Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Завершен
Tundra
11
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Завершен
Xtreme Gaming
20
Gladiators
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Завершен
OG
11
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Team Liquid
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Talon
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Shopify Rebellion
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Team Spirit
OG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Gladiators
Heroic
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Xtreme Gaming
Tundra
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
M80
12
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
02
Faze Clan
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Virtus.pro
SAW
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Fnatic
3dmax
Реклама 18+

Победа 9Pandas – грязная. Тинкер слишком сломан, чтобы восхищаться игрой Кийотаки

Мнение Андрея Бадьянова.

9Pandas в финале верхней сетки мейджора в Берлине и уже гарантировали себе топ-3 турнира! Круто, великолепно, но какой ценой?

Пока все русскоязычное сообщество ликовало, мне было немного грустно, потому что я полностью осознавал, что происходит в этот момент. Третья карта, 23-й пик Тинкера с таким драфтом 9Pandas против пика Tundra c ластпиком ВР’ки – это легчайшее «один против всего мира». И в этом мнении я был совсем не одинок.

Делай прогнозы на мейджор в телеге и лутай призы!

Зрители после третьей карты были в восторге: «Как же Кийотака круто сыграл!» Все в таком экстазе, будто это Коллапс на Магнусе вернул нам 10-й Инт. Но это и близко не Магомед на Магнатавре. Я не могу восхищаться такой игрой – ведь это игра на Тинкере.

Только не поймите меня неправильно: Кийотака – выдающийся игрок, великолепный мидер, и его заслуга в этом топ-3 мейджора колоссальна. Но победа над Tundra на третьей карте – грязная, и я не могу ей порадоваться. Важно, что я не считаю ее незаслуженной – она на 100% заслужена, вот только осадок точно остался.

Главный герой 9Pandas на мейджоре – Kiyotaka. Всего полтора года назад он был никому не нужен

Все, разинув рты, восторгаются игрой на Тинкере. Я повторюсь: на Т-И-Н-К-Е-Р-Е! Для меня это нонсенс. Герой всегда был отвратителен концептуально и стал сломан еще сильнее после патча 7.30 – после добавления ему бесплатной телепортации в способность. Тинкер настолько нечестный, что в сравнении с огромным количеством героев Доты это буквально ферзь из шахмат, способный на все, или джокер из карточных игр. В одном лице. Даже неплохой нерф Блинка в патче 7.33 не помог.

Еще раз повторюсь, я не принижаю ничьих заслуг. Но ровно насколько это топ-3 мейджора – достижение 9Pandas, Соло, Ноуфира и самого Кийотаки, настолько же Тинкер – это огромная проблема Доты уже несколько лет. Один из самых мерзких героев в Доте, самых ненавистных уже несколько лет.

С момента, как я начал пользоваться Спектралом (а это тоже несколько лет), он был и остается самым запрещаемым героем в пабликах на «Титанах». Правда, сейчас его не без причины подвинули на третье место Рики и Лансер. Даже нынешней Медузе до него далеко!

С подачи NS’а к Кийотаке понемногу прилипает прозвище бустер, настолько Глеб выделяется на фоне тиммейтов. И точно так же, как вчера все забыли о сущности Тинкера, все резко запамятовали, что «бустер» – это никакой не комплимент. Тем более в данном случае.

Valve, конечно, мощно над этим поработала и почти полностью искоренила бустинг, но кто такой вообще бустер? По сути, это нечестный игрок, который отлично играет на ограниченном пуле самых сломанных героев, чтобы побыстрее преодолеть какой-то рейтинговый промежуток. Тинкер, конечно, всегда был в топе списка «бустерских героев» наряду с Варденом, Мипо, Ликаном, Визажом, etc. И, как вы вчера лишний раз убедились, не просто так.

Мне даже немного обидно за Tundra, ведь команда играла настолько хорошо, насколько это было возможно в игре против Тинкера. Она неплохо реализовала Веномансера на старте: мне понравилась идея с тем, что змейка травит Тинкера ядом, чтобы тот не мог блинкануться, пока у него нет раскачанной Матрицы. Или Найн на ВР’ке, который сбивал Даггер 0,1-секундым Powershot, пока у Тинкера не было уже упомянутой Матрицы.

При любой ошибке Кийотаки на старте игры 33 открывал портал и прилетал один или с тиммейтами.

Но к получасу игры Кийотака был способен уже на что угодно, когда Тинкер получил:

  • свои предметы;
  • талант 15-го уровня «+125 к поглощению урона от Defense Matrix». Я не понимаю, почему это вообще не удалили до сих пор;
  • Rearm и Keen Conveyance 3-го уровня.

И не потому, что Кийотака так крут (хотя он, безусловно, хорош), а потому что его герой нечестный. Глеб мог блинковаться практически из любой ситуации. Еул, руты, атаки ТБ, Firestorm, яды Веномансера, змейки – на-пле-вать. Он проходил шаг в Матрице и делал Блинк. Разве это сбалансированно?

А на 37-й он раздамажил ВР’ку, понажимал вокруг Шивы-ракетки, нажал БКБ и телепортировался из-под фокуса четверых (!) героев. В одиночку, без какой-либо помощи. В этот момент Глеб стал танцевать на лице у Tundra и прекратил только через 10 минут, когда западноевропейской команде надоело мучиться. Не думаю, что увиденное мной – нормально и должно быть в Доте.

Tundra, конечно, ошибалась в каких-то вещах: например, Линка против Тинкера и БХ на ВР’ке, лол. Но ошибаться – это норма, а в первую очередь Tundra не хватило потому, что Тинкер сломан. Ни адекватная игра Тундры, ни даже отсутствие у 9Pandas керри на третьей карте не помогли победить. Классическое «1 vs 9».

Вероятно, это карма наказала игроков Tundra: ведь они пикали Арк Вардена в финале TI11, а это куда больший грех. Шучу, но в каждой шутке лишь доля шутки. Вы только посмотрите на их растерянные лица, когда Кийотака в очередной раз заспамил их Шивами, Красными Блинками и ракетами.

* * *

Важно, что Сакса прямо перед этим – на второй карте – показал искусство игры в Доту на Баунти Хантере. Он классно роамил, находил возможности, убивал на нескольких линиях, преследовал Рамзеса и замучил его до смерти. Такой игрой можно и нужно восхищаться.

Сольный концерт Саксы: уничтожил 9Pandas на БХ и довел Рамзеса до Паунса в окно 

Но на третьей карте мы увидели... То, что увидели. И я прекрасно понимаю чувства 33, когда он писал в чат в конце игры: «gg TINKER XD». Герой действительно веселый.

А Рамзес в том же чате веселился. Конечно, все веселятся, когда их протаскивают в топ-3 мейджора таким образом.

Больше на этом турнире Тинкера от 9Pandas мы точно не увидим. Антон Дурачье своей команде такого не позволит.

Кто вышел в финал TI в 2012? Пройди наш тест!

Самая глупая смерть Рамзеса на мейджоре. Проходил мимо Терзателя и сгорел

Spirit вылетела с мейджора, потому что не справилась с режимом сна

-36

Опрос

голосов
103 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
С уважением отношусь к работе Бадьянова, но тут не согласен совершенно.
На инте: Ог абузили виспа кора, Денди - хук пуджа плюс чена, альянс с бульдогом крысодоту, спириты- магнуса, а чертова тундра - врейс пакт и бруду. Нелегитимная победа? Грязная игра? Тундра так 100% грязно играла.
Вопрос не в том, кто бустер, а кто нет. Вопрос в том, что легитимные чемпионы инта, профессиональные игроки в доту, чемпион мира 22 года довел игру до той стадии, когда бустер смог всех убить. Они ошибались, команда бустера отвлекала, а Глеб качался.
Не смогли законтрить - ВАША проблема. ВЫ плохо сыграли. ВЫ довели игру до той стадии, когда вас 1х5 насилуют. ВЫ собрали плохие билды, не так двигались, не загнобили тинкера настолько, что он признал поражение. Считаю, говорить что победа грязная - бред сивой кобылы.
Без негатива)
+74
0
+74
Победа не может быть грязной, если добыта игровым путем. Тинкер, когда я последний раз чекал Доту, является персонажем этой игры, а не какой-то чит-программой. А потому 9пандас - молодцы.
+50
-3
+47
забавно что тинкера почти никто не банит в проиграх, будучи столь дизбалансным никто его не пикает что странно.
+29
0
+29
Господи, это профессиональная дота, играют, на секундочку, ЧЕМПИОНЫ ИНТА, и они не банят самого сломанного героя. В том что их унизил тинкер виновата только тундра, подготовьтесь к сопернику и забаньте его сигнатурного тинкера. Все
Всего за 4 часа до этой карты тинкер пососал, «сломанный» тинкер у ЛГД их не затащил, неужели талон > тундра? Смешно.

Ну и вспомним тундру, которая целый инт выиграла «грязной» механикой 100500 аур и пактом. Тинкера хоть забанить можно, а врайст пакт нет. Так что все по делу, карма эс бич.
+23
0
+23
Обидно за тундру, серьёзно? Ребята 2 карты подряд банили танкера, а на 3ьей карте решили что с тинкером справятся, и забанили пугну. Ну как, справились? Ой, а что с лицом?
В доте есть целых 7 банов, чтобы забанить поломанных героев. Оставили танкера в пуле лучшего танкера в мире - точно не проблема игры.
+22
0
+22
Согласен с тем, что тинкер сломаный герой и все такое, но тундра проиграла не из-за этого. Тинкер всегда был героем для буста в пабликах, потому что это ПАБЛИК, в нем нет командной игры от слова совсем. Если чемпионы инта не понимают, как играть против задолбавшего всех тинкера то какие они чемпионы. И ладно если бы у них не пошла игра, но они унизили сайды, они обязаны были закончить игру на 25, но решили побегать за 1 7 2 миеро и проиграть игру.
К тому же, тинкер это герой, у которого есть невероятно серьезный контр пик в виде зевса, если тундра решила в финальной игре не банить тинкера, как они сделали в прошлых двух картах, то они должны были понять, что взяв вр они проиграют.
Тинкер это герой с огромнейшим скиллкапом, далеко не каждый игрок сможет так филигранно отыграть на этом герое даже против 2к челов, а кид сумел вынести, на минуточку, чемпионов инта, людей, у которых на аккаунтах по 10-11к ммр. И за это ему огромное уважение, гений
Тундра абсолютно ничего не сделала что бы выиграть и это сугубо их вина, а не тинкера
+20
0
+20
А когда стало немодным побеждать "грязно"? Когда это стало чем-то плохим? В моем понимании - это скорее наоборот, весьма чемпионская фишка, сыграть грязно в нужный момент для победы.

Назовите мне хоть одного игрока на Тинкере в 2023 году на тир-1 и тир-2 сцене? Не Абеда, который в последний раз, по ощущениям, играл на нем еще в Фнатик, а вот сейчас, на этом имбовом герое (к слову, он имбовым становится далеко не сразу, и пик силы у него относительно поздний). Я назову лишь двух игроков, которые сразу пришли на память - Kiyotaka и W1sh- из Монаспы. В.С.Е. Почему вы не забанили этого героя, когда против вас уже был БХ и Бэтрайдер, который (неожиданно) флексится на 3 и большее время в своей истории был именно поз3 героем, нежели мидером?

Тундра сама отдала эту серию, когда отдала Тинкера человеку, который чуть ли не единственный на просцене допер до этого героя и вернул мне 2018, когда даже на таком уровне существовал риск кансерных ластпиков. В моем мире это всяко лучше, чем аурный д***ь, который прославил 33 (не отменяю его гениальности - просто для меня это такое же "зло", как Тинкер на закрывающий для автора). И победа над такой аурной духотой/ластпиком во фри игру становится еще более приятной.

Так что побеждает сильнейший, а метод вообще не важен, если он работает и не запрещен игрой/правилами.
+19
0
+19
Ответ ramzes136666
С уважением отношусь к работе Бадьянова, но тут не согласен совершенно. На инте: Ог абузили виспа кора, Денди - хук пуджа плюс чена, альянс с бульдогом крысодоту, спириты- магнуса, а чертова тундра - врейс пакт и бруду. Нелегитимная победа? Грязная игра? Тундра так 100% грязно играла. Вопрос не в том, кто бустер, а кто нет. Вопрос в том, что легитимные чемпионы инта, профессиональные игроки в доту, чемпион мира 22 года довел игру до той стадии, когда бустер смог всех убить. Они ошибались, команда бустера отвлекала, а Глеб качался. Не смогли законтрить - ВАША проблема. ВЫ плохо сыграли. ВЫ довели игру до той стадии, когда вас 1х5 насилуют. ВЫ собрали плохие билды, не так двигались, не загнобили тинкера настолько, что он признал поражение. Считаю, говорить что победа грязная - бред сивой кобылы. Без негатива)
Статья вышла несколько сумбурной просто. Бадьянов в ней говорит о том, что Тинкер - сломанный герой, неадекватно сильный, способный выигрывать в соло. И это чистая правда. Но написано это в таком ключе, что создаётся впечатление, что Панды не молодцы, потому что выиграли не по Рыцарскому кодексу, а умом и хитростью. Но в этом ведь и смысл доты. Передумать оппонента, обмануть, использовать имбовые страты, неконтрящиеся драфтом соперника ластпики. Гладиаторы на Лимском мажоре вообще не стеснялись абсолютно сломанную Лину абузить, в том числе в финале. Как и все команды. Но тут штуки 4 статьи вышло, восхвалявших их и Дурачьё. И это правильно. Недостаточно получить в руки имбу. Ей ещё и исполнить уметь надо. Но Тинкер - герой говна, ещё и поломанный, безусловно. Как хускары на ластпик, ликаны, бруды и прочее

В общем, каждому своё, лично я с игры очень кайфанул, разочарование Бадьянова не разделяю.

P. s. Забавно, видимо при приёме на работу редактором есть отдельный пункт в контракте: написать хотя бы 1 статью спорного содержания, которая соберёт не менее 50 уникальных комментариев и отхватит минусов. Чернышев, Погорский, Лазуренко, Коржков, теперь вот Бадьянов
+17
-1
+16
Уровень аналитики как всегда, коры тундры собрали дермовые билды, но виноват тинкер.
Про хорошую игру против тинкера от тудры вообре поржал, всю игру афк бегали вместо пуша.

Забавно что оба раза тинкер от других тинкера на турнире был выненес с карты, видимо там имба не работала
+15
-1
+14
То есть Тундру жалко за абуз тинкера, а всех соперников тундры не жалко, то что против них абузят медузу
+14
0
+14
У журналистов стало модно высказывать непопулярное у большинства комьюнити мнение и приводить, ну мягко говоря, достаточно спорные аргументы, тем самым подогревая интерес аудитории к самой теме, к самому себе. Для меня только такой вывод после прочтения статьи, и будем говорить откровенно к турниру, к бустеру, к тинкеру статья не имеет никакого отношения).
+11
-2
+9
Эм, вы кажется забыли, чем Тундра выиграла Инт. Ну а тинкер - это один герой, которого можно забанить и все. Учитывая, что Киотака уже который раз на нем солит, то можно и подготовиться к драфту.
+7
0
+7
Можно с многим соглашаться или не соглашаться, но факт в том что Бадьянов походу написал самую популярную по комментам статью. Премию от спортса должен получить.
+7
0
+7
Да, Тинкер сломанный герой гавна, который ПОЛНОСТЬЮ меняет доту и кардинально отличается геймплеем от любого другого героя. Безусловно, такого героя в игре быть НЕ должно, но это вопросы к Вальве. Если этого героя можно пикнуть/драфтить и на нем играть - значит это можно сделать.

Плюс, а например Андрея не раздражала победа Тундры на Инте? В моем понимании Тундра, это яркий представитель команды "одного турнира", которым откровенно повезло, что именно к Инту(а например не к мажору) они нащупали имбовую-абузную стратегию, и собственно говоря с помощью нее выиграли Инт. До Инта - они не особо топ-1 где-то занимали, после Инта - как-то тоже с топ-1 туговато(например те же Спирит все же доказали, что не были командой одного Инта).
Так что по факту, Тундра абузила дерьмецо на Инте, непонятно почему против Тундры нельзя абузить другое дерьмецо? А почему в игре есть подобное дерьмецо - опять таки, все вопросы к Вальв, к балансировке игры и т.д и т.п.

P.s. Ну и все же, не каждый мидер даже с про-сцены, сможет отыграть на Тинкере на таком уровне. Все же, чтобы затащить 1 vs 9(хотя имхо, сапы Панд отыграли карту хорошо), надо обладать высочайшим скиллом на этом герое. Просто "нормальный" игрок на Тинкере - не сможет такую соляру залить. Поэтому отметить исполнение Кийотаки или порадоваться за то, что наша команда в топ-3 мажора(до турнира кстати, в это особо не верилось, откровенно говоря) - не вижу в этом ничего плохого. 33 пусть дальше там сопли свои развешивает, мистер Дарк Пакт. И еще добавлю, что Тундра с их пассивным-афк-фармящим стилем - была справедливо наказана Тинкером. Если Чемпионы Инта не понимают, как играть против Тинкера и решили просто "афк пофармить" на ТБ и ВР-ке, когда у них была хорошая доминация после линий, ну флаг им в руки.
+8
-1
+7
смотрю на эту статью, а вижу агр Акса. Заагрил всех)
+6
0
+6
Ответ Pasta
Ну ты и душный, открой окно, Андрей, а если не справишься, позови Булка, он скоро безработным будет))
>ну ты и душный
>написал коммент в 3 абзаца
+6
0
+6
Террорблейд с диффузами, врка без бкб, но, конечно же, виноваты клятые панды, пикнувшие даже не на закрывающий тинкера. Забавный бред.
+6
-1
+5
И да, говорит о грязной победе над 33, который просто король всякой абузной х.ни. Человек-чизовый пик)
+5
0
+5
А когда стало немодным побеждать "грязно"? Когда это стало чем-то плохим? В моем понимании - это скорее наоборот, весьма чемпионская фишка, сыграть грязно в нужный момент для победы. Назовите мне хоть одного игрока на Тинкере в 2023 году на тир-1 и тир-2 сцене? Не Абеда, который в последний раз, по ощущениям, играл на нем еще в Фнатик, а вот сейчас, на этом имбовом герое (к слову, он имбовым становится далеко не сразу, и пик силы у него относительно поздний). Я назову лишь двух игроков, которые сразу пришли на память - Kiyotaka и W1sh- из Монаспы. В.С.Е. Почему вы не забанили этого героя, когда против вас уже был БХ и Бэтрайдер, который (неожиданно) флексится на 3 и большее время в своей истории был именно поз3 героем, нежели мидером? Тундра сама отдала эту серию, когда отдала Тинкера человеку, который чуть ли не единственный на просцене допер до этого героя и вернул мне 2018, когда даже на таком уровне существовал риск кансерных ластпиков. В моем мире это всяко лучше, чем аурный д***ь, который прославил 33 (не отменяю его гениальности - просто для меня это такое же "зло", как Тинкер на закрывающий для автора). И победа над такой аурной духотой/ластпиком во фри игру становится еще более приятной. Так что побеждает сильнейший, а метод вообще не важен, если он работает и не запрещен игрой/правилами.
Полностью согласен с тобой, еще два тинкера не давно было, буквально вчера от НТСа, против талон проиграли, а также Bzm тоже играл на тинкере и также проиграл )
+5
0
+5
Ты откуда такой 🤡
+7
-2
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости