8 мин.

Все дети Бриджертонов по порядку: сколько детей в семье, семейное древо

Знакомимся с героями популярного сериала Netflix.

Каждый сезон сериала «Бриджертон» фокусируется на одном из членов аристократической семьи. Шоу выходит с 2020 года – это абсолютный хит Netflix. Однако поклонники шоу познакомились с семьей Бриджертонов задолго до ее появления на телеэкране. Сериал основан на серии любовных романов Джулии Куинн о любовных историях восьми братьев и сестер Бриджертон, выросших в эпоху Регентства. Давайте познакомимся с каждым из них.

📌 Календарь релизов Netflix 2026 – главные сериалы и фильмы

Семейное древо Бриджертонов

Эдмунд и Вайолет Бриджертон – родители семейства. Они поженились, когда Эдмунду было 20 лет, а Вайолет – 18. Это было крепкая семья, пока Эдмунд внезапно не умер в возрасте 38 лет от аллергической реакции на укус пчелы. К сожалению, от так и не увидел рождение своей младшей дочери, Гиацинты. 

Вайолет больше не выходила замуж, посвятив себя детям. В первом сезоне «Бриджертонов» Вайолет было 47 лет. Преданные поклонники романов Квинн неоднократно спрашивали автора, напишет ли она когда-нибудь книгу о Вайолет и Эдмунде – писательница не скрывает, что до сих пор думает об этом.

Перейдем к главному – семейному древу Бриджертонов.

Все дети Бриджертонов по порядку

В этой части представлены все подробности о детях семьи Бриджертон. Да, здесь содержатся большие сюжетные спойлеры, так что читайте на свой страх и риск.

Энтони Бриджертон. Влюбляется в Кейт Шеффилд и женится на ней

Старший из детей Бриджертонов, виконт Энтони Бриджертон, испытывал большое давление после наследования титула виконта в 18 лет. В 29 лет Энтони большую часть первого сезона «Бриджертонов» крутил тайный роман с Сиеной Россо, девушкой более низкого социального положения. К концу сезона они расстались, а настоящая история любви Энтони описана во втором романе Куинн, «Виконт, который меня любил» – его события разворачиваются во втором сезоне сериала.

Энтони долго откладывал свадьбу, но все же женится на Эдвине Шеффилд. Ее старшая сводная сестра Кейт хотела помешать этому, но сама влюбляется в Энтони. Во втором сезоне Энтони и Кейт вместе, в третьем пара остается важной частью сериала. 

Энтони и Кейт

Бенедикт Бриджертон. Он влюбляется в Софи

Бенедикту 27 лет в начале сериала. Он – известный художник, чьи картины хранятся в художественных музеях и галереях. В третьей книге Куинн «Предложение от джентльмена» Бенедикт влюбляется в таинственную женщину на маскарадном балу. К концу вечеринки у него остается на память лишь ее перчатка. Два года спустя он, сам того не подозревая, снова встречает эту женщину – ей оказывается Софи Беккет. При первой встрече она в костюме горничной подвергается домогательствам со стороны трех мужчин.

Спасая ее от неприятностей, Бенедикт убеждает леди устроиться на работу к его матери. В итоге он узнает в ней ту самую женщину с бала. В сериале «Бриджертоны» история третьей книги пропущена – действие сразу переносится в четвертый сезон с Колином и Пенелопой. Сериал Netflix, возможно, приберег историю любви Бенедикта для четвертого сезона, поскольку многие другие члены семьи Бриджертонов еще слишком молоды.

Колин Бриджертон. В центре внимания 3-го сезона и 4-й книги 

В первом сезоне «Бриджертонов» третий по старшинству сын Бриджертонов, Колин, был недолго помолвлен с Марианой. Его семья была против брака отчасти потому, что ему на тот момент было всего 22 года. Помолвка закончилась, когда он узнал, что она пыталась использовать его – девушка забеременела вне брака и хотела спастись от социального краха. 

Однако в четвертой книге «Роман с мистером Бриджертоном» Колин всерьез влюбляется – именно эта история разворачивается в третьем сезоне шоу. У него возникают чувства к давней подруге Пенелопе Фезерингтон. Тайная личность Пенелопы – леди Уислдаун. Поначалу Колин просто предлагает помочь Пенелопе найти мужа, но в итоге сам женится на ней. 

Колин и Пенелопа

Дафна Бриджертон. В первом сезоне замужем за Саймоном

В первом сезоне, как и в первой книге, 21-летняя Дафна притворялась, что состоит в отношениях с герцогом Гастингсом, Саймоном Бассеттом. С помощью этого плана она привлекала других мужчин, но в итоге влюбилась в Саймона. Сначала он не хотел жениться на Дафне, поскольку очень хотела детей, а герцог был против. Их отношения были непростыми. Энтони заставляет их пожениться, застав пару целующимися. Энтони угрожает Саймону дуэлью, поэтому они идут к алтарю.

Саймон не хочет детей, потому что боится, что они родятся с его недугом – детским заиканием. Но Дафна насильно занимается с ним сексом и беременеет против его воли. После рождения детей Дафна и Саймон (три девочки и мальчик) пара еще сильнее полюбила друг друга – пятый ребенок появится на свет, когда Дафне исполнится 41 год.

Элоиза Бриджертон. Ее сочувствие привело к сэру Филиппу Крейну

Пятому ребенку Бриджертонов, Элоиз, на момент начала сериала было 17 лет. Ее история рассказана в пятой книге «С любовью к сэру Филиппу». Девушка заводит переписку с сэром Филиппом Крейном после смерти его жены, которая также была четвероюродной сестрой Элоиз! Элоиз Бриджертон пишет ему, чтобы выразить соболезнования по поводу утраты – так они и сближаются благодаря переписке, пока Филипп в конце концов не пишет ей с предложением выйти замуж.

Элоиз настроена скептически, поскольку они никогда не встречались лично, но все же из любопытства решает навестить его. Хотя в сериале актриса Клоди Джесси – подросток, на самом деле ей чуть за 30. Также Элоиз принимает участие в истории Колина, станов близкой подругой Крессиды Каупер (Джессика Мэдсен), которая издевается над Пенелопой Фезерингтон.

Франческа Бриджертон. Влюбляется в Майкла Стирлинга

Франческе Бриджертон было 16 лет в первом сезоне сериала – она занимает центральное место в шестой книге «Когда он был злым». Франческа встречает будущую любовь, Майкла Стирлинга, на ужине, посвященном ее предстоящей свадьбе с другим человеком. Майкл довольно быстро влюбляется, но сперва они становятся хорошими друзьями. Стирлинг долго скрывает истинные чувства, пока однажды ночью его терпение не лопнуло. Эта история любви разворачивается в шестой книге серии, где продолжены любовные истории Бенедикта, Колина и Элоизы. Поэтому на экране она появится нескоро (если вообще появится). 

Есть вероятность, что в третьем сезоне Франческа может опередить Элоизу, поскольку она достигает совершеннолетия, хотя это маловероятно. Дело в том, что ее любовная линия не так важна, как история Бенедикта и Элоизы. Но ее роман вполне может стать любимым для фанатов.

Грегори Бриджертон. Последний из Бриджертоном, кто женился

В начале серии книг о Бриджертонах Грегори было 12 лет. В восьмой книге «На пути к свадьбе» Грегори влюбляется в девушку по имени Гермиона Уотсон, которая любит другого. 

Лучшая подруга Гермионы, леди Люсинда Абернати, не одобряет этот союз и предлагает помочь Грегори завоевать ее сердце. Вместе они пытаются помешать браку Гермионы – между Грегори и Люси возникают чувства друг к другу. К сожалению, Люси уже помолвлена, и ее дядя не позволяет отказаться от предстоящей свадьбы.

Грегори последним из рода Бриджертонов женился – в книгах его история начинается в восьмой, заключительной части. Не стоит ожидать, что его история покажут в ближайшее время.

Гиацинта Бриджертон. Самая младшая из семейства Бриджертонов

Младшей дочери Бриджертонов было всего 10 лет в первом сезоне. В седьмой книге «В его поцелуе» Гиацинта предлагает перевести старый семейный дневник ее знакомого, Гарета Сент-Клэра. Дневник написан полностью на итальянском языке, который Гиацинта немного знает. Гарету крайне необходимо узнать, что содержится в дневнике – он верит, что тот может спасти его от потери наследства, которое родной отец пытается у него отнять.

По мере того, как Гиацинта и Гарет узнают секреты дневника, они постепенно влюбляются друг в друга. Несмотря на возраст, роман с ее историей выходит раньше книги о Грегори, поэтому она выходит замуж раньше брата. Флоренс Хант, которая играет Гиацинту в сериале того же возраста, что и Уилл Тилстон, играющий Грегори. Их влюбленность и свадьба в ближайшее время не покажут на экране.

Еще по теме: