Гроссмейстер Дубов о договорных матчах в шахматах: «Поскольку большие ставки вообще не дают сделать, то и проблемы нет»

Даниил Дубов сравнил шахматы с другими видами спорта в контексте ставок.

– В киберспорте есть понятие 322. Раз смотрел Доту, то, скорее всего, знаешь. Это именно договорные матчи, где команда проигрывает ради того, чтобы получить деньги на ставках.

– Да-да-да, это я знаю. Нет, к ставкам мы пока не имеем прямого отношения. То есть, можно ставить на шахматы, но это и близко не те суммы.  

Мы с Ниманном играли, все-таки это большое событие. Я посмотрел коэффициенты, они были, кстати, примерно равные. Глянул ради интереса, сколько можно поставить. По-моему, максимальная ставка была тысяч пятнадцать рублей.

Я знаю, что на Доту можно загрузить любые деньги. Нам же со ставок трудно что-то нажить. Насколько я знаю, есть люди, которые как-то пытались этим промышлять и заниматься, но это все равно не те масштабы.  

– К тир-2 и тир-3 киберспортсменам часто приходят и предлагают деньги за слитые матчи. Это такие среднячки и послабее.

– На партии двух средних шахматистов ты не сможешь поставить больше пяти тысяч рублей. То есть, сколько ты ему хочешь дать, чтобы вывести это в плюс? Ну это просто не будет работать математически. В Доте ты можешь поставить от миллиона рублей, если хочешь. Тогда это имеет смысл, но тут нет.

То, что ты описываешь, больше на теннис похоже. В теннисе действительно есть куча турниров, где играют люди условно из третьей, четвертой сотни. У них соревнования с первым призом 25 тысяч долларов, при этом на матч 1/8 этого турнира можно поставить 50 тысяч долларов. Когда математически это все начинает биться, тогда и появляется проблема договорняков. 

А у нас просто поскольку большие ставки вообще не дают сделать, то и проблемы нет», – сказал российский гроссмейстер в интервью с автором Кибера Никитой Макаровым.

«Могу с друзьями Доту посмотреть». Дубов – о киберспорте, шахматах и турнире в Рияде

Источник: Кибер
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Возможно, ваш комментарий носит оскорбительный характер. Будьте вежливы к собеседнику и соблюдайте правила
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости