Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:00. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team

8 мелких деталей, которые легко пропустить в DLC «Каменные сердца»

Ослиные уши, картина Ван Рога и болтливый разбойник.

Дополнение «Каменные сердца» к «Ведьмак 3» начинается с квеста о заколдованном принце-жабе. Драка в канализации – не самое интересное, что ждет ведьмака в этой линейке квестов. События развиваются стремительно, как в блокбастере, и вот мы уже грабим банк, воскрешаем призрака, пристаем к Шани, залезаем в вымышленный мир, а потом сражаемся с демоном Гюнтером О’Димом. Следя за сюжеткой, легко пропустить мелкие детали – и мы собрали 8 самых интересных.

В статье будут спойлеры к основной сюжетной линии, а также к квестам DLC «Каменные сердца».

• Самая веселая часть «Каменных сердец» начинается после вселения Витольда в тело Геральта. Призрак капризничает, если отбежать далеко от свадьбы – его можно понять, он много лет не веселился. А если по дороге в деревню объехать окрестности, Витольд будет рассказывать истории из жизни.

1. У него теплые воспоминания о Нижней мельнице: именно тут он прятался с братом в детстве, а в юности они напивались там самогоном.

2. Витольд радостно отреагирует на убийство виверны на сторожевом посту.

3. У заброшенной часовни с полуночницей Витольд перескажет жуткую историю: женщина сошла с ума и прикончила трех дочерей, считая, что они виноваты в ее старении.

• Со свадьбы не сбежать, даже если очень хочется. Сперва ведьмака остановит Витольд и напомнит, что должен веселиться. Если и после этого не поехать обратно в деревню, мы встретим Гюнтера О’Дима. Он удивится, потому что помог Геральту найти Йеннифэр и сбежать от офирцев, но ведьмак не хочет отплатить ему такой простой услугой.

• А еще на свадьбе случится единственный момент в игре, когда стоит проиграть в гвинт. Геральту-Витольду выдадут ослиные уши, и на них забавно будут реагировать окружающие. Помните, как мать невесты расстроилась из-за пропавшего пожирателя огня, а ведьмак в ее глазах стал чуть ли не героем? Теперь она скажет: «У него ослиные уши. Ему самому нужна помощь».

Пожиратель огня тоже отреагирует: «Очень милые уши. Я бы и сам такие носил, если бы умещались под шапкой». У остальных гостей тоже есть отдельная строчка для ушей, но лучшая реакция – у Шани. По диалогам станет ясно, что медичке действительно нравится его новый внешний вид.

• Кажется, болтливый разбойник зацепил что-то в сердечке Шани. После завершения квеста на его могиле будут цветы – вероятно, их принесла она.

• От аукциона можно отказаться ради уникальной кат-сцены – пока все будут участвовать, Геральт наестся и напьется от души. Но лучше не пропускать уникальные предметы, потому что они точно окупятся если не золотом, то историями.

1. Статуэтка графа Ромиллы стоит 300 крон. Ее нужно разобрать у ближайшего ремесленника, чтобы получить записку с местонахождением клада.

2. Картину «Ночь над Понтаром» можно купить за 20 крон. Мир «Ведьмака» тесен – новиградский торговец книгами купит ее за 500 крон и подарит ведьмаку трофей шарлея, который ему оставил ведьмак школы Кота Гаэтан из квеста «Игры кошек и волков». А Ван Рог – творческий псевдоним Ирис фон Эверек, что выяснится чуть позже.

3. 350 крон за очки Профессора – справедливая цена. Ну, во-первых, это красиво. Во-вторых, Профессор всех запутал: он появился в романе «Час презрения», где его убил Геральт, а потом геймеры нашли персонажа с похожей внешностью в первом The Witcher. Разработчики прекратили все споры о канонах простым пояснением: изначально игру разрабатывали не под Геральта, а под безымянного ведьмака, но сценарий пришлось серьезно переделывать. Чтобы готовые модели и локации не пропадали, CDPR просто придумала новую историю и имя для модели Профессора.

• Во время аукциона Геральт познакомится с графиней Миньоль. Она собирает ведьминалии – предметы, связанные с ремеслом ведьмака. Главная вещь в ее коллекции – старинный панцирь Школы Волка, с которым она не расстанется ни за какие деньги. Причина проста – этот панцирь принадлежал ее возлюбленному Весемиру.

Если во время прохождения «Каменных сердец» вы уже завершили основной сюжет, то графиня расстроится, узнав, что Весемир погиб. Зато если вы еще не закончили битву в Каэр Морхене, будет другой диалог, и в конце она попросит не говорить Весемиру о том, что интересовалась его судьбой. Разумеется, надо проверить, как он отреагирует.

Во время диалога Геральт пошутит над наставником, который оставлял любовные письма и сбегал через окно без экипировки. Весемир спишет это на молодость и откажется ее навещать прямо перед битвой: «Позже, может быть. Когда все это закончится». Жаль, что у этой истории нет счастливого конца.

• У небольшого квеста «Без следа» несколько концовок. В нем травник из хижины рядом с Оксенфуртом отправит Геральта на поиски ученика в Трупную чащу. Там будет полузаброшенная деревня Эрде с двумя пожилыми жителями, которые расскажут ведьмаку, что ученика подрали волки. Тут можно поверить им и вернуться к заказчику, а можно осмотреть всю деревню внимательно и найти останки Фолкерта в подвале. Бабуля и дедуля окажутся каннибалами, и тут уже нужно выбрать, что с ними делать: можно убить или почитать нотации.

1. Если оставить их в живых и сказать травнику правду о судьбе ученика, то вскоре каннибалов убьют, а Геральт удивится, что травник не шутил.

2. Второй вариант – убить пару и рассказать правду – и Геральт назовет это «поэтической справедливостью во всей красе».

3. В третьем варианте, где Геральт пощадит стариков и соврет травнику, бабушка умрет от голода, и ведьмак застанет плачущего супруга над ее трупом.

• В диалоге с караульными из Ордена Пылающей Розы есть пункт с Аксием, который заставит их считать до ста. За это время ведьмак проберется в штаб и уничтожит как минимум половину торговцев фисштехом, но если остаться, парни действительно досчитают до сотни (с большим трудом) и отойдут от воздействия знака. Конечно, можно просто их убить, но это ведь не так интересно!

Какие мелочи в «Каменных сердцах» заметили вы? Пишите в комментариях.

Лучшие пасхалки в «Ведьмак 3», которые отсылают к известным фильмам и сериалам

Приемы боссов, которые невыносимо бесят: неуязвимость, QTE и призыв приспешников

+6
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Офигеть. Кажется, пора перепроходить
0
0
0
Офигеть. Кажется, пора перепроходить
Я тоже начал два дня назад))
0
0
0
Я тоже начал два дня назад))
Я РДР2 никак не могу добить, так что не сейчас. И нужно определиться, где все же перепроходить: на пк или на пс
0
0
0
Я РДР2 никак не могу добить, так что не сейчас. И нужно определиться, где все же перепроходить: на пк или на пс
На ПС4 не советую, если у тебя даже средний ПК. Я проходил его раза 4, один из них на ПС4 ради интереса. Производительность там оставляет желать лучшего. Не всё так критично, но всё же в сравнении с ПК это небо и земля.
-В городах фпс стабильно меньше 30.
-Игра вылетала у меня 5 раз просто так плюс один раз с непонятной ошибкой, пришлось вынимать вилку из розетки (на ПК был лишь один пролаг за 300+ часов, где с шарлеем в пещере, да и то даже не вылетела.)
Нельзя скипать диалоги, потому что плойка не успевает прогрузить следующий, появляется на секунду черный экран. (у торговцев при одних и тех же диалогах это раздражает)
Похожий пролаг происходит в крафте, особенно если тебе нужно штук 10 мутагенов скрафтить подряд, на каждом происходит микро пролаг.
Всё это на достаточно свежей версии консоли и уже полностью пропатченной игре было.
0
0
0
единственное чем мне помогло в жизни в этом длс это как готовить пряники
0
0
0
На ПС4 не советую, если у тебя даже средний ПК. Я проходил его раза 4, один из них на ПС4 ради интереса. Производительность там оставляет желать лучшего. Не всё так критично, но всё же в сравнении с ПК это небо и земля. -В городах фпс стабильно меньше 30. -Игра вылетала у меня 5 раз просто так плюс один раз с непонятной ошибкой, пришлось вынимать вилку из розетки (на ПК был лишь один пролаг за 300+ часов, где с шарлеем в пещере, да и то даже не вылетела.) Нельзя скипать диалоги, потому что плойка не успевает прогрузить следующий, появляется на секунду черный экран. (у торговцев при одних и тех же диалогах это раздражает) Похожий пролаг происходит в крафте, особенно если тебе нужно штук 10 мутагенов скрафтить подряд, на каждом происходит микро пролаг. Всё это на достаточно свежей версии консоли и уже полностью пропатченной игре было.
Понятия не имею, что у тебя с консолью, но проходил на ps4 slim, короткие просадки фпс были крайне редко и только во время битв с кучей противников разом, а вылетов не было в принципе. Да, во время скипа диалогов были лаги, только в виде не чёрного экрана, а размытого, но точно такие же бывали и на пк
Из серьёзных преимуществ пк могу выделить разве что в целом меньший фреймрейт и куда более худшую графику, по сравнению с ультра на компе, но если играть на прошке, то, думаю, с этим должно быть получше
0
0
0
Ответ Mira Murray
Понятия не имею, что у тебя с консолью, но проходил на ps4 slim, короткие просадки фпс были крайне редко и только во время битв с кучей противников разом, а вылетов не было в принципе. Да, во время скипа диалогов были лаги, только в виде не чёрного экрана, а размытого, но точно такие же бывали и на пк Из серьёзных преимуществ пк могу выделить разве что в целом меньший фреймрейт и куда более худшую графику, по сравнению с ультра на компе, но если играть на прошке, то, думаю, с этим должно быть получше
Ну ты в принципе согласился со всем, что я написал, к чему тогда этот комментарий?)
Короткие просадки фпс были, какая разница, что редко, если их вообще не должно быть для комфортного гейминга? И это при том, что просадки не с 60 фпс до условных 50, а с 30!!! Тридцать и так само по себе очень мало, особенно после 60, а падение с 30 даже до 25 дико режет глаза (опять же, если до этого ты последние лет 5 играл на стабильных 50-60).
Черный экран, размытый, какая разница? Скипать невозможно так и так, суть скипа в экономии времени, а с постоянными паузами ты его не так сильно экономишь. (На ПК таких пауз нет, если мы говорим не про Пентиум 4. Хороший ПК почти всю историю стоил в районе 1к долларов, мой старый ПК на тот момент 2015 года, когда я играл, стоил 660$, т.е. это был даже не метовый ПК, так там не было никаких фризов и просадок, о чем речь?)
То бишь ты говоришь "нет, было не очень плохо, а просто плохо") Но на ПК то всё так, как должно быть в идеале.
0
0
0
Ну ты в принципе согласился со всем, что я написал, к чему тогда этот комментарий?) Короткие просадки фпс были, какая разница, что редко, если их вообще не должно быть для комфортного гейминга? И это при том, что просадки не с 60 фпс до условных 50, а с 30!!! Тридцать и так само по себе очень мало, особенно после 60, а падение с 30 даже до 25 дико режет глаза (опять же, если до этого ты последние лет 5 играл на стабильных 50-60). Черный экран, размытый, какая разница? Скипать невозможно так и так, суть скипа в экономии времени, а с постоянными паузами ты его не так сильно экономишь. (На ПК таких пауз нет, если мы говорим не про Пентиум 4. Хороший ПК почти всю историю стоил в районе 1к долларов, мой старый ПК на тот момент 2015 года, когда я играл, стоил 660$, т.е. это был даже не метовый ПК, так там не было никаких фризов и просадок, о чем речь?) То бишь ты говоришь "нет, было не очень плохо, а просто плохо") Но на ПК то всё так, как должно быть в идеале.
Коммент к тому, что на компах всё тоже не идеально и разница между игрой на нём и на консоли не особо большая. Фризы, проблемы со скипом и т.д. есть и на пк, и на консоли, сообщения стоит читать полностью. Кстати, на пк словил куда больше багов, особенно ломающих игру (вроде отсутствия поля выбора реплики при выходе из диалогов с некоторыми торговцами, от чего можно было избавиться только перезагрузкой приложения), хотя играл без единого мода, чита или вируса
0
0
0
Ответ Mira Murray
Коммент к тому, что на компах всё тоже не идеально и разница между игрой на нём и на консоли не особо большая. Фризы, проблемы со скипом и т.д. есть и на пк, и на консоли, сообщения стоит читать полностью. Кстати, на пк словил куда больше багов, особенно ломающих игру (вроде отсутствия поля выбора реплики при выходе из диалогов с некоторыми торговцами, от чего можно было избавиться только перезагрузкой приложения), хотя играл без единого мода, чита или вируса
Скорее у тебя просто старый пк, который следовало бы обновить
Ещё раз:
-я играл на ПК за 660$ (т.е. не самый метовый, не за 1к$), в 2015 году в саму первую версию игры (т.е. без патчей), за 369.4 часа игры было: 0 вылетов, 0 багов, стабильно 60 фпс при лучшей графике, лишь 1 просадка фпс за все эти 369.4 часа, просел фпс буквально на 5 сек на битве с шарлеем в пещере.
-я играл на консоли году в 2019, это была свежая ревизия консоли, последняя версия Ведьмака со всеми патчами, при этом было: 5 вылетов с синим экраном ошибки, 1 вылет с полной перезагрузкой ПС4 (все эти 6 вылетов за ОДНО прохождение, около 70 часов геймплея), фпс около 30 при консольной графике, в крупных городах и на крупных лагерях бандитов стабильно меньше 30 (около 25-27), нельзя быстро скипать диалоги и быстро крафтить.

По пунктам, если тебе тяжело читать:
-средний ПК, не метовый VS консоль, где всё должно быть идеально по заверению
-первая версия игры VS последняя версия игры со всеми патчами
-графика выше консольной VS консольная графика
-60 фпс VS 30 фпс
-1 просадка фпс за 369 часов VS стабильные просадки в людных местах
-0 вылетов за 369 часов VS 6 вылетов за 70 часов
-всё работает идеально VS нельзя быстро скипать и крафтить
0
0
0
Скорее у тебя просто старый пк, который следовало бы обновить Ещё раз: -я играл на ПК за 660$ (т.е. не самый метовый, не за 1к$), в 2015 году в саму первую версию игры (т.е. без патчей), за 369.4 часа игры было: 0 вылетов, 0 багов, стабильно 60 фпс при лучшей графике, лишь 1 просадка фпс за все эти 369.4 часа, просел фпс буквально на 5 сек на битве с шарлеем в пещере. -я играл на консоли году в 2019, это была свежая ревизия консоли, последняя версия Ведьмака со всеми патчами, при этом было: 5 вылетов с синим экраном ошибки, 1 вылет с полной перезагрузкой ПС4 (все эти 6 вылетов за ОДНО прохождение, около 70 часов геймплея), фпс около 30 при консольной графике, в крупных городах и на крупных лагерях бандитов стабильно меньше 30 (около 25-27), нельзя быстро скипать диалоги и быстро крафтить. По пунктам, если тебе тяжело читать: -средний ПК, не метовый VS консоль, где всё должно быть идеально по заверению -первая версия игры VS последняя версия игры со всеми патчами -графика выше консольной VS консольная графика -60 фпс VS 30 фпс -1 просадка фпс за 369 часов VS стабильные просадки в людных местах -0 вылетов за 369 часов VS 6 вылетов за 70 часов -всё работает идеально VS нельзя быстро скипать и крафтить
Старый пк, собранный с нуля меньше года назад с ryzen 5 3600x, geforce rtx 2060s и 16 гб ОЗУ, да, его определённо нужно обновить, этому старью место только на помойке
Не вижу смысла перечислять всё, что уже писал выше по поводу отсутствия вылетов, одинаковых проблем со скипами, багов, из-за которых нельзя продолжить игру, встречавшихся только на пк, и т.д., всё равно или не обратишь внимания, или сразу же забудешь
0
0
0
Ответ Mira Murray
Старый пк, собранный с нуля меньше года назад с ryzen 5 3600x, geforce rtx 2060s и 16 гб ОЗУ, да, его определённо нужно обновить, этому старью место только на помойке Не вижу смысла перечислять всё, что уже писал выше по поводу отсутствия вылетов, одинаковых проблем со скипами, багов, из-за которых нельзя продолжить игру, встречавшихся только на пк, и т.д., всё равно или не обратишь внимания, или сразу же забудешь
бред, пока не увижу - не поверю... ещё и "меньше года назад", значит ты играл в последнюю версию игры, где всё давно исправили, похоже на coolstorybob
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости