Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Завершен
Metizport
12
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Идёт
OG
00
Monte
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 22:00. Не начался
FURIA Esports
MIBR
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Идёт
L1ga Team
11
Yellow Submarine
LIVE
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Идёт
Asakura
00
Sibe
LIVE

Valve нужно провести TI10 в этом году! Это сложно, но возможно

От редакции. Вы находитесь в блоге «Киберспортивный журналист», автор которого подробно рассказывает как про киберспорт, так и одиночные игры. Подписывайтесь на его блог, чтобы не пропустить новые тексты! А свои заметки он публикует еще и в телеграм-канале.

* * *

Последние новости о The International 10 звучат неутешительно. Valve следят за тем, как пандемия развивается по всему миру и пока не готовы назначить новые даты турнира. А судя по письмам, которые разослали городам, претендующим на проведение TI 11, можно даже не надеяться на ивент в этом году. Я считаю, что это неправильно. Valve нужно провести The International в 2020! Как это сделать в условиях пандемии? Давайте разбираться!

Сразу определим: я не ношу шапочку из фольги и верю в угрозу COVID-19 для жизни миллионов людей. Пандемия действительно очень опасна, и все меры предосторожности оправданы. Но во многих странах ограничения потихоньку снимаются, а массовые мероприятия начинают возвращаться. Нужен пример?

Чемпионата мира 2020 по League of Legends запланирован на 25 сентября, все стадии пройдут в Шанхае. Да, это ЛАН! Организаторы пока сами не определились – будут ли пускать зрителей. Если местные правила проведения мероприятий позволят устраивать матчи с публикой, то любителей LoL ждет полноценный турнир. 25 сентября! Как по мне, это даже рановато. А вот декабрь отлично бы подошел для ивента такого масштаба!

Да, мне кажется, что Valve могли бы провести TI10 в декабре этого года. Попробую набросать примерное расписание турнира. Очевидно, что на DPC времени не остается.

Как тогда приглашать команды?

А никак. Заслуги прошлых турниров перенесутся на следующий сезон, а для TI10 стоит провести самые масштабные квалификации в истории.

Valve вполне смогут выдать топовым командам инвайты в закрытые квалификации. Да, кто-то из тир-2 попадет в открытые, но не будем забывать о спортивной составляющей киберспорта. Кто-то побеждает, кто-то проигрывает, это нормально. Открытые и закрытые квалификации можно провести в середине сентября-октябре.

А как же игроки, которые находятся далеко от своих команд? Открытые и закрытые квалификации всегда игрались онлайн. К тому же они распределены по регионам. Да, клубам придется что-то придумать, чтобы собраться на буткемпах. Впрочем, такая проблема была и раньше, но сейчас мешают закрытые границы. О них мы еще поговорим.

Итак, в октябре у нас закончились квалификации и определился список участников. Когда плей-офф? В середине ноября. Сроки действительно очень сжатые, но если начать подготовку в ближайшие несколько недель, то успеть вполне реально. Самые большие проблемы – доставка игроков на место проведения и обеспечение их безопасности.  Я не знаю, как решить эти вопросы, но организаторы ЧМ по LoL наверняка тоже с ними столкнутся. Можно подсмотреть варианты решения у коллег.

Valve не знает, когда проводить Инт и региональные лиги DPC. Это провал и бессилие

Так вот, групповая стадия, очевидно, будет проходить в отеле или другом закрытом помещении. Обычная практика. Возможно, из-за пандемии придется провести вне трибун (или с пустыми трибунами) и часть плей-офф. А начиная с четверть-финалов – полноценный лан со зрителями на закрытом стадионе. Да, атмосфера будет не та. Да, придется сделать огромные промежутки между рядами зрителей и так далее. Но вы хотите увидеть The International или нет? Возможно, он стал бы даже более ламповым с меньшим количеством зрителей...

Когда провести лан-финал? 20 декабря. Дата очень близка к Рождеству и Новому году, но за несколько дней игроки должны успеть разлететься по домам. К тому же, TI10 станет настоящим праздником, рождественским чудом! Гейб должен выйти в костюме Санты, да и на шоу-матч можно придумать много интересных идей. Было бы желание…

Конечно, у этой затеи целая масса факторов риска. Valve не успеют подготовиться в сжатые сроки, игроков могут не выпустить из страны или не впустить в нее, придется искать подходящую площадку, тратить дополнительные средства на обеспечение безопасности. В конце концов, кто-то может заболеть. Все эти проблемы действительно есть, на них нельзя закрывать глаза. Но кто говорил, что будет легко? Организатором придется попотеть. Но речь идет о турнире с самым большим призовым в истории! Напомню, что в копилку TI идет только 25% от наших трат. Сами посчитайте прибыль компании!

Зачем было выпускать Боевой Пропуск и собирать такой внушительный призовой? На потом? А в следующем году Пропуска не будет? Призовые от двух будут суммироваться или как? Раньше Valve тратили заработанные деньги на сам ивент, а сейчас они пойдут куда? Миллионы фанатов Dota 2 чеканной монетой доказали, что очень хотят увидеть турнир. Почему Valve лишают их такой возможности, даже не попытавшись организовать ивент? Да, провести TI10 на лане будет очень трудно. Но не невозможно. И если кому-то это и под силу, то только такой многомиллиардной корпорации маленькой инди-студии.

P.S. А что делать со следующим годом? Обычно сезон начинался осенью. Во-первых, Valve нужно будет учесть результаты прошлого DPC-сезона. Во-вторых, провести онлайн-лигу, как и планировалось раньше. Просто в сокращенном формате. В таком случае можно успеть провести TI11 в августе, ну или сентябре. Звучит вполне реально, если есть желание. А с ним, видимо, у Valve проблемы.

Поддержать автора:

Донат через Qiwi

Я математически доказал, что новая раздача игр в PS Plus – одна из худших за последние три года

Как я учился стрелять с геймпада. Гайд для новичков

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Киберспортивный журналист
+11
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Зачем вы так рвётесь проводить , в следующем году самый оптимальный вариант , сейчас что , пандемия , цены на билет на самолёт космос , да и шансов мало попасть , зрителей не факт что много будет , если они вообще будут , а в следующем году и у меня появится возможность слетать , я только за , чтобы не проводили в этом году
+3
-1
+2
«Конечно, у этой затеи целая масса факторов риска. Valve не успеют подготовиться в сжатые сроки, игроков могут не выпустить из страны или не впустить в нее, придется искать подходящую площадку, тратить дополнительные средства на обеспечение безопасности.»
- сам ответил на свою статью. Речь идёт об огромных суммах на организацию ивента, риски которых, как с маркетинговой, так и со спортивной составляющей никак не окупятся. Без обид, но статья похожа на влажные фантазии, без каких-либо четких решений.
+2
-1
+1
Ответ iskint
просто не представляю зачем вы лезете в это, пусть компания сама с этим разбирается, доты сейчас и так достаточно, а так всем укольчики в попу и поорем нормально на стадионах через годик
"через годик" ещё надо провести ти11 , а 10-й ти проведем пару месяцев до ти11 или после гуру
+1
0
+1
просто не представляю зачем вы лезете в это, пусть компания сама с этим разбирается, доты сейчас и так достаточно, а так всем укольчики в попу и поорем нормально на стадионах через годик
0
0
0
Что за назначение перевода и сумма
0
0
0
Ответ Michael Vasilyev
пиши это вальве, а не сюда.
Все в порядке, я передал
0
0
0
Ответ iskint
просто не представляю зачем вы лезете в это, пусть компания сама с этим разбирается, доты сейчас и так достаточно, а так всем укольчики в попу и поорем нормально на стадионах через годик
в том-то и дело, что все (и зрители и игроки) устали от онлайн доты... всё смешалось, мало кто помнит кто с кем играл в каком онлайне
0
0
0
Ответ Michael Vasilyev
пиши это вальве, а не сюда.
Я, кстати, писал Гейбу в рамках одной из прошлых статей. Без шуток. Он не ответил
0
0
0
Ответ Sherly
Самая большая и сложная проблема - организовать перелет киберспортсменов на место проведения. Все остальное - нюансы, которые тем или иным способом можно решить.
Разве за это когда-то у Валве отвечали не сами организации? Скорее это головная боль орг, которые уж точно с ней справятся ради TI19.

Главное, чтобы была страна с конкретной локацией, готовой всех принять прямо сейчас. В этом плане Riot "повезло", тк как КНР только рада буде показать всему миру - вот, смотрите, к нам приехали, не побоялись, а ведь все начиналось с нас. В Европе такой подход не проканает в этом году, скорее всего.

С доставкой спортсменом на ЧМ по Лолу из СНГ вообще не будет. Уверен, что они полетят по условному маршруту Москва-Стамбул-Шанхай, а с визами все решит Riot-Tencent.
0
0
0
Ответ Cech
«Конечно, у этой затеи целая масса факторов риска. Valve не успеют подготовиться в сжатые сроки, игроков могут не выпустить из страны или не впустить в нее, придется искать подходящую площадку, тратить дополнительные средства на обеспечение безопасности.» - сам ответил на свою статью. Речь идёт об огромных суммах на организацию ивента, риски которых, как с маркетинговой, так и со спортивной составляющей никак не окупятся. Без обид, но статья похожа на влажные фантазии, без каких-либо четких решений.
Ты видел призовые в этом году???? Что значит не окупится?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости