

Сменил роль на керри

Все 9 лет игры в Доту, я убеждал себя, что при должном умении можно повышать рейтинг на любой роли, даже на пятерке. На этот раз я психанул после трех подряд проигранных карт из-за, скажем так, спорных действий тиммейтов на первой позиции. 

Мне очень не хочется это признавать, но Sword Art был прав: до Титанов на саппортах делать нечего, если вы хотите подняться в ладдере. 

 

Смотрел киберспортивную Доту. Каждый день!

Здесь не все так просто: уследить за действиями всех десяти игроков нереально, так что я выбирал 1-2 цели и изучал их передвижения. Вот на что я больше всего обращал внимание:

– как игроки на керри уходят от гангов и безопасно фармят линии; 

– как меняется итембилд в зависимости от игрока/драфта и как он влияет на плейстайл;

– кто кому контрпик (это важнее всего!)

– что делать, если контрпикнули вас. Скажем, Луне, на которой я играл больше всего, крайне неприятно играть против Джаггернаута – лейт определенно за ним. Но прелесть лучшего воина Селемине в том, что она быстрее набирает 3-4 слота при равных условиях. Это значит, что у вас есть окно в 7-10 минут, когда у Луны условно есть Бабочка, а Джаггер физически не успевает ответить на нее МКБ. 

Не верил в тиммейтов, но не игнорировал их

Если вы сделали в предыдущем пункте все, как надо, и ваш ранг ниже Божества, то вы уже понимаете Доту лучше 70-80% игроков на вашем рейтинге. Так что к их коллам нужно относиться с огромной долей опаски. Приведу два примера из игр на Луне:

1. Моя команда отчаянно пытается защитить тир-1 на сложной и два раза крупно проигрывает там драку. Против меня – Тимбер, Никс, Лешрак и Войд. Вместо того, чтобы прийти в объективно бесполезные драки, я выфармливал половину карты, пока Войд с активным билдом «Маелштром-Манта» дрался за 200 золотых монет в драке. Конечно, мне пинговали в чат на билд без Eclipse с намеком: «Парень, ты руинишь нам игру», но меня это не волновало.

В результате через 10 минут весь этот вражеский драфт не был готов к «Buttefly+BKB» – мы выиграли одну драку, забрали Рошана, и пошли по миду – так и закончили, даже не переключаясь на соседние стороны. 

 

2. Моя команда также дерется во всех частях карты, но это вынужденный ход против Вивера, Пуджа и Земели – они буквально не давали нам дышать. Мой мидер – Тинкер, не лучший спейсер под Луну.

После глейвов я замаксил Lucent Beam и пошел драться вместе с командой, реагируя на ее коллы. Не потому, что они так сказали, а потому, что это действительно было лучшим ходом – Тинкер в мид-гейме засолит карту, а я к лейту доберусь-таки до слотов и снесу трон.

Суть моей мысли такова: раз вы первая позиция, то и действовать нужно, исходя из интересов героя. Не перепутайте: не собственных интересов, а интересов героя, которому надо снести вражеский трон. С оффлейнера, который хотя бы не фидил, не спросят в конце игры, а вот с керри – обязательно, и не просто так. Если вам на Фантом Ассассин нужно игнорировать драку ради Battle Fury и вы уверены, что в игре настанет момент, где вас – не убить, игнорируйте драку. 

Просил ластпик

К счастью для многих игроков первой позиции, мидеры сейчас не столь требовательны к ластпику сразу по двум причинам:

1. Постоянные руны позволяют терпимо отстоять любой матчап кроме откровенного издевательства типа «Хускар в Темпларку». 

2. В пабликах сотни отборных дед-инсайдов берут на первый пик Шадоу Финда.

Так что закрывать драфт врага получится чаще обычного. Воспользуйтесь этим благом с умом, вот как поступал я:

1. Имел одного универсального героя, которого могу пикнуть в любой непонятной ситуации. В моем случае, это Луна.

2. Имел пул в 6-8 героев для разных целей, от Урсы до Спектры. Важное правило: никогда не нажимайте поиск с мыслью «Сейчас возьму героя Х» – обязательно окажется, что его закрывает половина драфта, сам герой – ни к селу, ни к городу, но вы уже пообещали себе и уверены в победе! Так проигрывается тридцатка.

Не брал героев, в которых не уверен

Я не один раз был в ситуации, когда видел легчайшую игру для Фантом Лансера, но не брал его. Да, я умею уводить иллюзию доппельгангера и покупать Аганим Шард, но неуверенность на первой позиции из-за недостаточной практики равна поднятому вверх белому флагу. 

Выходил из игры после первого поражения

И не выходил во время винстрика. Видели в начале материала огромный зеленый кружок с Дотабаффа? Из-за придуманного мной правила я сыграл 12 матчей подряд – и все выиграл на положительной морали. 

Проверил себя двумя способами

В один момент я побил личный рекорд и выдал 14 побед подряд. Чтобы удостовериться, что это не случайность, я сделал два эксперимента.

1. Сделал перерыв на четыре дня. Вернулся и сыграл 7-3 – успех!

2. На несколько дней вынужденно сменил роль для участия в корпоративном турнире. Сел на четверку и понеслось...

 

Оказавшись на роли, на которой я играл весь год до этого, я не смог выйти даже на 50% побед. Теперь в одиночных играх я ставлю только первую позицию. 

* * *

В следующий раз, когда запустите Доту, ответьте себе на вопрос: для чего вы начинаете игру? Если вас интересует цифра в профиле, тщательно подумайте о выбираемой роли и вашей подготовке к игре.

Nightfall потроллил Spirit фирменным кличем перуанцев. Он есть в бандле Beastcoast, но Valve налажала с ним

Кто пройдет на мейджор от СНГ? А кто вылетит во 2-й дивизион? Считаем расклады DPC-лиги

+19
20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Самый простой способ поднять 700 ММР - это сначала слить 700 ММР. А потом система 50% Габена все сделает за тебя.
+22
0
+22
> Выиграл 12 матчей подряд
Роман «Дельфин» Галеев
+14
-1
+13
Ответ 001k
мейн 7400
Рейтинг на 6.5к выше, и 70% винрейт? Это не так и много. Если бы мейнер коров с 7к зашел на 1к и играл мид/керри, у него винрейт был бы 90%. Твой пост в очередной раз подтверждает, что на сапах апать рейтинг сложнее.
+10
-1
+9
"психанул после трех подряд проигранных карт из-за, скажем так, спорных действий тиммейтов на первой позиции". Пффф. ДВЕНАДЦАТЬ! Двенадцать, мать их, каток подряд по этой же причине буквально месяца полтора назад. Как тебе такое, Роман Галеев?
+5
-1
+4
играю на 5 позиции,взял аккаунт с 1000ммр,как итог на расте сыграл 65 игр,винрейт 72%.
+5
-1
+4
В последний год или больше практически все герои камбекают удивительным образом. Можно загнобить на Вайпере оффлейн практически большую часть героев, потом смотришь повтор, а они в лесах с 4-5 лвл + пару удачных драк вывозят игры, что дровка, урса, да и все практически загнобленные. Я заметил одно очень интересное совпадение на рейтинге в 3к. Практически во всех играх где есть более 2 жирных героев по типу Бриста и Кентавра + какой-то саппорт Огр, то как бы они не умирали до 30 минуты, в итоге они выиграют 95%. Или какой-то Лансер, которого невозможно убить. Так что грубо говоря на драфте решается практически все. А те редкие случаи когда победа за слабым пиком, это или смурфер у тебя в команде или имбицил керри у противника, который обязательно запорит игру + добротная атмосфера и не кривые руки хотя бы у 4-х у тебя в тиме. 

Например вчера у противника мидер Хускар 7 побед подряд, уже думал ясно, смурф походу, но у нас была дровка снайпер и акс. В итоге победа, но был бы шаг в сторону и не прыгни удачно акс 2-3 раза, то 100% луз, + к этому нужно добавить так себе команду Хускара.
+2
-1
+1
Ответ Chuunibyou
Всего один вопрос. КАК? Это буквально 8 из 10 каток каждый раз должны попадаться отборные, даже не раки, морские огурцы
Ну, примерно так и было. Я на саппортах гоняю. Всё было норм, стабильно понемногу апал рейтинг. Только получил легенду 2, и началось именно то, что ты написал. У меня даже была практически серия из 19 поражений, с одной затесавшейся туда победой , где я в соло на Личе-пятёрке развалил. Да и то потому, что соперники были очень слабые. А так пока мой рейтинг падал, в 9 из 10 игр было всё по классике - шадоуамулеты у керри, мидеры 0-7 на 10ой минуте, блочащие лес пуджи, АФК до 5ой минуты на фонтане. Кстати, прервал проклятие, встав в мид на огре.
После этого падения поверил в агентов Габена.
+1
0
+1
Парни, самый просто способ поднять ммр - это играть в стаке.
Не друзьяшек или челов, которые на 2 игры заходят на пудже побегать, а стаке тех, кто играет на одной роли, и хочет побеждать.
+1
0
+1
Статьи Романа это просто какой-то фарс.
Рассуждения уровня 1к подпивасов..
Играю на первой позиции и только в пати.Сосчитать сколько игр мне выиграла 4рка с прямыми руками сил не хватит.А сколько важных тимфайтов выиграли дерзкие,потные тройки та же история.
Роман мне кажется дота не ваша игра...
Все что описано в статье знает любой Кери с 500 игр на этой позиции (при наличии мозга)
+4
-3
+1
Ответ Fesssin
Возможно, ваш уровень игры на керри выше, чем на саппорте?) К тому же, мне кажется, играя как тир1 керри на средних рангах, вы наверняка выиграете игру. А вот если играть как тир1 сап, то не факт. Тут скорее нужно смотреть за про сценой, чтобы лучше понимать своего героя и уже самому подстраивать под средний ранг.
Возможно, но это как минимум странно: я играл на керри на порядок меньше, чем на 3-4.

А вот со вторым согласен полностью! С саппорта выигрывать в соло иногда просто невозможно.
0
0
0
Возможно, ваш уровень игры на керри выше, чем на саппорте?)
К тому же, мне кажется, играя как тир1 керри на средних рангах, вы наверняка выиграете игру. А вот если играть как тир1 сап, то не факт. Тут скорее нужно смотреть за про сценой, чтобы лучше понимать своего героя и уже самому подстраивать под средний ранг.
0
0
0
Ответ Chuunibyou
"психанул после трех подряд проигранных карт из-за, скажем так, спорных действий тиммейтов на первой позиции". Пффф. ДВЕНАДЦАТЬ! Двенадцать, мать их, каток подряд по этой же причине буквально месяца полтора назад. Как тебе такое, Роман Галеев?
По схожей причине бросил Доту год назад)
0
0
0
Эх, Роман Галеев, а зачем ты эту панду взял, такой стрик был слит( писал бы пост, как сыграть на сапах 18-2
0
0
0
На 5рке можно подняться просто это на уровне безумия (было когда-то 2500 потом как поднял 4 к с чем то сидел долго до 5 к, позже сидел очень долго на божествах(убожествах)как апнул титана это где 5600 быстро начал набирать ммр(относительно быстрей когда сидел на рейтингах по ниже)сейчас 6700 всегда верспикая героя!(если Канеш тима быстрей не пикала) на сапе шансы внести значительный импакт увеличишься если ты идёшь как ферстпик
0
0
0
Молодец, но если ты поднимешь еще сколько-то, а потом сольешь много, но вернешься до слитого - тогда ты действительно вышел на новый уровень. А там можно и 5к апать.
0
0
0
В голос с отборных дед-инсайдов
0
0
0
Ответ Chuunibyou
"психанул после трех подряд проигранных карт из-за, скажем так, спорных действий тиммейтов на первой позиции". Пффф. ДВЕНАДЦАТЬ! Двенадцать, мать их, каток подряд по этой же причине буквально месяца полтора назад. Как тебе такое, Роман Галеев?
Соболезную! Надеюсь, ты тоже поймаешь винстрик и найдешь себя)
0
0
0
Ответ Troll A
C Легенды 2 до Рыцаря 1 за 2 недели по тем же прозаичным причинам. Как вам такое?
Всего один вопрос. КАК? Это буквально 8 из 10 каток каждый раз должны попадаться отборные, даже не раки, морские огурцы
0
0
0
Ответ Chuunibyou
"психанул после трех подряд проигранных карт из-за, скажем так, спорных действий тиммейтов на первой позиции". Пффф. ДВЕНАДЦАТЬ! Двенадцать, мать их, каток подряд по этой же причине буквально месяца полтора назад. Как тебе такое, Роман Галеев?
C Легенды 2 до Рыцаря 1 за 2 недели по тем же прозаичным причинам. Как вам такое?
0
0
0
Ответ 001k
играю на 5 позиции,взял аккаунт с 1000ммр,как итог на расте сыграл 65 игр,винрейт 72%.
мейн 7400
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости