Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

5 главных вещей, которые срочно надо исправить патчем 7.33c

Вся имба по итогам мейджора.

Мейджор в Берлине завершился железной победой «Гладиаторов» – 3-1. И поскольку это первый мейджор, который игрался на патче 7.33 (а именно на первой его буквенной части), то на турнире уже образовался метагейм.

Лучшие игроки мира быстро обнаружили самый большой имбаланс в игре. Сейчас все наработки с мейджора утекают в паблики, а это значит, что Valve незамедлительно должна выпускать патч 7.33с и нерфить в нем все самые поломанные вещи. 

Давайте порассуждаем о пяти самых главных нерфах, которые нам жизненно необходимы в новом патче.

Разыгрываем Dragonclaw Hook и другие дорогие скины у нас в телеге! 

Нерф Vanguard

Копеечная стоимость Vanguard и возможность его разобрать – самая сломанная вещь мейджора, на мой взгляд. Какой еще предмет сделает тебя полностью неуязвимым на стадии лейнинга? Только ВГ, ведь из-за снижения стоимости Ring of Health многие покупают его сразу, после первых Баунти-рун. Конечно, это сразу взяли на вооружение все оффлейнеры: мы не видели практически ни одного Дума, Андерлорда или Дарк Сира без Vanguard.

Но мало того, что ВГ гарантирует тебе победу и неуязвимость на линии за 1700 золота, так предмет еще и потрясающе и гибок и разбирается в кучу полезных вещей! Во-первых, его можно загрейдить в Кримсон – сейчас это одна из сильнейших командных вещей. Во-вторых, колечко из ВГ после разбора можно использовать для сборки Пайпа, Лотуса или Октарина. А то, что для Октарина нужен еще и Vitality Booster – это вообще полнейший абсурд.

Увеличение цены, добавление рецепта – нужно что угодно, чтобы мы больше не видели этот предмет настолько часто.

Нерф Медузы

Если Lima Major стал «Lina Major», то мейджор в Берлине можно смело назвать «Medusa Major», настолько этот герой поломан после патча 7.33b. Медуза – персонаж с самым высоким винрейтом на турнире: 75% за 24 матча. Из них:

  • 19 матчей – керри-Дуза с винрейтом ~74.
  • 4 матча у оффлейн-Дузы с Филактерией и Аганимом. У такой 100% побед.
  • И 1 проигранный матч у Дузы-пятерки. Но проигранный точно не из-за нее.

Дуза настолько мощная, что теперь ее флексят по позициям! Спокойно можно играть даже Медузой-пятеркой с Арканами и Филактерией, как на мейджоре играл Китрак, лишь бы не отдавать ее противнику.

А совершенно жуткие комбинации с Crystal Maiden и KotL меня до сих пор ужасают. Герои, казалось бы, восстанавливают маны, а фактически дают четырехкратную регенерацию эффективного здоровья! Да, Котл с Чакры просто восстанавливает Медузе 1280 эффективного здоровья и уменьшает перезарядку змейки с 10 до 4 секунд.

Конечно, с Mana Shield и его четырьмя единицами урона на единицу маны нужно как можно скорее что-то сделать.

Нерф Андерлорда

Третий герой по пикам на мейджоре – Андерлорд появился в мете как разумный ответ на Энчу и Чена на старте патча. Но через пару недель оказалось, что он полезен не только в определенной ситуации, а в целом. Команды даже стали высоко ценить Рубика из-за того, что он хорош против Андерлорда.

Мощный бафф ВГ, Кримсона и способностей в прошлых патчах вознес героя на вершину. Уже с ВГ и Арканами герой топовый на линии, быстро разгоняется по нетворсу и собирает важнейшие ауры, которые все еще суперсильны и прелестно сидят на Андерлорде.

Ультимейт невероятно сильно повышает мобильность команды, а на такой громадной карте это очень кстати. Более того, игроки стали использовать портал не только чтобы слетать на базу, но и призвать союзника к себе на линию или даже остановить автоатаку вражеского керри затягиванием его в Fiend’s Gate!

Слишком большой функционал героя в мете необходимо чуточку урезать.

Нерф Аганима Бистмастера

Бист – третий герой по винрейту на мейджоре в Берлине: 68,29%. Сразу после почти непобедимой Медузы и Лича, которого примерно с тем же винрейтом пикали в 3 раза реже. Всему виной, конечно, наглухо поломанный Скипетр, дающий способность Drums of Slom.

С 7.33 Drums of Slom пассивно активируется от атак Beastmaster или от его подконтрольных существ в радиусе 600. Каждая атака дает эффект, который уменьшает интервал между ударами по барабану от максимального интервала в 3 секунды до минимального в 0,4 секунды после получения 20 эффектов. Если не получать новые эффекты, то они теряются по одному каждую секунду. Primal Roar дает сразу 10/15/20 эффектов в зависимости от уровня способности. И самое главное, способность лечит на 25% от урона по героям и на 5% – от урона по крипам.

Как оказалось, Бист с Аганимом хорош не только против грозы первых дней патча – Лансера, но и против любых героев Доты. TSM на мейджоре прочувствовали сбалансированность на себе.

Drums of Slom – один из первых претендентов на полный реворк или даже убийство способности. И я уверен, что никто не расстроится. Как минимум стоит изменить ее взаимодействие с иллюзиями.

Бистмастер в новом патче – поломанный герой. Он выживает 1х5 и никого не боится

Нерф Алхимика

Теперь Алхимику не нужно качать бесполезную монетку в ущерб боеспособности. С раскачкой через полезные способности Алхимик стал очень сильным на линии и на старте игры. Уже на первых уровнях он разваливает врагов и при этом разгоняется по фарму на старте еще больше, чем раньше. Все из-за встроенной Greevil’s Greed сразу второго уровня!

Раскачанный Unstable Concoction – вообще один из самых сильных спеллов в Доте, как показывает практика. Мало того, что его длительность и физический (!) урон огромны, у него еще и безумные таланты на радиус и дополнительный урон. 

Реакция Япзора на стан Дурачья с талантами в гранд-финале мейджора говорит сама за себя. Это точно нужно понерфить!

* * *

Сейчас Дота интересная и свежая, но эти пять вещей ощущаются ненормально даже в условиях непривычки. Айсфрогу пора за работу.

Новый патч все еще нужно шлифовать и, я надеюсь, что у всей команды разработчиков взгляды на проблемы нового патча схожи с моими и со статистикой. Или вообще с любым человеком, который только что посмотрел мейджор и сыграл на патче 7.33 хотя бы пару десятков игр.

Gladiators – железно лучшие в мире! Снова грохнули Liquid в финале

Дурачье специально не убивает Терзателей. В Gaimin Gladiators их считают «тратой времени»

+10
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
рики и пл с шардами такие, я для тебя шутка что ли
+1
0
+1
Забавно с ВГ, что из-за разборности он стал составной частью Октарина, даже не задумывался. Вообще решается просто: рецептом за 300-400 рублей без возможности разбора, но с каким-нибудь дополнительным приятным баффом, чтобы переплата за рецепт была оправданной.
+1
0
+1
Руки прочь от Алхимоса! Больше конкокций хороших и разных.
+1
0
+1
Руки прочь от вангварда!
+2
-2
0
дума, нейтралов и ауры тоже нужно уничтожать
0
0
0
не в андерлорде дело, а в шмотках на ауры по типу пайпа, крипсон и тд, учитывая что все оффлейнеры покупают вг. нерф этих героев: медуза, химик, бист, котл, чен, дум, оракл и частично может быть дс (у него самый большой вин рейт на 7к ммр). нерф итемов: павис, кримсон вместе с вг, пайп, солар, драмы, немного урезать хил от лотусов
0
0
0
А еще ненормально ощущается такой сильный и бесячий по геймплею Фантом Лансер. Даже на про-сцене стараются против этого героя не играть лишний раз, но в пабликах - это просто гроза и убийца всего живого. Понять, где настоящий ПЛ не всегда возможно или как-то с рандомами взять целеноправленно 5 героев против ПЛ-а - в рамках обычного паблика, тоже случай из редчайших. На практике, на моих 4900-5100 - ПЛ уничтожает игру, если он не полнейший отбитый ЛС, превращая игру в какую-то неинтересную ахинею.
0
0
0
Сам по себе Андерлорд и так занерфленный, если его способности еще занерфить, то будет второй марс, который сейчас кое-как убивает пятерку с фулпрокаста в арене, а многих 5 он вообще не убивает.
0
0
0
Хз,сколько не смотрел Андерлорда от какого нибудь Миеро-булка булкой.То ли дело мужицкий Андерлорд от Эйса.
0
0
0
Тавер хит надо усиливать по героям. А то всем плевать. Что на мажоре, что в пабах. В полуфинале мажора мужики под т4 дрались на 12ой минуте. На керри и на миде играть анрил, если оппонент доминирует, то чел 2 минуты под тавером кружится на 6-8 минуте. Такого быть не должно, вышки должны быть угрозой, враги должны понимать, что пока они ее не сломали, то эта штука даст по шеям. А так вышки стоят только потому что на них можно дать ТП
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости